GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
victorst
Сообщений: 821
Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 16 сен 17 10:53
Изменено: 16 сен 17 11:00
Сбербанк проводит открытый чемпионат в области разговорного искусственного интеллекта.
Соревнование стартует 14 сентября и продлится до 30 октября. По его итогам организаторы выберут 10 финалистов, а победители будут объявлены 11 ноября на Sberbank Data Science Day. На конференции в рамках этого дня выступят эксперты международного уровня по машинному обучению и искусственному интеллекту, а также спикеры и эксперты Сбербанка.

Пресс-релиз
Сайт соревнования

Соревнование
В этом году для ежегодного соревнования по машинному обучению Sberbank Data Science Contest подготовлены 2 задачи разной степени сложности: определение релевантности вопроса (Задача А) и построение вопрос-ответной системы (Задача В).
Вопрос-ответные системы и задачи понимания прочитанного текста — сложное передовое направление в анализе текста. Эти задачи имеют большую практическую ценность для любых бизнес-приложений, имеющих дело с вопросами от клиентов.
Общий призовой фонд соревнования — 2 000 000 рублей. Авторы лучших 10 решений по задаче В смогут также посоревноваться за дополнительный Приз Жюри в 250 000 рублей.
Церемония награждения победителей и розыгрыш специального Приза Жюри состоится 11 ноября в Москве в рамках однодневной конференции Sberbank Data Science Day.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
+1
Добавлено: 16 сен 17 11:19
Ну, ради прикола можно посмотреть задачи и данные, но явно не ради приза в 35 штук$ на всех, как для NLP это мизер, понятное дело что кроме студенчества и стандартных моделей они ничего не увидят путного, а путные алгоритмы начинаются от 1М$.

Но похвально что хоть что то уже предлагают, хотя как то рыпаются.
[Ответ][Цитата]
гость
192.36.27.*
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
+1
Добавлено: 17 сен 17 4:31
Цитата:
Автор: Калитеран

Ну, ради прикола можно посмотреть задачи и данные, но явно не ради приза в 35 штук$ на всех, как для NLP это мизер, понятное дело что кроме студенчества и стандартных моделей они ничего не увидят путного, а путные алгоритмы начинаются от 1М$.

Но похвально что хоть что то уже предлагают, хотя как то рыпаются.
35 косых это хорошая квартира в провинции, на квартиру люди копят поколениями и многодетными семьями, потом ради квартиры совершают предательства и преступления, квартира это то что отличат бомжа от нищего, не стоит вот так неуважительно отзываться о ценностях и чаяних простого народа
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 17 сен 17 4:37
Сбербанк совместно с некой группой психологов года 3 назад проводила онлайн игру на тему поиска новых идей для банка.

Победила идея Большого экрана в банке, который узнает клиента.

Гемороя было на 3 дня - победитель не получил не чего кроме диплома.

Сбербанк в своем амплуа. Громкое название. Куча гемороя. А на выходе банальный результат который уже растирожирован сотнями.

Короче бюджет на это берут с PR статьи расходов. Не серьезно.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 17 сен 17 14:56
Цитата:
Автор: Калитеран
Но похвально что хоть что то уже предлагают, хотя как то рыпаются.

Ну, всё началось (и продолжается) несколько лет назад (2 года как минимум - а, может, и 3, и 4 - я просто за этими "игроками" не слежу), конкурсами от правительственного Фонда перспективных исследований http://fpi.gov.ru/
Просто как сейчас посмотрел - на сайте самые старые конкурсы уже в разделе Конкурсов недоступны. Призовой фонд тогда был в полмиллиона. Рублей. Но даже по докрымнашевскому курсу - чуть более чем уныло.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 18 сен 17 4:33
Цитата:
Автор: гость

35 косых это хорошая квартира в провинции, на квартиру люди копят поколениями и многодетными семьями, потом ради квартиры совершают предательства и преступления, квартира это то что отличат бомжа от нищего, не стоит вот так неуважительно отзываться о ценностях и чаяних простого народа

