GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: за несколько десятков лет до конца современного мира
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:09
Изменено: 17 дек 17 10:35
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

В результате фига с маслом.

ладно, ладно, согласен, увлекся эпистолярным жанром, поправки насчет репутации и организации бизнеса принимаются

не буду сейчас в эту тему углубляться, сложная она, я другое хотел спросить
почему у людей такие трудности организоваться для собственной пользы? вот просто выбрасывать на ветер деньги и время, запросто, назовем это отдыхом и будем еще гордиться кто на эту хрень больше сил потратил :-)
возьмите например Луарвика, сколько он тут страниц исписал, при том что то что он здесь делает занятие деструктивное, а попытайся кто предложить для него как это время потратить с пользой, ничего не получится, он сам лучше знает как надо, а когда факт полной несостоятельности собственных усилий уже не получается скрывать от самого себя, появляется агрессия...
получается что ресурсы есть, люди эти ресурсы, свое время и свои силы бездарно разбазаривают, но любая попытка поставить цели и организоваться, встречается в штыки
как на каком этапе эволюции выработалось такое поведение, для чего оно служит, для чьей пользы?

ps. а если вспомнить сколько тут было и есть противников ИИ, если внимательно проследить за их логикой, то окажется что им все равно почему ИИ невозможен, главное что бы его не было и при этом они хоть и не блещут своим ЕИ, но весьма настойчивы и последовательны в попытках отказать ему в праве на существование
эту бы настойчивость, да на пользу делу... :-/
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:25
Цитата:
Автор: murzik

почему у людей такие трудности организоваться для собственной пользы?
По примерно той же причине почему большинство не склонно заниматься собственным бизнесом, а удобнее получать зарплатку. Так легче вопервых, а во вторых... ну наверно так биологически устроенно, вспоминаем наше недавнее животное прошлое, аляфа\бетта\гамма самцы и тд. вероятно существует некое генетическое распределение, нужное, точнее отобранное эволюционно потому что так получилось, когда на одного генетического альфу нужно 10-20 бетта-гамм, видимо чтобы сложился "коллектив". Вот эти бетты и гаммы по своей природе инфанты, они не склонны к самостоятельности к риску, им необходим батя, босс, Бог и тп. И это ИМХО довольно сильная склонность, бетта без альфы чувствует страх, неопределенность и демотивацию, ему не до каких то дел, нужно прибиться к обществу хоть кем то.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:39
Цитата:
Автор: Эгг

Подскажи тогда, какой именно нейрон в твоем мозге думает, а остальные только "подтягиваются"?

Это наверное, довольно сложно будет понять, но человек - это клеточный ансамбль.
И мозг - это клеточный ансамбль.
И память - это клеточный ансамбль.
И даже такая простая вещь как молекула - это волновой квантовый ансамбль.

Это детская точка зрения про "локальность" и "индивидуальность". Первобытная. Невежественная.

Сложность возникает там, где возникает организация.

Я в мозге не разбираюсь, я не нейробиолог и т.п. А ты все знаешь о мозге? В качестве доказательства понимания устройства мозга, сможешь его воспроизвести, т.е. искусственно сотворить рабочий естественный мозг? Думаю что не сможешь. А тогда и спорить не о чем. Все что у тебя есть это одна из теорий мозга.

Ты упоминаешь некий "ансамбль". Вот тут и зарыт индивидуум, так как ансамбль-то обособленный! Я это не ты, а ты не Луарвик, а Луарвик это не я. Есть такое понятие "единство во множестве", а ты пытаешься доказать что есть только "единство". Такой номер не прокатит Множество это как раз и есть, те самые единицы-индивидуумы, одновременно являющиеся частями единого целого (общего).
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:46
Цитата:
Автор: eto_ya
Ты упоминаешь некий "ансамбль".
Луарвик точно знает про ансамбли лучше Эгга, так как Луарвик композитор, но не состоявщийся, хотя Дмитрий Александрович Клевцов и предлагал ему познакомиться с Аллой Борисовной.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:47
Изменено: 17 дек 17 10:48
Цитата:
Автор: eto_ya
А ты все знаешь о мозге?

Многое. О мозге, о мышлении, об интеллекте. Как решать задачи и делать успешные проекты.
Полагаю, я один из лучших русскоязычных специалистов по ИИ на сегодняшний день.

А из одного пальца ты не сложишь даже кукиша. (С) Эгг
Только можешь выставить его (если он средний) как неинтеллигентный жлоб.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:54
Цитата:
Автор: Эгг

Многое. О мозге, о мышлении, об интеллекте. Как решать задачи и делать успешные проекты.
Полагаю, я один из лучших русскоязычных специалистов по ИИ на сегодняшний день.

А из одного пальца ты не сложишь даже кукиша. (С) Эгг
Только можешь выставить его (если он средний) как неинтеллигентный жлоб.

Нет, показывать средний палец это не моё. Я лишь пытаюсь критически рассуждать, иногда удается сделать это в язвительной форме, но без оскорблений
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 10:57
Изменено: 17 дек 17 10:58
Цитата:
Автор: гость 93.115.95.*

Луарвик точно знает про ансамбли лучше Эгга, так как Луарвик композитор, но не состоявщийся, хотя Дмитрий Александрович Клевцов и предлагал ему познакомиться с Аллой Борисовной.

Не знал про Луарвика. Где можно услышать его композиции? Заинтриговали.

