GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мегатронная сеть
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 12:56
Цитата:
Автор: vchc

Любое распознавание это классификация. И почему к сожалению? ) Вопрос тут какие дополнительные аксиомы(признаки) вводятся для постановки задачи и решения. Для экстраполяции нам нужно понятие последовательности. Для простого распознавания только понятие множества.


Последовательность [x1, xN]- это образ.
Несколько образов - это класс. на основе конкретного класса можно сделать прогноз (экстраполяцию) x(N+1) в точке t+1

Экстраполяция - это та же классификация.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 13:24
Цитата:
Автор: covax
Экстраполяция - это та же классификация.
не то что бы я спорил, но интересно, как вы сравниваете, что у вас получается одинаково?
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 13:40
Цитата:
Автор: tac
1. Как я понимаю решаем практически одну и ту же задачу разными подходами - что и есть плодотворно при сравнении подходов
2. а какая половая разница ... вы задачу решайте, а не выдумывайте новые формулировки ... изложено четко, другое дело с пониманием проблема


А я вам говорю, что изложено не чётко. У вас понимание это какой-то мистический термин не от мира сего. Хотя у этого термина есть вполне чёткое определение. И если ваш собеседник вас не понимает, то это ВАША задача изложить материал таким образом, чтобы было понятно. Я же вам задаю наводящие вопросы, то есть обозначаю то, что мне не понятно.
Какую именно задачу вы хотите решить?

Первую задачу вам решил Весёлый Роджер в другой теме.
Вторую задачу в виде частного случая вы можете решить используя любой из методов аппроксимации функции. Например линейную аппроксимацию.
Задачу индукции в общем виде? Изложение её решения потребует много времени и сил. В рамках форума это малоосуществимо.

Поэтому я и хочу, чтобы вы чётко определились с тем, что вам хочется.

Ясность в целях рождает простоту решения Помните мою методологию? )
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:05
Цитата:
Автор: vchc

Первую задачу вам решил Весёлый Роджер в другой теме.


Ничего он не решил. Моя задача не делится на ваши две задачи.

Проблема с пониманием у вас исходит из того, что вы наверняка понимаете её так, что нужен алгоритм, которые дает решение этой задачи. Но мы занимаемся ИИ или где ?

Мне нужна ИНС, которая решает поставленную мной задачу. Или если не ИНС, то эквивалентная система. А именно чтобы алгоритм искал соответствующую функцию отображения X->Y (моя формулировка задачи четко определяет как раз эту функцию), а не как вы возможно понимаете просто заалгоритмизировать найденную ВАМИ функцию отображения X->Y. Именно поэтому я выше и сказал, что алгоритм не должен в себе содержать решения. Мы занимаемся ИИ - и нужен алгоритм ищущий решение !

Поэтому Весёлый Роджер нашел всего лишь алгоритм, реализующий функцию отображения. А мне нужно найти алгоритм, который находит алгоритм, реализующий функцию отображения. Причем чтобы искал на основании данной последовательности в обучении, и без доп. знаний которые рассказаны в задаче.

Разве это так не понятно ?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:22
Цитата:
Автор: sine nomine

не то что бы я спорил, но интересно, как вы сравниваете, что у вас получается одинаково?


В случае экстраполяции? Оно везде одинаково.
Образы (значения на координатной решётке) помноженные на коэффициенты в маске класса (которые тоже на координатной решётке) в сумме дают интегральный выход - скаляр. Скаляр один на каждый класс. Вот эти скаляры и сравниваются в итоге. Естественно, побеждает тот, который больше. Одинаковыми они не будут никогда, даже если на входе присутствуют два образа, принадлежащие не пересекающимся классам.



[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:31
Цитата:
Автор: tac
Разве это так не понятно ?


Это как раз и понятно. Но решение уже определено предпосылками (критериями,начальными условиями). Вы пытаетесь поставить задачу без формулировки, но формулировка у вас уже дана.
Прикол в том, что отображение можно найти алгоритмически. Это в случае формального базиса, или статистически - в случае, если базис неформален.
Пример: Обучение детей письму. Звуки отображаются в буквы на основе статистики обучения и закрепляются в нейроструктуре. Но это уже динамическая задача, в которой нет чёткой формулировки.


[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:36
Цитата:
Автор: covax

Это как раз и понятно. Но решение уже определено



Я вас не понимаю ... дайте тогда ваше решение, если понятно какое решение нужно в моей задаче ...
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:37
Цитата:
Автор: tac
Поэтому Весёлый Роджер нашел всего лишь алгоритм, реализующий функцию отображения. А мне нужно найти алгоритм, который находит алгоритм, реализующий функцию отображения. Причем чтобы искал на основании данной последовательности в обучении, и без доп. знаний которые рассказаны в задаче.

Разве это так не понятно ?


Вот теперь куда более понятно.

