GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (13)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Кто как себе представляет СИИ?
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 6:57
Изменено: 29 июн 18 6:59
Евген,
не сочтите за грубость, оставайтесь при своих, отвечать на Ваши посты было бы с моей стороны глупо...
Желаю удачи!
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 8:51
Цитата:
Автор: Валентин

Возвращаясь непосредственно в теме: "Кто как себе представляет СИИ?"
- Я представляю его как СВОЙСТВО, присущее любой материальной субстанции, позволяющее ей создавать иллюзию разумного поведения, недоступного для любого из людей или их коллектива во всех сферах их деятельности.
Согласен, ИМХО мы признаем за СИИ нечто с человеческой рефлексивностью, что на неё будет похоже.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто ка Обсуждаем. Судя по количеству сообщений Вы любитель по писать. Ознакомился. Признаю, очень объёмно и менторски. Один мудрец сказал, что любую истину можно изложить за 36 секунд... Солидарен с ним. Заблудившийся же псик себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 18:30
Цитата:
Автор: Валентин

Возвращаясь непосредственно в теме: "Кто как себе представляет СИИ?"
- Я представляю его как СВОЙСТВО, присущее любой материальной субстанции, позволяющее ей создавать иллюзию разумного поведения, недоступного для любого из людей или их коллектива во всех сферах их деятельности.


Ёмко. Сложно что-то добавить. Думаю, в этой смысловой квинтэссенции, СИИ так, в основном, его все и представляют. Мне интересно понимание, на мой взгляд, ключевого слова "недоступного". Предполагается, что инструмент сможет решать задачи, которые человек решить не в состоянии?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 18:58
Изменено: 29 июн 18 19:02
Цитата:
Автор: Евген
Сложно что-то добавить. Думаю, в этой смысловой квинтэссенции, СИИ так, в основном, его все и представляют. Мне интересно понимание, на мой взгляд, ключевого слова "недоступного".

Если все так представляют СИИ, то дело тухлое, потому что ключевое слово здесь... "иллюзия"

Цитата:
Автор: Валентин
Я представляю его как СВОЙСТВО, присущее любой материальной субстанции, позволяющее ей создавать иллюзию разумного поведения, недоступного для любого из людей или их коллектива во всех сферах их деятельности.

Помимо прочего, требуется расшифровать выражение "разумное поведение".
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 19:12
А можно посмотреть на Вашу формулировку сути вопроса?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 19:17
Мы пока чужую формулу разбираем.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 19:22
Цитата:
Автор: rrr3


Хоть я и не гость с гвоздем, черкану ка пару строк...

1. Целеполагание с одной стороны - это возникновение целей, когда их не было. Например, появление привычки к чему либо и последующее стремление к удовлетворению этой привычки (не связанной с чисто биологической зависимостью).
2. Целеполагание с другой стороны - это нахождение под-целей, достижение которых необходимо для достижения "главной" цели при ее наличии (при этом эта цель может быть любой, доминирование, выживание или покурить..., встроенной или приобретенной...). Другими словами, способность выделять и находить иерархические зависимости в "разноцветном" и "объемном" мире (где есть, например, теплое и тяжелое, громкое и зеленое, далекое и круглое и т.д. и т.п.).
3. Ну и исходя из выше сказанного, это способность достижения цели даже тогда, когда ранее не существовало готового детерминированного алгоритма ее достижения.

В итоге, все это проявления "сильного" интеллекта.
Чисто по внешним признакам отличить его от "слабого" очень сложно (почти не возможно), т.к. чисто по внешним признакам не возможно доказать, что алгоритма (по типу решения задач схожего с классом P из математики) достижения цели не было заложено изначально в саму систему, из-за того, что он может быть очень многоплановым, многоступенчатым и связанным с накоплением данных ("знаний") в базе (базах). А то, что описано в пункте 3 - является необходимым условием для различения.


Эта абстракция (умей автор способность воплотить её, например, в картине) могла бы на рынке срубить немало денег...
По сути вопроса. Доминирование, чемпион человеческих приоритетов. Если бы у Вас был рабочий алгоритм Причино - следственных связей (ПСС), это стало бы аксиомой. Пока утверждение, что целеполагание, родной брат доминирования (и выживания) для многих сомнительно из-за индивидуальной этики. Другими словами, любое целеполагание генерируется доминированием, это эволюционная данность. Исключение: психушка и материнство.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 19:40
Цитата:
Автор: Luarvik.

Мы пока чужую формулу разбираем.


