GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кто как себе представляет СИИ?
гость
188.162.166.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 17:51
Цитата:
Автор: NO.

10-20 спецов может обогнать один увлеченный. Нужно иметь решение, тогда мелочи пишутся быстро. У Вас есть решение ключевой проблемы?


У меня есть решение ВСЕХ проблем !!
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
+1
Добавлено: 18 июн 18 18:05
Цитата:
Автор: NO.

10-20 спецов может обогнать один увлеченный. Нужно иметь решение, тогда мелочи пишутся быстро. У Вас есть решение ключевой проблемы?
Нету, не думаю что вообще можно сформулировать ключевую задачу для СИИ вот так абстрактно, путем рассуждений после пары бакалов пивка в пабе, или тут на форуме. Надо пиздячить, хуярить, экспериментировать. Абстрактно даже сложно ТЗ для MLP сформулировать, если не написал его раз 5 по разному, так там пару сотен строк кода, а если проект в миллион строк кода?

Увлеченность это хорошо, но нужна ещё как минимум финансовая свобода лет на 10, с неопределенной вероятностью результата, это для джентельменов, я уже говорил.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 23:01
Изменено: 18 июн 18 23:04
Подкину-ка я еще пару крошек.

Если вести речь о "сильном" интеллекте не в плане его возможностей, а в плане в какой-то степени недостатков, при возможности наблюдать за ним не в тесте, а относительно длительное время...
то можно отличить его от "слабого" тем... что он будет сильно храпеть, т.е. подвержен сну...
Но превратив его (после обучения) в "слабый", этого недостатка можно избежать, но с потерей "силы"...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 19 июн 18 4:40
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
Нету, не думаю что вообще можно сформулировать ключевую задачу для СИИ вот так абстрактно

Определения бывают разные. У меня есть хорошее определение ИИ, но совсем не конструктивное. Как например у Геделя говорится о некоем особенном выражении, при этом оно не называется и не известно как его получить. Такой вот уровень абстрактности.
Программистам кстати полезно поинтересоваться что такое определение и какие они бывают. Хороший философ наверно быстро разберется, а объяснять придется очень долго. Нужно добиться чтобы собеседник тоже считал, что все понял, но объяснить не может Это не наука.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 19 июн 18 4:50
Цитата:
Автор: гость
У меня есть решение ВСЕХ проблем !!

водка ?
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 19 июн 18 5:32
Цитата:
Автор: NO.
Определения бывают разные. У меня есть хорошее определение ИИ, но совсем не конструктивное. Как например у Геделя говорится о некоем особенном выражении, при этом оно не называется и не известно как его получить. Такой вот уровень абстрактности.
Программистам кстати полезно поинтересоваться что такое определение и какие они бывают. Хороший философ наверно быстро разберется, а объяснять придется очень долго. Нужно добиться чтобы собеседник тоже считал, что все понял, но объяснить не может Это не наука.
Если говорить в общем, то ИМХО есть ряд очевидных задач в контексте СИИ, которые можно сравнительно четко поставить и решение которых будет очередным прорывом, даже можно сказать революцией, во первых это, как я уже выше говорил, продвинутый модуль NLP\NLU, который как мне кажется предполагает модуль мета-модели мира, или "здравого смысла", то есть нужно как то получить типичный сенсорно-семантический опыт человека. Вот две задачи, решение которых весьма значительно всё изменит. Можно даже порассуждать над деталями обоих задач, на самом деле они давно были уже поставлены, в той или иной степени, но решались они в ручную, а это не вариант, вот как это автоматизировать? Вопрос на триллион$.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.166.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 19 июн 18 9:24
Цитата:
Автор: NO.


водка ?


Нет. Это - No.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 19 июн 18 16:07
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
Вопрос на триллион$.

А во сколько Вы оцениваете профит от овладения огнем или книгопечатания?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 19 июн 18 16:59
Цитата:
Автор: гость
Нет. Это - No.

Мы с Хмуром знаем ответ на любой вопрос.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Кто как себе представляет СИИ?
+1
Добавлено: 19 июн 18 22:56
Цитата:
Автор: NO.
Мы с Хмуром знаем ответ на любой вопрос.

Как перестать тонуть в частностях и расплываться в общем?
Как перестать месить и начать разгребать?
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 20 июн 18 0:39
Это - ко мне. Структурно, аргументированно, поэтапно...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 20 июн 18 4:43
Цитата:
Автор: Влад
Как перестать тонуть в частностях и расплываться в общем?

Никак. Про это древние китайцы хорошо понимали и наверно больше никто. У европейцев есть NP, Гедель, но как-то осмыслить пока не получается.

Цитата:
Автор: Влад
Как перестать месить и начать разгребать?

Это к доктору, они чего-то умеют про диссоциации, фрустрации с прокрастинациями и т.п. Буддисты тоже знают как привязанности возникают и как с ними бороться. И в кино мне понравилось как Томми Ли Джонс учил Бениссио дель Торро быть киллером, говорит "Я вас всему научил, но настоящими убийцами вы станете только когда появится желание. А самое трудное в этой профессии потом избавиться от этого желания.". Ответ тоже никак, нужно спрашивать "когда".
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 20 июн 18 6:11
Цитата:
Автор: NO.
А во сколько Вы оцениваете профит от овладения огнем или книгопечатания?
Это интересный экономический вопрос, можно подумать, хотя однозначно на него не ответить, в виду синергичности и кумулятивности многих цивилизационных явлений, во времени. Наверно решением "в лоб" будет разность кумулятивного ВВП современной цивилизаций, минус суммы ВВП каменного века, если бы она существовала до наших дней, это и будет профит, думаю плюс 3-4 порядка. Хотя если судить по субъективному "счастью" среднего человека, то особых изменений нет, а может и наоборот, люди несчастней, но кого это волнует.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 20 июн 18 6:43
Цитата:
Автор: mimino_r
Это - ко мне. Структурно, аргументированно, поэтапно...

Тема абстракций не раскрыта, членение мира не той системы,
как Цурипопик будет абстрагировать реальность непонятно.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 20 июн 18 7:19
Изучаем раздел математики, именуемый "Нечеткая логика". Если не очевидно, что абстракция формируется на игнорировании частных свойств и подчеркивании общих, то что рассказывать в этой области - непонятно. Непонимающие "эксперты" в 80-х хотели вообще запретить этот раздел, как лженауку (по примеру кибернетики)...
http://netkom.by/docs/N31-Nechetkaya-logika.pdf - тут можно почитать про современную практику и немного теорию. Необходимо просто понять и мир преобразится...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (13)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  13<< < Пред. | След. > >>