GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Сообщество разработчиков ИИ
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9065
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 10 июл 19 4:44
Изменено: 10 июл 19 4:44
Цитата:
Автор: eto_ya


Вы описываете лингвистический анализ, а я описываю смысловой. Отчасти в них есть пересечения, но только отчасти и не в такой форме. Одно другое не заменяет. Мне не хватает компактности и читабельности в вашей нотации.

с какого перепугу перебор возможностей молекулы подпредложения стал смыслом?
у вас тот же самый лингвистический анализ, только "вид в профиль"

смысл это то что позволяет производить базовые операции Разума над информацией -

1.анализ - разделение Систем информации на Системы и Объекты
2.синтез - соединение Систем и Объектов в Системы информации
3.обобщение - нахождение признаков Систем или Объектов
4.сравнение - поиск совпадений или различий у Систем или Объектов
5.классификация(систематизация) - объединение Систем и Объектов в группы по критериям
6.абстрагирование - выделение существенных критериев Систем и Объектов от несущественных
7.конкретизация - выделение частных критериев Системы или Объекта
8.копирование информации
9.получение информации от Субъектов и Объектов
10.передача информации Субъектам и Объектам

и реализуется это с помощью смысловых графов окрашенных категориями, именно они позволяют производить над информацией все базовые операции Разума
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 10 июл 19 14:48
Цитата:
Автор: mss

Мне пора варить пельмени.

mss, я оценил.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
А.С.Пушин

Но ты снова, в который уже раз, путаешь цель и посыл, который заложен в самом сообщении.

Твой посыл, который содержится в твоём сообщении, говорит мне о том, что та Цель, которая изначально была заявлена в нашем диалоге, и которая вроде как нас обоих устраивала, тебе больше не интересна (но при этом она сама у тебя никуда не пропала, просто ты утратил интерес к продолжению разговора), а вовсе не то, что ты захотел есть, и у тебя поменялась цель на пельмени. Но диалог тут не поможет.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 10 июл 19 23:16
IvanVlaskin1976 и eto_ya вы это, как будто пиписками меряетесь... Видно же, что мыслите весьма схоже, небольшие вариации толкования терминов и способ изложения материала только различаются. Почему бы вам не сесть в один поезд, вместо того чтоб толкаться на перроне?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 10 июл 19 23:32
Цитата:
Автор: Vpolevoj

mss, я оценил.

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить;
Хвалили все ответ замысловатый.
А.С.Пушин

Но ты снова, в который уже раз, путаешь цель и посыл, который заложен в самом сообщении.

Твой посыл, который содержится в твоём сообщении, говорит мне о том, что та Цель, которая изначально была заявлена в нашем диалоге, и которая вроде как нас обоих устраивала, тебе больше не интересна (но при этом она сама у тебя никуда не пропала, просто ты утратил интерес к продолжению разговора), а вовсе не то, что ты захотел есть, и у тебя поменялась цель на пельмени. Но диалог тут не поможет.


У меня нет ни каких спец целей кроме как поговорить. И с твоим посылом я не согласен.

Тема объяснения смысла целями заявлена тобою и она действительна мне не интересна по ск я считаю эту тему надуманной и ложной. Но в одном соглашусь - диалог не поможет. Тут думать надо.

Любую чушь (по смыслу) можно обосновать благими целями.

[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9065
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 0:57
Чтобы понять как создать Информационную Систему рассмотрим последовательно как она может обрабатывать Информацию.

