GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.32 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 22 фев 18 8:22
Изменено: 22 фев 18 8:23
Цитата:
Автор: гость
устройство может работать в каких-то своих блоках, устройство может работать нерегламентно, не так как представляется оно работает - масса отклонений от простой логики вкл-выкл. Четкость с 'самим принципом' будет не иллюзорной а действительной если устройство действительно заработает аутентично природе воспроизводимого.

Да Вы и ошибки описываете явно имея ввиду не сознание
У психиатров есть кое-какие состояния, которые они относят к расстройствам сознания. Но там обычно совсем плохо вроде комы. У психологов есть сильные расстройства и легкие. Просто в быту мелких расстройств вообще море. Все разговоры это корректировка общественным сознанием поверхностных слоев личного. Поэтому для самых тупых и говорят, что сознание это весь мир и более того, оно этот мир и создало. Включая и мозг и сознание и проблему сознания. Тут очень сильно всё закручено.
У философов пока совсем плохо, они просто выбрали некий набор слов, который считают языком философии и пытаются из них что-то сложить.

Кто ещё как думает, что происходит когда сознание работает плохо?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 22 фев 18 8:48

нет, cкорее тут ошибка проекции - это у вас, олег, насчет сознания пока просто набор слов - от того что вы морально насилуете собак до ссылок на тетушку черниговкую.. плюс недавно почитали про пифагора.. Но вы ведь не тупой (как другие) - зачем вам байки иделистов? - вы вникайте в теории сорзнания как эмпирического феномена - не сознание создает мир, а сознание создано миром и является его превращенным образом. НЕ повторяйте как раз философских спекуляций со сверхрасширением понятия сознания. Пока вы говорите на языке дикой философии сознания - и сами признаете как все плохо, - вам и говорят что полезнее для народа если вы не будете философски возгоняться по поводу сознания как психическо функции, эмпирического феномена..
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 22 фев 18 23:03
Изменено: 22 фев 18 23:18
Цитата:
Автор: NO.


Да Вы и ошибки описываете явно имея ввиду не сознание
У психиатров есть кое-какие состояния, которые они относят к расстройствам сознания. Но там обычно совсем плохо вроде комы. У психологов есть сильные расстройства и легкие. Просто в быту мелких расстройств вообще море. Все разговоры это корректировка общественным сознанием поверхностных слоев личного. Поэтому для самых тупых и говорят, что сознание это весь мир и более того, оно этот мир и создало. Включая и мозг и сознание и проблему сознания. Тут очень сильно всё закручено.
У философов пока совсем плохо, они просто выбрали некий набор слов, который считают языком философии и пытаются из них что-то сложить.

Кто ещё как думает, что происходит когда сознание работает плохо?
Сознание возникает после формирования "Я" в НС организма. Если понять что такое "я", тогда можно браться и за сознание. "Я" может быть нормальное, а выполнение алгоритмов сознания в мозгу происходить плохо. В ЭГТР "Я" это синтезированная эмоция .... результирующая всех эмоциональных составляющих но не обрабатываемая мышление, т.е. - без интенциального качества. Из этой результирующей сознание способно вынимать отдельные блоки и обрабатывать их по мере необходимости. "Я" это эмоциональный базис НС который постоянно периодически обновляется, а сознание можно считать алгоритмом обращения к этому базису который задействует органы чувств и базу образов внешнего мира. "Я" участвует в интенции к мышлению, как составляющая, но не полностью а своими элементами. В зависимости от обстоятельств внешнего мира Сознание выделяет из я отдельные элементы, обрабатывает и их дополняя общую картину "Я".
Модус работы сознания затем анализируются и переносятся в физиологию, а затем архивируются и переносятся в генетическую память реализующую физиологию потомства. "Я" это база, а сознание это вычислительный процесс. Скорее всего что "Я" существует всегда, только Сознание периодически возникает и исчезает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 фев 18 2:25
Сознание и самосознание разные вещи. Бывает сознание без "я", бывает несколько "я" как одно и несколько отдельно и вообще в большом мозгу может быть очень много чего. Так же и никакого правильного состояния нет, иначе мозг был бы костью. Нет, он специально сделан чтобы там происходило всякое.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 фев 18 5:15
В мозге каждого субьекта одновременно находится много разных личностей, управляемых сознанием, в т.ч. и через внешние воздействия.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 фев 18 6:47
Изменено: 23 фев 18 22:55
Цитата:
Автор: NO.

