GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Мотивация машины
Добавлено: 17 ноя 19 17:05
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Вон посмотрите на этот форум? Я понимаю что он не показателен, что все мозги из России вымыты... Что в России никого нет. Но всё ж! Все до одного прохраммисты и пытаются, на основе 75-ти летнего подхода, чего-то там надыбать.

Очередной дебил, сидящий на велфере рассуждает как в рашке все плохо. Поищи лучше себя на израильских форумах.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Мотивация машины
Добавлено: 17 ноя 19 17:08
Цитата:
Автор: гость 188.170.196.*

Позвольте уточнить, а это вы кому, Илье или мне?

Он не первый кто тут со своими воображаемыми друзьями общается.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 17 ноя 19 17:09
То есть все Европейские кадры погибли, остались только те кто был в Англии. (Америку можно не считать, тут никогда не было и нет сильных хумманитариев. А в России после революции... только Сталин чего-то пробулькал и всё.)
Уж не знаю насколько я хорош, но я один. Понимаете, я один: отсутствие оппонентов убило развитие оппозиции n-gram и SQL.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 17 ноя 19 19:06
Коршунов, можно выбрать называть что угдно как угодно, например, гениальность (или любовь или что угодно ещё) - неврозом (или ещё 1000-ю имён). Но я не понимаю, зачем делать _такой_ выбор.

Любые понятия это временные формочки для опыта (грубо говоря), которые порождены той же гениальностью (или чем-то меньшим).

Использовать понятие "адаптации" тоже не обязательно. Как и представлять реальность набором "сред навыков", в которых можно адаптироваться, как и само понятие "навыка" не обязательно.

Не обязательно надрачивать "причинным связям" и фундаментам и системам и прочим эфирам и абсолютным вещам.

Хватит выдумывать историю, в которой ты нужен гениям из-за их неврозов. Ты нужен нам, другим людям (включая гениев), просто потому что ты есть, не надо переживать.

Не придерживайтесь таких мнений из-за страха, что "гении" как-то угрожают "простым" и их потому надо срочно поставить раком (не делите на генив и не-гениев вообще, может быть).

Уж тем более не стоит всё это про "идиотов" из-за обиды на единичных людей, например на Илью.
Цитата:
Уж не знаю насколько я хорош, но я один. Понимаете, я один: отсутствие оппонентов убило развитие оппозиции n-gram и SQL.


Ilya Geller, полностью не понимаю, но это одна из историй, предисторий. У Мистереста своя предыстория (про отсутствие познаний в эволюции и этологии и когнитивистике), у меня своя. У Коршунова тоже какая-то (пред)история про разворованные ИИ-знания.

Думаю, если собрать все наши истории, получилась бы интересная книга... можно было бы в Новый Год перед камином прочитать. (книга с пёстрыми названиями областей и авторитетов и жаргонизмов)

И удивительно, всех до жопы — но каждый оказывается единственным, причины находятся как-то сами. Наверное, критериев единственности всё-таки слишком много.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
+2
Добавлено: 17 ноя 19 23:57
Изменено: 17 ноя 19 23:59
dvuobyomnyi :

"Коршунов, можно выбрать называть что угдно как угодно, например, гениальность (или любовь или что угодно ещё) - неврозом (или ещё 1000-ю имён). Но я не понимаю, зачем делать _такой_ выбор"

Поймёте когда узнаете о гипервозбуждении мозга с патологической обратной связью незатухающей даже во сне.
цитирую :
...навязчивое состояние проявляется в появлении в этом круге патологического гипервозбуждения, которое, циркулируя по кругу, по механизму положительной обратной связи выходит на уровень насыщения, подавляет любые другие эмоции и становится неуправляемым. (См. выше о сбалансированности эмоций.) Этот механизм одинаков для навязчивого состояния любой природы."
Источник: Книга к десятилетию института мозга человека

С. Медведев, директор института мозга мечтает точечно воздействовать на очаг доминирующей мотивации или реверберационной закольцовки.
Т.е лечить вредную доминанту разрушив материальный субстрат например жидким азотом.
Гениальность это такое состояние мозга когда незатухающая доминанта не гасится даже во сне.
Человек отказывается от всех жизненных утех - пищи, секса и т.п. ради горячо любимой идеи.
У Эйнштейна, мозг изменился в состоянии гениальности . Посмертные срезы ткани мозга показали повышенную концентрацию нейронов глия , которые отвечают за метаболизм "главных " нейронов.
Такая необходимость повышения количества глия, вызвана именно доминантой , так как нейроны , которые принимают участие в нашем думании не могут самостоятельно подпитываться и осуществлять метаболизм. Нейроном нужна нянька и эту роль выполняют нейроглия.
Любой человек по сути может находится в контексте гениального творчества с незатухающей доминантой.
Вот например у Ильи это получается и он изобретает ГУГЛ.
Моя гениальная доминанта - текущий домашний ремонт за время которого 2.5 мес. я потерял 16 кг. веса несмотря на нормальное питание.
Т.е гениальность это навязчивое состояние в котором можно ПРЕБЫВАТЬ, но не постоянно быть гением.Мозг просто не выдержит такого очага гипервозбуждения.

