GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 5:03
Изменено: 19 ноя 18 5:06
Но более объективно ЛивБустер можно проверить на какой-нибудь рекурентной последовательности. Задача - предсказать следующий символ. Например, берем двоичную М-последовательность длиной 1023. Скармливаем его ЛБ и считаем %-цент ошибок. Если к последнему 1023 символу совокупный %-цент ошибок в пределах 80-90 %, значит ЛБ хорош в когниктивистике. (Это, что-то типа предела "Шенона")
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 5:29
Изменено: 19 ноя 18 5:32
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Но более объективно ЛивБустер можно проверить на какой-нибудь рекурентной последовательности. Задача - предсказать следующий символ. Например, берем двоичную М-последовательность длиной 1023. Скармливаем его ЛБ и считаем %-цент ошибок. Если к последнему 1023 символу совокупный %-цент ошибок в пределах 80-90 %, значит ЛБ хорош в когниктивистике. (Это, что-то типа предела "Шенона")

Какой же Вы упертый...
Вам же сказали, любые примитивные (не многофакторные) задачи не могут выступать критерием на принадлежность системы к "сильному" интеллекту. "Крестики-нолики" не являются задачами на интеллектуальность/когнитивность в смысле человекоподобного интеллекта.

Один из простейших предварительных(!!!) внешних(!!!) критериев - обучаемость целям, возникновение целей без закладывания их в систему, а лишь обучением, т.е. способность показать целеполагание. Да и то, это косвенный предварительный критерий.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 8:13
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Но более объективно ЛивБустер можно проверить на какой-нибудь рекурентной последовательности. Задача - предсказать следующий символ. Например, берем двоичную М-последовательность длиной 1023. Скармливаем его ЛБ и считаем %-цент ошибок. Если к последнему 1023 символу совокупный %-цент ошибок в пределах 80-90 %, значит ЛБ хорош в когниктивистике. (Это, что-то типа предела "Шенона")

А если он сперва спросит что такое m-последовательность и нахрена ему такая угадайка нужна?
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 9:53
Изменено: 19 ноя 18 10:03
Ничего про М-последовательности ЕМУ знать не положено. Он же ИИ / СИИ и должен сам прочухивать Систему. В том и состоит тест когнитивных способностей. Это просто линейка по измерению "черепа".

Нахрена нужна такая угадайка? Ну если адепт на ней не покажет ничего выдающегося - значит не покажет нигде.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 10:15
Вы сами не сможете продолжить полученную через md5 последовательность. Это не значит что у вас нет разума.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 10:43
Изменено: 19 ноя 18 10:47
Эт смотря сколько времени у меня есть. Я же могу воспользоваться карандашем, бумагой, компьютером, интернетом и другими справочными материалами. Я же человек, всё-таки.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 10:53
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный

Эт смотря сколько времени у меня есть. Я же могу воспользоваться карандашем, бумагой, компьютером, интернетом и другими справочными материалами. Я же человек, всё-таки.


Ну давайте пожестим. Продолжить последовательность на разложении полинома 2048 степени в поле Галуа.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 11:11
Изменено: 19 ноя 18 11:16
Это больше чем докуа (фр.)

Хотя, математик составит систему линейных уравнений и найдет этот несчастный полином. СЛУ размером 1024 х 1024 современному компьютеру на один зуб.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 12:06
Изменено: 19 ноя 18 13:19, автор изменений: LiveBaster
Цитата:
Автор: LiveBaster

Продолжение тестирования новой версии:


Гадёнышу явно не жватает хвоста и\или более функциональных крыльев.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 13:21
Изменено: 19 ноя 18 13:22
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Гадёнышу явно не жватает хвоста и\или более функциональных крыльев.

У страуса есть функциональные шея-голова и крылья. Просто в этом тесте их моторы отключены.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 14:53
Тестирование новой версии движка LiveBaster:
1. Модель страуса уже немного обучена вставать на ноги,
2. Задача - встать на ноги после падения.

Задача усложняется повреждением отдельных компонентов модели робота.



[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 16:11
Цитата:
Автор: Разум_ВозмущёныйОтсечете лишнюю комбинаторику, самообучитесь в 3D для разных типов пар самолет / ракета - и это будет практически готовая стратегия для ПВО. А также стратегия уклонения от ракет для самолетов.

Когда прийти к Вам в офис, с целью подписания соглашения о намерениях, а лучше уж сразу договор на НИОКР? Я так понял, Вы из МО и Вам нужны такие системы?

И вот зачем предлагать задачки, за которые никто и никогда не заплатит? Мне и так есть чем заняться.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 19 ноя 18 16:20
Изменено: 19 ноя 18 16:31
Ну да, научить виртуального страуса на держать равновесие - ахренеть какая продаваемая штука.)))

Предложение было проверить ваш ЛБ на более-менее практических задачах и тестах. Что бы было понятно хрень это полная или действительно что-то стоящее.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 20 ноя 18 4:05
Цитата:
Автор: Разум_Возмущёный
Ну да, научить виртуального страуса на держать равновесие - ахренеть какая продаваемая штука.)))

Если бы речь шла об узкоспециализированном алгоритме, который бы умел делать только это, то Вы правы.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 20 ноя 18 8:52
LiveBaster. А вы представляете себе что такое ТАУ и ТЕОРМЕХ? Я имею в виду частотный рассчёт зон устойчивости звеньев с несколькими степенями свободы. Спрашиваю что бы понять на ск глубок физ рассчётный модуль в симуляторе. Это не ИИ конечно, но среда для реализации ИИ поведения ваших зверушек.
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (32)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28  ...  32<< < Пред. | След. > >>