GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
гость
188.170.75.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:01

159.> Нет. С произвольностью выбора наблюдателя в КМ.

в КМ правильнее не спекулировать о роли сознания наблюдателя, а понимать наблюдателя как макроприбор.
неопределенность не из-за 'воли' наблюдателя а из-за динамической неопределенности - траектория больцмановского атома ведь из-за неустойчивости движения при множественных соударениях а не из-за того что вы меняя ракурсы можете видеть траекторию в разных формах. Как бы СНАЧАЛА развивающаяся неустойчивость и только ПОТОМ фиксация исхода наблюдателем (стрелкой прибора - которая покажет и без того чтобы на нее кто-то смотрел).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:01
Не надо завидовать образованию, глупцы. Вы глупцы, которые боитесь признать свою беспомощность в нашем мире, который ушёл далеко вперёд. Вы недообразованные тупицы.
вам хочется выступить с нобелевской лекцией, но вместо этого вы только создаёте эгоистические темы на любительских форумах. Какие же вы учёные? Какой у вас индекс цитируемости?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:06
Цитата:
Автор: Михайло
...беспомощность в нашем мире, который ушёл далеко...

Вы даже не представляете... как на самом деле далеко ушел ваш мир...
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:09
Михайло: Ты наверное не в курсе, что у меня два образования - специалитет и магистратура, уёбок.

rrr3: Получается, что три...
-----------------
Падстолом ))))))
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:15

sma> Детерминизм рулит!

только как речевка в вашей голове
белл-аспект (и подобное) говорит что действительность не такова как она представляется в детерминисткой идеализации - описание реальности с неопределенностью как бы фундаментально по природе вещей - нет скрытых переменных которые могли бы превратить неопределенное описание в определенное (детерминированное). Детерминизм ВСЕГДА связан с примесью индетерминизма - где она незаметна, где
явственна.

даже в простых детерминированных динамических системах возникает хаос - когда при неизбежной ограниченности точности исходных данных динамика теряет детерминированный характер. А в реальности (которая НЕ игра в шашки) и системы переменны и данные не столько неточны, сколько размыты, и неизбежный шум (cтохастика) примешивается к динамике (и к значениям параметров ее задающих) - другое дело что шум может подавлять детерминированный хаос, делая его более грубым.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:28
Цитата:
Автор: гость

Даже в простых детерминированных динамических системах возникает хаос - когда при неизбежной ограниченности точности исходных данных динамика теряет детерминированный характер. А в реальности (которая НЕ игра в шашки) и системы переменны и данные не столько неточны, сколько размыты, и неизбежный шум (cтохастика) примешивается к динамике (и к значениям параметров ее задающих) - другое дело что шум может подавлять детерминированный хаос, делая его более грубым.
Хорошо сказано, а может поможете мне книгу про СИМ написать, или хотя бы серию статей. Всё более достойное занятие, чем... не буду говорить вслух о всём том, что думаю.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:34
Цитата:
Автор: PavelZX
... не буду говорить вслух о всём том, что думаю.

Давно пора!
Лучше бы автомобилям хвосты крутили, пользы было бы больше!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:43

P.>

за прямое приглашение мерси, да, я наблюдаю за вашими усилиями, несколько разбросанными, но безусловно заслуживающих и уважения и внимания, присматриваюсь, но ничего пока определенного обещать не могу, пусть пока вопрос повисит, пока мне трудно фокусироваться именно на вашей тематике.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:50
Цитата:
Автор: PavelZX Хорошо сказано, а может поможете мне книгу про СИМ написать, или хотя бы серию статей. Всё более достойное занятие, чем... не буду говорить вслух о всём том, что думаю.

- Начни с описания причин изменений в мозге, как частного от всеобщего неотъемлемого свойства и необходимого условия существования организма, его непрерывного изменения и развития.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 4:59
Изменено: 08 фев 18 4:59
Цитата:
Автор: Валентин

- Начни с описания причин изменений в мозге, как частного от всеобщего неотъемлемого свойства и необходимого условия существования организма, его непрерывного изменения и развития.

Мне тут, на очередное письмо пр-ту РФ, прислали ответ д.б.н Балабана П.М., заставили наверное товарища "ознакомится" с моими предложениями и предположениями. Вы наверно знаете его.

В.Полевой и Victorst, кстати тоже, со мной не согласны, в том плане, что я стараюсь не вдаваться в особенности физиологии мозга (мне конечно же всё интересно, но). В том числе я против того, чтоб в СИМ как-то выделять базовые потребности живого организма. СИМ должен знать про них и уметь имитировать частично, но не более того.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 5:03
Изменено: 08 фев 18 5:06
Можно и не вдаваться, но модели будут грубые и не точные. А оно Вам надо? Частично - это до каких пор и с какой целью? Базовый "алфавит" и целевую функцию у СИМ можно определить?
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 5:08
Изменено: 08 фев 18 5:14
Цитата:
Автор: А. Егорoв

А если бы я сюда через три дня написал, Вы бы решили, что я 72 часа читал? Вы забавный, я сразу заметил.
- "кто про что, а шелудивый ..." - все про себя.

Я вовсе не имел ввиду, что вы по слогам читаете и пальцем по экрану водите, губами шевеля...

Простая незатуманенная логика подскажет, что любому, кто станет читать сие, опус - быстрее получится, только если все текущие дела бросить и читать, читать, читать взапой...

Поскольку 44-й меня тут стирать взялся - я чуть позже свою ветку открою на эту же тему... - и дочитаю сей бред до конца - со всеми своими комментариями...

- а тебе, 44-й - я тебя в своей ветке стирать не буду, пользуйся моей милостью и великодушием..., если захочешь без матерщины...
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 5:13
Цитата:
Автор: Валентин

Можно и не вдаваться, но модели будут грубые и не точные. А оно Вам надо? Частично - это до каких пор и с какой целью? Базовый "алфавит" и целевую функцию у СИМ можно определить?
Базовый "алфавит" наверное это список простых Образов, Признаков как внутренних и внешних чувств, элементарных действий. Ограниченное число базовых объектов, в том числе и сущностей входящих в описание элементарных структур.

Целевая функция? Это уж слишком математично, может любопытство, как некий базис и служение человечеству, как высшая цель?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 5:23
2 44

Первое предложение последнего абзаца последней страницы внушает надежду В остальном повторение предыдущих разборов Ваших трудов. Кстати, для удобства видимые уровни закладок при экспорте в pdf лучше ограничить 1.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 08 фев 18 5:45
Изменено: 08 фев 18 5:50
Цитата:
Автор: гость 188.170.74.* даже в простых детерминированных динамических системах возникает хаос - когда при неизбежной ограниченности точности исходных данных динамика теряет детерминированный характер.

Ну и каша у гуманитария в голове! В детерминированных системах хаоса не бывает, на то они и "детерминированные". Хаос возникает в голове стороннего наблюдателя при отсутствии полной информации о системе и/или ограниченности ресурсов на её хранение и обработку.

P.S. На деле, все замкнутые системы - детерминированны.
Цитата:

Белл ввёл понятие «объективной локальной теории», в которой предполагается, что:
- физические свойства системы существуют объективно и не зависят от того, производится измерение или нет;
- при отсутствии физических взаимодействий измерение одной системы не влияет на результат измерения другой системы;
- состояние замкнутой (не взаимодействующей с окружением) системы полностью определяется её состоянием в предшествующие моменты времени (детерминизм).
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (14)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  14<< < Пред. | След. > >>