цитата : "Использовать понятие "адаптации" тоже не обязательно. Как и представлять реальность набором "сред навыков", в которых можно адаптироваться, как и само понятие "навыка" не обязательно."

Адаптироваться к чему можно?К НОВОМУ . К старому организм уже адаптирован и напоминает алгоритмы ИИ уважаемого Ильи.
Навыки, это уже завершённая адаптация или неосознаваемые автоматизмы. Говорят - "мастерство не пропьёшь".
Адаптация к новому начинается с ориентировочного рефлекса с появлением нового в восприятии.
Нейроны новизны, описанные физиологом Е.Соколовым в начале ориентировочных реакций возбуждаются и по мере распознавания ( обучения) ситуации теряют активность.
ОР постепенно дрейфует к условным рефлексам , которые не осознаются ( навыки)

Вот где пригодится старая школа исследований высшей нервной деятельности (в течении 75 лет) в стране советов.
И.П. Павлов первым обосновал см. "динамический стереотип", когда приобретённые навыки "кристаллизуются" и становятся жизненным путеводителем особи.
"Динамический" потому что условия меняются и появляется необходимость адаптации к новому.
Но не всем охота менять привычное и замшелые стереотипы меняются с трудом и иногда болезненны для организма.
Вот и переходим к понятию "стресс"
"Стресс (от англ. stress «нагрузка, напряжение; состояние повышенного напряжения») — совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов-стрессоров (физических или психологических), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом)"
Напряжение систем адаптации - стресс сопрягается огромным энергопотреблением и я худею ( 2 ,5 мес. 16 кг)несмотря на нормальное питание.
Животным трудно менять привычное. Кошка хорошо обучается но не очень быстро меняет навыки в связи с возникновением нового .Собака быстрее.
Для высших животных и человека нужен стресс для смены динамического стереотипа продиктованного жизненной ситуацией изменчивых условий среды.
Вот теперь ВНИМАНИЕ!Человек и высшие животные способны к мгновенной адаптации с закреплением нового навыка ( смена динамического стереотипа) Насекомые меняются посмертно за счёт смены поколений.
Мгновенная адаптация высших осуществляется при помощи механизмов сознания.
Надо сказать в своём тексте я ни разу не отступил от общепризнанных специалистами аксиом.
Источники - теоретическое наследие ВНД в нашей стране советов.
Теорию , которая стала аксиоматикой нельзя забывать.
В настоящий момент мировые исследования остановились на описании "звонок" - "прыжок"и дальше нескольких вставочных нейронов никто в мире не продвинулся.Вся надежда на будущее в оптогенетике.(см. в сети)
Всё остальное кроме мной указанного - личные фантазийные постулаты исследователей вперемежку с откровенными фальшивками.
Интегральная наука о мозге исследует механизмы личной адаптации с привлечением многих естественных наук.
Интегральный метод познания работы мозга позволяет глубже окунуться в проблему как ИИ так и ЕИ
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 2:16
Коршунов,

не очень понял детали и связи с прошлыми словами (просто тогда мы тут все гении-идиоты), но да ладно! Спасибо (хотя о другом пытался сказать).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 4:44
Цитата:
Автор: Коршунов
Мои деды за копейки работали

Главное, что бы они вертухаями не были, а всё прочее простительно...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 5:27
Изменено: 18 ноя 19 5:56
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Очередной дебил, сидящий на велфере

Чё то у тебя все американцы либо моют туалеты, либо сидят на пособии... Очередной и внеочередной дебил - это только ты со своим Выхино и нищебродской получкой уровня таджикской... Вы в своем патриотизме в очередной раз страну до гуманитарной помощи доведете, опять (в пятый раз за последние сто лет) вас бесплатно кормить... в каждом поколении, блять...
Если честно, заебало кормить тупых нищебродов вроде тебя...
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 9:40
Изменено: 18 ноя 19 9:57
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi

Коршунов,

не очень понял детали и связи с прошлыми словами (просто тогда мы тут все гении-идиоты), но да ладно! Спасибо (хотя о другом пытался сказать).