01.как среда работы - Система Задач
02.как инструмент работы с Системой Задач - менеджер Задач
03.приём запроса от пользователя - окно диалога, можно в режиме бота
04.построение смысловой модели запроса - Анализ
05.понять к какой категории относится смысловая модель запроса - к информированию, вопросу или пожеланию(приказу)
06.самообучение исходя из Информации смысловой модели запроса
07.создание из Общей Базы Знаний Локальной Базы Знаний по смысловому контексту запроса
08.Синтез Дерева Решений исходя из модели запроса и контекста запроса
09.выбор оптимального решения или оптимальных решений
10.исходя из Системы решений Синтез смысловой модели ответа на запрос
11.вывод смысловой модели ответа на запрос, например в режиме бота
12.окончание работы или ожидание нового запроса от пользователя, например в режиме бота

Ну как?
Самое ресурсоёмкое думаю это Синтез Дерева Решений, тут думаю будет нужна дополнительная блок-схема алгоритма работы
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 4:47
Изменено: 11 июл 19 4:52
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

с какого перепугу перебор возможностей молекулы подпредложения стал смыслом?
у вас тот же самый лингвистический анализ, только "вид в профиль"

смысл это то что позволяет производить базовые операции Разума над информацией -

1.анализ - разделение Систем информации на Системы и Объекты
2.синтез - соединение Систем и Объектов в Системы информации
3.обобщение - нахождение признаков Систем или Объектов
4.сравнение - поиск совпадений или различий у Систем или Объектов
5.классификация(систематизация) - объединение Систем и Объектов в группы по критериям
6.абстрагирование - выделение существенных критериев Систем и Объектов от несущественных
7.конкретизация - выделение частных критериев Системы или Объекта
8.копирование информации
9.получение информации от Субъектов и Объектов
10.передача информации Субъектам и Объектам

и реализуется это с помощью смысловых графов окрашенных категориями, именно они позволяют производить над информацией все базовые операции Разума

Для того, чтобы написать программу, здесь мало конкретики. Здесь нет решений, алгоритмов, инструкций. Это все правильные слова, но настолько общие, что практического приложения этому не видно. Попробуйте подумать не о вопросе "что", а о вопросе "как", как это работает. Блок-схем у нас уже достаточно, нужно описывать процесс прихода к результату.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 4:51
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976

Чтобы понять как создать Информационную Систему рассмотрим последовательно как она может обрабатывать Информацию.

01.как среда работы - Система Задач
02.как инструмент работы с Системой Задач - менеджер Задач
03.приём запроса от пользователя - окно диалога, можно в режиме бота
04.построение смысловой модели запроса - Анализ
05.понять к какой категории относится смысловая модель запроса - к информированию, вопросу или пожеланию(приказу)
06.самообучение исходя из Информации смысловой модели запроса
07.создание из Общей Базы Знаний Локальной Базы Знаний по смысловому контексту запроса
08.Синтез Дерева Решений исходя из модели запроса и контекста запроса
09.выбор оптимального решения или оптимальных решений
10.исходя из Системы решений Синтез смысловой модели ответа на запрос
11.вывод смысловой модели ответа на запрос, например в режиме бота
12.окончание работы или ожидание нового запроса от пользователя, например в режиме бота

Ну как?
Самое ресурсоёмкое думаю это Синтез Дерева Решений, тут думаю будет нужна дополнительная блок-схема алгоритма работы

Да, есть пересечения с макетом программы. С этим уровнем абстракции уже все ясно. Нужно идти вглубь. Туда, что у вас еще не описано, в детали. А так все хорошо.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 10:59
Цитата:
Автор: IvanVlaskin1976
Чтобы понять как создать Информационную Систему рассмотрим последовательно как она может обрабатывать Информацию.

01.как среда работы - Система Задач
02.как инструмент работы с Системой Задач - менеджер Задач
03.приём запроса от пользователя - окно диалога, можно в режиме бота
04.построение смысловой модели запроса - Анализ
05.понять к какой категории относится смысловая модель запроса - к информированию, вопросу или пожеланию(приказу)
06.самообучение исходя из Информации смысловой модели запроса
07.создание из Общей Базы Знаний Локальной Базы Знаний по смысловому контексту запроса
08.Синтез Дерева Решений исходя из модели запроса и контекста запроса
09.выбор оптимального решения или оптимальных решений
10.исходя из Системы решений Синтез смысловой модели ответа на запрос
11.вывод смысловой модели ответа на запрос, например в режиме бота
12.окончание работы или ожидание нового запроса от пользователя, например в режиме бота

