GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (170)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 10:58
Изменено: 20 фев 18 11:02
Цитата:
Автор: Misteryest

Действительно, чего это я. Здесь же есть классные спецы; просто посидим и подождем, когда они изготовят очередной автоответчик для автомойки. Логичная логика.


Ну Вам ли такие слова говорить?!
Вы не смогли предложить ни-че-го реально стоящего, кроме цены за "книгу". Так что именно Вам придется сидеть ждать пока другие чего-то пытаются без всяких книг за бабки...
Сейф-то для денег от продаж заготовили или по старинке, в банк отнесете?
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:01
Изменено: 20 фев 18 11:11
Первое впечатление - что нам предлагается онтоложество в виде очередной вариации тривиального иерархического классификатора http://helpiks.org/2-89984.html,

- коих уже нагородили вагон и маленькую тележку.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&noreask=1&lr=43

Для логического вывода в таких системах (генерации "новых" знаний из "старых") используются элементарные правила из теории множеств. Например, то что каждый элемент любого подмножества множества наследует все признаки элементов этого множества.

Про недостатки, органически присущие этому способу представления знаний в интеллектуальных системах выше уже было сказано достаточно.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:07
Цитата:
Автор: Misteryest

Ну, тоже мнение. Я ведь не заставляю. На здоровье, очень тренирует пальцы ООП на C++, развлекайтесь дальше.
Не вставайте сразу в позу защиты или обиженного, я же Вам добра желаю, сама по себе идея иерархической онтологии, если она Вами придумана собственнолично, вполне толковая, я уже сказал, а на вопрос как автоматом заполнять базу знаний Вы не ответили. Нечего пока критиковать, в данный момент Вы придумали только концепцию классов и наследования, а внутренности самих классов, данные, методы связи с другими классами пока не описаны, тем более как эти структуры будут извлекаться из нерафинированного материала, такого как текст на ЕЯ и картинки\видео\звук.

Я понимаю, что наверно Вам Ваше творчество кажется чем то гениальным, это абсолютно нормально, не нужно с этим бороться, это очень хорошее чувство, этакий "научный кайф", но Вы сами захотели критики, так что не нужно обижаться, однако Вы можете просто не принимать критику, не реагировать, как местные rrr3, NewPoisk, ЭГТР и тп. так даже интереснее будет, тут бывают иногда разные персонажи со страусами на лыжах и гросмейстеры, которые наравят продать свои поделки раньше чем объяснить зачем они нужны, таких жестко троллят в последствии, позорят, демотивируют. Надеюсь Вы не такой и расскажите как будет заполняться база знаний автоматом.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:08
Ну если ваш лозунг "можем повторить", то вперед. Всего-то сочинить неведомый алгоритм, сделать по нему программу и написать книжку. И продавайте на здоровье, вам то кто мешает?

Цитата:
Автор: rrr3


Ну Вам ли такие слова говорить?!
Вы не смогли предложить ни-че-го реально стоящего, кроме цены за "книгу". Так что именно Вам придется сидеть ждать пока другие чего-то пытаются без всяких книг за бабки...
Сейф-то для денег от продаж заготовили или по старинке, в банк отнесете?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:11
Нет, десятичные классификаторы не дают нужной глубины для адекватной оценки взаимосвязей объектов, а также нормального наследования. В этом есть разница.
Цитата:
Автор: Траян

Первое впечатление - что нам предлагается онтоложество в виде очередной вариации тривиального иерархического классификатора http://helpiks.org/2-89984.html,

- коих уже нагородили вагон и маленькую тележку.

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8&noreask=1&lr=43

Про недостатки, органически присущие этому способу представления знаний в интеллектуальных системах выше уже было сказано достаточно.






[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:25
На практике для одного человека это медленный процесс. Сначала классификатор нужно как следует "растянуть", а чтобы сделать качественно, это пока необходимо делать вручную.

Соответственно, этим лучше заниматься командой, в одиночку на этот процесс может уйти что-то около года, (я имею ввиду с учетом моей занятости, это не основная моя работа). Человеку с руками, головой и свободным временем это доставит только удовольствие. Надеюсь, здесь все же есть такие люди, которые вникнут в суть вопроса. Моя задача была не в продаже книжки и даже не в разработке программы, хотя значительная часть ее неплохо работает. А заинтересовать в алгоритме и методах реализации. Я же динозавр, я это признаю. Но результаты тестов меня воодушевили, они были быстрее в сотню раз ее диназавроватых аналогов (в CYC и LISP например) и значительно "умнее", причем крайне простыми методами. Мне показалось странным что эта технология, очень простая и логичная, просто не существует, хотя ее могли поюзать еще полсотни лет назад.
Первое впечатление может быть обманчивым ввиду замыленности глаза у профессионалов, поэтому основная аудитория - другая.