А что за история с Аллой Борисовной? Наверное речь шла все же о "ментальном двойнике" певицы, нежели об оригинале
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:00
Цитата:
Автор: eto_ya
Я лишь пытаюсь критически рассуждать, иногда удается сделать это в язвительной форме, но без оскорблений

Не знаю, выглядит это так, словно ты (как ув. Михайло) просто не доучился и не понял чего-то достаточно важного.
Порассуждай критически над такой, например, вещью как среда. И почему даже самый интеллектуальный интеллект просто засыпает, если нет воздействия среды. Погугли депривационные ванны. Порассуждай где хранятся и откуда берутся понятия и зачем вообще нужен интеллект, как мы им пользуемся. Я не уверен, но, если ты не врешь об умении критически рассуждать, то рано или поздно ты поймешь почему задача "индивидуального интеллекта" лишена какой-либо рациональной основы.
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:07
Цитата:
Автор: eto_ya
Не знал про Луарвика. Где можно услышать его композиции? Заинтриговали.

А что за история с Аллой Борисовной? Наверное речь шла все же о "ментальном двойнике" певицы, нежели об оригинале
Композиции спрашивайте у Луарвика лично, в паблик он я так понял стисняется выклыдывать. А с Аллой Борисовной его обешал познакомить доктор Клевцов, но Луарвик не пошел к Дмитрию Александровичу на приём, потому что он психиатр, ко всему прочему, но и бизнес-тренер и лоббист(сводит со знаменитостями и олигархами за деньги)
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:11
Цитата:
Автор: Эгг

Не знаю, выглядит это так, словно ты (как ув. Михайло) просто не доучился и не понял чего-то достаточно важного.
Порассуждай критически над такой, например, вещью как среда. И почему даже самый интеллектуальный интеллект просто засыпает, если нет воздействия среды. Погугли депривационные ванны. Порассуждай где хранятся и откуда берутся понятия и зачем вообще нужен интеллект, как мы им пользуемся. Я не уверен, но, если ты не врешь об умении критически рассуждать, то рано или поздно ты поймешь почему задача "индивидуального интеллекта" лишена какой-либо рациональной основы.

Видимо на каком-то этапе обсуждения произошла подмена понятий. Такое ощущение, что ты противопоставил индивидуум и среду. Так можно дойти до того, что среда это субъект и т.п. В общем я не готов в такие абстракции уходить
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:12
Цитата:
Автор: murzik
да Олег я помню, у вас от одного упоминания слова кооперация, пригорать начинает, вот даже и сейчас, никто никому ничего не предлагает, а вы уже петросяните

Ага, ещё никто никому ничего не предлагает, а я уже на это предложение по своим патологическим мотивам петросяню. Но вместо этого должен присоединиться и будем дружно проявлять такую вот проницательность.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:21
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
нерадивые "основатели" спят и видят чтобы работники разделяли риски с боссом, лучше брали их на себя полностью, а профит... неееее, профит боссу....

Это вообще-то правильная цель, только пока недостижимая. Недавно с этим разбирался, сначала как понятия в языке появляются, потом как инновации в бизнесе. У меня выходит есть разница между государством и компаниями. В государстве инновации хорошо появляются, а в компаниях плохо. Причина в том, что государство имеет силовые структуры и поэтому может себе позволить гражданам дать свободу. А в компании можно надеяться только на организацию. Но организовать творчество невозможно.
Вот эти нерадивые основатели наверно срослись с государством как у нас принято и пытаются в компании создать такие же условия. Тут ещё бизнесы нужно различать, есть феодальные, которые заняли нишу и там инноваций не нужно. И есть занимающиеся развлечениями, там критически важно создавать что-то новое. Вот у этих последних возможно что-то сложится, им это нужно. А у феодалов конечно вредно, просто руководство связано с чиновниками и переняло их повадки.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:24
Изменено: 17 дек 17 11:30
Цитата:
Автор: eto_ya
Видимо на каком-то этапе обсуждения произошла подмена понятий. Такое ощущение, что ты противопоставил индивидуум и среду.

Да, среда противостоит индивиду. Индивид берет из среды объекты, "дезассемблирует" их и строит из них себя. Это называется репликация. Если репликация происходит успешно, индивид сохраняет себя во времени. Если нет - умирает и используется другими. Репликация в понятийном пространстве не очень сильно отличается (концептуально) от денатурации белка и расщепление на мономеры с последующм использованием этих компонент для строительства своего "понятийного" "тела".

Цитата:
Автор: eto_ya
Так можно дойти до того, что среда это субъект

Среда - это не субъект. Деление мира на субъекты и объекты - это такой же пионерский уровень как считать интеллект индивидуальным. Ты можешь быть субъектом и управлять машиной и фирмой, а потом прийдет цунами и ты сразу станешь объектом и будешь подчиняться простым уравнениям движения.

Среда важна тогда, когда мы строим модель с индивидом и субъектом. Поскольку интеллектуальный индивид может возникнуть только в интеллектуальной среде. Они комплементарны. Чем интеллектуальнее среда, тем интеллектуальнее индивид.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:26
Цитата:
Автор: гость 93.115.95.*

он психиатр, ко всему прочему, но и бизнес-тренер и лоббист(сводит со знаменитостями и олигархами за деньги)

и швец, и жнец, и на дуде игрец, вот только последнее называется не лоббист, а посредник
и прекращайте тут вашего Клевцова рекламировать, мне он, вместе с Алой Борисовной, резко неприятен, будете продолжать, не поленюсь обосновать свое мнение, благо в соседней ветке анамнеза для этого достаточно.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 11:31
Цитата:
Автор: NO.

Ага, ещё никто никому ничего не предлагает, а я уже на это предложение по своим патологическим мотивам петросяню. Но вместо этого должен присоединиться и будем дружно проявлять такую вот проницательность.

А что разве не петросянили? ну ведь было, и хоть это и не дружественный жест, я не в претензии, все что я хочу понять почему вы негативно настроены к самой теме кооперации, да мне в этом кажется некая мистика или даже конспирология :-)
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>