GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (12)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Следующая зима искусственного интеллекта
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 12 дек 18 8:16
Изменено: 12 дек 18 8:46
Цитата:
Автор: Андрей

Как мне показалось, victorst говорит как раз о том, что в ИИ должны быть слои с ограниченной комбинаторностью, "опорные пункты" сужающие комбинаторность, "узкие" места, через которые канализируется активность - через ограниченное количество эффекторов, ограниченное количество понятий, ограниченные цели. А сейчас получается так - на вход подаётся ограниченная комбинация "раздражителей", потом происходит труднопонимаемая стохастичность и на выходе дискретный логичный результат, совершенно непонятный человеку. Существует настойчивая необходимость введения промежуточных опорных логических слоёв (комбинаторно ограниченных), чтобы человек своим ограниченным умом мог понимать, почему результат, получаемый в результате (псевдо)стохастического процесса, именно таков.

Регулярная смертность субструктурных элементов порождает изменчивость структур, а множество структур для фильтрующего восприятия начинает выглядеть, как стохастическое. Изменение структуры можно трактовать, как её смерть, ещё уменьшив разрешение восприятия, но увеличив его охват, можно воспринимать множество структур, как изменяющуюся структуру и т.д. и т.п. Механизмы защиты от смерти, поддерживающие структуру, - это отдельная песня и именно они определяют можно ли считать этот субстрат живым.
Без смерти жизнь не возможна в принципе. Такая смешная диалектика (точнее, триалектика).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 12 дек 18 8:23
Цитата:
Автор: Эгг
А ты бы мог это показать на обучении MLP? Или хотя бы объяснить как это может работать вместо обратного распространения? Было бы круто...

Во-первых, я это сейчас проверяю, пытаясь смоделировать в своём троично-рефлексивном протокомпоте на особой модели ДНК отношения матриц и их отпечатков (как звучит?).
Во-вторых, без проверки (да и с ней тоже) придётся заменять привычную людям терминологию непривычной и все скажут, - бред.
Перевод на язык потока воспоминаний и лесов планов займёт ресурсы, а я и так уже на работе многого не успеваю.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 12 дек 18 8:27
Цитата:
Автор: kondrat
придётся заменять привычную людям терминологию непривычной

Тут всё будет зависеть от результата, если он будет работать эффективнее bpg, люди сядут учить новую терминологию... куда им деваться...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 12 дек 18 8:39
Цитата:
Автор: Эгг
Тут всё будет зависеть от результата, если он будет работать эффективнее bpg, люди сядут учить новую терминологию... куда им деваться...

Поэтому я и не спешу публиковаться до получения результата. А рассуждения общего характера и так в воздухе носятся.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 12 дек 18 9:08
если я правильнло понимаю, то кондратий в какой-то части говорит о неградиентном обучении того же перцептрона, напр. эволюционно-генетическим процессом (или типо эволюционирующих классификаторов с троичной логикой состояния признака). ДЛя некоторых задач показано, что неградиентные подходы сравнимы с градиентными по эффективности.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 12 дек 18 23:53
Цитата:
Автор: гость

если я правильнло понимаю, то кондратий в какой-то части говорит о неградиентном обучении того же перцептрона, напр. эволюционно-генетическим процессом (или типо эволюционирующих классификаторов с троичной логикой состояния признака). ДЛя некоторых задач показано, что неградиентные подходы сравнимы с градиентными по эффективности.

Всё ещё хуже. Я пытаюсь разобраться, откуда берутся градиенты.
Но распространятся об этом нет смысла. Есть поучительные примеры.
1) Когда-то, в теме про неоптимальный перцептрон я на пальцах объяснял, что такое свёртка, почему она намертво связана с восприятием и как она выглядит в воспринимателе с бесконечными ресурсами, т.е. в котором граница между "Да" и "Нет" совершенно отсутствует. Почитав комменты, я чуть челюсть не потерял.
2) Недавно у ЭГТРа обубликовал таблицу, которую обозвал (не без оснований) операцией в троичной логике. Никто даже не попробовал понять что это. И даже гёделефилы, взглянув в центр таблицы, не возопили:
- Аллилуйя! Наконец-то мы увидели конкретную формальную теорию, которую можно считать достаточно сложной, чтобы порождать утверждения, не имеющие бинарной определённости (истина/ложь, есть/нет, мало/много).
А там, подумав, ещё можно группы создавать, на классы их разбивать и вообще математически эстетствовать в своё удовольствие.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 1:27
Цитата:
Автор: kondrat

У меня есть надежда, которую я проверяю, что вся эта оптимизация сводится к сортировке по статистическим весам без дополнительных случайностей. Вот, прямо, особым образом повёрнутый частотный метод.