Такие алгоритмы пишет уже не очень простой народ. К тому же, они становятся бесплатным достоянием общественности и по совсем другим мотивам.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 18 сен 17 4:35
Кстати, а кто-нибудь помнит благотворительные проекты сбера в области образования, например?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 19 сен 17 22:57
Я недавно отправлял Думбот на другой конкурс Сбербанка. Думбот не выиграл. Выиграл чат-бот, который соединяет покупателей и продавцов. Оказалось, что в моде программы лояльности, которые начисляют клиентам разные сберпоинты или пикапоинты, которые предоставляют скидку на какие-то услуги. Жюри оценивали проекты при зрителях и по-моему транслировали через интернет. Я смотрел конкурс в записи. Я не понял, как жюри могут за короткое время эфира оценить проект.
Недавно Сбербанк объявил новый конкурс. По условиям конкурса нужно разместить прототип программы на серверах Сбербанка. Все переданные материалы становятся собственностью Сбербанка. В комментариях написали, что если проект будет делать группа программистов некоторое время, то приз не окупит затраты на разработку проекта. Писали, что Сбербанк сотрудничал с программистами по другим программам поддержки, обещал поддержку программистам. А на деле разговор заканчивался тем, что Сбербанк интересовался, как он может заработать деньги при помощи этих программистов.
На деле инвесторы готовы финансировать проекты, которые в ближайшее время обязательно принесут прибыль.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 19 сен 17 23:03
Изменено: 19 сен 17 23:04
Вот ссылка на новый конкурс Сбербанка. Заявку нужно было подавать до 14 сентября.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 20 сен 17 3:35
Изменено: 20 сен 17 3:36
Цитата:
Автор: DCV

Вот ссылка на новый конкурс Сбербанка. Заявку нужно было подавать до 14 сентября.
Это более старый конкурс. На него могли подавать заявки только резиденты РФ. Я на него записался, но, думаю, не успею в такой короткий срок ( до 29 сентября) представить свою разработку.
[Ответ][Цитата]
гость
46.165.254.*
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 20 сен 17 4:15
Смотрю дух готайки дивергирует, никто не хочет работать на шару и быть кинутым

Hayate
30.08.17 в 18:32

+5

А доля за идею полагается? А то 400к на команду за два месяца работы это стоимость труда провинциальных пыхарей.
warpdiver
30.08.17 в 23:18

+1

это если выиграет. не отобранные тоже могут использоваться же?
ukt
30.08.17 в 23:49

+3

В том и смысл — собрать идеи, а заплатить только одному.
Я такое уже проходил, только конторки были меньше.

С другой стороны это шанс кому то засветиться. Тут в зависимости от целей.

У меня идей вагон и тележка, только я не ПыХ-программист, поэтому я уже отвалился в качестве конкурсанта, но об IoT многое знаю.
Hayate
31.08.17 в 05:24

+1

Ну я даже хз, с учётом заявленных требований по конкурсу это должна быть команда с высокой квалификацией. Смысл таким светиться? Разве что в отрицательном смысле — как не очень сообразительные люди.

ZEEGIN
31.08.17 в 02:44

+10

Участник Конкурса, признанный Победителем, обязуется передать Банку все, в т. ч. исключительные права на разработанные в процессе Конкурса приложения и иные объекты интеллектуальной собственности, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты признания Победителя на основании отдельного лицензионного договора, заключаемого между Банком и Участником.

Банк оставляет за собой право использовать по своему усмотрению, без получения разрешения со стороны Участников Конкурса и без выплаты им вознаграждения любые идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач (не являющиеся в соответствии со статьей 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторского права), созданные такими Участниками в процессе участия в Конкурсе.
Хорошая попытка, Сбербанк, но нет.

ZEEGIN
31.08.17 в 02:59

0

Небольшой ликбез для тех, кто захочет участвовать в конкурсе, и при этом не хочет, чтобы его наработки были признаны не защищенными законом об авторских правах:
Необходимо, чтобы исходные коды были подписаны, таким образом имелась гарантия в том, что они сделаны вами, но при этом с обязательным условием временной метки. Без временной метки по подписи можно доказать, что код написали вы, но невозможно доказать, что вы написали код первым.
Либо нужен специальный сертификат ЭЦП, либо финт ушами в роли распечатки исходников и отправки самому себе по почте, хотя еще и с Почтой России связываться...
speshuric
31.08.17 в 08:01

0

Озадачился, что за протокол такой *«предоставив организаторам доступ к нему по SSH3»*. Разобрался, оказывается «3» — это сноска в положении о конкурсе
igormwd
31.08.17 в 10:11

0

Конкурс рассчитан на командную работу, но к участию допускаются команды, состоящие из одного человека. Каждую команду должен возглавлять лидер, который заполняет заявку на регистрацию и отвечает за распределение приза между участниками команды

Yo1
31.08.17 в 15:49

+1

вопрос, а spark на hadoop считается «Сервис должен быть основан на стеке In-Memory»?

