GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 7:52
Цитата:
Автор: гость
Может, прежде чем приступать к давлению на "ИИнутых"


Какое давление? Никогда и ни на кого! Я лишь называю вещи своими именами, и только.

Цитата:
Автор: гость
следует определить функции, которые наш ИИ должен выполнять, создать, так сказать, техзадание на его разработку?


Функции, значитЪ. Техзадание...
Ув. Гость, все это у меня давным-давно есть - вам лишь надо открыть ИТ и глянуть в оглавление (наличие которого, кстати, многократно полезнее бесполезного списка литературы, которым так любят щеголять "ИИнутые" и который конечно никто никогда не читает). Скажу больше - имеется даже экономическая программа стартапа.
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.75.*
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 10:05
Цитата:
многократно полезнее бесполезного списка литературы, которым так любят щеголять "ИИнутые" и который конечно никто никогда не читает


А зря, очень зря. Чтение специализированной литературы может уберечь от изобретения велосипедов и значительно облегчить жизнь. Это, в частности, относится к вашей ИТ.

А ваша экономическая программа, как справедливо заметили на бизнете, мутна до невозможности.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 10:45
Цитата:
Автор: гость
А зря, очень зря. Чтение специализированной литературы может уберечь от изобретения велосипедов и значительно облегчить жизнь. Это, в частности, относится к вашей ИТ.


Были бы они, эти велосипеды... Вы же годами стоите на месте. Вся эта "специализированной литература" - специализированный велоагрегат. Велотренажер. Только портит здоровых /на голову/ людей, превращая их в неидееспособных инвалидов. Зато "Первых нет и отстающих. Бег на месте общепримеряюще-э-э-э"

Цитата:
Автор: гость
А ваша экономическая программа, как справедливо заметили на бизнете, мутна до невозможности.

Сегодня мутна, завтра прозрачна. Бизнес - штука чисто практическая. Это вам не AI-мухорайкостроение.

Кстати насчет мухораек. Я вот чего подумал: быть может вы там лингвистическим ИИ занимаетесь. Ну чтоб, это, правильное произношение было. Эдакие курсы по тренировке языка, причем в прямом смысле (оттого, видимо, и женщина во главе). А иначе какой смысл воочию собираться и долго разговаривать? Только для этого. Разговор ради разговора.
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.75.*
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 11:03
Цитата:
Были бы они, эти велосипеды...


Но у вас-то они точно есть. Это я про ИТ, которая суть представляет собой потуги на создание очередного языка описания онтологий. По типу OWL
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 11:10
Цитата:
Автор: гость
Но у вас-то они точно есть.


У меня-то как раз и нет. "ИИ от ИТ" - самостоятельное сознание. Двигатель. Источник энергии. А не передаточное звено от ЕИ, где надо самому крутить педали. И уж конечно не вечный двигатель по-программистски из серии "эволюционирующих" программ, где раз крутнул - и знай себе получай бесконечный толк. Кстати, его еще никто из эволюционистов так и не получил. Еще ни одно их творение не смогло выдать больше того, что они в него первоначально заложили
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.75.*
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 11:39
Цитата:
У меня-то как раз и нет.


Как же их нет, когда они есть. ИТ, а точнее теория объектов, на которой она зиждется - и есть та самая попытка создать язык описания онтологий, а уже на основе этого языка выстроить "самостоятельное сознание".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 13:11
Цитата:
Автор: гость
Как же их нет


Я вам про велосипеды, а вы... Ну да ладно, отвечу.

Цитата:
Автор: гость
ИТ, а точнее теория объектов, на которой она зиждется - и есть та самая попытка создать язык описания онтологий


Вы ошибаетесь. Онтологии (http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Ушакова/Онтология/ -> В идеалистической философии — учение о бытии, об основных началах всего существующего) невозможно описать, поскольку нельзя описать суть "начала всего существующего" посредством их же производных. Теория объектов - это не описание онтологий (если они все же есть), это руководство к созданию подобных описаний, конктретика которых остается за Наблюдателем.

P.S.
Продолжая вашу же аналогию. Не OWL, а программирование как предмет вообще.
[Ответ][Цитата]
гость
109.184.75.*
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 13:24
Цитата:
Я вам про велосипеды


«Изобретать велосипед» — пытаться изобрести заново конструкцию, которая уже давно всем известна, отлично отработана, и совершенна в том смысле, что не содержит практически ничего лишнего и полностью соответствует своим задачам. Т.е., "велосипед" в этом случае - заново изобретаемая конструкция.

