GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.28 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пора валить?
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пора валить?
Добавлено: 16 ноя 14 21:48
Особенности технической реализации, похоже.
Откуда дубли - я примерно знаю.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 16 ноя 14 21:54
А выглядит как для тех, кто с первого раза не понял, тоже удобно - листать не надо.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пора валить?
Добавлено: 16 ноя 14 22:02
Есть такой метод повысить вероятность достоверного приема))). Но если и долгие годы обсуждений не помогли....
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пора валить?
Добавлено: 16 ноя 14 22:02
Изменено: 16 ноя 14 22:05
У каждого своя любимая картинка перед глазами. Я даже уже свободно переключаюсь на терминологию в которой конкретный человек одно и то же перетирает.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Пора валить?
Добавлено: 16 ноя 14 23:22
Изменено: 16 ноя 14 23:23
Цитата:
Автор: kondrat
Я даже уже свободно переключаюсь на терминологию в которой конкретный человек одно и то же перетирает.

А с толпой у Вас так получается ?
Толпа ведь тоже в как.смысле человек, и человек - толпа.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 0:50
а.> раскрою

если не цепляться к тому, что характеристики, свойства суждений называются составляющими, то это обсуждение некоторого расширения информационно-кодовой модели коммуникактивной связи (cигнал+значение+смысл) представлется имеющим смысл.

достаточность. тут нужно иметь в виду, что передатчик (расширенный) может иметь комплексную цель - передать некоторое содержание, но сделать это так, чтобы идентификация содержания была затрудненной, неочевидной, непрямой - намеки, передача двусмысленностей, намеренной многозначности etc. т.е. о достаточности более уместно говорить в относительных терминах, как о степени достаточности, а не как о требовании определенного уровня достаточности. Тем более, что адресация броудкастом не подразумевает в общем случае одинаковой 'понятливости' приемников. Объективным критерием достаточности передатчик располагать не может (если модель комм. взаимодействия расширенная). Достаточность суждения могут как бы одалживать друг у друга: cуждения интродукции/экспозиции недостаточны по отношению к глобальной цели данного комуникативного эпизода (и достаточность для подцели введения тоже может быть вариабельной).

имеет смысл рассматривать фундаментальным свойством сообщения в расширенной модели коммуникации - вариабельность его интерпретации (диапозон вариабельности так или иначе ограничивается). всегда вариабельность перлокуции. В координации всегда есть люфт, нескоординированные внутренние степени свободы приемника (расширенного).

условность. помимо очевидной необходимости иметь кодовые книги согласованными нужно иметь в виду, что расширенная модель распространяется и на случаи 'плохой согласованности' - явно подразумевая и процессы 'расширенной' дешифровкм кода -
придание 'плохо' декодированным сигналам того или иного значения, смысла, интерпретации. В общем случае нужно иметь в виду ту ситуацию, что 'хорошая' условность может быть результатом долгого функционирования коллектива с 'недостаточной'
условностью. В коммуникативных процессах могут сохраниться места с систематическим нарушением требования условности (согласованности), но коммуникативная система вцелом при этом может быть достаточно устойчивой (скомпенсированной).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 0:51
> трипл

тринити
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 0:59
Изменено: 17 ноя 14 1:03
Цитата:
Автор: гость

> трипл

тринити

Гы. Нед. До белых зайцев мне ещё далеко.
Третейский арбитр нужен, походу, только для разрешения двоичных неопределенностей.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 0:59
Изменено: 17 ноя 14 1:02
д
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 1:11
для разрешения жестких 2-неопределенностей нужен 3-арбитр (0,1,0/1), а для 'мягких'
(читай - интеллектуальных) ситуаций-действий нужен и 4-арбитр (..,ни 1 ни 0 (вышли за условия релевантности кодировки)) и 5-арбитр (.., и 0 и 1 (расширение кодовых состояний)) и консилиум n-арбитров..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 6:50
Цитата:
Автор: гость
В координации всегда есть люфт, нескоординированные внутренние степени свободы приемника (расширенного).