Sberbank
31.08.17 в 18:05

0

Мы предлагаем использовать Apache Ignite. Spark, конечно, «считается», но его использование осложнит оценку прототипа.
eXoToL
31.08.17 в 15:49

+2

400k на команду за 2 месяца — что-то как-то не о чем ((( и в перспективе отдать проект Сберу… Получается конкурс больше рассчитан на хорошо подготовленного студента. Жалко

Yo1
31.08.17 в 18:22

+2

студент за 2 месяца тоже ничего не сделает, скорее расчет на команду у которой все уже готова и которая готова подарить идею ради рекламы. или финалист уже выбран…
eXoToL
31.08.17 в 19:55

+1

ну прямо благотворительностью запахло для бедных банков =)
Hayate
01.09.17 в 06:29

0

Ну а что вы хотите от организации, которая даже на день рождения присылает смс, но не подарит хотя бы 10 рублей своих бонусных «спасибо»? Каждый день рождения, когда получаю смс от сбера, меня эта мысль веселит.
eXoToL
01.09.17 в 12:13

0

ссылка на банки ру — прямо золотые комментарии про Сбертех и Сбербанк =)
vlivyur
01.09.17 в 14:01

0

Мне электронные книжки второй раз уже присылают.

isnofreedom
31.08.17 в 18:18

+1

Конкурс понравится разве что гению-одиночке, который за пару часов набросает код, и в качестве пряника заберет эти 400 кусков

igor_suhorukov
01.09.17 в 07:06

+1

Google в прошлом когда устраивали подобные соревнования и суммы большие предлагали и больше победителей. К тому же это было нужно чтобы набрать критическую массу приложений для андроид маркета, а не получить исключительные права на ПО)

sayber
01.09.17 в 14:43

0

400k — это если только каждому в команде, или хотя бы на двоих.
А иначе, смысла нет.
Hellek
02.09.17 в 11:09

0

Ребят, я конечн понимаю почему летят такие негативные комменты в сторону Сбера. Но если посмотреть с человеческой точки зрения разве плохо что люди организуют конкурс? Бесплатный, открытый для всех. Никого же не принуждают участвовать. Это же такая, созидательная всё-таки штука

ZEEGIN
02.09.17 в 13:36

0

Конечно хорошо! Наоборот, хочется, чтобы конкурсов было как можно больше. Именно соревновательных конкурсов, выявление талантов, продвижение студентов. Именно потому от конкурса ожидается то, что это будет не генерация идеи и дарственная банку, а некоторый способ засветиться и, возможно, присоединиться к сильной команде. Этот конкурс не понятно на кого рассчитан. Эксперты вряд ли в нем захотят участвовать, их время и так стоит дорого, зачем им шанс выиграть, когда им за их работу просто заплатят. А для студентов — это выглядит слишком не честным, человек придумал, продал банку. Зачем? Они могли установить условием открыть стартап и войти в долю так, чтобы инвестировать в мозги, а не пытаться их использовать и выбросить. Именно от этого и идет весь негатив к конкурсу.
Hellek
03.09.17 в 03:07

0

Понятно, что такие спорные условия нужно было выложить на виду, а не оставлять в policy которые мало кто читает. Согласен, что хочется больше конкурсов и помощи талантливым разработчикам…

Я вообще не поклонник Сбера, но в данном случае мне даже как то не приятно, что компания вроде хорошее дело делает, в целом то, а в комментах такой негатив. Это же коммерческая организация, их цель зарабатывать деньги, а не раздаривать. Похожий негатив был по поводу какого-то из хакатонов Яндекса, мол «гады жадные» установили призовой фонд в XXX тыс рублей, а не XXXX тыс. долларов как иностранные IT-гиганты. Ну это же не логично так критиковать) Сколько захотели, столько и сделали, нет же каких-то мировых стандартов и тот кто сделал призовой фонд меньше тот жадный урод. Вроде бы IT сообщество славится логичностью, но когда примешиваются деньги что-то идёт не так
Hayate
03.09.17 в 07:31