Ну как?
Самое ресурсоёмкое думаю это Синтез Дерева Решений, тут думаю будет нужна дополнительная блок-схема алгоритма работы

Если рассечь этот список посредине, между пунктами 07 и 08 (пункты 01 и 02 - это общие, внешние компоненты системы), то образуется симметричная картина: сначала будут идти пункты отвечающие за ввод информации: приём запроса пользователя, построение смысловой картины, отнесение запроса к той или иной категории, [самообучение] достраивание смысловой картины, создание локальной модели по запросу; а после разделительной черты пойдут пункты отвечающие за вывод информации: синтез дерева решений, выбор оптимального решения, синтез модели ответа (формирование ответа), вывод ответа, ожидание следующего запроса пользователя.

Так вот. Слева от разделительной черты стоит пункт (07) - "создание из Общей Базы Знаний Локальной Базы Знаний по смысловому контексту запроса" - то есть, создается такая окончательная локальная структура, которая полностью отвечает смысловому контексту запроса. А справа от этой разделительной черты будет стоять пункт (08) - "Синтез Дерева Решений исходя из модели запроса и контекста запроса", то есть, формируется набор готовых решений (дерево решений)...

Слева - как бы ДАНО, а справа - вот оно - готовое РЕШЕНИЕ.

А что между ними?

А между ними - на минуточку - и есть работа интеллекта.
Но как, Карл?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 11:33
Цитата:
Автор: Vpolevoj
На вопрос касательно устройства пространства смыслов.
Цитата:
Автор: eto_ya
Это в процессе проектирования. Вот некоторые наработки:


Извини, долго откладывал свой ответ на этот твой пост.
Думал его разобрать, но видно время бежит быстрее, чем мы рассчитываем...

Поэтому, коротко.

Ты, я вижу, используешь предикаты. И в итоге, после анализа текста, у тебя, по идее, тоже будет получаться текст, только состоящий из таких вот выражений (как на картинке).
По мере того, как ты будешь вводить в обработку всё больше и больше понятий (глаголы, прилагательные, наречия, причастия и т.д.), соответственно будет разрастаться и понятийный аппарат - количество условных обозначений и символов, и в конце получится что-то вроде того, что нам показывает IvanVlaskin1976 (ты бы взял его обозначения что ли). Но как бы то ни было, итоговая картина будет зубодробительной.

А как ты будешь обрабатывать этот получившийся у тебя текст?

Я-то думал, что модель смыслов (давайте называть её модель мира или, более правильно для нашей задачи - модель ситуации) будет представлять из себя что-то вроде структуры, например, граф,как это предлагает сделать тот же IvanVlaskin1976 (можно даже окрашенный). Во всяком случае, у этой модели должны быть узлы и цепочки, по которым можно переходить к другим узлам - связи, чтобы можно было перемещаться по модели. А уже введенный и обрабатываемый нами текст СОПОСТАВЛЯЕТСЯ с этой имеющейся внутри памяти Моделью, с целью нахождения в нём каких-то важных для нас точек - привязок. И т.д.

Хотелось бы пояснить это всё...
И мне кажется, что я нашел подходящий пример.

Помните в фильме "Приключения Буратино" Мальвина учит Буратино арифметике... (Кто умеет, вставьте сюда этот ролик.)

Я приведу нужный фрагмент текста из самой книги А.Толстого "Золотой ключик".


– Теперь сядьте, положите руки перед собой. Не горбитесь, – сказала девочка и взяла кусочек мела. – Мы займёмся арифметикой… У вас в кармане два яблока…

Буратино хитро подмигнул:

– Врёте, ни одного…

– Я говорю, – терпеливо повторила девочка, – предположим, что у вас в кармане два яблока. Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?

– Два.

– Подумайте хорошенько.

Буратино сморщился – так здорово подумал.

– Два…

– Почему?

– Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

– У вас нет никаких способностей к математике, – с огорчением сказала девочка.