Возможно, тупая скотина лярвик и поискал бы какие-то иные (ведомые только высочайшей поэзии слабоумия) смыслы, но мне представляется ситуация более простой. Особенно, если учесть, что я не понимаю терминов "люфт" и "степени свободы" в данной проблематике.
Координация, как я ее определяю, - это способность активного изменения состояния среды и состояния устройства. И "нескоординированность" является обычным элементом координации, именно поэтому и возникают контекст, условность и достаточность. Нескоординированность - это важнейшая характеристика процесса существования системы и источник потенциального усложнения.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 7:57
ну, свобода интерпретации координирующих (когда координирующих) сигналов подразумевает
соотв. степени свободы механизма интерпретации. именно существенная недетерминированность с т.зр. передатчика реакций приемника делает расширенную модель неконcервативно расширенной (агент не как автомат, машина (унитарная)).

по поводу достаточной недостаточности. - ест еще игровая мотивация (экзистенциально значимая), когда 'достаточность' cообщения необходимо проблематична. Или, cкажем, реклама должна быть достаточной для легковера, но если она постарается быть достаточной для консервативно настроенного реципиента, то тут уже и легковер насторожится..

координация - это встречный процесс, подстройка к жесткой среде или синхронизация cреды с жестким задатчиком это не совсем 'координация'. Жесткий задатчик возбудит в среде соотв. моды, комбинированный отклик, а если моды среды взаимодействуют нелинейно, то среда может быть хаотизирована. Поскольку совершенно жестких задатчиков не бывает, хаос в среде будет провоцировать нарастание хаотического компонента в самом задатчике.

было давно предложение понимать координацию всего лишь как некий идеал, нормативную модель ('технократическую'), а реальность описывать через понятия соотношения, ориентации (взаимоориентации). координированные состояния это слишком узкий класс состояний, причем идеалами могут быть и иные классы состояний. детерминация<координация<символический обмен..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 8:04
Цитата:
Автор: гость

ну, свобода интерпретации координирующих (когда координирующих) сигналов подразумевает
соотв. степени свободы механизма интерпретации.

Возможно.
"Свобода" в таких процессах не есть такое-то их фундаментальное свойство. "Свобода" возникает в связи с работой рекурсивного механизма рефлексии. Когда система формирует для себя модель мира, то вынуждена в ней учитывать свою собственную модель и модель всех активных систем среды.
При этом собственное устройство системы ничем не отличается от внешней среды, оно точно также требует координации . Может быть единственное отличие - механизмы воздействия. Модели других систем еще более рефлективные и вообще существуют в метафоре "я знаю, что ты знаешь, что я знаю... " Это механизмы "свободы", объективные и неизбежные.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 8:18
получается все-таки что корень 'свободы' трояк: фундаментальная неопределеность, динамическая неустойчивость; неполнота самоописания (рефлексия в описаниях обобщенных
состояний); cобственно рефлексивная механика (самодетерминация, захват высшими контурами управления контроля над источниками свободной энергии системы).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Пора валить?
Добавлено: 17 ноя 14 8:29
Изменено: 17 ноя 14 8:30
Цитата:
Автор: гость
получается все-таки что корень 'свободы' трояк: фундаментальная неопределеность, динамическая неустойчивость; неполнота самоописания (рефлексия в описаниях обобщенных
состояний)

Неполнота описания (любого, не только "само") - да. Динамическая неустойчивость - это математический казус. Им можно иллюстрировать какие-то феноменальные сцены, но в основном в части работы аттракторов, а не бифуркации. Если под фундаментальной неопределенностью подразумевать квантовые эффекты и проблемы наблюдателя, то они не должны были бы влиять на свободу макросистем, как это происходит даже в более высоуровневых объектах типа термодинамических.
Не согласен.

Если механизмам "свободы" пытаться искать какой-то фундаментальный аналог, то на мой вкус это будет простое отображение. Отображаем меньшее на большее получаем избыточность, отображаем большее не меньшее, получаем потерю данных. А из этих двух отображений и состоит "такт" "самоописания".
[Ответ][Цитата]
 Стр.28 (962)1  ...  24  25  26  27  [28]  29  30  31  32  ...  962<< < Пред. | След. > >>