GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 3:36
Цитата:
Автор: 188.170.74
да кто ж будет жаловаться что ему обрыдл этот уездный оркестр и что есть тоска по тому как душа его рвалась к спорту, математике или авиамоделированию..

Нельзя разучиться езде на велосипеде. После таких нагрузок всегда остается неудаляемый остаток.
Цитата:
Автор: 188.170.74
... есть ли какие-то принципиальные вещи которые следовало бы добавить к уже сказанному на данном этапе общего рассмотрения вопроса?

Есть.
Например, синтез акустической модели инструмента.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 3:48

ну, это само собою подразумевается, - либо 'cигнатурная' модель. либо модель непосредственно звукопроизводства. явная или неявная (типо генерирующих сеток).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 4:06
Изменено: 23 фев 18 4:07
Цитата:
Автор: 188.170.83
ну, это само собою подразумевается

Да как-то не видно, чтобы подразумевалось да еще и само собой.
В основном про анализ.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 4:25

когда анализ с первого прохода затруднен (разложить музыку это ж не разложить функцию в ряд тейлора или ограничиться фурье разложением), то сам собою возникает анализ через синтез, распознавание, предположение о задействованном инструменте, реконструкции музыки из выделенных партий (нужно еще отделять тембральные вариации от реверберационных шумов..)..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 4:34
Изменено: 23 фев 18 4:35
Цитата:
Автор: 188.170.83
... предположение о задействованном инструменте, реконструкции музыки из выделенных партий..

Предположение - это предположение, а прямой синтез совсем из другой оперы.
"Реконструкция музыки" тоже не реконструкция акустики инструмента(!).

Модель инструмента - это модель не того, что на нем играют, но КАК играют.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 4:49

не понятно о чем вы (если вообще о чем-то). что такое прямой синтез? когда вы на слух определяете инструмент то вы же не всегда сразу 'просто' слышите - вы предполагаете что это скорее всего такой-то инструмент и пытаетесь 'расслушать' партию, тут он есть, тут он молчит, тут вроде опять он - это как бы те cамые высокоуровневые операции котрые должны поддерживаться в общей архитектуре системы-аранжировщике.

прямой синтез, акустика инструмента - в пределе конечно можно рассматривать и систему которая по записи звука подбирает партии и партитуру прямым акустическим синтезом музыки (на реальных инструментах) и сравнивает ее с анализируемой записью..

или что вы имеете в виду?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 4:59

> КАК играют.

c другой стороны в вашем телефоне с полифонией не сидит же под крышкой маленький оркестрик..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 5:01
Изменено: 23 фев 18 5:06
Цитата:
Автор: 188.170.72
не понятно о чем вы (если вообще о чем-то).

Вижу, невооруженным глазом, что не понятно.
Цитата:
Автор: 188.170.72
когда вы на слух определяете инструмент то вы же не всегда сразу 'просто' слышите - вы предполагаете что это скорее всего такой-то инструмент и пытаетесь 'расслушать' партию, тут он есть, тут он молчит, тут вроде опять он

Вы опять говорите об анализе.
Цитата:
Автор: 188.170.72
или что вы имеете в виду?

Имею в виду синтез акустической модели инструмента.
Цитата:
Автор: 188.170.72
в вашем телефоне с полифонией не сидит же под крышкой маленький оркестрик..

Зачем телефон ? Какой телефон ? (Какая в нем может быть полифония ?!)
У меня в голове соберется любой оркестрик, который потребуется
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 5:23
L.> У меня в голове соберется любой оркестрик,

во-от, - так как в вашей голове синтезируется модель инструмента и осуществляется полифонический анализ? (типо что проверочный синтез (пусть кусочный) может быть потом вовне или в уме по восстаовленным партиям/нотам). какие еще могут быть конкретные предложения-соображения?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 12:41
Цитата:
Автор: 188.170.75
так как в вашей голове синтезируется модель инструмента...

Сей момент можно было бы обсудить более подробно, да не с кем.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 23 фев 18 17:22
Цитата:
Автор: Luarvik.

Сей момент можно было бы обсудить более подробно, да не с кем.
Что там в голове синтезируется и как -- тёмный лес. Здесь лучше рассматривать ту область, которая человеку ближе. У меня в детстве и отрочестве, почти сразу как научился читать, вместо сказок, любимыми стали книги о технике и фантастика. Не знаю, плохо это или хорошо, но что брат с сестрой, рано покинули меня, брат погиб, а сестра уехала учится в другой город, что отец всё время отдавал работе и мало мне уделял время. Мама не разделяла мои увлечения, а со сверстниками общение было никаким. В итоге я развивался читая и фантазируя.

Запомнился момент, что у меня была большая книга-атлас по устройству автомобиля Волга ГАЗ-24, с огромными красочными иллюстрациями узлов и агрегатов, схем и диаграмм. Но практически потрогать запчасти, посмотреть как что работает, возможности не было, а воображения чистого не хватало. Была проблема, как понять работу дифференциала в заднем мосту трансмиссии. Не получалось в воображении представить вращение всех шестерёнок. Её я решил потом, когда на свалке стал находить остатки от военной аппаратуры, со множеством шестерёнок и прочих деталей механики.

Что касается музыки и изобразительного искусства, то наверное, если бы меня стали нормально учить, дальше чем тот уровень начальной школы, который знала мама, то наверное тоже смог бы чего-то достичь, но собственного стремления к этому не было. То есть я сейчас, к примеру, более менее знаю основы сольфеджио, хорошо различаю полутона, аккорды, форманты, но играть могу только по простейшим нотам на синтезаторе. Знаю, что такое композиция и перспектива, вполне сносно различаю оттенки, но навыки живописи, даже те, что вроде бы проявлялись в детстве, все растерял. Вся надежда, что когда появятся внуки, то буду учится всему этому вместе с ними заново. Раунд с детьми пролетел не заметно, хотя попытки прикоснуться к прекрасному были.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 24 фев 18 0:10
Цитата:
Автор: PavelZX
Что там в голове синтезируется и как -- тёмный лес. Здесь лучше рассматривать ту область, которая человеку ближе.

Вы и грибы собираете в чистом поле ?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 24 фев 18 2:07

L.> да не с кем.

зачем опять эта демагогия для прикрытия факта что это вам сказать нечего?
вы покажите что имеете что сказать - так народ и подтянется - со всего рунета народ сбежится послушать вас коли скажете хоть слово оригинальное по предмету. А там, глядишь и весь интернет подтянется послушать лично вас - вы только начните.. Вот так всегда - вы только что-то скажете, так это тут же по многим основаниям подвергается критическому обсуждению - и в большинстве случаев вы проваливате разговор по незнании предмета - а ту вы типо предмет знаете, но сказать ничего гордо не желаете.. очень глупо выглядит. можно догадаться, что синтез модели инструмента это такой специализированный сур на базе фача плюс тот кто синтезирует..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
+1
Добавлено: 24 фев 18 2:23

вот для интересантов тут строят 'сигнатурную' неявную модель для распознавания инструментов
https://fundamental-research.ru/pdf/2014/12-1/36070.pdf

(тут сама работа - http://portal.tpu.ru/SHARED/s/STANKEVICHFV/publications/Tab/Thesis_Recognition_of_Musical_Instruments.pdf )

что-то типо того, предметное, луарвик имеет сказать?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 24 фев 18 3:51
Цитата:
Автор: 188.170.81
зачем опять эта демагогия...

Да пошел ты...
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (15)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15<< < Пред. | След. > >>