Я задаю следующий вопрос. Является ли формулировка терминов "отображение", "обобщение" и т.д. дополнительными знаниями или нет в вашей задаче? Ибо для того, чтобы система строила обобщающее отображение в универсальной форме она должна знать что это такое.

Если это дополнительные знания, а по условиям нужно задачу решать без них, то могу вас уверить, что задача решения не имеет. Попробуйте сами построить любое отображение без понимания что это такое.

Если говорить серьёзно, то что такое задача обобщения? Это нахождение новых признаков, присущих каждому конкретному объекту из обобщаемого набора. Чтобы строить новые признаки у вас по крайней мере должна быть система, содержащая описание понятия признака и как его создавать. Если мы новых признаков не вводит, то задача остаётся обычной задачей разделения. ИНС такие решают.

То есть получается, что задача обобщения требует ещё дополнительной структуры для своего решения. То есть в рамках аксиоматики самой задачи она не решается.

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:41
Цитата:
Автор: vchc



Вот теперь куда более понятно.

Я задаю следующий вопрос. Является ли формулировка терминов "отображение", "обобщение" и т.д. дополнительными знаниями или нет в вашей задаче? Ибо для того, чтобы система строила обобщающее отображение в универсальной форме она должна знать что это такое.

Если это дополнительные знания, а по условиям нужно задачу решать без них, то могу вас уверить, что задача решения не имеет. Попробуйте сами построить любое отображение без понимания что это такое.


Да - это дополнительные знания, и системе совершенно не нужно это "знать", хотя это знание может быть косвенно заложено в её алгоритм создателем. И поэтому задача имеет решение.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 14:47
Цитата:
Автор: tac
Да - это дополнительные знания, и системе совершенно не нужно это "знать", хотя это знание может быть косвенно заложено в её алгоритм создателем. И поэтому задача имеет решение.


Вы уж определитесь, заложено или нет. А то как-то нехорошо получается. Всякие туманные условия появляются. Ещё раз утверждаю, что для решения задачи построения универсальных алгоритмов требуется дополнительная аксиоматика (или понятийный базис). Человек такой базис имеет. Некоторые ИИ системы тоже имеют. Вот можно Виктора спросить как онтологически описывается понятие алгоритма, процесса и т.д.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 15:19
Цитата:
Автор: covax

В случае экстраполяции? Оно везде одинаково.
Образы (значения на координатной решётке) помноженные на коэффициенты в маске класса (которые тоже на координатной решётке) в сумме дают интегральный выход - скаляр. Скаляр один на каждый класс. Вот эти скаляры и сравниваются в итоге. Естественно, побеждает тот, который больше. Одинаковыми они не будут никогда, даже если на входе присутствуют два образа, принадлежащие не пересекающимся классам.

ух ты! ...я немного не так представлял обобщение и экстраполирование
за ответ спасибо :-)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 15:36
2
[Ответ][Цитата]
tac2
Сообщений: 332
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 11 янв 12 16:35
Цитата:
Автор: vchc

Вы уж определитесь, заложено или нет. А то как-то нехорошо получается. Всякие туманные условия появляются. Ещё раз утверждаю, что для решения задачи построения универсальных алгоритмов требуется дополнительная аксиоматика (или понятийный базис). Человек такой базис имеет. Некоторые ИИ системы тоже имеют. Вот можно Виктора спросить как онтологически описывается понятие алгоритма, процесса и т.д.


Извините, но вы пишите бред.

Вы спрашиваете: "формулировка терминов "отображение", "обобщение" и т.д. дополнительными знаниями или нет в вашей задаче?"

Я отвечаю, да являются. Косвенно заложено в алгоритм создателем может быть (т.к. например, определение структуры ИНС и будет являться косвенно знанием о обобщении).

Но это совершенно не означает, что ДРУГОЕ - алгоритм, реализующий функцию отображения, может быть заложен. Нет он не может быть заложен.

Поэтому выводы вы пишите странные: "для решения задачи построения универсальных алгоритмов требуется дополнительная аксиоматика" ... может какая то и требуется (в рамках определения структуры ИНС, например), но совершенно не для определения терминов "отображение", "обобщение" ...
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 20 янв 12 22:32
Цитата:
Автор: victorst


Подавая на вход мегатрона непрерывную последовательность образов одинаковой размерности X и Y нужно:
Получить на выходе мегатрона для каждого момента времени t отклик в виде набора из всех ранее запомненных во время предыдущего наблюдения статических и динамических ...


Это что - задача по расчету оптического потока?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Мегатронная сеть
Добавлено: 21 янв 12 8:32
Цитата:
Автор: sine nomine
ух ты! ...

Каков вопрос, таков и ответ.

Цитата:
Автор: sine nomine
я немного не так представлял обобщение и экстраполирование


И то и другое есть классификация.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (6)1  [2]  3  4  5  6<< < Пред. | След. > >>