GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 30 май 17 15:51
Цитата:
Автор: Михайло
... субъектов не бывает, это все КАЖУЩЕЕСЯ. Интеллектуальное поведение субъектов - это тоже кажущееся...

А Вам не кажется, что ВСЕ, что Вас окружает, Вам тоже только кажется, равно как и факт Вашего существования ?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 30 май 17 19:48
Ты такой же объект как и я. Всякая херня типа субъектности, то есть ощущение божественности создания и всякие там сознания - это кажущееся. Так понятно стало?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 30 май 17 19:51
Соответственно снимается вопрос создания субъектов и сознаний, для искусственного интеллекта это не представляет никакой проблемы. Просто создаем интеллектуальный объект и вам самим покажется, что это сознательный субъект и прочее, и прочее. А так понятно?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 0:41
Изменено: 31 май 17 1:15
Цитата:
Автор: Михайло

Ты такой же объект как и я. Всякая херня типа субъектности, то есть ощущение божественности создания и всякие там сознания - это кажущееся. Так понятно стало?
Ощущение причастности к окружающей нас среде это следствие ощущения целеполагания среды. Т.е. у человека кроме объектности и его (объекта) целеполагания присутствует ещё и целеполагание среды формируемое в сознании из информации кариотипа. Человечность заключена в приоритете целеполагания среды по отношению к целеполаганию объекта. Внешняя идея управляет целеполаганием физиологии через сознание. И чем выше человечность тем жёстче это управление.
Ещё это называется духовностью, верой в высшие силы и стремлении к гармонии с ними. Вырождение духовности это естественный процесс генетической изменчивости. Но так устроена среда, что периодически духовность человечества восстанавливается. Это происходит через войны и миграции, но возможен и селекционный путь. Человечество им ещё не умеет пользоваться, но его принципы уже изложены в ЭГТРВ.
Человечество давно пыталось найти этот путь развития, начиная со Спарты и кончая 3 Рейхом, но это стало возможным только сейчас, в связи с развитием науки и в частности генетики. Человечество имеет реальную возможность прекратить кровопролитные войны и ускорить процесс своего эволюционного развития.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 1:17
Цитата:
Автор: Михайло

Соответственно снимается вопрос создания субъектов и сознаний, для искусственного интеллекта это не представляет никакой проблемы. Просто создаем интеллектуальный объект и вам самим покажется, что это сознательный субъект и прочее, и прочее. А так понятно?
Робот это интеллектуальный объект?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 3:25
Изменено: 31 май 17 4:15
Цитата:
Автор: Михайло
Ты такой же объект как и я. Всякая херня типа субъектности, то есть ощущение божественности создания и всякие там сознания - это кажущееся.

В отличии от Вас, я - сознательный субъект, и это не "кажется", а факт.
Цитата:
Автор: Михайло
Соответственно снимается вопрос создания субъектов и сознаний, для искусственного интеллекта это не представляет никакой проблемы.

От того, что Вы перестанете видеть Луну, она никуда не исчезнет.
Цитата:
Автор: Михайло
Просто создаем интеллектуальный объект и вам самим покажется, что это сознательный субъект...

Создать интеллектуальный объект очень непросто - пока еще никому не удалось этого сделать...
Вот Вы, например, считаете себя объектом, и следуя Вашей логике, со стороны только кажется что Вы сознательный, и в еще бОльшей степени кажется что Вы хоть в какой-то мере интеллектуальный...
Надеюсь, Ваша объективная(!) жизнь предоставила Вам возможность обнаружить объективную(!) разницу между "быть" и "казаться" ?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 11:29
Ты в первую очередь объект. То, что ты являешься божественным субъектом с сознанием - это никакой роли не играет, так как понятия эти надуманные, кажущиеся. Ты фактически биохимическое создание на основе углерода (органика) и строго подчиняешься физико-химическим процессам.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 11:34
От искусственного интеллекта ты будешь отличаться только естественностью происхождения, конструктивом и материалами. А машина также может показаться умной (сознательным субъектом).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 12:40
Изменено: 31 май 17 13:45
Цитата:
Автор: Михайло
Ты в первую очередь объект.

Объектом я стану после смерти, а пока - субъект.
Цитата:
Автор: Михайло
То, что ты являешься божественным субъектом с сознанием - это никакой роли не играет, так как понятия эти надуманные, кажущиеся.

Эти понятия (суб., объ.) введены для обозначения совокупных отличий между тем КТО пишет и тем, НА ЧЕМ пишут.
Субъект вовсе никакой не "божественный" (это Вам опять показалось), а от мира сего, т.е. самый что ни на есть материальный и физический.
Цитата:
Автор: Михайло
Ты фактически биохимическое создание на основе углерода (органика) и строго подчиняешься физико-химическим процессам.