1. Гениальность , это эмоциональный ИЛИ ситуационный контекст.
2. Что такое эмоции.
Как вы знаете эмоции принято называть положительными или отрицательными.
У человека и высших животных в районе лимбической системы определяются эмоциональные "центры"раздражение которых введённым электродом вызывает наибольшую боль , страх "АД" или эйфорию - наиболее выраженные приятные ощущения "РАЙ"
Любые наши ощущения окрашиваются эмоцией АД и РАЙ или некоторыми эмоциональными градациями.
У простых НС ( насекомые) компы эмоции напрочь отсутствуют
3. Мотивация.
Основная биологическая мотивация избегать вреда (АД) и стремиться к пользе (РАЙ)
Соответственно к мотивациям подключаются эмоциональные центры мозга.
Мотивация = Эмоции.
Эмоция определяет нейромедиаторный фон ( знаем про эндогенные опиаты организма эндорфины, дофамин)
Медиатор определяет проводимость на синапсе при подключении контакта на входе.
Эмоциональный фон это определённый букет нейромедиаторов.
Любое наше поведение окрашивается эмоцией подходящей для данного текущего актуального момента при соприкосновении мозга с внутренней или внешней средой.
Контекст гениального творчества так же окрашен эмоцией и соответственно мотивацией стремление получить пользу и избежать вреда( важность для личности пребывающей в эмоц. контексте) .
4. Почему гении идиоты.
Соответственно от творчества человек испытывает положительные эмоции получая порции эндогенных наркотиков. Чрезмерное увлечение образует зависимые состояния психики.
Человек постоянно пребывает в зависимом контексте ради кайфа и наслаждения.
Повторю ЧРЕЗМЕРНЫЕ увлечения.Любые увлечения - еда, секс, искусство не зависимо от природы увлечений. Мы в постоянной зависимости , но ВОЛЕВОЕ усилие позволяет смещать контексты не только в сторону желаемого, но и необходимого несмотря на вред.
Эмоциональный контекст определяет мотивацию для достижения цели.
Горячо любимая идея всецело захватывает гения , фокус внимания осознания, концентрируется только на своей идее .
Это есть доминирующая мотивация( Ухтомский https://studopedia.ru/10_202708_printsip-dominanta-uhtomskogo-v-nervnih-tsentrah.html ) порой без критического переосмысления. Творец становится заложником своих амбиций.
Да, мы в каком то смысле все гении -идиоты , если как говорят "эмоции зашкаливают" и мы становимся рабами своих идей.
Последствия от гениального идиотизма - деформация личности с патологическими очагами работы мозга. Например вера без сомнений в свои убеждения, ведёт к усыханию гиппокампа. http://techno.bigmir.net/discovery/1509199-Uchenye--ot-religii-mozg-usyhaet
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4882
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 9:51
Вполне даже ничего написано.
"Эмоциональный контекст определяет мотивацию для достижения цели" - не просто явный контекст, но и неявные подтексты.
Например в текстах эмоции практически полностью уходят в неявные словарные определения и отношения с другими текстами.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 9:58
Цитата:
Автор: Egg
Чё то у тебя все американцы либо моют туалеты, либо сидят на пособии...

С какого ты американец? Ты обычный мигрант компенсирующий ущербность бытия второсортной прислуги понтами на форуме. Будь у этнически и психически близкого тебе Илюши медстраховка, он лечи бы голову и имел запрет на пользование интернетом. Раз он тут, то явно не выше кассира в пиццерии.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 10:36
Изменено: 18 ноя 19 10:37
Цитата:
Автор: Кусаюсь
С какого ты американец?

С такого. С паспорта, с образа жизни, с друзей и с прочего. И у меня (в отличие от тебя) нет никакой ущербности бытия, это у тебя всё время возникает необходимость ложью компенсировать свою никчемность. Иначе зачем ты всё время врешь. По одной причине - ты тупой неудачник. Даже на своей "собственной земле" ты не можешь конкурировать с другими людьми. Ты - дегенерат, мой друг, типичный ватник, мудак и лох.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 12:43
Кусаюсь, Эгг не ущербен!

Коршунов, ни почему не идиоты, хватит связывать то что вы пишете с этим выводов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 18 ноя 19 13:00
Изменено: 18 ноя 19 13:23
2dvuobyomnyi,
спасибо за заботу и доброту, но, давай обойдемся без классификаций и оценок...
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мотивация машины
Добавлено: 18 ноя 19 13:28
*Никто не ущербен!

И это уже такая у меня презумпция, политический настрой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (23)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  23<< < Пред. | След. > >>