+1

Ну а что хорошего для разработчика в этом конкурсе? Приз такой стрёмный, что, если честно, даже трудоустройство в команду которая потом этим прототипом будет заниматься выглядит более привлекательным. Но и о этом речи в посте нет.
zavod
04.09.17 в 17:57

0

Участвовал в нескольких хакатонах. Там на словах:
мы готовы помочь
. На деле:
Как это может заработать нам денег?
Hayate
04.09.17 в 18:01

0

Да фиг с ним, пусть зарабатывают. Но выгода должна быть хоть немного взаимная.

nikolayv81
08.09.17 в 08:57

0

Насколько я понимаю у них не хватает людей которые могут придумать а как этот модный стек использовать для получения прибыли и при этом умеющих хоть что-то на бросать с его использованием, возможно таким образом хотят немного удовлетворить кадровый голод по одному направлению.
При этом мегазвёздные команды вероятно не нужны(дорого, и на них по другим каналам можно выйти) а вот для условных молодых перспективных конкурс как раз нормальный.
p.s. на мой взгляд затраты банка на организацию сильно выше суммы призовых, именно поэтому думаю что их сумма специально ограничена чтобы отсечь часть участников.

FlameStorm
05.09.17 в 11:48

0

Видение Сбербанка и Правительства на карту России немного различается
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 20 сен 17 5:24
Если описать вменяемую цель по созданию диалогового бота "от простого к сложному", оформить это в отдельной ветке как конкурс, можно даже без денежного приза, но с выдачей сертификата от сайта Gotai победившим лицам и участникам, там глядишь, найдутся спонсоры из местной публики и читателей, а главное участники появятся. Разместить ветку здесь на форуме о независимом конкурсе, учрежденном сайтом Gotai, естественно без всех этих жидовских штучек про передачу всех исключительных прав, открытого кода и прочей хуйни. Для победы конкурсант должен предоставить доступ к страничке в сети, на которой происходит диалог с его версией бота, и если результаты диалога подтверждены и отвечают критериям, то человек объявляется победителем(ями). Это бы добавило розочку на торт унылого говна, в который превратился данный уважаемый форум.
[Ответ][Цитата]
гость
192.160.102.*
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 20 сен 17 5:33
Цитата:
Автор: eto_ya

можно даже без денежного приза, но с выдачей сертификата от сайта Gotai победившим лицам и участникам,
в соседней ветке(http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=227652#227652) говорят что уже создали клоунскую криптовалюту gotai, которую инвестируют в уёбков вроде люли и гегеге, но кто будет за неё работать? Это всё равно что обменять свои человекочасы(10-50$ в час) на демагогию ляли и гегеге которым собираются заплатить по 10к gotai
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 20 сен 17 5:45
Цитата:
Автор: гость 192.160.102.*

в соседней ветке(http://www.gotai.net/forum/default.aspx?threadid=227652#227652) говорят что уже создали клоунскую криптовалюту gotai, которую инвестируют в уёбков вроде люли и гегеге, но кто будет за неё работать? Это всё равно что обменять свои человекочасы(10-50$ в час) на демагогию ляли и гегеге которым собираются заплатить по 10к gotai

Спрячь свои хмурные уши, выдают твою сущность!
Кто бы поверил, что тебе за посты на готайке платят по 10-50 баксов в час?!
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Открытый чемпионат Сбербанка в области разговорного ИИ
Добавлено: 20 сен 17 6:24
Предупреждение ко всем участникам данной ветки. Оффтоп буду удалять. Достаточно других мест на этом форуме для перехода на личности.

Насчет конкурса или набора конкурсов на данном форуме. Мысль вполне здравая. Это, мне кажется, можно обсуждать.
При правильной организации конкурсов никто не сможет украсть у вас интеллектуальную собственость, если вы предоставите только доступ к публичному интерфейсу своего сервера.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>