GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.9 (95)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даю справку...
Kek
На: Даю справку...
Добавлено: 21 июл 11 20:37
Цитата:
Автор: Egg

нет, мир не иерархичен, он - слоен...

Хорошо, здесь наблюждается, видимо, иерархия иерархий.
В рамках одного слоя мир иерархичен?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 20:46
Цитата:
Автор: Kek

В рамках одного слоя мир иерархичен?

давайте определимся с "иерархией"... если под ней понимать применимость формулы "состоит из", то - нет, мир не иерахичен, эта формула сильно упрощает модели и
пользоваться ей можно только в вырожденных случаях...
если под иерархией понимать - отношение 1:N, то тоже нет, потому, что мир - сетевит,
отношение объектов N:M... а вот выделить в слоях уровни организации, наверное, можно и сказать, что "мертвая" природа менее организована, чем "живая"...
да, вот такую формулировку я бы оставил: там, где мы можем сопоставить множеству какую-то меру, там мы можем говорить об иерархии элементов...
но я не думаю, что Вы имели ввиду это...
[Ответ][Цитата]
Kek
Добавлено: 21 июл 11 21:14
Цитата:
но я не думаю, что Вы имели ввиду это...

Мерой иерархии служит энтропия. Вот что я имел ввиду.
А переходя к обсуждению ИИ и его целей, я имел ввиду, что для проявления активности нужна цель.
И если цель конечна, т.е. достижима, то СИИ превращается в ИИ. А если цель существует, но недостижима
в рамках... ну в очень больших рамках, то тогда система, которая называет себя СИИ, может существовать. И не просто существовать, а самоорганизовываться, наращивая структуру, сиреч уменьшая меру энтропийного состояния. И этот принцип алгоритмизтруется весьма легко!
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 21 июл 11 21:25
Egg

Что значит фраза "мир пуст"?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 22:03
Цитата:

И не просто существовать, а самоорганизовываться, наращивая структуру, сиреч уменьшая меру энтропийного состояния.

это Вы очень хорошо сформулировали, согласен с этим...
только здесь есть еще такой важный момент: "стоимость" поддержки всех "частей" системы после структурирования должна быть ниже "стоимости владения" системой в целом... поэтому кроме энтропии придется ввести понятия "энергии" и "времени"... и вот эта тройка уже сможет описывать развитие системы достаточным образом... но все-равно, чего бы не описывали, формула целостности только одна: рождение, рост, экспансия, оборона, старение, смерть...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 22:05
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Что значит фраза "мир пуст"?

для тех, чей ум погребен под мифами, предрассудками и иллюциями - ничего...
для тех, кто освободил свой разум -
мир пуст, значит все наши движения - это движения пустоты в пустоте...
[Ответ][Цитата]
Kek
Добавлено: 21 июл 11 22:16
Цитата:
но все-равно, чего бы не описывали, формула целостности только одна: рождение, рост, экспансия, оборона, старение, смерть...

Да, это большое заблуждение все мерить на человечий манер. Антропоцентризм - детская болезнь цивилизации...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 21 июл 11 22:20
Цитата:

для тех, чей ум погребен под мифами, предрассудками и иллюциями - ничего...
для тех, кто освободил свой разум -
мир пуст, значит все наши движения - это движения пустоты в пустоте...

Хорошо.Как "выглядит" пустота?Опишите ее.
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 22:21
Цитата:

Да, это большое заблуждение все мерить на человечий манер.

а Вы можете привести пример какой-то целостности, которая бы не появлялась, не росла и не разрушалась как целостность на свои составные части?
кроме как_бы_вселенной_в_целом...
нет, это не меряние на свой манер, это феноменология... интересно как раз понять почему так происходит...
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 22:22
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Хорошо.Как "выглядит" пустота?Опишите ее.

пустота выглядит как объект без границ и не в среде...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 21 июл 11 22:26
Цитата:

пустота выглядит как объект без границ и не в среде...

Буквы ваших сообщений выглядят как пустота?
[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 22:28
буквы моих сообщений имеют границы и находятся в среде, они не могут выглядеть как пустота... я дал Вам определение для того, что Вы его применяли, а не спрашивали глупости...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Добавлено: 21 июл 11 22:29
Цитата:

буквы моих сообщений имеют границы и находятся в среде, они не могут выглядеть как пустота... я дал Вам определение для того, что Вы его применяли, а не спрашивали глупости...

В мире есть буквы, то есть что-то что не является по вашим словам пустотой.Он пуст?
[Ответ][Цитата]
Kek
Добавлено: 21 июл 11 22:47
Цитата:

а Вы можете привести пример какой-то целостности, которая бы не появлялась, не росла и не разрушалась как целостность на свои составные части?
кроме как_бы_вселенной_в_целом...

Круговорот воды на планете Земля. Она (вода) не появляется, она трансформируется, ибо по вашему же утверждению ничего не может быть создано, все реконфигурирует, и я с этим полностью согласен.
Но это слишком утилитарный пример.

[Ответ][Цитата]
Egg
Добавлено: 21 июл 11 22:48
конечно, он пуст... в мире есть буквы как структуры, как организация... я с этого начал рассказ о пустоте... я не вижу противоречий...
давайте лучше на примерах, так Вам скорее всего будет понятнее...
вот Вы состоите из клеток, Вы умеете читать и писать (а если у меня хватит сил и я буду жить триста лет, то я научу Вас и немножко думать)... означает ли это, что каждая Ваша клетка умеет читать и писать?
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (95)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  95<< < Пред. | След. > >>