GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: за несколько десятков лет до конца современного мира
NO.
Сообщений: 10700
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 12:29
Изменено: 17 дек 17 12:31
Цитата:
Автор: murzik
почему вы негативно настроены к самой теме кооперации

кооператоры мешают читать великую книгу Миллиард лет до конца света
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 12:41
Цитата:
Автор: NO.

кооператоры мешают читать великую книгу Миллиард лет до конца света

ну вот опять петросяните, я понимаю что другого теперь от вас ждать не приходится, жаль :-/
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 14:06
Не стоит беспокоить Вечно сидящего у реки такими пустяками как ИИ. Мелко.
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 14:18
Изменено: 17 дек 17 14:21
>2 Murzik

коллега, чтобы использовать ВСЕ "эти мысли" - НАДО для начала все эти мысли СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ и переформулировать так, чтобы хоть что- то стало понятно читателю...

А вот проведу - ка я "Тема- Рема"- тический анализ вашего поста (TR- анализ):
T : - "повесть братьев Стругацких За миллиард лет до конца света"
- Универсум
- Гомеостаз
- Методы борьбы
R : - Покачнуть
- меня удивляло
- такие странные... (методы борьбы)
- способные покачнуть

Это только первый абзац! До конца ваш текст проанализировать тоже можно (если за деньги ) но ведь итак достаточно для "приговора":

1. Тема - это когда читатель мгновенно понимает о чем речь- типа "Интересно/ Нет"
2. Рема - это когда читающий мгновенно определяет НОВАЯ инфа - либо хочется встроить в свою систему ценностей, либо "цена" встраивания много больше ожидаемой пользы...
3. Когда тем - избыточно много (как и перевозбужденного умищщщи), а ожидаемые выгоды от новых открытий нууу очень ... непредсказуемы - вот оне (читатели) и в шоке... - и спасибо им за это!

Для успеха в риторике (ИМХО) нужно:
1. Тема - максимально забористая и - ОДНА!!!
2. Рема - Максимально интригующая и неконкретная (почва для воображения / творческих фантазий)
3. А нахрен эта риторика перед "свиньями" вам нужна?!

ЗЫ: если кто из читателей решил, что "свинья" - это он сам...- то это не мои проблемы!
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 14:35
Цитата:
Автор: NO.На ТЭЦ бывает "отработанный пар". Он ещё горячий, но механическую и электро- энергию из него уже не извлечь. Идет только на отопление. ...

- а можно более ответственно буквами швырять...- умному человеку?
- "Не извлечь" и "Идет ТОЛЬКО на" ...- ФИО создателей молекулярно- кинетической теории сами вспомните, или "подсказывать" надо?!
- или как тупому школьнику объяснять надо , что "горячий" и "уже не извлечь" не из профессиональной оперы, а вопрос доступных - (для тупых технологов) - технологий?

- соглашусь, ЛЮБАЯ статья, как и мысль, имеют свою ценность, как минимум, для автора.
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 14:40
Цитата:
Автор: бессмертный сложный

Ну, это не дальновидный подход, этакого лида, тимбилдера которому надоело работать "на дядю" и вознамерившегося самому открыть кантору, но... кишка тонка, стрёмно рисковать и это не удивительно, если лет 20 проработав в найме, подсевши на иглу "стабильного дохода", а бизнес совсем другое, можно за пару месяцев слить все накопления за карьеру и накопления родственников и глупых друзей "инвесторов", а может ещё и банку задолжать

Ранжирование по репутации постепенно уходит в историю, когда речь идет о кодерах, кодер не президент страны и даже не депутат, популярность и репутация это для соцсетей и политики, кодер должен кодить, решать задачи, есть много более действенных способов проверить реальные скилы, чем искать по списку громких кантор где претендент был водоносом и популярности его блога\ютуб канала.

А платить за работу действительно нужно, к сожалению в нашей индустриальной стране когда речь идёт о деньгах, даже о банальной зарплате, всё становится очень печально, нерадивые "основатели" спят и видят чтобы работники разделяли риски с боссом, лучше брали их на себя полностью, а профит... неееее, профит боссу....

В результате фига с маслом.

- по общей сущности - правильные рассуждения- АднакА- ну нифига общего с ситуацией автора темы не имеющая, насколько я понимаю...- Свяжитесь с "Мурзик- ом", пообщайтесь по скайпу- и вам много станет "виднее"
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 14:47
Цитата:
Автор: ЭггМногое. О мозге, о мышлении, об интеллекте. Как решать задачи и делать успешные проекты.
Полагаю, я один из лучших русскоязычных специалистов по ИИ на сегодняшний день.

