GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что первичнее - задача или ее решение?
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 11:10
Изменено: 15 фев 19 11:11
Цитата:
Автор: Luarvik.
Потому что контекст влияет.

Всё на всё влияет. Суть не в этом. Суть в том, что мы видим не то, что "есть на самом деле". Никогда не видим и не слышим (не нюхаем, ощущаем, итд). Сама цельность восприятия мира и цельность событий - это уже реконструкция. Думать, что квалия дает что-то реальное - это довольно наивно...
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Что первичнее - задача или ее решение?
+1
Добавлено: 15 фев 19 11:42
Цитата:
Автор: Эгг


Нет никаких "единственных источников" "объективного". Квалия - это бессознательная реконструкция, сделанная мозгом, которая выдается сознанию как объективная.

Попробуйте такой тест: распечатайте эту картинку, вырежьте квадратик А и совместите с В. Вы увидите, что они одного цвета и тона. Увидите его на прежнее место. Он снова будет казаться сильно темнее, чем В. Это и есть ваша квалия. Хотя мозг знает, что цвета одинаковые, он все-равно воспринимает их разными. Потому, что реконструкция для сознания.

Вы всё верно говорите, эту визуальную иллюзию знаю, я не говорю что квалия Обьективна, но она самое близкое к "объективному" что нам доступно, всё прочее даётся посредством структур из неё и вторичных моделей. В последствии у нас появились приборы которые дают воспроизводимые, точные, "научные" данные, как будто бы более "объективные", но всё равно всё это попадает к нам через наши первичные "сенсоры" и все модели построены на их основе, а "мир на самом деле" нам не доступен в принципе, только через фильтры сенсоров, приборов и классификаций мозга. Но это никакой не солипсизм как утверждает ув. Андрей, мы не можем ничего Обьективного знать про "внешний мир" но его "эффекты", что сложно свести к внутренней продукции, повышаю вероятность его Обьективности, но тем не менее отличной от той что нам может казаться.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 11:56
Цитата:
Автор: Эгг
Суть в том, что мы видим не то, что "есть на самом деле".

Суть в том, что мы на самом деле ВИДИМ.
Контакт с окружающим миром есть, а насколько он глубок - вопрос необходимости и достаточности.
Если бы существа воспринимали окружающую реальность совершенно произвольным образом, то они просто не выжили бы. Значит какие-то ее аспекты отражаются <> адекватно.
Мир шире нас хотя бы уже в том, что бодро и весело шагая по улице, мы не можем до конца быть уверены, что за нами никто прицельно не наблюдает, что на нас кто-то не охотится.
Всего знать невозможно да и не нужно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 11:59
Изменено: 15 фев 19 11:59
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
мы не можем ничего Обьективного знать про "внешний мир"

"Ничего не знать" - слишком сильно сказано.
Кое-что мы все-таки знаем и знаем достоверно.
Например то, что сквозь Вас нельзя просунуть руку, ничего при этом не повредив.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:05
Изменено: 15 фев 19 12:09
Цитата:
Автор: Luarvik.
Суть в том, что мы на самом деле ВИДИМ.

Нет, конечно. Мы ничего не делаем на-самом-деле. Картинка, которая Вам кажется видимой - это реконструкция, эта та иллюзия, которую создает сознание (или мозг для сознания). Человек ничего не "видит", происходит активизация палочек и колбочек после фокусирования потока э/м волн через хрусталик.
Цитата:
Автор: Luarvik.
Всего знать невозможно да и не нужно.

Особенно, если не знать, что такое знать.
А знать можно начинать с того, что мозг переворачивает ту картинку, которая "отражается адекватно". Это самое простое преобразование, которое производится. И там легион разных других преобразований...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:16
Цитата:
Автор: Эгг
Мы ничего не делаем на-самом-деле. Картинка, которая Вам кажется видимой - это реконструкция, эта та иллюзия, которую создает сознание (или мозг для сознания). Человек ничего не "видит"...

Ну да.
Двигаясь в этом направлении Вы рано или поздно начнете утверждать, что человека вообще нет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:24
Изменено: 15 фев 19 12:31
Цитата:
Автор: Luarvik.
Двигаясь в этом направлении Вы рано или поздно начнете утверждать, что человека вообще нет.

