GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Атас! Мивар идёт!
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 10:52
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan



Работа Tel!Mi 1.0


Применение Tel!Mi 1.0


Посмотрел все ролики. Есть две составляющие части: 1. Реклама. Психологические приемы. Популяризация. 2. Реальная работа.
У меня сложилось впечатление, что решаемые задачи и методы их решения в значительной степени стандартные, и о них уже писали. По крайней мере, я не увидел в этих роликах нестандартных решений. Детали технологий не раскрываются.
Так же сложилось впечатление, что сама концепция мивара - это рекламный ход, а не техническое решение.
Несмотря на обилие рекламы идет реальная работа.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 11:10
Варламов фигура довольно харизматичная. Ему и нужно быть таким, чтобы получить деньги спонсоров. Похоже, он современный академик Лысенко, кормящий шоколадом скотину. А может Лысенко и выкормил бы что-то, если бы ему дали побольше времени.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 12:06
Интересные ролики. Делают как могут. Молодцы. Понравилось.

До конца не понял, может ли их система создавать ответы, которых нет в тексте или знаниях. Скорей всего нет, судя по их графу, но то что строят своеобразную модель это уже следующий уровень, это не чатботы и не инфы. Короче "детскими шагами" но они шагают в правильном направление. Конечно, если все это вообще не фэйк.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 20:38
Изменено: 23 ноя 15 20:39
Цитата:
Автор: eto_ya
Интересные ролики. Делают как могут. Молодцы. Понравилось.
...
...Короче "детскими шагами" но они шагают в правильном направление. Конечно, если все это вообще не фэйк.

В правильном направлении к большой, хорошей... и даже "грамотной" китайской комнате (на "обычном ноутбуке"...)?


Спору нет, молодцы, что нашли денежных лохов спонсоров!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 23 ноя 15 23:53
похоже, миварцы обменяли сложность вывода (в обычной резолюции) на сложность структурированной базы данных об объектах вывода. Но вообще говоря, как только появятся
нечеткие отношения, недоопределенные свойства, многоконтекстуальность, так сразу сложность вывода резко возрастет.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 0:41
Цитата:
Автор: rrr3


В правильном направлении к большой, хорошей... и даже "грамотной" китайской комнате (на "обычном ноутбуке"...)?


Спору нет, молодцы, что нашли денежных лохов спонсоров!

Вы пытались сделать минимального бота? В роликах поднимались некоторые аспекты, о существовании которых могут знать только те, кто пытался сделать. А то что их объяснения детские, так это лучше заумства.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 2:04
Изменено: 24 ноя 15 2:09
Цитата:
Автор: eto_ya
Вы пытались сделать минимального бота? В роликах поднимались некоторые аспекты, о существовании которых могут знать только те, кто пытался сделать. А то что их объяснения детские, так это лучше заумства.

Да нет же, я никогда не пытался сделать бота и кирпичи никогда не складывал..., а потому и не знаю некоторых аспектов их сложения.
А объяснения мне их понравились! Как раз то, что нужно и достаточно для спонсоров. Заумных спонсоры не поймут и денег не дадут. Чем больше будут умничать, объяснять проблемы и пути их решения/обхода, тем меньше денег.
Надо просто говорить, прорыв!!!, на уровне Нобелевки, а если скажут, что это все уже в принципе делается давно, просто не в том масштабе и что это все очередная база "знаний" с эвристиками принципиально не отличающаяся от китайской комнаты, можно сказать, что мы все знаем, все достижения и со всеми дружим, просто мы давно связаны с "ящиком" и не все позволено говорить, а Нобелевку не дают, т.к. мы математики..., только кандидатскую..., да и ту "закрытую"...

Но идут они правильно, как и указывал Серл (кошки на них нет...., хотя бы такой дебильной, как та что появилась на нашем форуме...)
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 2:35
А что, если слова закодировать, хотя бы просто пронумеровать и для близиру добавить иксы. Получится картина мира из x1, x2 ...
Вот в этих литералах внутри мивара будет вся вселенная - вещи, их отношения и свойства.
И правда китайская комната.
Смогут ли восстановить картину мира из этих рогулек вражеская разведка или инопланетяне?
А всё ли в словах?
Вот например, иду по улице, и тут на меня начинает крениться и падать высоченное дерево. Успею ли я вспомнить нужные слова или отбегу так и не вспомнив слов?
А собака? У неё нет слов, она не учила геометрии и не станет строить проекцию, но тоже постарается отбежать. Будет она отбегать вдаль как от внезапно приближающего (нападающего) предмета или поймёт, что это предмет не нападает, а падает, построит проекцию и отбежит вбок?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 2:46
Цитата:
Автор: rrr3

А объяснения мне их понравились! Как раз то, что нужно и достаточно для спонсоров. Заумных спонсоры не поймут и денег не дадут. Чем больше будут умничать, объяснять проблемы и пути их решения/обхода, тем меньше денег.


А Вы не думаете, что спонсоры консультировались с экспертами, и что все идет по плану?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 2:54
Цитата:
Автор: DCV
...
Так же сложилось впечатление, что сама концепция мивара - это рекламный ход, а не техническое решение.
Несмотря на обилие рекламы идет реальная работа.

Не думаю, что концепция мивара - чисто рекламный ход. Если во главу угла построения базы-онтологии кроме всего прочего ставить "вещь, свойство, отношение" (читай "внутренности", системные свойства, относительно чего-то внешнего), то вероятно она будет наименее недоопределенной по сравнению с другим возможными.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 3:01
Изменено: 24 ноя 15 3:15
Цитата:
Автор: DCV
А Вы не думаете, что спонсоры консультировались с экспертами, и что все идет по плану?