А из одного пальца ты не сложишь даже кукиша. (С) Эгг
Только можешь выставить его (если он средний) как неинтеллигентный жлоб.

- Очень хочется почитать (хотя бы) ваши публикации - не откажите чайнику... - хоть помру немного просвещённым...и в благолепии
- "кукиш или средний палец " из одного пальца - очень креативно и остроумно! Слова спишу...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 19:03
Цитата:
Автор: AMS
- Очень хочется почитать (хотя бы) ваши публикации - не откажите чайнику... - хоть помру немного просвещённым...и в благолепии

Почему я должен терять свою анонимность при том, что Вы обозначаете себя тоже только тремя буквами? Будем просто верить друг другу на слово, мы ведь джентльмены...
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 17 дек 17 23:47
Цитата:
Автор: ЭггПочему я должен терять свою анонимность при том, что Вы обозначаете себя тоже только тремя буквами? Будем просто верить друг другу на слово, мы ведь джентльмены...

- великие обречены на бремя славы и публичности!
- верить на слово занятие увлекательное, но не продуктивное (2х2=5 - поверите?)
- а если серьёзно говорить - вот когда статью публикуешь почему- то свои ФИО ставить не страшно... а тут- все постоянно друг другу гадости не стесняясь пишут и полное неджентльменство выражают, как будто в участниках никаких моральных норм не осталось- дай им анонимность...
- на мой взгляд надо бы и свои фотографии настоящие выкладывать и ФИО и анкетные данные (образование, места работы, публикации, достижения,способности, возможности,...) - совершенно добровольно, если ты не "аноним-неджентльменский"...
- вот ведь на кафедрах и в институтах нормальные люди регулярно собираются мысли друг- дружки послушать, пообсуждать...- никто же не грубит вульгарно, что бы в душе ни испытывал...
- кстати, мне анонимность совсем не нужна, легко про себя все напишу, если кому нужно (хоть моб. №)
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 0:17
Цитата:
Автор: murzik...
возможно это и спорные гипотезы, но приведу одну странность в поведении людей прямо тут на форуме
это принципиальная неспособность вас объединиться и сделать хоть что-то вместе
...нет, господин Эгг, дело не в том что тут нет никого что хоть что то может, ну кроме вас понятно :-)
дело в том что люди имеют сильнейшее внутреннее противодействие при одной только мысли о том что бы организоваться в совместный проект, независимо от условий, никто даже не собирается уточнять суть, сразу нет ..и у вас не получится, народ просто боится на уровне фобии что у кого-то что-то получится
и согласен, пусть он сам один не может ничего серьезного на коленке собрать, но и у другого пусть будет пусто! :-)

нет, нет и нет я не хочу вам предлагать никаких проектов, вас даже угроза смерти не заставит изменить позицию, мне очень интересно, как такая ситуация смогла случиться? как такое произошло?
можно ли как то лучше понять все эти явления, что бы использовать?

есть у кого мысли по этому поводу?
и какие? :-)

- с 3-й попытки добрался до настоящей Темы этой ветки (сотрудничество на форуме) и её Ремы (причины различия интересов)...- так тут все просто:

1. Чтобы возник интерес к новому проекту надо автору суметь заинтересовать остальных...
2. Если автор не умеет выражать свои мысли доходчиво- то как он сможет выразить свои идеи, чтобы его поняли и оценили?
3. Для реального сотрудничества нужно хотя бы ЗНАТЬ, кто что умеет делать и в чем его ценность, как возможного участника
4. Если тут все предпочитают оставаться анонимами (ничего про себя не рассказывать остальным) - то в чем может быть кооперация, кроме "навозной"?
5. Более того, у каждого участника форума должны быть свои представления об интересных проектах по ИИ... Но, ведь никто ими делиться тут не хочет! То ли нечего предложить, то ли "секрет" (как у меня)

Вот и получаем картину маслом- чего удивляться?!

Что можно улучшить, легко и дешево:
1. Ввести нормы общения, какие приняты в научных учреждениях (от анкеты при приеме на работу, до моральной атмосферы доброжелательности)
2. Каждому описать свои возможности и достижения по принятой форме
3. Выбрать "начальника лаборатории"- который будет "отвечать" за порядок, прием и увольнение...
4. Должность можно передавать по очереди каждому приличному участнику
5. Завести рейтинг каждого приличного участника - по количеству полезных вкладов в форум (голосованием определять кто на сколько баллов наработал - 1 раз в месяц или квартал)
6. Ограничить число участников, если их станет слишком много (больше 25, скажем)
7. Или предлагать записываться в очередь на вступление, по конкурсу, предоставляя временный статус "новичка"
8. Или отпочковывать их в новые группы - по специализациям и интересам
9. Рейтинг участника должен быть расписан по категориям вкладов (правилами), которые позволяют как набирать баллы, так и терять
10. Снимать баллы должен "комитет" из 3-х участников, например, действующий шеф и +/- 1 соседние (пред и последующий - выбираются заранее). Начислять баллы - думаю, достаточно одного - "шефа"...
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 1:33
Цитата:
Автор: AMS

