GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 мар 17 3:40
Цитата:
Автор: Влад Модельная природа мышления, если перенести Ваш разъяснительный упор с вопроса «Чем?» на вопрос «Как?», то что есть модель вообще, как она превращается в ту «сетку понимания», данную нам от рождения и позволяющую человеку достаточно свободно ориентироваться в окружающем мире.

- "«сетка понимания», данная нам от рождения и позволяющая человеку достаточно свободно ориентироваться в окружающем мире" - Вы её (эту сетку) наблюдали, читали, или ощущали, или принимаете на веру? Это "Ваша" субъективная модель. Для меня таковой не существует из за динамическго разворачивания древовидных моделей знаний в мозге. Что значит "«сетка понимания»", "ориентироваться в окружающем мире"? Будьте осторожнее с терминологией.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 19 мар 17 23:00
Изменено: 20 мар 17 4:24
Цитата:
Автор: Валентин


- "«сетка понимания», данная нам от рождения и позволяющая человеку достаточно свободно ориентироваться в окружающем мире" - Вы её (эту сетку) наблюдали, читали, или ощущали, или принимаете на веру? Это "Ваша" субъективная модель. Для меня таковой не существует из за динамическго разворачивания древовидных моделей знаний в мозге. Что значит "«сетка понимания»", "ориентироваться в окружающем мире"? Будьте осторожнее с терминологией.


Уважаемый Валентин.

Обозревая окружающий мир, выделяя детали ситуации, выстраивая их в отношения (модель), человек понимает суть происходящего.
Умение « мысленно» делать количественные замеры и использовать их в своей деятельности, подразумевает наличие не только классификационной «библиотеки», но и некого «кульмана», позволяющего рассчитать результат.
Воспринимая человеческий мозг, действует решительно, в сущностном плане, как будто
заранее знает что увидит: «пошло движение», «игрушка разбирается», «процесс», «совместное существование», то есть свободно оперирует понятиями устройства мира объединенного в систему.
Образ также тесно связан с моделью мира, в понятии «Цыпленок» отражен не только потенциал «яйцо - курица», а все его «место» в мире.
Могла ли эволюция разума ухватить суть мира и отразить в общей модели? Полученные знания неизбежно станут пересекаться и организовываться, ведь они отражают единый мир.

А для обсуждения «сетки понимания», в конкретном смысле, могу предложить табличку.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 мар 17 11:19
Изменено: 20 мар 17 11:24
"Воспринимая человеческий мозг, действует решительно, в сущностном плане, как будто
заранее знает что увидит: «пошло движение», «игрушка разбирается», «процесс», «совместное существование», то есть свободно оперирует понятиями устройства мира объединенного в систему."
- Дело даже не в том, что Вы пропустили запятую после "воспринимая", что изменяет смысл предложения, а в том, Что воспринимая, мозг только создаёт, достраивает или выбирает соответствующие модели. Всё "действие" мозга по запуску "моторных" функций начинается после "понимания" и предсказательной работы запущенной модели и принятия решения в сторону улучшения Самочувствия организма.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 20 мар 17 22:27
Изменено: 21 мар 17 11:01
Уважаемый Валентин.

Непонятно почему "совокупность моделей", а не "единая модель",ведь любое знание становиться понятным только в соотношении с другими знаниями.
Маленький ребенок видит бросок мяча через него, мячик падает и закатывается
за игрушки. Он поворачивается,секундное замешательство и он уверенно идет к
игрушкам и находит мяч. То есть он знает, что мячик сквозь стены не летает,
что такое направление и последовательность в пространстве, что мяч на полу
и знает все это сразу.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 21 мар 17 12:01
Изменено: 23 апр 17 2:39
Постепенно так и создаёется "Единая" (сугубо субъективная) модель мира, и она непрерывно меняется. Видимо у Вас ещё не было детей. Они себе сначала много шишек набьют пока ориентироваться и препятствия понимать научятся. Ничего о внешнем мире они сразу не знают. Сиську, и ту, им мать вначале много раз в рот вкладывает.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 22 мар 17 10:51
Динамическое разворачивание древовидных моделей знаний в мозге.
Вначале имеют место просто «Биологические механизмы».