Сознание и самосознание разные вещи. Бывает сознание без "я", бывает несколько "я" как одно и несколько отдельно и вообще в большом мозгу может быть очень много чего. Так же и никакого правильного состояния нет, иначе мозг был бы костью. Нет, он специально сделан чтобы там происходило всякое.
Одновременно несколько Я не бывает. Сознание без я, это у автомата. Если бы автомат мог себя менять (т.е. своё-Я), то тогда это было бы животное. Я это кость, а сознание это процесс. Сознание это когда НС с одной стороны имеет Я, а с другой окружающий окружающий мир, а разумное сознание кроме физического мира имеет ещё и "образ мира в слове явленный" (мир в разуме явленный - самосознание в мире с целеполаганием Мира). Сознание занимается приведением одного к другому, и при этом вычисляются и реализуются эмоции. http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/teoriya-permanentnogo-razuma/raspoznavanie/soznanie
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 фев 18 6:48
Цитата:
Автор: Валентин

В мозге каждого субьекта одновременно находится много разных личностей, управляемых сознанием, в т.ч. и через внешние воздействия.
Если субъект, то личность, если субъекты, то личности.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Как устроено сознание
Добавлено: 23 фев 18 11:00
Изменено: 23 фев 18 11:01
Цитата:
Автор: гость

Делают-то часто что хочется, но получают то, что получается - и это естественное положение вещей. Далее и корректировка желаний и расширение базиса способов приближения к их удовлетворению - и иногда получается так, что возможности позволяют расширять слишком конкретные желания.
У меня, лет 10 назад, возник некий слом шаблона. Я перестал серьёзно относится к конкретным планам, то есть с тех пор считаю, что строить такие планы и четко следовать им, с одной стороны показатель силы воли, а с другой, как индикатор ограниченности интеллекта конкретного индивида. Но большинство из нас, даже наученные горьким опытом, всё равно не замечают в упор разнообразия мира. Самое забавное, когда таким твердолобым везёт, они достигают цели не благодаря разуму, а вопреки.

Я всё надеюсь на вашу помощь в написании книги...
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 3:54
Подумай на дилеммой и отрази в книге: "Сознание - Чувства". И ещё "понимание". Что появилось раньше? Чувствовать - это гораздо больше, чем проявление одного из известных чувств. Например, высказывание: "Я не понимаю (осознаю), но чувствую". Управление от чего начинается?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 5:53
Изменено: 24 фев 18 6:02
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru
Одновременно несколько Я не бывает. Сознание без я, это у автомата. Если бы автомат мог себя менять (т.е. своё-Я), то тогда это было бы животное.

С чего вы взяли что у автомата нет сознания? Он вам сам сказал? Даже наличие сознания у другого человека ничем не доказывается.
Сознание - это болевой ансамбль ощущений определяющий мотивацию.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 6:02
Цитата:
Автор: sma63
С чего вы взяли что у автомата нет сознания? Он вам сам сказал?

Нет, это он сам Вам сказал, что оно у него есть, тем более, что "даже наличие сознания у другого человека ничем не доказывается".
Вы думаете когда говорите или лишь бы брякнуть ?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 6:04
Изменено: 24 фев 18 6:10
Каждый из нас имеет дело лишь со своим сознанием. Что там внутри с ощущениями у другого мы никогда не узнаем.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 6:06
Изменено: 24 фев 18 6:07
У автомата в качестве сознания выступает совокупность (ансамбль) сигналов от внешних датчиков.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 6:06
Изменено: 24 фев 18 6:12
Цитата:
Автор: Валентин

Что появилось раньше? Чувствовать - это гораздо больше, чем проявление одного из известных чувств. Например, высказывание: "Я не понимаю (осознаю), но чувствую". Управление от чего начинается?
В ЯО есть понятия "чувствовать" и "переживать", первое относится к первичным внутренним чувствам, которые неразрывно связаны с физиологическими и сенсорными чувствами. Переживания это уже вторичные внутренние чувства, они возникают либо в связи с первичными, либо на основе "мышления", моделирования прошлых событий и прогнозирования, как может развиваться ситуация в будущем.

Высказывание, что вы привели, не связано напрямик с первичными и вторичными внутренними чувствами. В данном случае "чувствую" относится по смыслу ближе к пониманию, как неполнота действия. Как мы уже обсуждали, понимание это создание целостного Образа, в котором значительная часть Признаков определены. Ещё есть момент, в том что, создание модели (Образа), как таковое, в нашем сознании, лишь часть процесса понимания, мы привыкли, что нужно обязательно подобрать вербальное описание данному Образу, чтоб считать процесс "понимания" завершённым. Поэтому мы так и говорим, что чувствуем, но ещё не понимаем до конца, не можем подобрать слов. Вообще слово "чувствовать" многогранно и какие-то оттенки смысла я мог не раскрыть.

Что же касается "управления", то могу предположить, что вы имеете в виду мотивацию, комплекс состоящий из состояний сознания, чувств и переживаний, завязанный на диспетчере целей жизнедеятельности.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
Добавлено: 24 фев 18 6:51
Изменено: 24 фев 18 6:55
Цитата:
Автор: sma63
Каждый из нас имеет дело лишь со своим сознанием. Что там внутри с ощущениями у другого мы никогда не узнаем.

Вот и не надо "ля-ля" про сознание автоматов, которых в естественной природе не существует. То, что сделано руками - механистично по определению.
Цитата:
Автор: sma63
У автомата в качестве сознания выступает совокупность (ансамбль) сигналов от внешних датчиков.

Не надо чушь пороть !
У Вас лично ЧТО в кач-ве сознания выступает ?
(Психофизиологическая проблема - не Уголовный кодекс, который любой судья за соотв. мзду наизнанку вывернет.)
[Ответ][Цитата]
 Стр.32 (88)1  ...  28  29  30  31  [32]  33  34  35  36  ...  88<< < Пред. | След. > >>