Цитата:
Автор: Калитеран

Не вставайте сразу в позу защиты или обиженного, я же Вам добра желаю, сама по себе идея иерархической онтологии, если она Вами придумана собственнолично, вполне толковая, я уже сказал, а на вопрос как автоматом заполнять базу знаний Вы не ответили. Нечего пока критиковать, в данный момент Вы придумали только концепцию классов и наследования, а внутренности самих классов, данные, методы связи с другими классами пока не описаны, тем более как эти структуры будут извлекаться из нерафинированного материала, такого как текст на ЕЯ и картинки\видео\звук.

Я понимаю, что наверно Вам Ваше творчество кажется чем то гениальным, это абсолютно нормально, не нужно с этим бороться, это очень хорошее чувство, этакий "научный кайф", но Вы сами захотели критики, так что не нужно обижаться, однако Вы можете просто не принимать критику, не реагировать, как местные rrr3, NewPoisk, ЭГТР и тп. так даже интереснее будет, тут бывают иногда разные персонажи со страусами на лыжах и гросмейстеры, которые наравят продать свои поделки раньше чем объяснить зачем они нужны, таких жестко троллят в последствии, позорят, демотивируют. Надеюсь Вы не такой и расскажите как будет заполняться база знаний автоматом.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:26
Цитата:
Автор: Misteryest
Нет, десятичные классификаторы не дают...


Т.е главное новшество в Вашем открытии - это принцип бинарной организации иерархической классификации?!!

Учтите, что десятичные классификаторы - это лишь один из описанных вариантов. А предлагались и широко юзались и бинарные и восьмеричные и 12-тиричные и даже 16-тиричные системы (если мне память не изменяет).

Каких только не было.

[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:27
Цитата:
Автор: Misteryest
Мне показалось странным что эта технология, очень простая и логичная, просто не существует, хотя ее могли поюзать еще полсотни лет назад.

Ну почему же, она существует. Давно. ООП называется.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:28
Изменено: 20 фев 18 11:32
Цитата:
Автор: Misteryest

Ну если ваш лозунг "можем повторить", то вперед. Всего-то сочинить неведомый алгоритм, сделать по нему программу и написать книжку. И продавайте на здоровье, вам то кто мешает?


Вы считаете, что глупости надо повторять?
(Шли бы Вы на рынок... книгой своей торговать... Там профессиналов нет, а значит глаза не замыленные, т.е. найдется ваша целевая аудитория лохов-покупателей.... )
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:33
Цитата:
Автор: Траян
Т.е главное новшество в Вашем открытии - это принцип бинарной организации иерархической классификации?

Почему же бинарной, у Сергея байт положен в основание кода.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:36
Главное в принципе - он не математический, не бинарный, не шестнадцатиричный. Вы невнимательно прочитали 1 главу. Коды объектов не имеют ограничений по длине и глубине. Поэтому оно и названо "многомерное множество". Можно спокойно уйти вглубь кода на 200 этажей и в ширину на 250. А потом пойти дальше.

Цитата:
Автор: Траян



Т.е главное новшество в Вашем открытии - это принцип бинарной организации иерархической классификации?!!

Учтите, что десятичные классификаторы - это лишь один из описанных вариантов. А предлагались и широко юзались и бинарные и восьмеричные и 12-тиричные и даже 16-тиричные системы (если мне память не изменяет).

Каких только не было.

[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:40
Цитата:
Автор: Misteryest
Коды объектов не имеют ограничений по длине и глубине.

Т.е. это именно то, что Вы считаете новым и оригинальным в Вашем методе?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:40
ООП медленнее и глупее. И ручки болят от него, согласитесь. И имеет серьезные ограничения по количеству связанных объектов, или их придется связывать опять же "ручками".

И еще один момент. я извиняюсь.. но где то уже можно нагуглить "классификатор всего"?. Хотя бы грубый?

Цитата:
Автор: A.Eгоров


Ну почему же, она существует. Давно. ООП называется.
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:42
Цитата:
Автор: Misteryest
Поэтому оно и названо "многомерное множество".

Да, названо безграмотно, это Вы верно заметили. То, что Вы строите - это просто дерево , никакого отношение к многомерности оно не имеет. Под размерностью понимают другие вещи.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Многомерное строчное множество и с чем это едят
Добавлено: 20 фев 18 11:42
Ну не нравится вам, понравится кому-то другому. Называйте, как хотите.

Цитата:
Автор: rrr3


Вы считаете, что глупости надо повторять?
(Шли бы Вы на рынок... книгой своей торговать... Там профессиналов нет, а значит глаза не замыленные, т.е. найдется ваша целевая аудитория лохов-покупателей.... )
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (170)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  170<< < Пред. | След. > >>