GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.17 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 23 ноя 17 21:10
Изменено: 23 ноя 17 21:11
Цитата:
Автор: Alexmycat
1. У Вас есть опыт вхождения в радиосеть с использованием радиостанции? Или опыт вхождения в сеть мобильником? Видели знак "нет сети" - это мертвая, умерла.

А если "есть сеть", значит живая ?
Понятненько !
Цитата:
Автор: Alexmycat
Субьекта управления в сетях не бывает. Только обьект управления и управления.
Вы обьект называете "ресурсом".

В сетях будет то, что Вы в них засунете.
Управлять в природе может только субъект. Управляющих объектов не бывает.
Ресурсы - это все что может быть использовано для достижении целей.
Цитата:
Автор: Alexmycat
2. Способности можно перенести на другой носитель. Способность птицы летать можно перенести на самолет, он тоже будет летать.

Способности нельзя перенести на другой носитель... как и понимание.
Функцию - можно.
Не самолет летает, а человек на самолете
Цитата:
Автор: Alexmycat
3. Есть причина - это физическое взаимодействие, а не поступок. Причинами занимаются естественные науки. Поступками они не занимаются. Причины нет.

Если обратную сторону Луны не видно, это не значит, что ее нет.
Если совершен поступок, действие, значит была тому причина.
Цитата:
Автор: Alexmycat
4. Я Вам сказал про сеть "человек".
Чтобы войти в эту сеть Вы должны войти: в тот же мир, в то же место, в то же время, тем же, и это поступок.

У Вас сеть то социум, то человек, то котик рыжий...
Пора определяться !
Цитата:
Автор: Alexmycat
5."Живая" - это значит не вещь, и ни через что иное не выразить никак.
Исключите в этом мире все вещи из списка всех вещей. Останется живое.
Критерий вещи - вещь можно для чего-то использовать. Например, на фоне всей Вселенной можно сделать селфи. Значит вся Вселенная - вещь

Вот-вот: живая не вещь, вещь не живая. Черное это не белое, белое это не черное.
Использовать можно ВСЕ, что можно использовать.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 1:01
Цитата:
Автор: Luаrvik

1.
А если "есть сеть", значит живая ?
Понятненько !
2.
В сетях будет то, что Вы в них засунете.
Управлять в природе может только субъект. Управляющих объектов не бывает.
Ресурсы - это все что может быть использовано для достижении целей.
3.
Способности нельзя перенести на другой носитель... как и понимание.
Функцию - можно.
Не самолет летает, а человек на самолете
4
Если обратную сторону Луны не видно, это не значит, что ее нет.
Если совершен поступок, действие, значит была тому причина.
5
У Вас сеть то социум, то человек, то котик рыжий...
Пора определяться !
6
Вот-вот: живая не вещь, вещь не живая. Черное это не белое, белое это не черное.
Использовать можно ВСЕ, что можно использовать.


У меня все стройно, логично и практично.
1. Если есть труп человека, значит это человек.
2. Природы нет, это Ваша фантазия. Есть только Вы, истина в последней инстанции. Даже не спорьте.
3. Человек в переносном смысле. Я знаю, что Вася Петин не летает.
4.Вы Истина, Вам и решать.
5.Рекурсия.
6.Белая лошадь не может быть черной. Не спорьте.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 1:21
Цитата:
Автор: Alexmycat
1. Если есть труп человека, значит это человек.
2. Природы нет, это Ваша фантазия. Есть только Вы, истина в последней инстанции. Даже не спорьте.
3. Человек в переносном смысле. Я знаю, что Вася Петин не летает.
4.Вы Истина, Вам и решать.
5.Рекурсия.
6.Белая лошадь не может быть черной. Не спорьте.

1. Если сегодня сегодня, значит завтра будет завтра.
2. Это Ваша фантазия, что Природы нет. Заберите обратно, мне своих хватает.
3. Для полноты картины еще скажите, что самолеты сами летают.
4. Для себя я уже решил.
5. Вы там на картах гадаете или перебором ?
6. Итого: вещь это вещь, жизнь это жизнь.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 1:41
Изменено: 24 ноя 17 1:44
Цитата:
Автор: Luаrvik


1. Если сегодня сегодня, значит завтра будет завтра.
2. Это Ваша фантазия, что Природы нет. Заберите обратно, мне своих хватает.
3. Для полноты картины еще скажите, что самолеты сами летают.
4. Для себя я уже решил.
5. Вы там на картах гадаете или перебором ?
6. Итого: вещь это вещь, жизнь это жизнь.


