GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: механизм, личность или множество индивидуальностей?
murzik
Сообщений: 194
механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 1:11
Изменено: 10 ноя 17 1:13
не раз тут был свидетелем и не только, споров может ли в принципе машина иметь черты и свойства приписываемые человеку, чувства, самосознание, иметь личность, обладать духовностью и прочая.
при этом понималось что машина собрана из электронных компонентов
а если мы будем говорить о системе собранной из людей, что собственно и представляет из себя наше общество и нередко о людях говорят как о винтиках социальных механизмов
вот я и хотел предложить подумать о ИИ с точки зрения возможности его построения из деталей-людей
какие тут по вашему могут быть ограничения, такая машина никогда не сможет иметь самосознание, осознавать себя, думать, это будет вообще что? механизм или организм состоящий из людей так же как люди из клеток?
а что в принципе, какую систему и с какими свойствами, можно построить из людей, с добавлением электронных машин и сетей?
есть у кого интерес к теме под таким углом?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 1:26
Цитата:
Автор: murzik
не раз тут был свидетелем и не только, споров может ли в принципе машина иметь черты и свойства приписываемые человеку, чувства, самосознание, иметь личность, обладать духовностью и прочая.
при этом понималось что машина собрана из электронных компонентов
а если мы будем говорить о системе собранной из людей, что собственно и представляет из себя наше общество и нередко о людях говорят как о винтиках социальных механизмов
вот я и хотел предложить подумать о ИИ с точки зрения возможности его построения из деталей-людей
какие тут по вашему могут быть ограничения, такая машина никогда не сможет иметь самосознание, осознавать себя, думать, это будет вообще что? механизм или организм состоящий из людей так же как люди из клеток?
а что в принципе, какую систему и с какими свойствами, можно построить из людей, с добавлением электронных машин и сетей?
есть у кого интерес к теме под таким углом?


Очень полезная затравка! И это я не прикалываюсь.
Это (система собранная из людей) не будет, а есть организм состоящий из людей, как люди из клеток. Так или иначе, не стоит об этом спорить, но стоит так рассматривать тоже, кроме всего прочего. Аналогично, можно и нужно рассматривать отдельную клетку, но уже не как организм состоящий из людей, а как состоящий из молекул. Параллельно стоит рассмотреть табуретку ровно в таком же ключе... как ни странно, добавив туда (в разглядываемые объекты) еще и современные ИИ включая ИНСы. При этом(!!!) не имея никаких целей просто водить расфокусированным вниманием по всем этим (и не только этим) явлениям и объектам, системам, комплексам и т.п., сравнивая их и их составы, их свойства и прочее, между собой. Так долго, пока не начнутся появляться новые, отличные от прежних представления. Потом, после передышки, повторять до тех пор, пока измененные представления не перестанут сильно изменятся и устаканятся.

А с чувствами, самосознанием, духовностью и прочим у "железных" проблем не будет...

Удачи!!!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 1:39
Тут у всех интерес к теме "под углом". Точнее "под мухой".

Существуют вопросы, ответы на которые ничего не дают. Эти вопросы бессмысленные.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 2:04
Цитата:
Автор: rrr3



Очень полезная затравка! И это я не прикалываюсь.
-//-
Удачи!!!
Спасибо на добром слове, но стесняюсь признаться не много не понял вас, вроде понимаю что смысл в написанном вами должен быть и смысл ого-го какой а не доходит, одни табуретки из молекул все загораживают...
...если вас настойчиво попросить, внятно изложить свою мысль вам же хватит ума мысль свою понятно для других сформулировать
жду посмотреть что сможете сказать удачи в этом не трудном для вас деле :-)
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 2:15
Цитата:
Автор: Михайло

Существуют вопросы, ответы на которые ничего не дают. Эти вопросы бессмысленные.

боюсь что все, вот совсем все что вы тут пишете не имеет вообще никакого для вас смысла, кроме скоротать как то время перед тем как умереть
я извиняюсь за эту ассоциацию, но очень уж похоже, вы по этой жизни как пассажир на трамвайной остановке, не живете а ждете когда же вас увезут из этой жизни, вам скучно местами плохо, местами получше и вы пытаетесь убить время пишете тут что то что бы скоротать ожидание своего конца
..я не прав? что есть у вас что для вас в вашей жизни имеет смысл не только скоротать, убить время перед тем как уйдете совсем?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 2:54
Изменено: 10 ноя 17 3:05
Цитата:
Автор: murzik
... но стесняюсь признаться не много не понял вас...

Не надо стеснятся. Все мы чего-то не понимаем, каждый свое...
Я вот не понимаю, что же Вам не понятно. Ввяжитесь в "драку", она сама Вам укажет путь. Это очень не просто, говорится только просто. В принципе все это я уже говорил не раз, в разных местах, разными словами.

