GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.39 (76)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Не внимательно изучали матчасть...
гость
188.170.81.*
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 18 мар 18 4:45

для неуча ньюпо еще раз говорится что по поводу всех андрюшиных пунктов у эволюционной (на молекулярно-генетической основе) теории есть вполне вразумительные разъяснения. ньюпо-черновский тандем вполне себе занятный гибрид осла и верблюда..
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 18 мар 18 8:30
Цитата:
Автор: гость


для неуча ньюпо еще раз говорится что по поводу всех андрюшиных пунктов у эволюционной (на молекулярно-генетической основе) теории есть вполне вразумительные разъяснения. ньюпо-черновский тандем вполне себе занятный гибрид осла и верблюда..

В этой жизни мы все неучи...
А брызги слюной на меня не действуют...
Почему?
Потому что я прав... однозначно...
[Ответ][Цитата]
гocть.
Сообщений: 661
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 18 мар 18 8:36
Цитата:
Автор: Chernov
Потому что я прав... однозначно...

А как Вам удалось украсть у ув. NewPoisk'а его ИТИИ?
Там же вообще нет никаких идей, кроме того, что мир иерархичен и все его события (от начала времен до скончания веков) записаны в этой самой книге.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 18 мар 18 10:15
Цитата:
Автор: Egg or Оff


А как Вам удалось украсть у ув. NewPoisk'а его ИТИИ?
Там же вообще нет никаких идей, кроме того, что мир иерархичен и все его события (от начала времен до скончания веков) записаны в этой самой книге.

Украсть? Странно... Необучен...
Если наша реализация ИИ "Smart-MES" соответствует идеям NewPoisk - это означает, что теория и практика едины...
Мы на верном пути, ТОВАРИЩИ...
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.61.*
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 19 мар 18 12:24
Цитата:
Автор: Chernov
Все измышления человека - глупость...

Значит и все ваши измышления - глупость?
Или вы не человек?
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 23 мар 18 13:06
Цитата:
Автор: гость


Значит и все ваши измышления - глупость?
Или вы не человек?

И мои измышления - глупость...
ПОЧЕМУ?
Словарь Ожегова так описывает наш обидный термин: «Глупость – это отсутствие ума, разумной содержательности или целесообразности».
1) Отсутствия ума у человека в принципе быть не может, если даже глупые животные им обладают.
2) Отсутствия разумной содержательности нет даже у глупого младенца, который просится на горшок.
3) Отсутствия целесообразности нет даже у глупого алкаша.
Ожегов - советский лингвист, лексикограф, доктор филологических наук, профессор.
Если учёным присуща такая глупость, то простому люду тем паче.
Просто у всех она разная.
[Ответ][Цитата]
гость
5.166.253.*
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 23 мар 18 15:22
Внимательно прочёл вашу "Новейшую теорию искусственного интеллекта на основе IT самоорганизации."
Лично для меня она оказалась весьма полезной в том плане, что в заочной дискуссии с вами я скорректировал некоторые свои старые умозаключения и сформулировал кое что новое.
Как всякая другая теория, ваша тоже имеет право на существование. Иное дело, возможно ли на её основе создать полноценный ИИ?
Если я правильно понял вы своей теорией пытаетесь показать, что ИИ можно создать и без использования "нейронных сетей" и в качестве примера приводите вашу разработку - "Smart-MES".
И ещё вы пытаетесь доказать, что ваш "Smart-MES" уже вполне готовый ИИ.
Если пожелаете узнать моё мнение о вашей теории то я могу вам его изложить в последующих постах.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 24 мар 18 1:44
Цитата:
Автор: гость

Внимательно прочёл вашу "Новейшую теорию искусственного интеллекта на основе IT самоорганизации."
Лично для меня она оказалась весьма полезной в том плане, что в заочной дискуссии с вами я скорректировал некоторые свои старые умозаключения и сформулировал кое что новое.
Как всякая другая теория, ваша тоже имеет право на существование. Иное дело, возможно ли на её основе создать полноценный ИИ?
Если я правильно понял вы своей теорией пытаетесь показать, что ИИ можно создать и без использования "нейронных сетей" и в качестве примера приводите вашу разработку - "Smart-MES".
И ещё вы пытаетесь доказать, что ваш "Smart-MES" уже вполне готовый ИИ.
Если пожелаете узнать моё мнение о вашей теории то я могу вам его изложить в последующих постах.