В случае с ИТ имеется попытка изобретения того, что уже всем известно - языка описания онтологий. Но не http://http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%A3%D1%88%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%9E%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F/ -> этих, а вот этих.
[Ответ][Цитата]
новичок
Сообщений: 103
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 13:40
Цитата:
Автор: NewPoisk
У меня-то как раз и нет. "ИИ от ИТ" - самостоятельное сознание. Двигатель. Источник энергии. А не передаточное звено от ЕИ, где надо самому крутить педали. И уж конечно не вечный двигатель по-программистски из серии "эволюционирующих" программ, где раз крутнул - и знай себе получай бесконечный толк. Кстати, его еще никто из эволюционистов так и не получил. Еще ни одно их творение не смогло выдать больше того, что они в него первоначально заложили

Какие цели будет преследовать такой ИИ, к чему он будет стремиться, будут ли вообще у него какие-либо цели? Это можно как-то прогнозировать? Если нет, тогда откуда уверенность в том, что он оставит место людям? Почему вы считаете, что ему надо отдать Луну? Если он будет развиваться в том числе и экстенсивно, пожирая ресурсы, то до Земли - рукой подать и Луна нас всё равно не спасёт, а если так, то зачем все эти заморочки с Луной - можно ведь отвести ему резервацию и на Земле?

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 13:50
2 гость

Теория объектов не имеет к информатике никакого отношения. Если вы не хотите ее понимать - не понимайте, дело ваше. Только не морочьте, пожалуйста, людям головы, заявляя "и есть та самая попытка создать язык описания онтологий".

2 новичок

1) откройте оглавление ИТ
2) воспользуйтесь поиском, например задаете слово "Лун" и сразу выходите на место в тексте где идет описание почему Луна.

Я понимаю, конечно, что самому вам шевелиться лень. А мне лень каждый раз указывать страницу, на которую ведет ссылка оглавления. Уж потрудитесь поработать с книгой. Кстати. Качайте последнюю версию (на данный момент от 01.02.2011).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 16:37
Цитата:
Автор: гость
Может, прежде чем приступать к давлению на "ИИнутых", следует определить функции, которые наш ИИ должен выполнять, создать, так сказать, техзадание на его разработку?

Нет
Летом 09г я тут в паре тем спрашивал - в какой сюжет должен быть вовлечён ИИ? И никто ничего приемлемого не родил. Народ либо хочет сгрузить на ИИ какие-то рутинные обязанности (типа секретарских), либо хочет, чтобы ИИ просто "сделал им красиво" (например, решил проблему бессмертия).
Надо отвечать тем же - неконструктивным (тоже в стиле "сделайте нам красиво") пожеланием получить ИИ, и пусть разработчики сами крутятся как хотят.
В общем, техзадания от местных не добиться - проверяли. Посмотрим, что получится у участников с конкурирующего форума (у группы Елашкиной сотоварищи), к которым уже начинают подключаться местные (PS, например).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 17:36
И вы верите, что у тех хоть что-то получится?
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 19:54
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev: Посмотрим, что получится у участников с конкурирующего форума (у группы Елашкиной сотоварищи), к которым уже начинают подключаться местные (PS, например).
Этот PS (он же самоназначенный Пост-Скрипт) судя по некоторым грязным ухваткам, тупому мракобессию и ии\тех\комп's безграмотности
- наш юный дрюг Столеваров-Солеваров..

Ждать от которого
- и от любых примкнувших к нему людей в любом количестве..
---- наичудовищнейший романтизм!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 04 фев 11 21:00
У меня сложилось впеатление, что их новая парадигма заключается в одной довольно настораживающей идее. Что детские грабли стукнут не так больно.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Как быстрее всего (и с гарантией) создать ИИ
Добавлено: 05 фев 11 14:23
Цитата:
Автор: NO.

У меня сложилось впеатление, что их новая парадигма заключается в одной довольно настораживающей идее. Что детские грабли стукнут не так больно.


Неправильное сложилось впечатление. НП - это коммерческий проект, получить деньги , а на них купить у Добрейшего Доктора Дрю правильную парадигму.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>