GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 16:39
Цитата:
Автор: mascon
сама по себе цель создания сильного ИИ не илюзорна

Не согласен. Ибо пока не сказано, для каких задач - ИИ будет оставаться фетишем.
Т.е. в рамках производства или управления формально для ИИ задач не поставлено. В рамках же познания (в смысле, при изучении чего-то через изучение ИИ) - тоже, ибо не сказано, отражением или представлением чего ИИ будет выступать (т.е. моделью чего являться, в т.ч. и моделью каких процессов. Если скажете, что моделью мышления - я отвечу, что и без ИИ можно тренироваться в изучении мышления на вполне реальных "кошках" - от кошек до человека).
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 16:49
Цитата:
Автор: Андрей
- интерфейс между машиной и миром: ввод данных в машину, их верификация и валидация - это, пока, чернейшая умственная работа человека, требующая автоматизации.

Сорри, но накуя нужен интеллект для процесса ОТРАЖЕНИЯ? Сорри за использование философского термина, но он вполне объемлет как процесс восприятия (именно восприятия - до изучения=анализа вопрос не доводим!) чего-то внешнего, так и процесс формального перевода и представления на ином носителе.

Цитата:
принятие управленческих решений машиной. Здесь мнения расходятся. Я думаю, что как научная задача, это очень интересно. Но на практике, скорее всего, машине не доверят управление и будут использовать её только как советника (усилитель интеллекта). Именно в этом пункте кроется сюжет всяких киберпанковских боевиков.

Ну, давайте тогда развивать и ствольную артиллерию как конкурентный способ межпланетной доставки людей и грузов (см. "Из пушки на Луну").
Вот когда об этом не фантасты будут писать, а довольно значимый процент управленцев (в бизнесе или на госслужбе) сможет явно указать, какие задачи перед ИИ он поставит (в смысле, укажет данные, рамки, критерий правильности/неправильности решения,...) - тогда я и поверю в неиллюзорность. А пока что, если вспоминать СССРовский госплан, то там сильно дальше обычных отраслевых и межотраслевых балансов дело не ходило (и обсчитать подобное сейчас можно без всяких проблем).

Цитата:
P.S. Вы не ответили на мой вопрос про продажу ИИ. Не хотите добавить год жизни?

Сорри, это где? Я просто не всё читаю (к отдельным темам просто теряю интерес и не слежу за их развитием).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 16:49
Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
"интеллект расположен не внутри мозга, это фундаментальное свойство окружающей мозг среды, пронизывающее все без исключения уровни мироздания, включая и наш привычный мир от атомов до галактик", стр. 15.

в методологическом плане цитата в тему, но не по вопросу о фальсификации а по вопросу о предсказательной силе. ОК, переформулировав понятие "интеллект" согласно Вашему определению в пределах контекста определяемого ИТ можно принять и вывод о фундаментальности такого "интеллекта". Не моя задача проводить поиск аналогов Вашей теории, можно допустить что такого вывода раньше из таких посылок никто не публиковал, либо такой вывод уже был опубликован : в любом случае записывайте +1 на свой счет ))) или в аналоги или в новые предсказания ИТ. Вопрос о практической ценности этого вывода еще подвешен в воздухе.


Цитата:
Автор: NewPoisk.narod.ru
Например супермозг, стр. 45. Польза от него на стр. 55. Еще сведения на стр. 128, польза от них предельно практична - нестареющее тело.

это к предсказательной силе никакого отношения не имеет, где этот "супермозг" ? можно сказать, что вы там фантазируете как сказачник. Благодаря появлению ИТ супермозг не возник, или он уже где-то построен? Если еще не возник, то и записывать в новые сведения +1 себе рано ))) "супермозг" можно будет притянуть зауши как потенциальную практическую пользу новых сведений. Возьмите на себя труд не посылать на ИТ, а публиковать тезисы сюда напрямую. Помните правило первого клика? Я ленив, еще раза 3 максимум пдф открою, не найду там для себя ничего интересного, кредит доверия будет исчерпан, никогда больше новые версии вашей ИТ скачивать не буду))) Каковы эти новые сведения, которые позволяют констуировать "супермозг" как инжененрное изделие?

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:00
Цитата:
Автор: Capt.Drew
Ребята.. ну не будет одно-моментного "Открытия ИИ"..
Есть 20-30 Корпораций, вкл US-ARMY & US-NAVY,
к-е постепенно движутся вперед,
пеpекупая головы и патенты друг-у-друга..

Будут 2 момента
Первый - нахождение принципов, теоретическое или экспериментальное.
Второй - реальное внедрение в жизнь, т.е. "принятие на вооружение" после программы испытаний. Тиражирования - да, может не возникнуть, если, например, местожительством ИИ станет инет.
До второго момента - всё можно изменить, в т.ч. посылом ядреной бомбы на головы разработчиков, либо конфликтом с ними (вспоминаем слухи про Н.Теслу и его последние изобретения, ушедшие с ним в небытие).
Это к тому, что раз в названии топика стоят "социальные аспекты..."...
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:01
интеллект это производительность.