Тело мое - физическое и химическое, а еще биологическое и психическое.
Я давно просил местного Хмура показать, по каким физико-химическим законам написан "Война и мир" - молчит, собака !
Цитата:
Автор: Михайло
От искусственного интеллекта ты будешь отличаться только естественностью происхождения, конструктивом и материалами.

От ИИ я уже отличаюсь и буду отличаться прежде всего "умом и сообразительностью", чего о Вас, любезный, не скажешь.
Цитата:
Автор: Михайло
А машина также может показаться умной (сознательным субъектом).

... да мало ли кому что покажется.
Вот Вам, например, кажется, что Вы такой же объект, как безмозглое полено - удивительной глубины прозрение ! - но это не мешает Вам настукивать по клаве всяческие детские глупости.
Как самочувствие-то ?.. впрочем... какое у объекта может быть "само" да еще "чувствие"
[Ответ][Цитата]
ёж
Сообщений: 61
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 13:14
Цитата:
Автор: Kek


А тогда в рамках какой проблемы вы задали людям вопрос относительно кибернетической субъектности? Как можно моделировать сознание не смоделировав собственно я? Вопрос то правильно поставлен. Эго, субъективность как снежный ком для младенца человека. Этот ком формируется в утробе, там первые сенсорные ощущения говорят о границе. Ощущение границы непрерывно и оно формирует ЭГО первичного плана. До сознания и до личности далеко, но это первые шаги.
Мммм… ну да ну да… вроде я понимаю о чем Вы.

Но если технически то это всё равно границы внутри модели, одни сенсорные потоки как бы “ближе к телу” такие как осязание, тепло, боль и тп. а другие типа как вообще, видеть можно и то что тела не качается. Но буддисты идут дальше, они декомпонируют и декомпонируют, сенсорные чувства такие же как и зрение со звуком, это к “Я” не имеет отношения. “Я” вообще ничего не касается, “границы” - произвольные, кто то жертвует своё тело за идею или по приказу авторитета, для него ОН - целоя партия или страна, а другому покуй на людей и на себя, если ему отрежут мешочек с яичками, боль почувствует, но это не важно…
[Ответ][Цитата]
ёж
Сообщений: 61
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 13:19
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Объккт с мозгами и яйцами(крепкими орешками) является субъектом.
Всё верно, яички и мешочек, так всё и есть, но надо сказать что природа конечно подшутила над конструкцией, очень оно не безопасно.
[Ответ][Цитата]
ёж
Сообщений: 61
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 13:21
Цитата:
Автор: Михайло

Ты в первую очередь объект. То, что ты являешься божественным субъектом с сознанием - это никакой роли не играет, так как понятия эти надуманные, кажущиеся. Ты фактически биохимическое создание на основе углерода (органика) и строго подчиняешься физико-химическим процессам.
Вы мудрые вещи говорите Михаил, но почему можно Вам верить? Есть какие то Ваши проекты по ML которые можно посмотреть?
[Ответ][Цитата]
гость
66.102.9.*
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 31 май 17 17:41
ёжик ти пьяний сафсем сашэм ти гавариш што хуило мудрыи слава пищит пачиму можна тибе верить вапче и атнаситилно тваих слоф пра это хуило?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 02 июн 17 3:55
Изменено: 02 июн 17 3:56
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Объект с мозгами и яйцами (крепкими орешками) является субъектом.


Подобный взгляд на субъектность конституирует его животную (хищную) природу. Интеллектуальность (мозги) и сексуальность (яйца) это инь и ян его животной сущности. Упование на возможность снять животное начало в ИИ лишив его сексуальности не состоятельно. Чистая интеллектуальность не менее животна, чем любая смесь интеллектуальности и сексуальности.
[Ответ][Цитата]
гоcть
Сообщений: 87
На: “Субъект”, в контексте кибернетики.
Добавлено: 02 июн 17 4:42
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Объект с мозгами и яйцами (крепкими орешками) является субъектом.


Подобный взгляд на субъектность конституирует его животную (хищную) природу. Интеллектуальность (мозги) и сексуальность (яйца) это инь и ян его животной сущности. Упование на возможность снять животное начало в ИИ лишив его сексуальности не состоятельно. Чистая интеллектуальность не менее животна, чем любая смесь интеллектуальности и сексуальности.
не думаю что можно выделять сексуальность, в отличии от жажды, аппетита и тп. Интеллектуальность без сексуальности выигрывает, сексуальность - бремя, шутка богов, некоторые монахи отсекали свои орешки, или надевали доспехи на гениталии, неся а-сексуальную эпитимью, на мой взгляд это не так уж и не обоснованно, особенно в текущих реалиях перенаселенности
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>