Наконец-то дождался делового отношения вообще к проблемам.
Начнем с того, что человек не знает и не может знать, как работает мозг.
Возможны только предположения...
Я нейронную сеть в мозгу сравниваю с компьютером и считаю, что ИИ на основе нейронной сети это тупиковая ветка в создании сильного ИИ.
Все процессы в экономике и в жизни вообще происходят по известным и неизвестным алгоритмам. Поэтому ИИ должен легко оперировать именно с огромным числом алгоритмов. Лёгкость адаптирования и высокая скорость "Smart-MES" позволяет ставить эксперименты, приближаясь к ИИ.
Но преодолеть инерционность мышления учёных ещё долго не удастся.
Спасибо, за трезвый взгляд.
Ваше мнение в данном русле мне естественно интересно.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.48.*
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 24 мар 18 16:59
Цитата:
Автор: Chernov
...Ваше мнение в данном русле мне естественно интересно.

Ну, если вам интересно моё мнение тогда начну с самого главного – с определения ИИ.
Если бросить взор на историю попыток создания ИИ то обнаружится, что всегда, в силу технических и технологических возможностей, старались создать устройство наделённое возможностями аналогичными возможностям человека. Сейчас принято считать, что человек наделён интеллектом естественного происхождения - ЕИ. И ежели мы пытаемся создать небиологическое устройство наделённое возможностями человека - ЕИ, то мы пытаемся, искусственным образом создать устройство наделённое интеллектом аналогичным человеческому – ИИ.
Следовательно, ИИ не что иное, как ЕИ воссозданное на небиологическом носителе.
При этом совершенно неважно, какова конструкция устройства наделённое ИИ, но архи важно чтобы это устройство было наделено, как минимум, возможностями ЕИ.
Почему я вам всё это, достаточно очевидное, изложил. Да потому, что вы в своей теории, для доказательства того что "Smart-MES" является ИИ, используете не ваши определения различных свойств ЕИ, а неких «авторитетов», зачастую сомнительного качества и достоверности, и доказываете, что свойства "Smart-MES" соответствуют этим определениям. И это вместо того чтобы напрямую показывать, что каждое конкретное свойство "Smart-MES" аналогично соответствующему свойству ЕИ.
Из выше изложенного вы, наверное, поняли, что я разделяю ваше мнение о том, что создание ИИ на основе только нейронной сети это тупиковая ветка.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 25 мар 18 1:50
Цитата:
Автор: гость


Ну, если вам интересно моё мнение тогда начну с самого главного – с определения ИИ.
Если бросить взор на историю попыток создания ИИ то обнаружится, что всегда, в силу технических и технологических возможностей, старались создать устройство наделённое возможностями аналогичными возможностям человека. Сейчас принято считать, что человек наделён интеллектом естественного происхождения - ЕИ. И ежели мы пытаемся создать небиологическое устройство наделённое возможностями человека - ЕИ, то мы пытаемся, искусственным образом создать устройство наделённое интеллектом аналогичным человеческому – ИИ.
Следовательно, ИИ не что иное, как ЕИ воссозданное на небиологическом носителе.
При этом совершенно неважно, какова конструкция устройства наделённое ИИ, но архи важно чтобы это устройство было наделено, как минимум, возможностями ЕИ.
Почему я вам всё это, достаточно очевидное, изложил. Да потому, что вы в своей теории, для доказательства того что "Smart-MES" является ИИ, используете не ваши определения различных свойств ЕИ, а неких «авторитетов», зачастую сомнительного качества и достоверности, и доказываете, что свойства "Smart-MES" соответствуют этим определениям. И это вместо того чтобы напрямую показывать, что каждое конкретное свойство "Smart-MES" аналогично соответствующему свойству ЕИ.
Из выше изложенного вы, наверное, поняли, что я разделяю ваше мнение о том, что создание ИИ на основе только нейронной сети это тупиковая ветка.

