GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.4 (95)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку...
Эгг
На: Даю справку...
Добавлено: 19 июл 11 18:47
Цитата:
Автор: гость
законы по которым он развивается остаются неизменными, но как только законы эти меняются, можно говорить о "расщеплении" мира, то есть реализации одного из возможных вариантов изменения законов мира. Таким образом, мир даже не расщепляется, а существует в одном из возможных вариантов (вселенных) в составе одной бесконечной мультивселенной.

Ваша идея относительности законов мира и его состояния мне очень нравится... они, безусловно должны быть комплементарными, более того, это необходимое условие для существования эволюции... более того, эволюция - это устойчивая проекция законов мира на "экземпляры" "объектов" этого мира...
да, красивая мощная идея, но есть одна проблема...
что такое закон? если бы на борту электрона существовал какой-то бортовой компьютер, который бы считал волновые функции и занимался оценкой "войду или не войду" в эту дырочку - можно было бы всерьез заниматься изучением мутации законов... но компьютера у электрона нет...
идея "расчепления" как раз и интересна тем, что она говорит, что не существует законов, есть просто движения "расшепленных" вариантов по всем возможным путям и структурная организация неоднородностей такого расщепления... т.е. законы - это просто "геометрия" мира, следствие расщеплений, а не существующий в какой-то непонятной отдельной области вне вселенной алгоритм...
[Ответ][Цитата]
гость
64.20.45.*
Добавлено: 19 июл 11 20:32
[del]
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 19 июл 11 22:59
Цитата:
Автор: Egg
не существует законов, есть просто движения "расшепленных" вариантов по всем возможным путям и структурная организация неоднородностей такого расщепления...
Цитата:
мы не учимся решать задачи, мы учимся описывать предметы и явления...
Цитата:
от разведения лошадок отказался
Реальный уровень сложности практических задач, стоящих перед человеком и успешно решаемых им, недостаточен для того, чтобы призывать в помощь мультиверс. imho
Если человеку недостаточно одной Вселенной для объяснения того, как решить задачу по подтиранию бумажкой задницы, то наверное проблема не во Вселенной, содержащей этого человека, а в человеке, пытающегося описывать эту Вселенную...

Я знаю две простые мысли, которые по практической полезности на порядок превосходят весь этот Вселенский антиОккам:
1. Задача решена в тот момент, когда она полностью описана.
2. Решить задачу, значит описать её через задачи, решение которых тривиально.

Впрочем, родилась идея (видать вселенные где-то у меня в голове расщепились!) переформулировать антропный принцип - Вселенная существует не для того, чтобы в ней появился человек, Вселенная существует для того, чтобы в ней появился Egg...

Цитата:
сильный ИИ можно создать, мы с парнями это делаем и немало продвинулись на этом пути...
Вот об этом нельзя ли поподробнее? Поближе, так сказать, к реалиям.
[Ответ][Цитата]
СГТР http://egtd.ru
Добавлено: 19 июл 11 23:55
[del]
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 20 июл 11 0:29
Цитата:
Автор: Андрей
Впрочем, родилась идея

ты мне напоминаешь крестьянина начала века, которому рассказывают про автомобиль...
он отвечает: дык всё, конечно, понятно и просто, чё мы тупее прочих, чи-шо... ну разве тока непонятно - куда вы лошадь привязываете и где сено в двигателе?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 20 июл 11 1:41
Цитата:
Вот об этом нельзя ли поподробнее? Поближе, так сказать, к реалиям.

можно и поподробнее... если у тебя есть вопросы - задавай...
не помню случая, чтобы я не стал отвечать на правильно поставленный вопрос...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 20 июл 11 10:05
Для чего человеку интеллект?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 20 июл 11 11:42
Цитата:

Вопрос абсурден.Есть ПОСЛЕДСТВИЯ наличия интеллекта.Не "крылья для того, чтобы летать", а "крылья позволяют летать".Еще крылья иногда позволяют чтобы их обладателя сьели в воздухе.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 20 июл 11 11:50
Цитата:

можно и поподробнее... если у тебя есть вопросы - задавай...
не помню случая, чтобы я не стал отвечать на правильно поставленный вопрос...

Чего вы достигли?Самые существенные вещи.
[Ответ][Цитата]
СГТР http://egtd.ru
Добавлено: 20 июл 11 14:41
[del]
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 20 июл 11 15:04
[del]
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 20 июл 11 17:21
Цитата:
Чего вы достигли?Самые существенные вещи.

в создании проекта все вещи существенные, мелочей не бывает... мой текущий проект в последние годы - обработка естественного языка... обработки добились... думаю, к зиме можно будет посмотреть сетевую версию нашего сервиса в интернете...
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 20 июл 11 17:30
Цитата:

вопрос из разряда "почему слоны?"...
проблематика "для_чего" предполагает три аспекта: целеполагание, активность и координированность... т.е. в самом твоем вопросе заложена неявно конструкция, что кто-то наделял человека интеллектом для каких-то своих задач... и совершенствовал человека в этом...
вопрос не получился осмысленным, мне нечего на него ответить... мне лично интеллект нужен для двух вещей: для того, чтобы учиться и радоваться...
поэтому когда я был очень маленький, я понял, что интеллект - это инструмент и сформулировал три дисциплины для него: дисциплину восприятия, дисциплину мышления, дисциплину суждения... для того, чтобы интеллект мог быть полезным, нужно научиться этим вещам в первую очередь...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Добавлено: 20 июл 11 17:36
Ладно, хорошо, вопрос получился с явным предубеждением.
Спрошу "в лоб" - по какому критерию(ям) в своём проекте вы определяете, что у вас получился именно сильный искусственный интеллект, а не что-то иное?
[Ответ][Цитата]
Эгг
Добавлено: 20 июл 11 18:19
Цитата:
Спрошу "в лоб" - по какому критерию(ям) в своём проекте вы определяете, что у вас получился именно сильный искусственный интеллект, а не что-то иное?

это тоже не самый точный вопрос, на мой вкус...
у нас есть точное, строгое и единственное определение сильного интеллекта?
люди полны мифологических и очень сильно завышенных представлений о своем интеллекте... почему-то считается, что если "сильный" ИИ, то непременно - новый Да Винчи...
я уже писал двумя страницами ранее, что надо не предмет "получать", а задачи решать...

притчу расскажу... приходит мужик к часовому мастеру... а мастер весь из себя крутой-крутой... говорит: "с какой точность вы хотите, чтобы ходили ваши часы?", а мужик отвечает: "да мне похеру как они будут ходить, пусть вообще стоят, мне нужно, чтобы в тот момент, когда я на них смотрел, они бы показывали точное время"...

интеллект вообще не нужен... интеллекта вообще нет... есть потребность в сервисе и координации... есть потребности решать задачи... вот, например, моя системка лучше людей-экспертов выделяла дефектные области (по газпромовскому проекту магнитометрической дефектоскопии магистральных трубопроводов, если ты помнишь)... означало ли это присутствие ума в ней? - нет... была ли она полезна? - да... справлялась ли она со своей работой лучше человека? - да...

Но. Если под сильным ИИнтеллектом понимать прохождение теста Тьюринга, то это не проблема сейчас, просто это не нужно никому...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (95)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  95<< < Пред. | След. > >>