GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 сен 18 18:48
-> mss
Я так думаю, с Вами еще рано говорить о религии, так что... доите свою корову самостоятельно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 1:13
Изменено: 11 сен 18 1:19
Цитата:
Автор: mss
От куда вы взяли что животные хорошо понимают, что можно и что нельзя? Для меня это не очивидно. Вот в библии написано что человек вкусил от дерева познания добра и зла... Это ссылка. Это этика - Хорошо-плохо, Быть-не быть. Но про животных ничего подобного не сказано. И науке такие данные не известны по моему. Предоставте ФИО, ссылку.

Ещё как понимают, - вспомните дрессировку. И с высокой вероятностью выбирают то, что можно в присутствии дрессировщика и то, что хочется, в его отсутствие. Вкусив от дерева, люди получили соблазн греха, что понизило их на шаг к животным, у которых настоящего выбора нет, - они, просто, плохо видят его последствия. Человек может прозревать бесконечность. Собственно одна из причин, почему людей выгнали из эдемского сада, - возможность вкусить от дерева жизни.
Грех не совместим с вечной жизнью.
Цитата:
Автор: mss
Про детей мне известен феномен подрастковой жестокости. Это полная противоположность этике. Опять мимо!?
Детей воспитывают - сплошные запреты - сплошное насаждение этических норм или религии - от семьи зависит. А зачем? По Вашему дети и так понимают нормы этики (как и животные!?) тока сказать не могут - нонсенс!

Дети исследуют мир. Например, когда первобытные страхи вызывают в них агрессию, они пытаются доминировать над ними. Распространяют полученный опыт на всех, с кем могут справиться. Нормальный подросток отрефлексирует чужие страдания или отношение воспитателей к его поступку и обозначит жестокость, как табу. Вообще в подростковый период дети пытаются занять в обществе какое-нибудь положение выше изгоя, а поэтому довольно восприимчивы к осуждению. А иногда даже и понимают какое-нибудь обоснование этики, которое им пытаются преподать взрослые. Если подростков осуждать за неприязнь к насилию, и поощрять преодоление этой неприязни, то они с высокой вероятностью станут жестокими. Подростки очень пластичны, пока волосы на лобке не появились.
Цитата:
Автор: mss
Нет религии, но есть этика - те же правила хорошего поведения в отрыве от религии. По тому что хорошо себя вести это правильно. Иначе - нарушение закона - нарушение табу - смерть.
Брать взаймы у себя самого? Перефразирую Поршнёвскую мысль для ясности: человек разумный (homo sapiens sapiens) унаследовал "табу" от "человека не разумного" (homo sapience) - предковой формы. Осознание этих "табу" и породило сначало табу без кавыячек, потом религию. Красота да и только.
Простейшей религии типа табу.
По сути религия это правила разрешено/запрещено данные человекам бог-ом(ами).
Табу - запреты.
Вот так я их примерно и ем. И вики то же. В вике ещё про веру и тд упоминают. Так то не принципиально. Принципиально что табу считают зачатком религии, но не наоборот.

Вы зря смешиваете повседневную, светскую этику и табу с религиозными. Религия дополняет повседневное бытие с той стороны, где обычная этика уже не работает. У религии нет обоснования, источника, кроме религиозного опыта. Религиозная этика, табу и пр. могут ничем обыденным не диктоваться.
Если говорить о возникновении религии в материалистическом ключе, то её источник - это страх перед неизвестным и неуправляемым, - ночной тьмой, смертью, необъяснимыми неприятностями. Отнюдь не отношения в стае, стаде, социуме, которые можно назвать этикой общественного поведения.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 3:17
Про религию красиво, но
Цитата:
Автор: kondrat
Если говорить о возникновении религии в материалистическом ключе, то её источник - это страх перед неизвестным и неуправляемым, - ночной тьмой, смертью, необъяснимыми неприятностями.

Это о старых религиях. Язычестве.

Цитата:
Автор: kondrat
Отнюдь не отношения в стае, стаде, социуме, которые можно назвать этикой общественного поведения.

А вот это о новых. Новый Завет.
Все заповеди Христа социальные: не укради, не убий, не пожелай, возлюби...
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 4:12
Изменено: 11 сен 18 4:22
Религия - это попытка впихуть невпихумемое. Вселенная большая - мозг маленький. Атеист трезво признает сей факт, теист вынужден подвирать себе и другим чтобы не "разорвать шаблон". Другими словами, теист это тот кого дурилка про деда мороза ничему не научила в детЦтве.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 8:01
Изменено: 11 сен 18 8:05
Цитата:
Автор: Вдовенко
А вот это о новых. Новый Завет.
Все заповеди Христа социальные: не укради, не убий, не пожелай, возлюби...

Заповеди Христа содержат социальную этику. И заповеди закона, тоже содержат. Их отличает от общественной этики требование покланяться богу. Бог принципиально вне общества. И исполнение религиозных законов декларируется как идеал, но не является обязательными к исполнению в светском обществе. И без них можно прожить. Они влияют на светскую мораль, но не являются ею ибо - подвиг.
Именно благодаря богу они становятся инструкцией, как вернуться обратно в рай, в вечную жизнь, как забыть про ложь, ненависть, насилие и т.о. преодолеть саму смерть. Это если про христианство.
Но это не единственный пример религиозной морали. Есть и страшные боги, которых верующие в них пытаются задобрить. Разница зеркальная. Если доброму богу приносят в жертву себя, причём без всяких ритуалов или целенаправленного желания самоубийства, понимая, что есть в этой жизни что-то более ценное, чем собственная шкурка (это очень трудно понять обывателю), то злым богам приносят в жертву менее ценного "не себя", чтобы зло нажралось и отстало. И эта мораль влияет на общественную, но не является ей. Граница между ними - слова светская/религиозная и совершенно разные источники. Но злая религиозная мораль сильно влияет на светскую, просто потому, что жертв надо как-то назначать.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 8:36
Изменено: 11 сен 18 8:37
Цитата:
Автор: kondratЕсли говорить о возникновении религии в материалистическом ключе, то её источник - это страх перед неизвестным и неуправляемым, - ночной тьмой, смертью, необъяснимыми неприятностями.


