GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
гость
188.170.175.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:07
Цитата:
Автор: Misteryest
Так есть ли мотивация?

Этот странный ваш вопрос уже разобран досконально. Мое мнение по этому вопросу здесь. Если коротко - для отдельного человека мотивация может быть как внутренней, так и внешней,для группы людей - только внутренней, для электронного устройства - разумеется, только внешней, в связи с отсутствием ДНК. Изучайте вопрос и не говорите глупостей, вы их и так сказали уже предостаточно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:24
Цитата:
Автор: Misteryest
Луарвик, вопрос о том, что в вашем понимании в мозгу должен сидеть маленький человечек, управляющий всем, уже обсуждался, и он - неинтересный.

В моем понимании ?
Чтобы не быть голословным, покажите здесь хоть один мой текст, в котором речь бы шла о каком-то внутреннем человечке.
(Да, кто-то обсуждал нечто подобное, в меру своего убогого понимания и без моего участия. Так Вы у них и спросите про человечков.)
Цитата:
Автор: Misteryest
В моем понимании, более примитивные процессы лежат в основе более сложных. Только и всего.

Как мы выяснили, у Вас нет никакого СВОЕГО понимания и быть не может.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:31
Цитата:
Автор: 188.170.175
Если коротко - для отдельного человека мотивация может быть как внутренней, так и внешней,для группы людей - только внутренней...

"для группы людей - только внутренней" - как обоснуете ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:37
Изменено: 07 ноя 19 5:40
Цитата:
Автор: гость
Изучайте вопрос и не говорите глупостей, вы их и так сказали уже предостаточно.


Вот уж ваше мнение, - совсем оторвано от реальности.
"Потребность в общении"? Она вытекает из необходимости выживания в социальном обществе, а человек биологически, эволюционно - существо социальное.

"Потребность в продолжении рода"? Я вас умоляю. Представляется обезьяна, которая сидит задумчиво на камне и думает "как бы продолжить род, чтобы он не вымер". Ага. Конечно.

Я вас умоляю. И нет никаких "внутренних мотиваций", продиктованных ДНК. Есть инстинкт. Что такое инстинкт, объяснять не требуется, я надеюсь? Полезный инстинкт был зафиксирован эволюцией, поскольку "выжил и передал" себя. Это не какой-то мотив, а примитивная данность.

"Внешние мотивации" только продиктованы внутренними, это адаптация в социальной среде. Чего бы индивид не делал, он делает это для себя, даже если прикрывается высокими материями и это вполне все объясняет. И это даже объясняет альтруизм.

Таки ваша конструкция не выдерживает критики.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:40
Вопрос открыт... для тех, кто не может определиться - машина он, тупой автомат или живое существо с собственными потребностями.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:42
Цитата:
Автор: Luarvik.
"для группы людей - только внутренней" - как обоснуете ?

Очень просто. Все руководствуются только внутренней мотивацией, но, для удовлетворения своих внутренних потребностей иногда (ну, или почти всегда) привлекаются другие люди. Так и возникает для некоторых(или почти для всех) внешняя мотивация.

Могу даже пример привести. Вы хотите есть, и у вас есть пистолет. Вы замечаете негра, который полез на пальму за бананами. Вам на пальму лазить не хочется, а есть хочется, поэтому можно задать негру внешнюю мотивацию и подкрепить ее стволом, в результате чего негр отдаст вам бананы. Всё очень просто.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:44
Цитата:
Автор: Luarvik.

Вопрос открыт... для тех, кто не может определиться - машина он, тупой автомат или живое существо с собственными потребностями.


Луарвик, биология и социология - штуки противные, но наукоемкие. Кабы вы с детства сидели на одном из островов океании, за милу душу лузгали бы жареных жуков и считали бы большой неудачей то, что не успели перекусить мозгами умершей бабушки, а не рассыпались бы здесь слюной.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:46
Цитата:
Автор: Misteryest



Вот уж ваше мнение, - совсем оторвано от реальности.
"Потребность в общении"? Она вытекает из необходимости выживания в социальном обществе, а человек биологически, эволюционно - существо социальное.

"Потребность в продолжении рода"? Я вас умоляю. Представляется обезьяна, которая сидит задумчиво на камне и думает "как бы продолжить род, чтобы он не вымер". Ага. Конечно.

Я вас умоляю. И нет никаких "внутренних мотиваций", продиктованных ДНК. Есть инстинкт. Что такое инстинкт, объяснять не требуется, я надеюсь? Полезный инстинкт был зафиксирован эволюцией, поскольку "выжил и передал" себя. Это не какой-то мотив, а примитивная данность.

"Внешние мотивации" только продиктованы внутренними, это адаптация в социальной среде. Чего бы индивид не делал, он делает это для себя, даже если прикрывается высокими материями и это вполне все объясняет. И это даже объясняет альтруизм.

Таки ваша конструкция не выдерживает критики.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:47
Цитата:
Автор: Misteryest
"Потребность в продолжении рода"? Я вас умоляю. Представляется обезьяна, которая сидит задумчиво на камне и думает "как бы продолжить род, чтобы он не вымер". Ага. Конечно.

