GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.1 (95)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Даю справку
Эгг
Даю справку
Добавлено: 17 июл 11 8:09
Изменено: 09 апр 17 18:41
вернулся с гор...
от разведения лошадок отказался, любимой жене не понравилось как пахну...
оставил только одну...
буду комментировать происходящее в режиме риалтайм...
модерация в моем топике та же - придурков просим не безпокоиться...

З.Ы. а почему вы решили, что проблема времени самое важное в эволюции?
З.З.Ы. кто-то кроме меня понимает, что в нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить... можно только реконфигурировать... отсюда законы сохранения...
З.З.З.Ы. ушел спать... пишите... пока не проснусь удалять не стану...
З.З.З.З.Ы. соплеваровым, хмурам, и прочим природоведам - обществоведам - пустобрехам - просьба не безпокоиться в моем топике - журналистику удаляю сразу - банальностей не люблю... прошу простить...
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
На: Даю справку...
Добавлено: 17 июл 11 9:30
Цитата:
Автор: Egg

вернулся с гор...
от разведения лошадок отказался, любимой жене не понравилось как пахну...
оставил только одну...
буду комментировать происходящее в режиме риалтайм...
модерация в моем топике та же - придурков просим не безпокоиться...

З.Ы. а почему вы решили, что проблема времени самое важное в эволюции?
З.З.Ы. кто-то кроме меня понимает, что в нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить... можно только реконфигурировать... отсюда законы сохранения...
З.З.З.Ы. ушел спать... пишите... пока не проснусь удалять не стану...
З.З.З.З.Ы. соплеваровым, лексам, и (забыл) ну который корчит из себя умного - просьба не безпокоиться в моем топике - природоведение и обществоведение удаляю сразу - банальностей не люблю... прошу простить...

Солеваров это кто ?YNK ?

А Доктор Дрю ? Ему разрешено ?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 17 июл 11 10:29
Цитата:
кто-то кроме меня понимает, что в нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить... можно только реконфигурировать... отсюда законы сохранения...
Когда 2 года назад об этой очевидной мысли говорили другие, сие было названо, цитирую - бредом.

Цитата:
почему вы решили, что проблема времени самое важное в эволюции?
Самая важная проблема эволюции в том, что в неё верят.
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 17 июл 11 10:37
ты настолько говорил о другом и твоя терминология настолько забавна, что это и до сих пор осталось бредом...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 17 июл 11 12:05
Цитата:

Да мне насрать как это называют другие.... проблема в том, что это ключевой момент реальности... Ничего нельзя создать и ничего нельзя уничтожить... Можно только переконфигурировать...

Почему вы так думаете?
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
Добавлено: 17 июл 11 13:33
Egg 17 июл 11 10:37
[...Ничего нельзя создать и ничего нельзя уничтожить... Можно только переконфигурировать...]

А на идеи это тоже распространяется?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Добавлено: 17 июл 11 15:14
Цитата:
что в нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить... можно только реконфигурировать... отсюда законы сохранения...

1) Формулировка избыточна. Поскольку ничего другого, кроме создания, уничтожения и реконфигурации нет, вторая часть является тавтологией.

2) Скорее наоборот, данное утверждение является следствием законов сохранения.

3) А законы сохранения являются следствием симметрии. Как только симметрия нарушается, законы сохранения идут лесом.