Вы батенька не знаете что такое религия. Да и остальные то же. Книжки там читали конечно, и ленина процитировать сумеете и вики.

Но на себя её не примеряли.

Вот в чем разница между вашими суждениями и моими.

Говорю так по ск рыбак рыбака видит из далека. Так вот вы никогда не погружались в религию более чем на глубину книжки.

Вот скажите мне кто лучше разбирается в рыбалке, неграмотный рыбак с 40-м стажем или тот, кто прочитал все книжки про рыбалку но ни разу не рыбалил сам?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 8:40
Цитата:
Автор: Luarvik.

-> mss
Я так думаю, с Вами еще рано говорить о религии, так что... доите свою корову самостоятельно.


Да пожалуйста. Не много толку в разговорах.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 8:50
Цитата:
Автор: mss
Вы батенька не знаете что такое религия. Да и остальные то же. Книжки там читали конечно, и ленина процитировать сумеете и вики.

Но на себя её не примеряли.

Вот в чем разница между вашими суждениями и моими.

Говорю так по ск рыбак рыбака видит из далека. Так вот вы никогда не погружались в религию более чем на глубину книжки.

Вот скажите мне кто лучше разбирается в рыбалке, неграмотный рыбак с 40-м стажем или тот, кто прочитал все книжки про рыбалку но ни разу не рыбалил сам?

Пропустим парочку страниц домыслов и оправданий и перейдём к диалогу по-существу.
И в какую же религию Вы окунулись?
Кстати, в авраамических религиях книжка на первом месте.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 10:38
Не. На такое "по существу" я не готов. Да и как сохранить тайну исповеди?

По существу было здесь

Но Lurvik увёл существо в сторону и отказался от обсуждения. Да и хрен с ним с обсуждением. В части религии/этики я достаточно просветлён.

Если хотите реально попробовать религию - найдите того кто реально верит и попросите приобщить. Он с радостью вам поможет, а дальше решайте сами. Как то так.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 сен 18 16:31
Нууууу... всё как обычно. Понты есть, а дела нет.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 сен 18 8:39
Ну извините.

Я не подряжался отвечать на все ваши вопросы.

Сходите в конце концов в церковь, постойте там полчасика и даст бог обрящете и дело и понты.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 сен 18 9:04
>mss
>...Да и как сохранить тайну исповеди?
>...В части религии/этики я достаточно просветлён.

На исповеди каются в своих грехах. О ваших грехах никто не спрашивал. Спрашивали о другом.

...или Вы не исповедовались перед Батюшкой? И не знаете о чем там спрашивают?
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 сен 18 10:44
[quote]Автор: kondrat

Нууууу... всё как обычно. Понты есть, а дела нет.[/quote

Наивный народ. С ИИ не разобрались, а хотите определиться с религией. Суть религии (если без лукавства) – вера. Там где есть вера, там всегда беспорядки и так тысячи лет. На алгоритмах базируется вся технологическая сфера человеческих интересов и там, по сути, порядок. Самолёты летают, гаджеты работают и т. д. Социальная сфера, базируется на вере и там революционируют, воюют, взрывают, на форуме склочничают и т. д. Всё это имеет непосредственное отношение к ИИ. Пока изобретуны работают на уровне песочницы (распознавание речи, образов, траекторий, концепций), тема религии далеко. Как только начнут работать над распознаванием траектории рисков, всё изменится. Религия, как и многое другое, токсичный продукт и имеет свои коэффициенты загрязнения. Их надо определить и озвучить, поскольку без них алгоритмы не складываются… Но, это другая, слишком интересная и сложная тема.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 сен 18 15:23
Цитата:
Автор: Вдовенко

>mss
>...Да и как сохранить тайну исповеди?
>...В части религии/этики я достаточно просветлён.

На исповеди каются в своих грехах. О ваших грехах никто не спрашивал. Спрашивали о другом.

...или Вы не исповедовались перед Батюшкой? И не знаете о чем там спрашивают?


Оксти-тесь! Ни о каком батюшке я не говорил! Да и какой батюшка на готайке ?

Это фигура речи такая... Аналогия... Метафора...

Вместо неё я могу предложить другую - трахаться на красной площади и выслушивать ваши вопросы там советы. Религия это интимный вопрос кто не понял.

Ну и какие ко мне вопросы на этот раз?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 сен 18 0:59
Изменено: 13 сен 18 1:03
Цитата:
Автор: mss




По ск в основе этики - религия то вот тут и возникает вопрос о погружении в СИИ религиозных догм, что по моему излишне.


Как раз наоборот сначала обществе возникает этика, а затем религия. Это сегодня принимая какую то религию мы формируем свою этику. Сначала камни нужно собрать, а затем можно их разбрасывать. Сначала из того что хорошо или плохо собиралась религия, а потом она поучала... Авраамические религии формировались добавлением этических норм и правил к иудаизму. СИИ будит верить в РАЗУМ, в него будут загружены все знания и о наших религиях тоже.
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (18)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18<< < Пред. | След. > >>