Форд говорил:"Ко мне придут сотни инженеров и докажут, почему это сделать нельзя, потом придет еще один и сделает"

Беспредметный разговор ни о чем является беспредметным разговором ни о чем.

Свою маму убить нельзя. Даже не спорьте.

Самолет САМ не бывает.

САМ - это слово из религии. В науке табу - слово САМ нельзя употреблять без закуски.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 1:58
Цитата:
Автор: Alexmycat
Форд говорил:"Ко мне придут сотни инженеров и докажут, почему это сделать нельзя, потом придет еще один и сделает"

В ИИ-промышленности ситуация обратная: сотни делают, а один придет и докажет, что нельзя сделать то, не зная чего.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Беспредметный разговор ни о чем является беспредметным разговором ни о чем.

Это к вопросу о реальном потенциале сознания - чуть в сторону и все ! приплыли !
Цитата:
Автор: Alexmycat
Свою маму убить нельзя.

Со своей мамой САМ разбирайтесь, а меня в семейные разборки не втягивайте.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Самолет САМ не бывает.

Поэтому самолет САМ и не летает, как птица.
Цитата:
Автор: Alexmycat
САМ - это слово из религии. В науке табу - слово САМ нельзя употреблять без закуски.

Вы про САМ-ЬАК САМ-БОДХИ ? Так это вовсе не религия. Скорее даже совсем наоборот.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 2:24

А.> Разве это выживание вида Луны в ходе эволюции?

конечно нет, это просто инерционное сохранение состояния существования,
интеллект-как-производное-от-выживания подразумевает что выживающая система (аутопоэтическая система) ('живая сеть') развивает активное поведение, нетривиальные стратегии выживания. Конвективные валы бенара выживают (существуют) более нетривиально чем камень, но мы не отнесем их еще к классу аутопоэтических систем (хотя они тоже сеть взаимодействий).

> Вот ключ. ПОСТУПОК. А у поступка действительно нет причины.

странное cуждение - ключ в механизме ПОРОЖДЕНИЯ поступка и во вторичном процессе обоснования-для-себя поступка. Разумность поступка в степени его действительной (не только на уровне самоотчета) СИСТЕМНОЙ обоснованности факторами разума (потребностью, целью, знанием-убеждением-опытом, ценностью, нормой) - целерацинальное поведение автомата неразумно из-за отсутсвия этой системы факторов (напр. потребности или самоотчетности), а поведение лунатика (без самоотчета) все-таки ближе к разумному чем к неразумному (сравнительно гибкий учет ситуационных факторов и системная внутренняя обусловленность).

> Сознание - это в сети,

да, но констатации что сознание вырастает из сети интеракций-коммуникаций мало - имеет ли смысл говорить о бактериальном сознании на основе сети химической коммуникации бактерий (особенно социальных бактерий)? Для сознания важно определенная степень интеграции образов и интеграция и автономизация оборота образов. Тут важен этот момент перехода от 'разомкнутой' образности (психонервная активность социальных животных) к 'cамозамкнутой' (самоиндуктивной?) (на уровне индивида) (особенно с поддержкой со стороны второсигнальной коммуникационной системы).
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 2:30
Цитата:
Автор: Luаrvik


В ИИ-промышленности ситуация обратная: сотни делают, а один придет и докажет, что нельзя сделать то, не зная чего.
Это к вопросу о реальном потенциале сознания - чуть в сторону и все ! приплыли !
Со своей мамой САМ разбирайтесь, а меня в семейные разборки не втягивайте.
Поэтому самолет САМ и не летает, как птица.
Вы про САМ-ЬАК САМ-БОДХИ ? Так это вовсе не религия. Скорее даже совсем наоборот.


Речь можно вести об автономных системах и степени их автономности. А можно и не вести.)