Зачем считать какой либо вопрос решенным до окончательной сборки. Расположить вокруг «Модели» блоки, характерные для мышления, и попробовать декомпозировать их дальше.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 25 мар 17 5:24
Цитата:
Автор: гость
1.Так обьясните нам, попроще.
2. Может выи не мышлением занимаетесь а чем то другим. как студентам первокурсникам. Введите нас в специальность моделирования мышления.
3. А то может у вас мышление как у ЭГТЭра эмоции?
4. Вселенная обладает мышлением? камень обладает мышлением, может уже у бактерии есть мышление?

- 1. "Нам" - это кому? Кто ещё Вас уполномочил выступать от его имени? Или это Вы себя "на Вы" называете? Авторизуйтесь, чтобы я мог внятнее всё, что придумал, объяснить.
2. Поскольку Вы не наглеете, но ленитесь посмотреть мою статью или тему сначала,- поясню ещё раз: я не моделирую мышление в вашем смысле, я пытаюсь его изучать. Вот более 10 лет назад я и "придумал", что оно носит модельный характер, т.е. при восприятии сенсорикой информации, создаются древовидные нейронные модели, обладающие к "отражению" с некоторой точностью свойств воспринимаемого объекта или явления. С использованием при необходимости (включением в структуру) других моделей. В дальнейшем это было подтверждено рядом естествоиспытателей. Ранее говорилось о неких абстрактных "кластерах", "паттернах", "руслах? и т.п. Теперь понятие "модели" прочно вошло в обиход. Тогда же вместе с Л.Б.Емельяновым-Ярославским был предложен механизм управления по "Самочувствию" на основе работы эмоционального центра и памяти.
3. Нет. Кстати и у ЭГТЭра мышление не отождествляется с эмоциями. Но это к нему.
4. Это- как договорится научная общественность. Я считаю его свойством высокоорганизованной живой материи. Об этом уже писал Хмур. Так что,- НЕТ!
[Ответ][Цитата]
гость
185.16.29.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 апр 17 2:35
Что такое гений? Представим себе, что много ученых, не зная заранее правильного пути, пытаются различными способами решить одну и ту же задачу. Наконец, один из них добивается успеха. После этого появляемся мы и заявляем, что этот человек обладает исключительными способностями. Именно таким образом возникает представление о гении. Однако эта часть отбора не была сделана этим человеком; отбор был сделан нами, когда мы выбрали его за его успех. Это весьма распространенная ошибка в статистической логике, которая, вероятно, ответственна за большинство торжественных речей в честь «гениев».

[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 апр 17 1:05
Изменено: 11 апр 17 1:08
Цитата:
Автор: гость Что такое гений? Представим себе, что много ученых, не зная заранее правильного пути, пытаются различными способами решить одну и ту же задачу. Наконец, один из них добивается успеха. После этого появляемся мы и заявляем, что этот человек обладает исключительными способностями. Именно таким образом возникает представление о гении. Однако эта часть отбора не была сделана этим человеком; отбор был сделан нами, когда мы выбрали его за его успех. Это весьма распространенная ошибка в статистической логике, которая, вероятно, ответственна за большинство торжественных речей в честь «гениев».