А чего разбирать-то? Осовремененная интерпретация прежнего. "Недоступного", прежде, вроде, не было. Поправьте, если ошибаюсь. Ваши вопросы к "иллюзия" и "Разумное поведение", разделяю. Проблема в том, что концептуального терминологического единства мы не достигнем из-за отсутствия его в природе ИИ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 19:51
Изменено: 29 июн 18 20:09
Цитата:
Автор: Евген
А чего разбирать-то?

А того разбирать, что автор прокукарекал, а "разложить на множители" не сможет.
Таких "петушков" здесь предостаточно, еще один из них - цитируемый Вами чуть выше.
Цитата:
Автор: Евген
Осовремененная интерпретация прежнего.

Фигня это, а не интерпретация.
Цитата:
Автор: Евген
Проблема в том, что концептуального терминологического единства мы не достигнем из-за отсутствия его в природе ИИ.

Природа ИИ - это природа живого.
Все, что требуется - найти и корректно сформулировать инвариантные составляющие разных форм жизни. Ну, хотя бы тех, которые представлены всем своим многообразием на нашей богом забытой планете.

Тут кое-кто (не помню кто) вполне себе справедливо предполагал/утверждал/..., что только взглянув на интеллект из над-системы можно обозреть его совокупно.
Надсистемой интеллекта является ЖИЗНЬ - другого не дано.
Оттуда и надо смотреть.

Что касается моей формулировки, то интеллектом я называю Систему Управления Ресурсами, как не единожды здесь было сказано [за последние 5 лет].
(Добавлю лишь, что это высказывание - СУР - имеет смысл не в произвольном контексте.)
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 20:04
Цитата:
Автор: Влад


Как перестать тонуть в частностях и расплываться в общем?
Как перестать месить и начать разгребать?

Для начала, научиться "отключать" доминирование. Затем, определиться с терминологией. Определить (сформулировать) общую цель (её предполагаемые характеристики). Собственно, ничего нового.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 20:11
Изменено: 29 июн 18 20:18
Цитата:
Автор: Luarvik.


А того разбирать, что автор прокукарекал, а "разложить на множители" не сможет.
Таких "петушков" здесь предостаточно, еще один из них - цитируемый Вами чуть выше.

Фигня это, а не интерпретация.

Природа ИИ - это природа живого.
Все, что требуется - найти и корректно сформулировать инвариантные составляющие разных форм жизни. Ну, хотя бы тех, которые представлены всем своим многообразием на нашей богом забытой планете.

Тут кое-кто (не помню кто) вполне себе справедливо предполагал/утверждал/..., что только взглянув на интеллект из над-системы можно обозреть его совокупно.
Надсистемой интеллекта является ЖИЗНЬ - другого не дано.
Оттуда и надо смотреть.


Тогда, справедливо утверждать, что все здесь и там занимаются хернёй, поскольку в основе должны лежать электро- химические реакции а не камень и железо. Что к кибернетикам не имеет никакого отношения... Только такие системы могут иметь перспективу, помимо прочего, уметь "завязывать шнурки".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 20:18
Изменено: 29 июн 18 20:19
Цитата:
Автор: Евген
Тогда, справедливо утверждать, что все здесь и там занимаются хернёй, поскольку в основе должны лежать электро- химические реакции а не камень.

В основе лежат не какие-то там реакции, а то, что делает живое живым.
Цитата:
Автор: Евген
Что к кибернетикам не имеет никакого отношения.

Имеет.
Отношение.
И именно к кибернетике.
Которая, в исходном значении есть "искусство управления".
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 20:34
Изменено: 29 июн 18 20:36
Цитата:
Автор: Luarvik.


В основе лежат не какие-то там реакции, а то, что делает живое живым.

Имеет.
Отношение.
И именно к кибернетике.
Которая, в исходном значении есть "искусство управления".


Будьте до конца последовательны в своих предположениях. Человека, делает живым комплекс реакций, в перечне которых не значатся применяемые в кибернетике. Следовательно кибернетики, это одно а жизнь, мозг, это совершенно другое. Другими словами, кибернетики смыслят только в "управлении" не живым.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 20:38
Спасибо. Спокойной ночи.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 29 июн 18 21:03
Цитата:
Автор: Евген
Человека, делает живым комплекс реакций, в перечне которых не значатся применяемые в кибернетике. Следовательно кибернетики, это одно а жизнь, мозг, это совершенно другое. Другими словами, кибернетики смыслят только в "управлении" не живым.

- увы, тяжелый случай...
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (13)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  13<< < Пред. | След. > >>