Вы или идиот или прикалываетесь.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:50
Изменено: 07 ноя 19 5:53
Цитата:
Автор: 188.170.175
Все руководствуются только внутренней мотивацией, но, для удовлетворения своих внутренних потребностей иногда (ну, или почти всегда) привлекаются другие люди. Так и возникает для некоторых(или почти для всех) внешняя мотивация.
Могу даже пример привести. Вы хотите есть, и у вас есть пистолет. Вы замечаете негра, который полез на пальму за бананами. Вам на пальму лазить не хочется, а есть хочется, поэтому можно задать негру внешнюю мотивацию и подкрепить ее стволом, в результате чего негр отдаст вам бананы. Всё очень просто.

(Это Вы о чем-то своем.)

Вы говорите, что у группы людей [как активной единицы] может быть только внутренняя мотивация (у группы, а не внутри группы !) - извольте объясниться.
Или под группой Вы здесь подразумеваете "пауков в банке", как нечто изолированное, но внутренне не объединенное ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:55
Изменено: 07 ноя 19 6:16
Цитата:
Автор: гость
Вы или идиот или прикалываетесь.


Я абсолютно серьезен.
И можно даже подвести выводы:

Нет никакой "мотивации" как некой отдельной движущей силы. Есть адаптация к условиям с целью выживания и улучшения своей позиции. Есть также инстинкты и отношения в социуме, продиктованные в конечном итоге все той же адаптацией.

А засим традиционное представление о человеке как неком генераторе "воли" с мотивациями - это фикция.

Я бы даже сказал, достоевщина.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:56
Изменено: 07 ноя 19 6:07
Цитата:
Автор: Misteryest
Луарвик, биология и социология - штуки противные, но наукоемкие. Кабы вы с детства сидели на одном из островов океании, за милу душу лузгали бы жареных жуков и считали бы большой неудачей то, что не успели перекусить мозгами умершей бабушки, а не рассыпались бы здесь слюной.

Полагаю, не Вам с такими проблемами говорить о наукоемкости

Вы уж там как-нибудь решите для себя - объект Вы или субъект.
(Не понимаю и никогда не понимал, что это за удовольствие - прикидываться поленом.)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 6:11
Цитата:
Автор: Luarvik.
(Это Вы о чем-то своем.)
Вы говорите, что у группы людей [как активной единицы] может быть только внутренняя мотивация (у группы, а не внутри группы !) - извольте объясниться.

Я имел в виду, что любая внешняя мотивация всегда есть следствие чьей-то внутренней мотивации, только и всего. В автономной группе людей каждый руководствуется своей внутренней мотивацией, я это имел в виду. Но, как следствие, внутри группы может для кого-то возникнуть и внешняя мотивация (со стороны других членов группы). Как-то так.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 6:21
Цитата:
Автор: Misteryest
Я абсолютно серьезен.

Если вы серьезно, то обезъяна не сидит задумчиво на камне и не думает "как бы продолжить род, чтобы он не вымер", а продолжает его. Отсюда следует, что вы таки идиот.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 6:27
Цитата:
Автор: гость
Если вы серьезно, то обезъяна не сидит задумчиво на камне и не думает "как бы продолжить род, чтобы он не вымер", а продолжает его. Отсюда следует, что вы таки идиот.


Так это не я же придумал, а таки вы говорите "Потребность продолжения рода".
Нету ее. Нет в природе ничего из того, что вы насосали по этой ссылке.
Цитата:

Да, правильно. Иерархия потребностей отвечает на все вопросы о движущей силе живого существа и его интеллекта. У живого существа есть единственная потребность - потребность в сохранении своего ДНК бесконечное время. Все остальные потребности (и "высокие" и нет) - есть следствие потребности в сохранении своего ДНК:

- потребность в продолжении рода существует, поскольку без такой потребности не получится сохранить ДНК бесконечное время (только в пределах жизни человека).
- потребность в самосохранении - это следствие потребности в продолжении рода, если убить себя, то продолжить род (и сохранить ДНК) не получится.
- ну, с едой и питьем и прочим элементарным (тепло,холод) все просто - это следствие потребности в самосохранении.

насчет "высоких" потребностей:
- например, потребность в человеческом общении. Неизвестно, генетически она закреплена или нет, но опять же, это есть следствие потребности самосохранения, поскольку в человеческом обществе сохранить себя легче (шансы выше), чем без него.
- или потребность в поисковой деятельности - отсутствие такой потребности (особенно в начале жизни) ведет к ограниченности человека, его незнанию мира, и, как следствие, понижает шансы на выживание (как в джунглях амазонки, так и в современной цивилизации).

То есть, какие бы ни были потребности, они все - есть следствие одной. Да, какие-то из них более "высокие", какие-то менее, но более или менее, с движущими силами живого существа и его интеллекта ясно.
Неясно другое, как конкретно функционирует вся система обработки информации (включая систему потребностей). Именно этим и занимаются исследователи мозга уже много лет. Поэтому вот здесь:


Какие-то движущие силы нафонтанировали. Чушь. Полнейшая.
И я же идиот. Когнитивный диссонанс не мучает?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (23)1  [2]  3  4  5  6  ...  23<< < Пред. | След. > >>