Мировоззренческие споры бессмысленны.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 2:30
Жизнь, самосознание(частично сознание) и интеллект появляются на свет одновременно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 2:32
Изменено: 24 ноя 17 2:43
Цитата:
Автор: Alexmycat
Речь можно вести об автономных системах и степени их автономности.

Давайте, ведите речь... заодно и об этом - "я создаю интеллектуальные системы".
(Хотя, от этой фразы - "я создаю интеллектуальные системы" - таким... таким... э-э-э... нафталином потягивает, что кушать не могу !)
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 2:42
Изменено: 24 ноя 17 2:49
Цитата:
Автор: гость


А.> Разве это выживание вида Луны в ходе эволюции?
1.
конечно нет, это просто инерционное сохранение состояния существования,
интеллект-как-производное-от-выживания подразумевает что выживающая система (аутопоэтическая система) ('живая сеть') развивает активное поведение, нетривиальные стратегии выживания. Конвективные валы бенара выживают (существуют) более нетривиально чем камень, но мы не отнесем их еще к классу аутопоэтических систем (хотя они тоже сеть взаимодействий).

> Вот ключ. ПОСТУПОК. А у поступка действительно нет причины.
2.
странное cуждение - ключ в механизме ПОРОЖДЕНИЯ поступка и во вторичном процессе обоснования-для-себя поступка. Разумность поступка в степени его действительной (не только на уровне самоотчета) СИСТЕМНОЙ обоснованности факторами разума (потребностью, целью, знанием-убеждением-опытом, ценностью, нормой) - целерацинальное поведение автомата неразумно из-за отсутсвия этой системы факторов (напр. потребности или самоотчетности), а поведение лунатика (без самоотчета) все-таки ближе к разумному чем к неразумному (сравнительно гибкий учет ситуационных факторов и системная внутренняя обусловленность).

> Сознание - это в сети,
3.
да, но констатации что сознание вырастает из сети интеракций-коммуникаций мало - имеет ли смысл говорить о бактериальном сознании на основе сети химической коммуникации бактерий (особенно социальных бактерий)? Для сознания важно определенная степень интеграции образов и интеграция и автономизация оборота образов. Тут важен этот момент перехода от 'разомкнутой' образности (психонервная активность социальных животных) к 'cамозамкнутой' (самоиндуктивной?) (на уровне индивида) (особенно с поддержкой со стороны второсигнальной коммуникационной системы).


1. Если Луна у Вас не выживает, кто у Вас выживает? И как долго?
В диссипативной системе система отсчета и точка отсчета внутри.


2. Я говорю только одно. У поступка нет причины. Поступок ни что не порождает.
Зачем Вы мне предлагаете какую-то вещь, которая типа порождает поступок? Не поступок она порождает, а следствие.

3.Я же сказал про другое. Про три сигнальные системы. Не про фундаментальные взаимодействия, а про сигналы.
Сеть внутри индивида мало чем отличается от сети-социума (это зеркала).

Признак сети - сигнал. Химическое взаимодействие не сеть.Хими́ческая реа́кция — превращение одного или нескольких исходных веществ (реагентов) в другие вещества, при котором ядра атомов не меняются...
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 2:51
Изменено: 24 ноя 17 2:54
Цитата:
Автор: Luаrvik

-> Alexmycat
Вы "создаете интеллектуальные системы", но почему выражаетесь в таком телеграфно-шизофреническом стиле ?


Вы хотите сказать, что Вам трудно меня понять. Понимаю.
Но я же не могу прочитать Вам курс из 100 лекций по 6 часов каждая. Простите.

Я же Вам кратко сказал, что Вы можете меня не понимать и запретить Вам это я не могу.

Повторяю, разговор должен быть предметным.
Надо сформулировать четко общую задачу для всех участников разговора.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 3:00

s.> Вся прелесть концепции Интеллектуальных Машин состоит в том,

вы повторяетесь и не отвечаете по существу на замечание, что ИМ это сверхупрощение и 'плохое' выражение сути явления интеллекта (даже согласно вашим первоначальным установкам). ДНФ ведь не отражает сути логики, как сама логика не отражает же сути (объема) мышления (даже 'правильного мышления').

> Я берусь утверждать, что разумное поведение СЛУЧАЙНО.

