GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (92)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти тексты
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:26
Изменено: 16 янв 19 8:31
Цитата:
Автор: mss
Так яйцо или курица?

Я люблю Eggs Benedict и жульен из цыпленка с грибами. Но я не думал, что мне придется выбирать между ними в теме по обработке текстов.
Ты серьезно хочешь обсуждать понимание (и создание/генерацию) текстов без того, чтобы научиться строить интеллектуальные системы? NLU - это интеллектуально полная задача.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:28
Цитата:
Автор: mss
Мне нравится этот солёненький форум. С перчинкой.

Из анализа текстов можно выудить несколько типов высказываний.

Мне одно непонятно - что Вы здесь делаете со своим буквоедством ?
Форум ему, видите ли, нравится своим перцем !
Это как развлечения ради ходить туда, где можно по морде схлопотать ни за хрен свинячий.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:45
Изменено: 16 янв 19 8:50
Кто бы о буквоедстве говорил!

Моё дело предложить...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:49
Цитата:
Автор: Эгг
Ты серьезно хочешь обсуждать понимание (и создание/генерацию) текстов без того, чтобы научиться строить интеллектуальные системы? NLU - это интеллектуально полная задача.


Заметте. Не я предложил...

Ты серьёзно занимайся построением интеллектуальной системы.

А я начну ровно с противоположного конца - с тупого анализа текстов.

Если тут есть чего обсуждать - милости просим!

Если нет - так и суда же нет!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:49
Изменено: 16 янв 19 8:53
Цитата:
Автор: mss
Кто бы о буквоедстве говорил! Моё дело предложить...

Ваше предложение несъедобно. Одна кожа да кости.
Цитата:
Автор: mss
А я начну ровно с противоположного конца - с тупого анализа текстов.

Ваш подход называется так - "Давайте сначала съедим и переварим, а затем приготовим и поджарим".
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:53
Изменено: 16 янв 19 8:55
Цитата:
Автор: Luarvik.
Ваше предложение несъедобно. Одна кожа да кости.


На безрыбьи и рак щука.

На Готайке не хватает конструктивности. Эгг связан полиси. Вы, Луарвик, связаны... Я не понимаю чем, но подозреваю худшее.

В конце концов - предложите хоть что нибудь кроме СУРа и нирваны.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:55
Цитата:
Автор: mss
А я начну ровно с противоположного конца - с тупого анализа текстов.

Только, давай, ты не будешь называть "это" - анализом.
Если перефразировать Воланда на Патриарших, то чтобы анализировать, нужно иметь сколько-нибудь приличное представление о предмете. А тут даже анализа собственных заблуждений не получится. Получится очередное пустое полоскание слов на форуме, которое дальше называния пары-тройки терминов не уйдет.

Мне-то, как ты понимаешь, пофигу, я просто получаю удовольствие от общения...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 8:58
Не плохое начало.

А как это называть?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:02
Цитата:
Автор: mss
А как это называть?

Да можешь и анализом. На фоне rrr3, Хмура и Костика ты все-равно будешь выглядеть вменяемым, поэтому называй как хочешь...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:20
Изменено: 16 янв 19 9:22
Цитата:
Автор: Эгг
NLU - это интеллектуально полная задача.


Да ну?!!

https://en.wikipedia.org/wiki/Natural-language_understanding -> Natural-language understanding (NLU) or natural-language interpretation (NLI)[1] is a subtopic of natural-language processing... NLU is the post-processing of text... The system needs a lexicon of the language and a parser and grammar rules to break sentences into an internal representation...

Велик и могуч английский язык.

Во нашёл подходящее слово вместо анализа - процессинг.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:25
Изменено: 16 янв 19 9:27
Цитата:
Автор: Luarvik.
Ваш подход называется так - "Давайте сначала съедим и переварим, а затем приготовим и поджарим".


Так вот докладаю

Сначала - The system needs a lexicon of the language and a parser and grammar rules to break sentences into an internal representation

Потом - The system also needs a semantic theory to guide the comprehension.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:28
Цитата:
Автор: mss
Да ну?!!

Да. Просто поверь. Логика-то очень простая: чтобы понимать, нужно уметь строить модель мира. А это уже адресация и к сознанию, и к мышлению. Чтобы создавать тексты, нужно все тоже + САМОсознание... Если бы перебором слов можно было понимать и создавать смыслы, это давно было уже сделано, хотя бы на уровне какого-нибудь "минимального интеллекта". А пока получается именно, что процессинг...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:31
Изменено: 16 янв 19 9:34
Цитата:
Автор: mss
Сначала - The system needs a lexicon of the language and a parser and grammar rules to break sentences into an internal representation

Потом - The system also needs a semantic theory to guide the comprehension.

Вот именно, что слона-то Вы и не замечаете: сначала СИСТЕМА и уже после то, что ей нужно.
У Вас уже есть такая [искусственная] система, которая хотя бы теоретически способна оперировать языком с его пониманием ?
По всему видно, что Вы пытаетесь заменить собой машину, а подобная деятельность имеет вполне определенное название. (Дескать, если делать через жопу, то ВСЕ !)
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:53
Цитата:
Автор: Эгг
Да. Просто поверь. Логика-то очень простая: чтобы понимать, нужно уметь строить модель мира. А это уже адресация и к сознанию, и к мышлению. Чтобы создавать тексты, нужно все тоже + САМОсознание... Если бы перебором слов можно было понимать и создавать смыслы, это давно было уже сделано, хотя бы на уровне какого-нибудь "минимального интеллекта". А пока получается именно, что процессинг...


Моя задача много скромнее построения программы способной понимать как люди т.е. создавать новые понятия и чувствовать.

Моя задача - бесчувственно складировать и оперировать уже существующими понятиями.

В такой постановке построение модели мира сводится к накаплению фактов - высказываний типа определений.

В такой постановке понимание смысла сводится к умению логического оперирования фактами и текстами. А понятие есть - высказывание типа определение.

Наиболее сложная задача - выжимка понятий из текстов - другими словами минимизация текста до группы понятий.

Интерфейс - текстовые вопросы/ответы, определения.

Итак. Никакого создания текстов кроме вопросов, ответов, определений. Никакого сознания, мышления или САМОсознания. Никакого понимания и тем более создания смыслов путём перебора слов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти тексты
Добавлено: 16 янв 19 9:59
Цитата:
Автор: mss
Моя задача много скромнее построения программы способной понимать как люди т.е. создавать новые понятия и чувствовать.

Не получится. "Понимать" - этого не сделать.

Цитата:
Автор: mss
Моя задача - бесчувственно складировать и оперировать уже существующими понятиями.

Не получится. "Понятиями" - этого не сделать.

Цитата:
Автор: mss
В такой постановке понимание смысла сводится к умению логического оперирования фактами и текстами. А понятие есть - высказывание типа определение.

Не сводится вообще. И тем более к "определениям" или к прочим пропозициям.
На уровне "вычитания" из королевы женщины = король получится. Еще найдешь пять-двадцать подобных примеров. И всё.
А вот даже с пониманием такой фразы как verb is a noun - уже будет (как говорит ув. Luarvik.) жопа...

Нельзя из букв "О", "Ж", "П" и "А" сложить слово вечность...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (92)1  [2]  3  4  5  6  ...  92<< < Пред. | След. > >>