Думаю, но только иногда .
(Каковы эксперты, таковы и планы). Вы найдите того, кто будучи экспертом с которым советуются спонсоры, т.е. тем, кто с их, спонсоров, помощью сам может повести за собой команду и создать СИИ, уже создал СИИ, т.е. действительно эксперт, а не фуфлыжник...
Вся прелесть в том и заключается, что титулы, звания, а особенно(!!!) заслуги в "данной" области (пока нет СИИ) и количество на это потраченных лет, не есть гарантия квалификации эксперта, а даже скорее наоборот...

(Нет ну конечно истин я не знаю... , не обращаться же за экспертизой к каждому встречному... "с улицы" )

Ну а если план в распиле... то оно конечно... усе по плану....

p.s. Я еще понимаю, если бы проект был исследовательский, именно исследовательский. Другими словами, если бы система создавалась для исследования теоретических предпосылок, для исследования через моделирование в железе, после моделирования в своих собственных мозгах...
Но стиль изложения не дает возможность это предположить, да и чисто теоретически - это тупик доказанный тем же Серлом (и отмеченный мной не раз в моих ветках, как символьно-онтологический подход, извиняюсь за "скромность".... )
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 3:03
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

А что, если слова закодировать, хотя бы просто пронумеровать и для близиру добавить иксы. Получится картина мира из x1, x2 ...
Вот в этих литералах внутри мивара будет вся вселенная - вещи, их отношения и свойства.
И правда китайская комната.
Смогут ли восстановить картину мира из этих рогулек вражеская разведка или инопланетяне?
А всё ли в словах?
Вот например, иду по улице, и тут на меня начинает крениться и падать высоченное дерево. Успею ли я вспомнить нужные слова или отбегу так и не вспомнив слов?
А собака? У неё нет слов, она не учила геометрии и не станет строить проекцию, но тоже постарается отбежать. Будет она отбегать вдаль как от внезапно приближающего (нападающего) предмета или поймёт, что это предмет не нападает, а падает, построит проекцию и отбежит вбок?

Мысль о том, что знаками и их отношениями нельзя описать мир считаю несостоятельной. Общее у бота и у человека то, что и там и там требуется внутренне (самому себе) отразить мир (сделать слепок мира), только после этого возможно работать с этим слепком как с данными (информацией). Компьютер может делать любые обработки знаков и отношений, следовательно нет никаких препятствий закодировать бота.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 3:06
Цитата:
Автор: eto_ya
Мысль о том, что знаками и их отношениями нельзя описать мир считаю несостоятельной. Общее у бота и у человека то, что и там и там требуется внутренне (самому себе) отразить мир (сделать слепок мира), только после этого возможно работать с этим слепком как с данными (информацией). Компьютер может делать любые обработки знаков и отношений, следовательно нет никаких препятствий закодировать бота.

Да можно знаками и их отношениями описать мир, еще как можно. Кто же говорит, что нельзя! И бота таким образом можно создать. Но... именно бота. Дело же вне в том чтобы описать мир...
А в чем?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 6:26
Цитата:
Автор: rrr3


Не думаю, что концепция мивара - чисто рекламный ход. Если во главу угла построения базы-онтологии кроме всего прочего ставить "вещь, свойство, отношение" (читай "внутренности", системные свойства, относительно чего-то внешнего), то вероятно она будет наименее недоопределенной по сравнению с другим возможными.

Любого ограниченного набора типа вещь, свойство, отношение будет недостаточно. Реальные связи между понятиями намного сложнее и разнообразнее.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Атас! Мивар идёт!
Добавлено: 24 ноя 15 6:46
Вещь-свойство-отношение. Но в 'минимальной онтологии' нужно еще понятие 'ситуация'. когда строится семантическое представление текста, то поЯвляются групповые сущности - на совокупностях вещей, их свойств и отношений между ними. И в тексте могут описываться свойства и отношения ситуаций. т.е. возникает иерархическое семантическое представление содержания текста (даже на уровне простой семантической сети). Решили ли эту проблему в миваре, не знаю.

по презентации 2 замечания. После работ Попова и Кузнецова (из наших) как-то странны какие-либо притензии на особый концептуалный прорыв (даже сочетание семсети и продукций теоретически не оригинально). БЗ заполняется не 'значениями'
вешными, атрибутивными и реляционными - а иМЕНАМИ вещей, свойств и отношений. Cемантика только на уровне отношений между именами. Новым (для отечественной традиции ии) было бы реализация в системе ЗНАЧЕНИЯ действий, отношений хотя бы в смысле теории концептуальных зависимостей шенка и соотв. известных cистем (игрушечных) ГЛУБОКОГО понимания содержания текста.

Вася идет по улице. Чтобы в семантическом представлении сразу открывался концептуальный файл понятия ИДЕТ, которое и действие, и процесс и состояние. Не просто узел 'вася' свявался бы с узлом 'улица' отношением (связью) 'идет по'. Чтобы не накладывались пакетом общие знания, напр. в виде правил псевдофизической логики (что если идет, то преремещается, если совершает действие, то с какой-то целью etc), а чтобы 'внутрення' семантика узла (образная, процессуальная) была ассоциирована с ним (его расширенный фрейм).
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (6)1  2  [3]  4  5  6<< < Пред. | След. > >>