Вы удивитесь, но это очень сильно зависит и от задачи, и от "контекста". Явления - это сложные слойные сущности. Например, человек - это коллекция атомов, молекул, клеток, тканей, органов. Это всё разные слои и разные представления. Например, так получается, что примерно раз в 10-20 лет человек полностью обновляется. А, например, для мощного гамма, человек может вообще не воспринять воздействия, но просто потом закончиться от передоза. А, например, для нейтрино - человек прозрачен. Итд. Я уже говорил Вам, что слова и понятия не существуют на-самом-деле.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:39
Цитата:
Автор: Эгг
Например, человек - это коллекция атомов, молекул, клеток, тканей, органов. Это всё разные слои и разные представления. Например, так получается, что примерно раз в 10-20 лет человек полностью обновляется.

Человек - мешок органов, мозг - мешок нейронов, нейрон - мешок атомов...
Цитата:
Автор: Эгг
Я уже говорил Вам, что слова и понятия не существуют на-самом-деле.

А Вы не слишком увлекаетесь поисками того, что на-самом-деле и не на самом ?
Задача восприятия не решается на уровне атомов.
Наш местный профессор, например, давно намеревается воссоздать лошадь по ее навозу. Дело хозяйское, разумеется...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:40
Цитата:
Автор: Petrov.I
объективная реальность существует, по крайней мере, в форме материального мира
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
"объективные данные" с органов чувств
Да, есть и такие умопостроения.

Цитата:
Автор: Эгг
Объявлять те реконструкции, которые нам предоставляет сознание, более реальными
Более реальными чем что?

Цитата:
Автор: Эгг
вырождение
Это интересный косвенный довод в пользу того, что внешний мир существует. Но всё же косвенный.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:41
Цитата:
Автор: Luarvik.
А Вы не слишком увлекаетесь поисками того, что на-самом-деле и не на самом ?

Нет, это очень важно.
Например, т.н. Система Управление Ресурсами как "единый центр" просто не работает методологически, поскольку мышление - это распределенная система. Когда-нибудь Вы это поймете.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:45
Изменено: 15 фев 19 12:48
Интеллект не мыслит - когда-нибудь и Вы это поймете.

За звуками слова, за словами мысли, за мыслями... как "это" назвать - не знаю.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:49
Цитата:
Автор: Luarvik.
не знаю

Вот и я примерно об этом же говорю...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 12:53
Изменено: 15 фев 19 12:56
Если уж взялись выдергивать из контекста, то давайте выдернем до одного слова - ЗНАЮ.
Клетка на доске НА САМОМ ДЕЛЕ белая, а не серая и не черная
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 13:02
Цитата:
Автор: Luarvik.
Если уж взялись выдергивать из контекста, то давайте выдернем до одного слова - ЗНАЮ.
Клетка на доске НА САМОМ ДЕЛЕ белая, а не серая и не черная

Это всё очень мило и умилительно, но "знаю" начинается с двух вещей: операционного пространства, в котором работают используемые понятия и "понимания" инструментов, которыми можно (и как) пользоваться для разметки и конфигурирования (то есть собственно понимания) оного. В противном случае это будет просто производство каких-то текстов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 13:07
Изменено: 15 фев 19 13:08
Цитата:
Автор: бессмертный сложный
но всё равно всё это попадает к нам через наши первичные "сенсоры" и все модели построены на их основе, а "мир на самом деле" нам не доступен в принципе, только через фильтры сенсоров, приборов и классификаций мозга.

Конечно. И я согласен с Вами примерно на 100%. Я говорил о другом, о том, что квалия НИЧЕМ не отличается от всех прочих моделей, представлений и образов (пришлось всё это в кучу смешать через запятую). Нельзя думать, что наши "первичные" чувства и ощущения как-то более реальны, чем прочие реконструкции. Наши чувства - это уже и есть реконструкции.

Цитата:
Автор: Андрей
Более реальными чем что?

Выше смотри в этом сообщении.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (14)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  14<< < Пред. | След. > >>