GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 8:49
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Уважаемый Коршунов, вы вот то что вы сказали, вы как-то алгоритмизировать можете? Сделать как-то понятным компьютеру - можете?
Нет, не можете.
А вот ИИ, созданый на основе моего ИИ-разбора - может.
То есть всё что вы сазали очень позновательно и интересно, но никакой практической ценности не имеет.

В своём тексте я сказал МОДЕЛЬ НЕ ЗАВИСИТ ОТ СПОСОБА РЕАЛИЗАЦИИ(не зависит от наполнителя ). В описательном плане не представляет труда создать алгоритм сознания и такой алгоритм уже создан.Но в природной реализации нужно показать в действии, а не просто описывать.Например вы описывает нейрональную активность субъективного образа .Это закольцованная реверберирующая активность с положительной обратной связью.Схемотехнически показать такой алгоритм не представляет труда. Посмотрите хотя бы эмоциональный круг Пейпеца. Или гипотезу информационного синтеза Иваницкого.
Но реализовать в действии вы предстанете перед неразрешимыми проблемами.
Вот где бы смог пригодится мой многолетний опыт энтузиаста исследования механизмов сознания, который основан исключительно на системе общепризнанных проверенных фактов( вне субъективных фантазий), с интегральным подходом , который объединяет ряд естественных наук .
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 15:13
Misteryest
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=287860#287860

Я в плоскости твоего общения с другими людьми здесь (см. предыдущий абзац, там тоже упоминаются "другие люди"). (списывание их мнений на "ошибки", всякое про "не выдерживает критики")

Я боюсь, ты начинаешь бороться с выдуманными тезисами.

Достоевского ты сам придумал, причём третий раз уже придумываешь его. Экзюпери достал из моего поста другому человеку о другом.

Ты может какие-то знания о мозге из себя экстраполируешь, например то что лобные доли отрастают только через 30 лет или вводятся сапогом прапора через пинки по жопе?

У тебя ещё ложная дихотомия, возможно: отказ от систематической пирамидной мотивации == только эгоистическая мотивация.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=287904#287904
Цитата:
(очень похоже на людей между прочим).


Ну ты забористый пропагандист из 19-го века.

Про "логики нет" у меня был тред, а ты проворонил.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 15:42
Изменено: 15 ноя 19 15:59
Одна фраза (паттерн, по не-Руссски) = один нейрон,
Несколько полученых из одного параграфа синонимичных (по частям речи) фраз = одна базовая нейрональная сеть (синонимичный кластер),
Все (коррелированые по кластерам) базовые нейрональные сети,также каталогизированые по (неявным) подтекстам и временым меткам = сознание человека.
Сознание человека непрерывно меняется, добавляются новые кластеры, старые-невостребованые забываются/ могут забыватся, что называется Машиным Обучением.
Таким образом, ИИ технология переводит тексты в понятный компьютеру формат, раскладывает их на фразы через открытый мной ИИ-разбор; каковой не теряет ни одной фразы, слова, буквы, знака, ничего не теряет.
Мотивацим же (можно сказать - эмоции) содержатся в структуированых текстах в неявной форме, они задаются как явными контекстами, так и неявными ссылками на подтексты (словарные определения и синонимичные кластеры из других параграфов/ текстов).
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 16:50
Ilya Geller,

Я с Эггом обсуждал одную идею:
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=287226#287226

"Цвет" шахматной позиции — это представление позиции в виде, в котором все области шахматной позиции подобны друг другу (определяют друг друга).

При этом разные "цвета" сами подобны друг другу.

Фрактал из синонимов.

"Цвета" позволяют предсказывать (в ограниченных условиях), кто играл партию. Или предсказывать, что один и тот же человек точно не мог играть такие-то две партии (в неограниченных условиях). "Цвета" классифицируют игроков на типы. Это может связать гипотезу об ИИ (синонимах) с какой-то тестируемой гипотезой о реальности (кроме создания самого ИИ).

(Решил всё-таки вам написать! Не знаю, насколько это похоже именно на ваши синонимы. Мне нравится идея, что понятия сами создают подобия сетей. Но тоже не уверен, насколько похоже.)
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 17:00
Понимаете ли... Я работаю с дифференцируемой функцией, в даном случае языка. Где параграфы это интегралы, а множества словарных определний - постояные. И где дифференциальная функция в шахматах? Где интегралы? Где постояные?
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 17:13
Простите тогда!

Высказал все связи, которые увидел, тут добавить нечего... (и не знаком с этими терминами математики)

Хотя вот здесь:
https://www.quantamagazine.org/a-power-law-keeps-the-brains-perceptions-balanced-20191022#comments

Говорится о "differentiability of functions".