У вас? Да каждый первый машинообучатель в это верит. Должны же коты во что-нибудь верить
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 1:42
Изменено: 13 дек 18 5:25
Цитата:
Автор: kondrat
Всё ещё хуже. Я пытаюсь разобраться, откуда берутся градиенты.


Отдает "теорией всего".

Цитата:
- Аллилуйя! Наконец-то мы увидели конкретную формальную теорию, которую можно считать достаточно сложной, чтобы порождать утверждения, не имеющие бинарной определённости (истина/ложь, есть/нет, мало/много).
А там, подумав, ещё можно группы создавать, на классы их разбивать и вообще математически эстетствовать в своё удовольствие.

Даже местный гастарбайтер после смены в Бургер Кинге подхалтуривает word2vec где не то что бинарной, там N-мерной логики нет. Там вектора обычно 50-200 размерности и операции над ними.

Про логику предикатов N-го порядка в параметрических предикатах говорили студентам на лекциях еще в 80е. Может конечно не в рамках основной программы, но в качестве умствований лектора точно.

[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 3:17
Цитата:
Автор: Кусаюсь
У вас? Да каждый первый машинообучатель в это верит. Должны же коты во что-нибудь верить

А Вы ещё продолжаете использовать ГСЧ?
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 3:35
Цитата:
Автор: kondrat
А Вы ещё продолжаете использовать ГСЧ?

Да. Ничего на замену сегодня нет.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 4:08
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Отдает "теорией всего".


Этот зверь ходит где-то по близости, но мне пока хватает уже порождённого бреда.

Цитата:
Автор: Кусаюсь
Даже местный гастарбайтер после смены в Бургер Кинге подхалтуривают word2vec где не то что бинарной, там N-мерной логики нет. Там вектора обычно 50-200 размерности и операции над ними.

Значит, ему не пригодится. Но есть и другие.

Цитата:
Автор: Кусаюсь
Про логику предикатов N-го порядка в параметрических предикатах говорили студентам на лекциях еще в 80е. Может конечно не в рамках основной программы, но в качестве умствований лектора точно.

А при чём тут гёделелюбы?
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 5:24
Цитата:
Автор: kondrat

А при чём тут гёделелюбы?

Гёдель не просто мысль высказал, а теорему формальную доказал. Опровергать его то же нужно формально. В наименьшем случае доказать что рассматриваемые вами системы находятся за рамками ограничений для Гёделевых систем. Что точно трудно.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 5:59
Изменено: 13 дек 18 6:03
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Гёдель не просто мысль высказал, а теорему формальную доказал. Опровергать его то же нужно формально. В наименьшем случае доказать что рассматриваемые вами системы находятся за рамками ограничений для Гёделевых систем. Что точно трудно.

Я, наоборот, хотел показать Геделелюбам пример конкурирующих утверждений, полученных по вполне строгим, непротиворечивым правилам. Потом мог бы ещё и показать, как дополнить систему аксиом, чтобы стало ясно, что и когда выбирать при вычислениях по этой системе.
Прямо, вот, конкретное "мясо" этих теорем, которое, на самом деле, не является плодом никакой чрезвычайной ловкости или мистики, на простеньком примере неполноты системы аксиом, которую (неполноту) можно повторять и повторять, усложняя систему.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 6:11
Это должно было помочь кому-нибудь начать понимать, о чём он говорит. И другие поняли бы его лучше.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Следующая зима искусственного интеллекта
Добавлено: 13 дек 18 8:06
И что вам мешает?
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (12)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  12<< < Пред. | След. > >>