Повторю лишь байку, которую часто интерпретируют ошибочно, так сказать "системно".
Байка о том, как три слепых "мудреца" (аналитика) ощупывали слона. Один понял, что слон это столб (нога), другой что веревка (хвост), третий еще что-то (не помню). Из этого якобы следует необходимость анализ дополнить синтезом, т.е. посмотреть на слона не по частям, а в целом.
Но это только первый слой вуали этой байки. Полная суть в том, что зрячий видит не слона или столб, но и все окружающее...
Именно в сравнении и только в сравнении со всем окружающим, как в целом, так и в их частях можно на самом деле увидеть (понять) слона.

Типичная ошибка в технологии познания - разглядывание интеллекта как эти слепцы. Можно до бесконечности ходить вокруг слона и "видеть" в нем то одно, то другое, хоть в целом, хоть по частям... если не сопоставлять с окружением.

p.s. Если есть желание и силы, ввязывайтесь в сам процесс. Но имейте ввиду описать его можно в паре строк, но занять он может не один год. Логику процесса проследит не удастся, если все правильно, он будет проходит почти не осознанно. Голова должна быть часто достаточно пуста от мыслей и чувств, а если они есть, то должны быть достаточно текучи и изменчивы, без ожиданий и целей. Эта техника не зависит от того, что Вы хотите познать, какую сторону мира хотите отразить. Совсем не обязательно, что именно вопросы ИИ.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 3:37
Изменено: 10 ноя 17 3:45
Цитата:
Автор: rrr3


Не надо стеснятся. Все мы чего-то не понимаем, каждый свое...
да, байка про слона и рассуждения о значении среды для системы, это так ново, теперь все стало совсем ясно, я понимаю, что в тему вникать вам не досуг и кроме рассуждений в общем и про слонов мне от вас ждать ничего не стоит

...ладно и на том спасибо, но у меня к вам большая просьба в этой теме не надо, пожалуйста, про слонов и про бегемотов тоже не надо, есть что сказать по теме, с интересом выслушаю, а рассуждения о том что трава должна быть зеленая, голова пустая, мысли текучие, и тогда... в другой раз обсудим, хорошо? :-)

ps. или если уж так интересно обсудить психотехники и практику их применения для решения неких задач, с удовольствием поучаствую, но не в этой теме.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 3:46
Изменено: 10 ноя 17 3:47
Цитата:
Автор: murzik

да, байка про слона и рассуждения о значении среды для системы, это так ново, теперь все стало совсем ясно, я понимаю, что в тему вникать вам не досуг и кроме рассуждений в общем и про слонов мне от вас ждать ничего не стоит

...ладно и на том спасибо, но у меня к вам большая просьба в этой теме не надо, пожалуйста, про слонов и про бегемотов тоже не надо, есть что сказать по теме, с интересом выслушаю, а рассуждения о том что трава должна быть зеленая, голова пустая, мысли текучие, и тогда... в другой раз обсудим, хорошо? :-)

ps. или если уж так интересно обсудить психотехники и практику их применения для решения неких задач, с удовольствием поучаствую, но не в этой теме.

Нет проблем, хорошо! (только вот речь шла не о значении среды для системы, но пусть будет по Вашему...)
Психотехниками не интересуюсь.
Успехов!
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:03
Цитата:
Автор: murzik

не раз тут был свидетелем и не только, споров может ли в принципе машина иметь черты и свойства приписываемые человеку, чувства, самосознание, иметь личность, обладать духовностью и прочая.
при этом понималось что машина собрана из электронных компонентов
а если мы будем говорить о системе собранной из людей, что собственно и представляет из себя наше общество и нередко о людях говорят как о винтиках социальных механизмов
вот я и хотел предложить подумать о ИИ с точки зрения возможности его построения из деталей-людей
какие тут по вашему могут быть ограничения, такая машина никогда не сможет иметь самосознание, осознавать себя, думать, это будет вообще что? механизм или организм состоящий из людей так же как люди из клеток?
а что в принципе, какую систему и с какими свойствами, можно построить из людей, с добавлением электронных машин и сетей?
есть у кого интерес к теме под таким углом?