Смотрите.
Сначала Мальвина говорит Буратино: "У вас в кармане два яблока…"
То есть, организует диалог (мы рассматриваем лишь тот кусок диалога, который относится к обучению математике).
А Буратино отвечает: "Врёте, ни одного…"
И он прав. У него же в самом деле нет в карманах ни одного яблока.

Но что произошло (с точки зрения нашей задачи)?
Мальвиной была вброшена фраза, смысл которой в целом был понятен Буратино. Но его мышление (назовем это так) начало процесс проверки этой фразы на предмет соответствия её действительности (а точнее, МОДЕЛИ действительности, которая была на тот момент у Буратино), и фраза Мальвины эту проверку не прошла. О чём Буратино ей и сообщил: "Врёте!" Что означает, что высказывание Мальвины признано ложным.

Но Мальвина тут же парирует это обвинение.
– Я говорю, – терпеливо повторила девочка, – предположим, что у вас в кармане два яблока.

Заметили? Буратино нечего возразить. Он принимает правила этой игры.

Получается, что в нашей Модели Действительности есть такой пункт как "предположим". В качестве гипотезы: допустим у нас тут же создается рабочая копия действующей Модели, но в ней учтены эти пункты "предположим".

Что же дальше?
А дальше Мальвина говорит: "Некто взял у вас одно яблоко. Сколько у вас осталось яблок?"
- Два, - отвечает Буратино.
– Подумайте хорошенько.
Буратино сморщился – так здорово подумал.
– Два…
– Почему?
– Я же не отдам Некту яблоко, хоть он дерись!

И снова мы видим несовместимость придуманной для задачи реальности (переданной в тексте Мальвины) и той Модели ситуации, которая есть в голове у Буратино. В его модели он ну никак не отдаст этому Некто ни единого яблока, даже если тот будет драться.

А итог?

– У вас нет никаких способностей к математике!

Хотя, как мы знаем, у Буратино были способности к математике - он умел считать до пяти!

Я же предлагаю вам рассмотреть этот пример в качестве наглядного пособия, как иллюстрацию к процессу сопоставления введенного текста и имеющейся в памяти Модели ситуации. Как это происходит и что в итоге получается.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 11:56
Изменено: 11 июл 19 12:03
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Но диалог тут не поможет.
Цитата:
Автор: mss
У меня нет ни каких спец целей кроме как поговорить. И с твоим посылом я не согласен.

Тема объяснения смысла целями заявлена тобою и она действительна мне не интересна по ск я считаю эту тему надуманной и ложной. Но в одном соглашусь - диалог не поможет. Тут думать надо.

Любую чушь (по смыслу) можно обосновать благими целями.

Ну вот, я оказался прав. Но оказывается, как это печально, когда оказываешься прав...

Я продолжу, с твоего позволения.
Но не диалог, поскольку он тебе не интересен, а развитие темы объяснения смысла.

И на этот раз я попытаюсь объяснить смысл через Действие.

Да, Действие. Поскольку я считаю, что Действие - это следующий (второй) компонент необходимый для объяснения смысла.

Когда мы ведём диалог, то подспудно подразумевается, что какие-то, пусть невидимые глазом и сколь угодно незначительные, но ИЗМЕНЕНИЯ - обязательно должны произойти (иначе незачем устраивать все эти говорильни). А изменения подразумевают под собой Действия (которые и приводят к этим самым изменениям). Действия могут быть мысленные (ментальные), а не обязательно физические, хотя физические более наглядные.

И что же у нас получается?
А получается то, что когда мы анализируем введенный текст, то мы выискиваем в нём Цель (нашу или нашего собеседника) и смотрим, что на основе всего этого МОЖНО СДЕЛАТЬ. И если выходит так, что СДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, то мы отбрасываем анализируемый текст как бесполезный для нас и прекращаем диалог. Вот и всё.