И разве вы не сами должны ответить, где в шахматах что? Мне показалось, в последнем сообщении писали об общей теории интеллекта (но похоже это ошибочное моё мнение!).
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 17:41
Изменено: 15 ноя 19 17:42
Спасибо! В статье, которую вы мне порекомендовали, затронута отличная от занимающеё меня проблема. Моя - это поиск информации в текстах, для чего я разработал метод и систему структуризации текстов в аннотированые синонимичные кластеры. В статье, насколько я понял на первый и беглый взгляд, затрагивается другая проблема: the mathematical relationship between incoming sensory information and the brain’s neural representation of that information.
В моей Дифференциальной Лингвистике существует предел для множества фраз - одиночное слово. А вот каков передл в шахматах и любой другой игре? Фигуры-то и поле в шахматах не меняется, так? А текст меняется через уточнения, добавления.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 17:46
Точнее эволюционирует автор текста, что отражается в измениях текста.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 18:05
Ilya Geller
Цитата:
В моей Дифференциальной Лингвистике существует предел для множества фраз - одиночное слово. А вот каков передл в шахматах и любой другой игре? Фигуры-то и поле в шахматах не меняется, так? А текст меняется через уточнения, добавления.


В моей гипотезе "цвет" это невыразимое отличие одного типа шахматистов от другого (предел), его можно разбивать на критерии попроще (уже не универсальные), эти мелкие критерии это синонимы/уточнения/добавления*.

Любой мелкий критерий можно "прокачать" до универсального или до эквивалентного всем остальным, и пределом может быть абсолютная эквивалентность всех под-критериев.

И у самих "цветов" есть такой предел, в идеале они тоже должны быть (на каком-то уровне) подобны друг другу.

*Что-то типа этого: (Кстати, знакомы?)
https://en.wikipedia.org/wiki/Viola%E2%80%93Jones_object_detection_framework
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 18:06
То описание цвета какой-то позиции или партии -- это список синонимов, уточняющих друг друга.

Все цвета вместе -- это тоже список синонимов и они тоже уточняют друг друга.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 15 ноя 19 18:29
Честно говоря я туда просто не рискнул лезть. ну его! у меня как-то пороще тема
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 18:33
Ладно... тогда удачи тебе и, возможно, похожей (хоть отдалённо) идее!
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4968
На: Мотивация машины
Добавлено: 15 ноя 19 18:37
Спасибо! Гугл и Амазон используют текстуальные описания аннотируя изображения (и сигналы датчиков для авто) и ищут по ним
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Мотивация машины
Добавлено: 16 ноя 19 19:48
Цитата:
Автор: Коршунов
Например вы описывает нейрональную активность субъективного образа .Это закольцованная реверберирующая активность с положительной обратной связью.Схемотехнически показать такой алгоритм не представляет труда. Посмотрите хотя бы эмоциональный круг Пейпеца. Или гипотезу информационного синтеза Иваницкого.
Но реализовать в действии вы предстанете перед неразрешимыми проблемами.

Не могли бы Вы написать, в чем же - по Вашему мнению - заключается суть этих проблем, и как именно Вы предполагаете их преодолеть?
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 17 ноя 19 12:15
Цитата:
Не могли бы Вы написать, в чем же - по Вашему мнению - заключается суть этих проблем, и как именно Вы предполагаете их преодолеть?

Проблем у природной реализации личностных механизмом адаптации нет.
Эволюция за миллионы лет создала мощнейший адаптационный механизм, который позволяет высшим животным и человеку приспосабливаться к чему угодно, к совершенно неизвестным условиям.
Проблемы у создателей ИИ , которые не дошли ещё даже до уровня насекомых.
Поэтому решать эти проблемы придётся неизбежно, но только без экстраполяций типа в древности мечтали о ковре- самолёте , а сегодня уже покоряют космические просторы Вселенной.
С мозгом такие штуки не пройдут.Это я говорю абсолютно точно : так как посвятил изучению работы мозга много лет .Мои сообщения прочитали более 3 млн. человек.
Зря товарищ выше безапелляционно заявляет, что от его алгоритмов польза , а от моих текстов нет толку.
Это мы уже увидели в лице Г. Маркрама. которому евросоюз выделил 1.3 евро, часть которых он прокакал так ничего не добившись , за что был отлучён от кормушки.
Так же увидели как работает игрушка интерфейс-мозг - компьютер.
Если бы послушались Н. П. Бехтереву, которая публично в центральных изданиях призналась в своём провале в поисках коррелятов психики - которых в мозге нет за счёт "гибких " "жёстких " звеньев - то проект уже бы давно закрыли ( а его кстати в РФ уже почти закрыли перестроившись на рельсы в сторону ИИ.
Никто не слушал У. Эшби который заявил , что для создания гомеостата по типу человека и высших животных понадобится больше миллиарда лет.http://www.booksshare.net/index.php?id1=4&category=cybern&author=ashbiwr&book=1959&page=8
Проблема в том , что создатели ИИ игнорируют теорию как составную часть науки. Так же научный метод познания в игноре.
Как можно говорить об интеллекте и осознании машины , когда не имеешь даже самых смутных представлений о физиологии центральной нервной системы?
Прочитал статьи сайта , где в материалах грозятся в ближайшем будущем предоставить робота способного осознавать свою личность.Бред сивой кобылы!
Интересно этот сайт имеет отношение к науке? Если нет - я прохожу мимо.

[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (23)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  23<< < Пред. | След. > >>