Здесь нет никакой "темы". Вы сами ответили на свой же вопрос. Любое государство/организация/субъект - это ИИ (в вышеуказанном значении этого слова). Винтики из людей получаются в результате естественной или насильственной специализации людей (создание биологических "программно-аппаратных комплексов" под решение определенных задач определенным способом). Сейчас на примере государств вы можете наблюдать это самое "добавление машин и сетей" в самоё себя. Машины в данном случае используются как "продолжение человека", а не как самостоятельные субъекты.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:05

m.> какие тут по вашему могут быть ограничения,

ну, в орбщем-то и так есть основания говорить об общественном сознании и даже самосознании общества (через 'выразителей'). ВЫ говорите о чем-то ином, конечно. Если посмотреть на современные теории сознания (как оно реализовано и функционирует), то там ключевыми будут представления о когеренциях и рециркуляциях. Для этого важны некоторые структурные свойства нейробазиса - фиксированное положение нейрона в структуре связей (более-менее) и соотношение характрестик скорости формирования когеренций (образов) и скорости регенерации опертивных полей мышления-сознания. Как бы нейропсихоэволюция долго оттачивала организацию мозга и свойства нейронов (многих типов) чтобы мозг мог поддерживать более-менее надежно (гарантировано) сознательные состояния, cвязное мышление - кажется что некое самосознательное состояние общества (в том смысле как вы говорите) не возникнет единомометно - протогиперсознание должно оттачиваться в среде себеподобных, меняя свойства своих опорных носителей для лучшего поддержания - а со структурной подвижностью общества, cлишком семантически утяжеленной коммуникацией между людьми может быть явление гиперсознания и не возможно в принципе.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:17
Цитата:
Автор: eto_ya

Здесь нет никакой "темы". Вы сами ответили на свой же вопрос. Любое государство/организация/субъект - это ИИ (в вышеуказанном значении этого слова). Винтики из людей получаются в результате естественной или насильственной специализации людей (создание биологических "программно-аппаратных комплексов" под решение определенных задач определенным способом). Сейчас на примере государств вы можете наблюдать это самое "добавление машин и сетей" в самоё себя. Машины в данном случае используются как "продолжение человека", а не как самостоятельные субъекты.

согласен, где то оно так, вот только тема есть, хотя бы потому что социальная психология, социология, политология, экономика, юзают другие подходы и не используют аналогий с темой ИИ в своих моделях
я не предлагаю, ставить тут и сейчас вопросы затрагиваемые в этих дисциплинах, но думал что не составит труда найти в этом подходе интересные возможности для частных интересных вопросов ...ничего интересного в голову не приходит? :-)
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:26
Цитата:
Автор: гость 188.170.73.*


m.> какие тут по вашему могут быть ограничения,

ну, в орбщем-то и ...
надо подумать, отвечу позже, а пока подожду, почитаю кто еще что интересное скажет
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:27
Цитата:
Автор: murzik
согласен, где то оно так, вот только тема есть, хотя бы потому что социальная психология, социология, политология, экономика, юзают другие подходы и не используют аналогий с темой ИИ в своих моделях
я не предлагаю, ставить тут и сейчас вопросы затрагиваемые в этих дисциплинах, но думал что не составит труда найти в этом подходе интересные возможности для частных интересных вопросов ...ничего интересного в голову не приходит? :-)

Данный форум не по психологии социальной или какой еще. Данный форум по проблемам искусственного интеллекта, не правда ли?
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:44
Изменено: 10 ноя 17 4:46
Цитата:
Автор: rrr3

Данный форум не по психологии социальной или какой еще. Данный форум по проблемам искусственного интеллекта, не правда ли?

самому не судьба подумать? ладно объясню, хоть такие простые вещи стыдно не понимать
ИИ это не сферический конь в вакууме интеллект вообще работает на решение задач и то что задачи могут относятся к перечисленным дисциплинам принципиально не меняет тему
вам удалось понять мой ответ или голова совсем пустая а мысли текучие? :-)

ps. не обижайтесь я не со зла, вы сами настойчиво провоцируете :-)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: механизм, личность или множество индивидуальностей?
Добавлено: 10 ноя 17 4:58
Изменено: 10 ноя 17 5:43, автор изменений: murzik
Цитата:
Автор: murzik
самому не судьба подумать? ладно объясню, хоть такие простые вещи стыдно не понимать
ИИ это не сферический конь в вакууме интеллект вообще работает на решение задач и то что задачи могут относятся к перечисленным дисциплинам принципиально не меняет тему
вам удалось понять мой ответ или голова совсем пустая а мысли текучие? :-)

ps. не обижайтесь я не со зла, вы сами настойчиво провоцируете :-)

Мне удалось понять, что с Вашим интеллектом есть проблемы... видимо с переполненностью штампами и застывшими мыслями, т.е. догмами.
Но Вы можете перейти в конструктивный план и меня разубедить, если ответите, что такое ИИ, который не сферический конь. Можете еще ответить на вопрос, что интеллект делает, когда не решает задачи "вообще" и остается ли он при этом интеллектом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>