недаром крутую цифровую систему в народе называют "умной".

вам бы стоило побольше прислушиваться к народной мудрости, ибо она является обобщением истины, как правило.



[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:03
поддерживаю,

по поводу
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Первый - нахождение принципов, теоретическое или экспериментальное.

добавлю, что теоретический путь обнаружения базовых принципов на кончике пера, и экспериментальный, условно случайная стыковка by design всех требуемых компонентов в работоспособное целое и последующий реинжениринг видятся мне равновозможными.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:07
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Не согласен. Ибо пока не сказано, для каких задач - ИИ будет оставаться фетишем.

сори, где несказанно, здесь, мной или кем, или вообще нигде никем и никогда?

А насчет фетиша, если вы не фетишист, кто вам дал право, дискрименировать их, отрицая права, иишных меньшинств на ИИ-фетиш!
Цитата:

Если скажете, что моделью мышления - я отвечу, что и без ИИ можно тренироваться в изучении мышления на вполне реальных "кошках" - от кошек до человека).

Теперь кошек обижаете... за зря! попробуйте смоделировать мышление группы людей занятой в проекте на соседском коте, и пользуясь предсказательной силой модели, выработать стратегию решения актуальных для прокта задачь?
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:08
ПМЖ ИИ уже определено. Это интернет. так что исходите из этого.

во всяком случае, поисковые системы самые реальные претенденты на право таковыми называться уже сейчас, поскольку они уже сейчас "адекватно анализируют окружающий их мир (контент) и меняет его. + понимает человека, смысл введенного им текста".

Над поисковыми алгоритмами и их совершенствованием работают тысячи сотрудников яндекса, гугла и пр.+ миллионы оптимизаторов (правда бесплатно).

армия США не может позволить себе платить за разработку ИИ больше средст и не имеет такого количества человеческих ресурсов необходимой квалификации.

Очевидно, что ИИ родиться там, где над ним больше работают, а это по факту поисковики.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:14
Цитата:
Автор: гость
Очевидно, что ИИ родиться там, где над ним больше работают, а это по факту поисковики.

С первой частью тезиса солидарен, а вот по поводу поисковиков - не факт, однако вполне возможно. Добавлю, что солидарен по духу с гость 188.162.60.* , ИИ как изделие родится из разработок в области обработки текстов ЕЯ. Теже поисковики формируют нехилый социальный заказ на новые технологии в этой области, что только стимулирует прогресс. В этом отношении сочувствую распознавальщикам картинок.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:20
Цитата:
Автор: shuklin

ИИ как изделие родится из разработок в области обработки текстов ЕЯ.

Что вы такое Дмитрий говорите? ЕЯ это мостик между ЕИ и машиной, прежде всего, нет?
А вы я помню, использование принципов ЕИ называли подходом махолетчиков...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:26
Цитата:
Автор: mascon
Что вы такое Дмитрий говорите? ЕЯ это мостик между ЕИ и машиной, прежде всего.
А вы я помню, использование принципов ЕИ называли подходом махолетчиков...

ЕЯ><ЕИ, мостик><махолет, ЕИ-методология==махолет-методология, мостик-реализация~=ИИ-изделие
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:30
...а подкоректировали, чуть подробне, ок.
ЕЯ><ЕИ, - согласен
мостик><махолет - и с этим согласен
мостик~=ИИ и это вполне вероятно.
ЕИ-методология==махолет-методология.
А вот здесь простите не соглашусь, но спора не получится, потому как я помню что вы иначе понимаете ЕИ-методология, сводите ее действительно к машолетчеству, а имхо это намного шире, все машинные системы "завязанны" на взаимодействие с ЕИ.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:34
Цитата:
Автор: mascon
мостик~=ИИ а это можно пояснить, а то как я не уверен что правильно понимаю вас?

методология><теория><изделие
в этом контексте мостик==изделие(серч энжин к примеру)
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 17:42
Д.Ш. Вы дополнили свое собщение я подправил свое.
-------------------------------------------------
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Сорри, но накуя нужен интеллект для процесса ОТРАЖЕНИЯ?

.. хм. а если представить дело так:
типа отражение, как отражение в зеркале, но при этом отражение не только и не столько современого момента, а отражение прошлого и будущего. То есть вы можете в зеркале посмотреть что было раньше и что случится в будущем, ага, типа машины времени но без физического перемещения.
Чем интеллект не такое зеркало?
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: Социальные аспекты разработки ИИ.
Добавлено: 12 авг 09 18:12
ну еще бы ты со мной Шуклин не согласился
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>