А полезным для нас текст будет лишь тогда, когда мы на основе его анализа получаем возможность что-то СДЕЛАТЬ, причем не абы как, а чтобы производимое нами действие было бы привязано к нашей Цели (либо к Цели нашего собеседника). И только в этом случае мы можем сказать, что в принятом нами тексте мы обнаружили СМЫСЛ. И смысл этот будет заключаться в Действии, которое мы можем произвести.

Отсюда уже можно дать первое определение Смысла (но, скорее всего, не последнее).

Смысл (сообщения или текста) - это Действие, которое можно совершить на основе анализа этого текста, исходя из имеющихся (обнаруженных и принятых к сведению) Целей того или иного агента (собеседника).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 11 июл 19 12:31
Изменено: 11 июл 19 12:42
Немного теории.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
... нельзя ли как-то эти все действия свести к двум-трём, максимум к четырем, общим случаям? Короче, систематизировать.

Согласись, что это сделало бы такой подход заметно проще и понятнее. Если, конечно, удастся все эти "хотения" одного человека по отношению к другому свести в систему. А вдруг у кого-нибудь такая система уже есть.

Согласно нашим нынешним представлениям, интеллектуальная система работает так: у неё внутри есть некая Модель реальности, на основе которой она анализирует всю входящую информацию и вырабатывает свои решения, и всё это в конечном счете выливается в конкретные Действия.



Так вот, когда кто-то инициирует Диалог (давайте обозначим его действия как "активные"), то он может повлиять всего на ДВЕ вещи: 1) на производимые агентом Действия; и 2) на его Модель.



Поясню.
Первое. Мы вступаем в диалог когда мы хотим, чтобы воспринимающий наш текст агент выполнил бы какие-то полезные для нас Действия (не изменяя при этом своей Модели).
Второе. Мы вступаем в диалог, если хотим ИЗМЕНИТЬ Модель агента (но при этом нам не важно, какие Действия тот будет предпринимать, разве что - потом, в будущем).

Но у этой картины есть и обратная (назовём её "пассивная") сторона.

Это когда МЫ САМИ хотим совершить какое-то действие, но, допустим, не знаем как, или не умеем, или вынуждены спросить разрешение и т.д. И тогда мы тоже инициируем диалог, но уже с другой целью.

Но, опять же, возможно всего два варианта: 1) мы спрашиваем совета (получаем урок) ради ИЗМЕНЕНИЯ нашей же Модели; и 2) мы получаем разрешение или указание (тот же урок) на совершение Действий (по уже имеющейся у нас Модели).



И в довесок к уже сказанному.
Поскольку у нас ДВА взаимодействующих агента (Диа-лог, все-таки), то обязательно нужно рассмотреть ситуацию с "взаимным проникновением". На ментальном (информационном) уровне это будет процесс согласования - выравнивания Моделей (спор, кстати, относится именно к этому виду деятельности). А на физическом уровне - это будет называться кооперация - точно такое же согласование, только - взаимных Действий, когда ОБА действуют, образуя согласованную структуру.



И на этом пока всё.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9065
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 12 июл 19 6:33
какая то идеологическая диверсия
- сначала угрозы
- затем поиск личных биометрических данных
- теперь стравливание участников проекта, забивание мозгов высокоинтеллектуальной туфтой и направление развития проекта по ложному пути

надо хорошо почистить тему от посторонних, не участвующих в проекте
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9065
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 12 июл 19 6:39
думаю заняться блок-схемой программы построения дерева поиска решений
та ещё вещь по сложности похоже получается
а может и не получится пока 100% формат строения Систем не продумаю
[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 12 июл 19 6:40
ИИ это очень хорошо для души
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9065
На: Сообщество разработчиков ИИ
Добавлено: 12 июл 19 7:11
Конечно ИИ хорошо для души

1.
От Марка святое благовествование
Глава 16
15 И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.

а Тварь(Сотворённое) это и ИИ
Значит ИИ допустим

2.
Бытие
Глава 1
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

А размножение Разума это и создание ИИ

Так что всё тип-топ у нас, чики-пики
Это вы ретрограды и ксенофобы и мракобесы
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (21)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21<< < Пред. | След. > >>