GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.3 (95)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку...
гость
178.212.80.*
На: Даю справку...
Добавлено: 18 июл 11 18:31
Цитата:
Автор: Egg
эволюция идет во всех возможных направлениях... сразу и всегда... никакого выбора, никакого отбора... только параллельность и "расщепление"...
мир поступает проще, он на "следующем" шаге "расщепляет" себя и получает сразу все решения во всех своих параллельных продолжениях...

Почему же тогда мы всегда наблюдаем лишь одно продолжение, связанное с развитием организации в направлении усложнения, а не наоборот?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 июл 11 19:41
Цитата:
Автор: гость
Почему же тогда мы всегда наблюдаем лишь одно продолжение, связанное с развитием организации в направлении усложнения, а не наоборот?

во-первых, не одно... я полагаю, что одинаковые значения физических величин, таких как заряд, масса и прочие (например, у всех электронов нашего мира) связано с тем, что "на самом деле" существует только один электрон, который "отражается" во всех продолжениях... т.е. на уровне микромира связь между экземплярами вселенных есть, этим надо просто заниматься, так я сходу не скажу...
во-вторых, мы не можем наблюдать многие продолжения, потому, что в каждом из них мы тоже "расщепляемся" и каждый наш экземпляр наблюдает собственное продолжение...
в-третьих, усложнение выгодно энергетически... я пока не стану точно определять связь энтропии, времени и энергии, но ситуация выглядит таким образом, что эти три "сущности" - это три проекции одного явления, т.е. транслировать себя во времени можно только в энергетически более выгодные ситуации, а значит с понижением энтропии... если этой трансляции не происходит, объект переходит в менее организованное состояние... на уровне жизни отдельных экземляров отдельных существ и объектов - мы видим только это - рождаемся, живем, умираем... то, что Вы называете усложнением - это ведь усложнение только организации, феноменальный экземплярный мир не меняется... он остается структурированной пустотой...
[Ответ][Цитата]
altlisek
Добавлено: 18 июл 11 21:33
Цитата:

В юности мну тоже задумывался над эволюцией. Там довольно "хитро" всё устроено. Если без предварительных объяснений, то "преимущественно положительный процесс эволюции на планете Земля был обусловлен большой положительной потенциальной энергией эволюции на её поверхности"
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
Добавлено: 18 июл 11 22:12
Цитата:
вернулся с гор...
от разведения лошадок отказался, любимой жене не понравилось как пахну...
оставил только одну...
буду комментировать происходящее в режиме риалтайм...
модерация в моем топике та же - придурков просим не безпокоиться...

З.Ы. а почему вы решили, что проблема времени самое важное в эволюции?
З.З.Ы. кто-то кроме меня понимает, что в нашем мире ничего нельзя создать или уничтожить... можно только реконфигурировать... отсюда законы сохранения...
З.З.З.Ы. ушел спать... пишите... пока не проснусь удалять не стану...
З.З.З.З.Ы. соплеваровым, лексам, и прочим обществоведам пустобрехам - просьба не безпокоиться в моем топике - журналистику удаляю сразу - банальностей не люблю... прошу простить...
И всё же, каким боком ента хфиласофия относится к ЕИ ИИ??????
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 июл 11 22:19
Цитата:
И всё же, каким боком ента хфиласофия относится к ЕИ ИИ??????

это тест на интеллект... если ты понимаешь хотя бы 2% из того, что я говорю - значит ты очень-очень-очень умен... если понимаешь меньше 0% - значит среднего интеллекта как все вокруг...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Добавлено: 18 июл 11 22:42
Цитата:
если ты понимаешь хотя бы 2% из того, что я говорю - значит ты очень-очень-очень умен...

Причём, сказано это на полном серьезе
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 18 июл 11 23:02
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Причём, сказано это на полном серьезе

хуже всего, что это и в самом деле так...
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Добавлено: 19 июл 11 1:53
Цитата:

"хуже всего" ...напоминает анекдот, про человека который на вопрос страдает ли он сексуальными извращениями, отвечает, нет! я получаю от этого большоеее удовольствие...
так что хуже это для всех нас, а вы просто получаете удовольствие!
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Добавлено: 19 июл 11 11:24
Цитата:

"На самом деле" - это значит объективно в субъективном мире?
[Ответ][Цитата]
NO.
Добавлено: 19 июл 11 15:49
Объективно значит опосредовано, значит наблюдатель простое устройство, показания которого всем понятны. Он не субъект. Например нос или курвиметр.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 19 июл 11 16:54
вопрос объективности - это интересная тема... аспектов в ней многуя, простите мне мой французский... три важных вброшу...