4) Время вообще не является проблемой, как не является проблемой кенгуру.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 17 июл 11 16:29
Законы сохранения очень вкусные, их просто применять, легко моделировать одно такое явление другим. Поэтому есть опасность выдать желаемость за действительность.
Самый простой и идеализированный случай это закон исключения третьего. Там всего два варианта, и если не одно так другое (ни с того ни с сего, просто по закону). Чуть сложнее будет закон сохранения количества, это уже схема законов сохранения в физике.
Дело может быть в том, что бесконечный феномен бесконечно сложен и поэтому не познаваем, а если откусить конечный кусок, там одновременно будет и некий закон, основанный на отсутствии влияния внешних эффектов, и ограниченность.
А так, чтобы и безгранично и одновременно замкнуто, то есть с законом сохранения, тут нужна математика
Уже в арифметике закон исключения третьего просто один из внутренних объектов, а не внешний всеобщий закон. Арифметика 3 не исключает, и 4 не исключает и т.д. Дискретная система вся состоит из противопоставлений-противоречий. Но там неразличимы варианты бесконечной ограниченности, для этого нужны действительные числа. Вот там кроме ноль*бесконечность есть много чего, в виде интегралов могут получаться конечные параметры у бесконечных объектов. И они могут быть разные, можно сравнивать и разбираться. А в арифметике только 0*бесконечность=неопределенность.
Арифметика очень практична, можно собрать арифмометр и моделировать. А действительная логика не имеет аналогового вычислителя, она чисто символическая. Любые аналоговые работают только в некоторой области значений, то есть как раз бесконечности и нет, это просто условность, а работает всё та же дискретная арифметика, вполне отдельные электроны, молекулы воды. Про оптические и радио компьютеры я не слышал, может там будет магнитное поле влиять на электрическое и будут реально действительные вычисления.
Дальше математика заканчивается и идет физика. Там например энергия может перейти в материю и это будет уже не закон сохранения количества. Хотя там тоже что-то сохраняется. Большинство же законов сохранения это именно законы сохранения количества. Количество можно противопставлять чему угодно, обычно качеству, на это нет никаких правил. И искать законы сохранения чего угодно, лишь бы оно кроме сохранения допускало и изменения, хотя бы в воображении.
Сам по себе закон сохранения должен предусматривать передачу чего-то от элемента к элементу. Так как этот закон всегда в паре с какими-то законами изменений. Вначале что-то меняется, и только при этом что-то куда-то переходит и так сохраняется. То есть весь вопрос в изоляции системы, если передачи происходят внутри то закон сохранения есть. Если система открытая то он есть в любой его части, какую бы мы не рассматривали. Но есть ли он во всей бесконечной системе, это видимо опытным путем не устанавливается. А теоретически нужно выбирать какую бесконечность мы рассматриваем. Есть счетная, есть континуум, есть высшие кардиналы. Они все допустимы и разные, а в разных представлениях закон может и выполняться и не выполняться одновременно.
Ещё нужно различать потенциальную и актуальную бесконечности. Они обе только идеи, а не данные опыта. Потенциальная это вывод, который делается по набору наблюдений конечных феноменов, о том, что мы конца не нашли. Это не утверждение отсутствия конца, а только рефлексия об ограниченности наших наблюдений. Актуальная это символ, чисто литературная вещь вообще не связанная с экспериментами, про неё есть значек и правила обращения с ним.
С экспериментами проблема в том, что наблюдение это тоже взаимодействие. Система без наблюдателя это одно, а с наблюдателем может быть совсем другая система.
Если двух наблюдателей сцепить, там скорее всего всё погрязнет в разврате и потом у внешнего наблюдателя не хватит испорченности понять что там произошло.
[Ответ][Цитата]
гость
62.122.92.*
Добавлено: 17 июл 11 16:56
Цитата:
Автор: NO.
бесконечный феномен бесконечно сложен и поэтому не познаваем

Что такое закон? Закон это некий набор придуманных нами (мыслящим существом) правил и неукоснительное следование этим правилам. Всё. Здесь есть только одна закавырка - придумать невозможное, невозможно, а значит, всё, что существует, познаваемо по определению. Следствием этого является то, что единственно реальной сущностью является процесс или мыслящее существо.
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 17 июл 11 17:44
закон это программа для информационной системы, при которой она воспроизводит данные, которые можно было бы получить наблюдением любого феномена, соответствующего условиям закона
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Добавлено: 17 июл 11 18:05
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

PS. Как я понимаю, Egg словами "в нашем мире ничего нельзя создать" отрицает возможность создания ИИ Ща тут такие бои без правил начнутся...

...нет смысла не то, что воевать, даже возмущаться, мнение мистера Egg и действительность независимы друг от друга …и это радует :-)
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 17 июл 11 19:17
Цитата:
Автор: NO.
Самый простой и идеализированный случай это закон исключения третьего.

Закон исключенного третьего - это предикативный аналог пятой аксиомы Эвклида про параллельные прямые... если мы говорим, что он работает, получаем обычную истиностную логику, но намного интереснее считать, что в общем случае он не работает, тогда работа с предикатами получается богаче и интереснее...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 17 июл 11 19:19
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

PS. Как я понимаю, Egg словами "в нашем мире ничего нельзя создать" отрицает возможность создания ИИ

ну нет, конечно... не могу же я обманывать своих инвесторов... ИИ можно создать, сильный ИИ можно создать, мы с парнями это делаем и немало продвинулись на этом пути...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 17 июл 11 19:24
когда я говорил, что нельзя ничего создать, я имел ввиду именно это - создание... то, что мы называем созданием - это комбинация того, что создано до нас и не нами...
но на самом деле, ситуация еще тяжелее - в мире вообще нет материи... в мире существует только структурированная пустота...
Мы нигде не находим материи. На каждом уровне мы находим только организацию (структуру) более низкого слоя, которая кажется нам материей, но является не более, чем иллюзий. Мы в этом мире не находим ничего, чтобы не было структурированной пустотой. И в этом ответ на главный вопрос: откуда материя? Ниоткуда. Ее никогда не было, нет и никогда не будет. Мир пуст. Поэтому в него ничего нельзя добавить. Поэтому в нем ничего не может исчезнуть. Это страшно осознать, но мир как мы его понимали: как вместилище каких-то твердых, материальных, субстанциональных и вещественных объектов, не существует. Мир - это структурированная организованная пустота.
Главный вопрос - это вопрос организации, потому, что все "объекты" - это управляемая сложность, это точки целостности, которые транслируют себя во времени...

Объекты нашей реальности (я ее еще называю Рефлексом) - это комплементарная пара неоднородности нижнего уровня (феномен) и правил ее организации (идея)...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 17 июл 11 19:47
Egg, что такое сложность и зачем ею управлять?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (95): [1]  2  3  4  5  ...  95След. > >>