Что можно улучшить, легко и дешево:

ничего нельзя, у этой машины нет двигателя и никуда она не поедет...
пока у людей нет реальной мотивации к деятельности не будут они ничего делать
для того что бы человек что то делал, ему нужен достаточный для преодоления трудностей стимул и он должен иметь план деятельности.
на тему мотивации мы уже выяснили, народ не может сам себя правильно мотивировать
вот если бы человеку вживить в мозг электроды в область удовольствия, нажал кнопку и у человека приход, приход кончился и появился сильный стимул, внутренне мотивированная цель
вот только если кнопка будет в руках самого человека, его мотивация станет короткозамкнутой, и он как та крыса, в известном эксперименте, начнет давить кнопку включающую стимуляцию, пока не помрет...
для человека нужен внешний управляющий, тот кто будет выдавать стимуляцию в оптимальных дозах и правильные моменты, с учетом той цели для выполнения каковой субъект предназначен
а поскольку такой начальник, управляющий мотивацией сам имеет не оптимальное управление, управлять людьми должен ИИ
..ну как то так я думаю :-)
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 3:00
Цитата:
Автор: murzik
ничего нельзя, у этой машины нет двигателя и никуда она не поедет...
пока у людей нет реальной мотивации к деятельности не будут они ничего делать
для того что бы человек что то делал, ему нужен достаточный для преодоления трудностей стимул и он должен иметь план деятельности.
на тему мотивации мы уже выяснили, народ не может сам себя правильно мотивировать
вот если бы человеку вживить в мозг электроды в область удовольствия, нажал кнопку и у человека приход, приход кончился и появился сильный стимул, внутренне мотивированная цель
вот только если кнопка будет в руках самого человека, его мотивация станет короткозамкнутой, и он как та крыса, в известном эксперименте, начнет давить кнопку включающую стимуляцию, пока не помрет...
для человека нужен внешний управляющий, тот кто будет выдавать стимуляцию в оптимальных дозах и правильные моменты, с учетом той цели для выполнения каковой субъект предназначен
а поскольку такой начальник, управляющий мотивацией сам имеет не оптимальное управление, управлять людьми должен ИИ
..ну как то так я думаю :-)

- ну нет, так нет...
- прикольно узнать, все написанное относится и к тебе самому?!
- а вообще- то этот твой текст великолепный образец негативного (пессимистического) мышления
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 3:14

m.> это принципиальная неспособность вас объединиться и сделать хоть что-то вместе

кажется, что мурзик задал 'cмещенную' начальную посылку, что и предопределило специфику воспоследовавшей дискуссии. А несмещенная посылка могла бы заключаться в том, что просто на форуме как бы накапливаются люди БЕЗ ЖЕЛАНИЯ (потребности) к кооперации - и они совершенно имеют на это право. Мотивация вырастает из потребности, а отстсвие потребности в кооперации (данного вида или типа) может иметь разные основания. Поэтому многие суждения в дискуссии были не вполне справедливыми.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 5:12
Изменено: 18 дек 17 5:31
Цитата:
Автор: гость 188.170.80.*

А несмещенная посылка могла бы заключаться в том, что просто на форуме как бы накапливаются люди БЕЗ ЖЕЛАНИЯ (потребности) к кооперации - и они совершенно имеют на это право.
нет потребность есть, правда тут их каждый понимает по своему и есть ситуация которая заключается в том что по одиночке что-то сделать не могут, и дальше мы имеем выбор объединиться и получить результат или убеждать всех, у вас ничего не получится и вообще ИИ невозможен ...и бояться вдруг у другого получится а если у того кто был рядом, так это вообще горе :-)
Цитата:
Мотивация вырастает из потребности, а отстсвие потребности в кооперации (данного вида или типа) может иметь разные основания. Поэтому многие суждения в дискуссии были не вполне справедливыми.
я не хочу рассматривать кооперацию как потребность, для меня это метод достижения цели :-)

ps. и насчет ПРАВО ИМЕЮТ
а если не имеют, будут наказаны? я никого наказывать не собираюсь да и не могу, но сам себя наказать может каждый, оставшись со старыми мечтами у разбитого корыта
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 5:53
Я смотрю, мурзик через свою ветку весь форум своими жалобными слезами намочил...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (5)1  2  [3]  4  5<< < Пред. | След. > >>