ну, при отсутствии знаний о среде разумное поведение с необходимостью случайно (минимум взаимной информации множеств поведенческих реакций и множества средовых стимулов), cлучайные пробы - но потом приобретается опыт, извлекаются зависимости, идентифицируются мешающие и способствующие факторы - поведение становится не случайным.

Те кто выжил во 'вселенской трясучке' организованы не случайно, а упорядочено (накопили организационную информацию для поддержания самовоспроизводства) - и действуют даже в незнакомой среде согласно своей внутренней структуре (случайные пробы псевдослучайны) (совершенно незнакомая среда это абстракция).

как бы 'таблица среды' слишком большая и саморегенерирующаяся (аутопоэтическая) система ИЗНАЧАЛЬТНО имеет дело только с малым фрагментом ТАБ и даже в нем поиск осуществляет очень ограниченно - ищется не самое лучшее (что требует полного перебора), а удовлетворительное, подходящее под ограничения - тем более что абсолютный критерий 'cамого лучшего' не известен и возможны только условные оптимизации, частичные сравнительные улучшения.

вы как бы ставите нереалистическую задачу во внешней метафизической установке (известна ТАБ, внешний селектор и критерий качества) вместо реалистической внутренней - от выживающей саморегенерирующейся системы, котрая развивает интеллект как область-пространство для саморегуляций (поначалу). КАК бы реалистична постановка 'шаг за шагом' - взаимодействие с иерархией ФРАГМЕНТОВ таблиц (причем сама система установками своих датчиков и систем захвата информации определяет с каким фрагментм ТАБ она будет иметь дело - если в соотв. окне полезной для системы информации нет или она не извлекается ('зашифрована'), то система и варьирует окно, глубину памяти и варьирует локус среды-таблицы).
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 3:04

Не разделяйте среду и систему - это одно и то же.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 3:26
Амс>

1. рассматривать не просто диссипативные системы, а системы в диссипативном канале, когда канал детерминируется самой системой (аутопоэз) - системы с 'тяжелым' сектором структурной информации (генетической памятью).

2. Поступок - поведенческий акт - может быть случайным (беспричинным в смысле трудности установить конкретную причину), но неизбежно чем-то порожденным - даже если это разрастающаяся флуктуация (изначальная случайность), то по мере разрастания во внутренних аппаратах порождения поступка она так или иначе нормируется внутренней инфраструктурой системы - в любом внешнем акте есть смесь детерминированности и индетерминизма, но разумные поступки отчетливо детерминированы факторами разума.

требование быть непредсказуемым противником иногда трактуют так, что в поведении должен быть истинно случайный компонент - это не означает что любой поступок полностью беспричинен. Всегда есть хотя бы причина что в данный момент система генерирует случайные пробы-шаги.

3. пурга
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 24 ноя 17 3:40
Цитата:
Автор: гость

Амс>

1. рассматривать не просто диссипативные системы, а системы в диссипативном канале, когда канал детерминируется самой системой (аутопоэз) - системы с 'тяжелым' сектором структурной информации (генетической памятью).

2. Поступок - поведенческий акт - может быть случайным (беспричинным в смысле трудности установить конкретную причину), но неизбежно чем-то порожденным - даже если это разрастающаяся флуктуация (изначальная случайность), то по мере разрастания во внутренних аппаратах порождения поступка она так или иначе нормируется внутренней инфраструктурой системы - в любом внешнем акте есть смесь детерминированности и индетерминизма, но разумные поступки отчетливо детерминированы факторами разума.

требование быть непредсказуемым противником иногда трактуют так, что в поведении должен быть истинно случайный компонент - это не означает что любой поступок полностью беспричинен. Всегда есть хотя бы причина что в данный момент система генерирует случайные пробы-шаги.

3. пурга


1. Диссипативная система не детерминируется. Если, конечно, наблюдателю ее не рассматривать))

2. Поступок не бывает случайным в том смысле, в котором Вы употребляете слово случайный. То есть, он не случайно поступок))

3. Сигнал не есть взаимодействие. Обратной связи нет при сигнале.
[Ответ][Цитата]
 Стр.17 (67)1  ...  13  14  15  16  [17]  18  19  20  21  ...  67<< < Пред. | След. > >>