Спасибо за откровение...
Здесь я немного поспорю...
Предварительно следует определиться с понятием ИНТЕЛЛЕКТ.
1) Возможность мыслить,
2) Наличие знаний,
3) Возможность мыслить при наличии знаний.
Я за 3-ий вариант.
Но ЕИ изначально не имеет знаний.
Поэтому и само понятие ЕИ, как и просто интеллект размыто.
Например: Понятно, что у младенца интеллекта нет. А когда он появляется?
[Ответ][Цитата]
гость
5.166.252.*
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 26 мар 18 12:53
Цитата:
Автор: Chernov
Спасибо за откровение...
Здесь я немного поспорю...
Предварительно следует определиться с понятием ИНТЕЛЛЕКТ.
1) Возможность мыслить,
2) Наличие знаний,
3) Возможность мыслить при наличии знаний.
Я за 3-ий вариант.
Но ЕИ изначально не имеет знаний.
Поэтому и само понятие ЕИ, как и просто интеллект размыто.
Например: Понятно, что у младенца интеллекта нет. А когда он появляется?

Обычно под термином ИНТЕЛЛЕКТ подразумевают хорошо развитые возможности центральной нервной системы - ЦНС нормального взрослого человека.
Поэтому с понятием ИНТЕЛЛЕКТ всё довольно просто, достаточно перечислить возможности нормального человеческого интеллекта.
Человеческий ИНТЕЛЛЕКТ это возможность его ЦНС:
1. преобразование полученной информации в знания,
2. формирование умений на основании имеющихся знаний,
3. работать с имеющимися знаниями,
4. формировать различного рода задачи для преодоления возникающих всевозможных проблем,
5. ...
n. …
Умышленно не продолжаю список. Думаю, вы его без особых затруднений дополните, если перечислите возможности вашего интеллекта.
Что касаемо младенца то у него наличествуют зачатки интеллекта из коих и развивается полноценный интеллект взрослого человека через такие возможности как самообучаемость и обучаемость. И достаточный для поддержания жизни объем знаний в виде рефлексов у младенца тоже имеется.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 26 мар 18 16:06
Цитата:
Автор: гость


Обычно под термином ИНТЕЛЛЕКТ подразумевают хорошо развитые возможности центральной нервной системы - ЦНС нормального взрослого человека.
Поэтому с понятием ИНТЕЛЛЕКТ всё довольно просто, достаточно перечислить возможности нормального человеческого интеллекта.
Человеческий ИНТЕЛЛЕКТ это возможность его ЦНС:
1. преобразование полученной информации в знания,
2. формирование умений на основании имеющихся знаний,
3. работать с имеющимися знаниями,
4. формировать различного рода задачи для преодоления возникающих всевозможных проблем,
5. ...
n. …
Умышленно не продолжаю список. Думаю, вы его без особых затруднений дополните, если перечислите возможности вашего интеллекта.
Что касаемо младенца то у него наличествуют зачатки интеллекта из коих и развивается полноценный интеллект взрослого человека через такие возможности как самообучаемость и обучаемость. И достаточный для поддержания жизни объем знаний в виде рефлексов у младенца тоже имеется.

Здесь мы расходимся во мнениях, что подтверждается источниками в отношении ЦНС.
ЦНС обеспечивает жизнедеятельность организма, как компьютер обеспечивает функционирование ОС, а к мышлению не имеет отношения.
В этом и состоит ошибка учёных.
Совершенно верно, степень интеллекта человека меняется с годами от нуля до max.
Поэтому правильнее говорить не просто об ИИ, а о степени интеллекта ИИ, который также должен меняться от 0 до max.
Поэтому, любая реализация может считаться ИИ с нулевым интеллектом. Другое дело, способна ли система к увеличению своего интеллекта. И я утверждаю, что "Smart-MES" способна до max.
[Ответ][Цитата]
гость
5.166.252.*
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 27 мар 18 12:40
Цитата:
Автор: Chernov
Здесь мы расходимся во мнениях, что подтверждается источниками в отношении ЦНС.
ЦНС обеспечивает жизнедеятельность организма, как компьютер обеспечивает функционирование ОС, а к мышлению не имеет отношения.
В этом и состоит ошибка учёных.
Совершенно верно, степень интеллекта человека меняется с годами от нуля до max.
Поэтому правильнее говорить не просто об ИИ, а о степени интеллекта ИИ, который также должен меняться от 0 до max.
Поэтому, любая реализация может считаться ИИ с нулевым интеллектом. Другое дело, способна ли система к увеличению своего интеллекта. И я утверждаю, что "Smart-MES" способна до max.