большинство людей наивно полагает, что можно построить непротиворечивую тотальную онтологию мира как он есть "на самом деле"... процентов 50% незадачливых строителей ИИ уперлись в эту проблему, что в общем-то и не плохо, потому, что водку не пьют и животных не мучают, построение онтологий - занятие на всю жизнь...

другое большинство полагает, что существует Истина... с очень большой буквы... примерно так же как существуют законы природы: где-то есть место, где эти истины написаны золотом на небесах...

но корень проблемы объективности лежит в том, что даже научный метод базируется за предметном подходе... решение задач - это нетривиальное непрямое следствие наших знаний, но мы не учимся решать задачи, мы учимся описывать предметы и явления... и объективно попадаем в одну из вышеуказанных ловушек... и это единственная вещь в мире, которая на самом деле объективна...
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
Добавлено: 19 июл 11 17:57
Если объективность на самом деле существует, то решение проблемы объективного неизбежно. Если же решения не существует, то мы этого никогда не узнаем, но мы то знаем, что решение существует, а значит существует и объективное.
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
Добавлено: 19 июл 11 18:04
Единственна вещь в мире, которая на самом деле объективна - это моя субъектность.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 19 июл 11 18:15
импликативные выводы - это довольно опасная вещь, ей надо пользоваться с осторожностью... Вам же ведь известно, что "если существуют ведьмы, то на Марсе - яблони цветут" - это истинное высказывание...
Старик Аристотель пытался по этому поводу даже систему построить и настолько всё усложнил, что до сих пор решение логических задачек считается деятельностью интеллектуальной, а не механической...
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
Добавлено: 19 июл 11 18:29
Цитата:

во-первых, не одно... я полагаю, что одинаковые значения физических величин, таких как заряд, масса и прочие (например, у всех электронов нашего мира) связано с тем, что "на самом деле" существует только один электрон, который "отражается" во всех продолжениях... т.е. на уровне микромира связь между экземплярами вселенных есть, этим надо просто заниматься, так я сходу не скажу...
во-вторых, мы не можем наблюдать многие продолжения, потому, что в каждом из них мы тоже "расщепляемся" и каждый наш экземпляр наблюдает собственное продолжение...
в-третьих, усложнение выгодно энергетически... я пока не стану точно определять связь энтропии, времени и энергии, но ситуация выглядит таким образом, что эти три "сущности" - это три проекции одного явления, т.е. транслировать себя во времени можно только в энергетически более выгодные ситуации, а значит с понижением энтропии... если этой трансляции не происходит, объект переходит в менее организованное состояние... на уровне жизни отдельных экземляров отдельных существ и объектов - мы видим только это - рождаемся, живем, умираем... то, что Вы называете усложнением - это ведь усложнение только организации, феноменальный экземплярный мир не меняется... он остается структурированной пустотой...

Рассмотрим некоторую условную закрытую конечную детерменированную вычислительную систему-автомат, в которой может "крутиться" программа. Эта система представляет собой мир, существующий по одной-единственной причине - законы по которым он развивается остаются неизменными, но как только законы эти меняются, можно говорить о "расщеплении" мира, то есть реализации одного из возможных вариантов изменения законов мира. Таким образом, мир даже не расщепляется, а существует в одном из возможных вариантов (вселенных) в составе одной бесконечной мультивселенной. Постоянство законов обеспечивает развитие организации любого варианта вселенной в направлении усложнения, а если этого постоянства нет, то и нет наблюдателя (должен возникнуть и развиться в предсказуемых, а значит постоянных законах), а значит и нет соответствующего наблюдаемого продолжения. В тоже время, наблюдатель может наблюдать различные варианты исходов, связанных с усложнением вселенной, в которой он живёт, но это будет уже продолжение жизни другого наблюдателя в другой вселенной.

[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (95)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  95<< < Пред. | След. > >>