Посмотрите хотя бы в Википедии перед тем, как задавать текие наивные вопросы и проводить рассуждения! Назовите пять-шесть фамилий тех, ког ВЫ лично считаете гениями. После этого я дам Вам обоснованный ответ.
З.Ы. Похоже авторы двух последних сабжей считают себя непризнанными гениями!
[Ответ][Цитата]
гость
185.16.29.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 12 апр 17 4:14
Цитата:
Автор: Валентин


Посмотрите хотя бы в Википедии перед тем, как задавать текие наивные вопросы и проводить рассуждения! Назовите пять-шесть фамилий тех, ког ВЫ лично считаете гениями. После этого я дам Вам обоснованный ответ.
З.Ы. Похоже авторы двух последних сабжей считают себя непризнанными гениями!

Я вставил цитату со статьи где обсуждаются модели не то что мышления, а мозга вообще.
Мне показалось интересным что это распространённая логическая ошибка. Разбираться в более мелких явлениях в мозге как мышление - не зная принципов работы мозга вообще- это какое-то гадание на кофейной гуще на уровне прикладной психологии для экзальтированных дам.
Вот у меня целей нет и никогда не было. Как могут быть цели у ИИ? Если у меня их нет. Лежу на диване- Самочувствие по Ярославскому вдруг мне говорит- надо поработать- иду работать, потом самочувствие говорит- хватит- полежи на диване. Никаких целей ,никакого целеполагания. Может это больным голоса ставят цель? Так это недееспособность.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 13 апр 17 2:05
Изменено: 13 апр 17 2:05
1. Когда приводят цитату, то ставят скобки и дают ссылку.
2. Модель "мозга вообще" описана во всех учебниках по анатомии.
3. Цели могут быть глобальными, а могут быть и локальными. Вы здесь говорите не про Самочувствие, а про "внутренний голос". Самочувствие - функционал, "внутренний голос", - результат его работы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 апр 17 7:32
Изменено: 17 апр 17 0:49, автор изменений: Валентин
Из математики потом не выберешься. Мне где-то попадалось очень красиво как функционалы над векторами отображают не в скаляр, а снова в вектор, который опять рассматривается как функция и отображает опять это всё во всё. Теоремка там, что если что-то куда-то не попало функциями, тогда оно попадает под определения и опять оказывается там же. Типа аксиомы бесконечности, только уже не про числа, а про функции. Которые могут быть и значениями и функционалами. Получается жутко замкнутый мир отношений без внешних законов. Внутри всё отображается, вычисляется, соответствует и зависит, а снаружи просто какая-то "штука", все её самоописания внутрь её же и засунуты. Вообще не помню ни терминов ни какой раздел, чего-то ещё не очень сложное, вроде высшей геометрии если на обычную наложить абстрактную алгебру.
Вот вроде бы это, чего-то было про "сопряженные пространства", разбираться не охота, мозги сломаешь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлексивное_пространство
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 16 апр 17 10:13
Изменено: 23 апр 17 2:20
NO: "Получается жутко замкнутый мир отношений без внешних законов".
- Вселенная такова. Пока мы не выйдем за её пределы.
Да и любой "чёрный ящик", пожалуй.
Но программу (опять же модель!) ведь ещё нужно КОМУ-ТО, где-то, на чём-то запустить, а потом ещё получить и интерпретировать результаты, и их использовать!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 18 апр 17 7:23
Цитата:
Автор: Валентин
Но программу (опять же модель!) ведь ещё нужно КОМУ-ТО, где-то, на чём-то запустить, а потом ещё получить и интерпретировать результаты, и их использовать!

Это проблема. И пока не видно, чтобы кто-то мог об этом думать. Сразу срабатывают рефлексы, приходят на ум готовые возможности. Всё идет в прежнюю колею и в тупик.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 03 май 17 8:01
Отнюдь не в тупик, а по спирали уточняются модели. Есть мир науки, мир учёных, мир просто здравомыслящих людей, есть общественные институты. Жизнь своё возьмёт в любом случае. Нужно только как можно большему числу людей понять, что всё, что мы имеем - это от ПРИРОДЫ и что нужно её беречь.
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (74)1  ...  38  39  40  41  [42]  43  44  45  46  ...  74<< < Пред. | След. > >>