Каждый имеет право на собственное мнение по любому вопросу. Другое дело соответствует это мнение реальности или нет. Для создания ИИ не имеет принципиального значения, насколько идентичны процессы в ЦНС и в компе, но справедливости ради необходимо отметить, что физическая архитектура компа в процессе запоминания практически не меняется. За исключением изменения намагничивания магнитного носителя дисков ПЗУ. А вот в ЦНС запоминание происходит с изменением физической архитектуры – физически вырастают связи между нейронами. Однако повторяю – для создания ИИ это принципиального значения не имеет.
Судя по тому, как вы уверенно обращаетесь термином – ИНТЕЛЛЕКТ у вас уже имеется полный список возможностей ЕИ, рассортированный по степени важности для полноценного его функционирования. Очень хотелось бы с ним ознакомиться, чтобы также уверенно оценивать степень интеллектуальности устройств претендующих на звание ИИ.
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 28 мар 18 10:12
Цитата:
Автор: гость


Каждый имеет право на собственное мнение по любому вопросу. Другое дело соответствует это мнение реальности или нет. Для создания ИИ не имеет принципиального значения, насколько идентичны процессы в ЦНС и в компе, но справедливости ради необходимо отметить, что физическая архитектура компа в процессе запоминания практически не меняется. За исключением изменения намагничивания магнитного носителя дисков ПЗУ. А вот в ЦНС запоминание происходит с изменением физической архитектуры – физически вырастают связи между нейронами. Однако повторяю – для создания ИИ это принципиального значения не имеет.
Судя по тому, как вы уверенно обращаетесь термином – ИНТЕЛЛЕКТ у вас уже имеется полный список возможностей ЕИ, рассортированный по степени важности для полноценного его функционирования. Очень хотелось бы с ним ознакомиться, чтобы также уверенно оценивать степень интеллектуальности устройств претендующих на звание ИИ.

Вообще-то, об этом много раз мной было сказано.
Самое главное, чтобы система, ориентированная на ИИ, должна обладать самообучением и самоорганизацией. Это азы. Если у человека самообучение на поверхности, то самоорганизация скрыта. Но логические рассуждения позволяют сделать вывод, что самоорганизация это своего рода оптимизация расположения в мозгу знаний для быстрого оперирования ими.
Дальше следует принять, что творчество, которое основано на интуиции, это алгоритмический процесc.
Дальше открыт путь к созданию сильного ИИ.
Но по нему ещё следует пройти...
[Ответ][Цитата]
Chernov
Сообщений: 1156
На: Не внимательно изучали матчасть...
Добавлено: 02 апр 18 8:28
Цитата:
Автор: Chernov


Вообще-то, об этом много раз мной было сказано.
Самое главное, чтобы система, ориентированная на ИИ, должна обладать самообучением и самоорганизацией. Это азы. Если у человека самообучение на поверхности, то самоорганизация скрыта. Но логические рассуждения позволяют сделать вывод, что самоорганизация это своего рода оптимизация расположения в мозгу знаний для быстрого оперирования ими.
Дальше следует принять, что творчество, которое основано на интуиции, это алгоритмический процесc.
Дальше открыт путь к созданию сильного ИИ.
Но по нему ещё следует пройти...

Но пройти не дают...
[Ответ][Цитата]
 Стр.39 (76)1  ...  35  36  37  38  [39]  40  41  42  43  ...  76<< < Пред. | След. > >>