GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
ams1
Сообщений: 82
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 16:32
Цитата:
Автор: rrr3

Ищите, читайте, кто Вам мешает.
- я надеялся, что тут принято делиться накопленной инфой, по которой сам же и заикнулся... - ну не хотите- почитаю как- нить потом, когда случится...

Цитата:
А по теме мое мнение такое.
1. Как ни странно, "ЕИ" нужен тогда когда нет готовых решений, т.е. есть неопределенность, неполнота. Если говорить на "языке" Михайло, это только пункт 3, все остальное от лукавого.
- за мнение- спасибо, а вот что такое п.3 - не начать же тут всем читателям изучать "язык Михайло" - ссылочку продублировать - ваша обязанность, если хотите общения. А то ведь и на такой язык можно скатиться: "оидлрлщ тииоловв лооддд"

А по существу могу открыть страшную тайну: "ЕИ нужен ещё даже и для создания ИИ"!

Цитата:
...
3. Даже реальный человек не сможет решить Вашу задачу, если у него не накопилось до этого достаточно соответствующего опыта. Без этого опыта (обучения), поиск алгоритма по разделению "барабана" от "марабана" - мартышкин труд, даже если Вам кажется, что у Вас есть такое решение (готовый алгоритм), которое Вы оставили "на закуску".
- это всего- лишь ваше негативное мышление на пустом месте... Я уже написал выше:

"Замечание 2:

Аргументы о невозможности (ввиду неоднозначности) такого анализа, типа 4=2+2=3+1=0+4=5-1=... - (сложение 2-х и более сигналов) элементарно убиваются доводом, что ЕИ это умеет делать "играючи"... - только- то, "Сознание" + "Опыт" требуются. ..."

Чтобы было совсем понятно: Обучение ЕИ не исключает аналогичное мероприятие для ИИ в ИЗ_№1, только ОДИН раз и навсегда! Что за мазохистские потуги самому себе (ибо, не мне же!) проблемы придумывать на ровном месте?
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 16:44
Изменено: 14 фев 18 16:54
Цитата:
Автор: Luarvik.

(По раздельным и обезьяна сможет)
А что Вам не нравится ?
Все инструменты сведены в один трек - самая прямая из прямейших задача.
Задача, обратная распознаванию (анализу) - синтез [по нотам], но ее решит даже дохлая железяка, вроде 386DX - здесь вообще не нужно ни ума ни фантазии, отрабатывай алгоритм и дело в шляпе.
- видимо я до уровня обезьяны ещё не дорос - очень хотелось бы ваш алгоритм узнать, если не жалко, как по треку или временнОму спектру ноты скрипки элементарно восстановить...- пусть даже не Паганини, а только гамму...- в "непонятной" транспо...- забыл термин (сдвиг по полутонам). Особенно, стакатто!

Цитата:
А вот такое(ниже) машине скармливать... по-моему, тоже не от большого ума:
(Здесь L/R) ...или такое - это, да простит меня..., полный идиотизм !
- а я тоже не понял, что там на осях подразумевается...

Вдогонгу к спектрам: "проигрывателя Windows Media", ("Настройки"), "Зрительные образы","Спектр и график" - рисует "моментальный" спектр музыки при воспроизводстве - не умею тут выкладывать такое... - лет 15 назад часами любовался и пытался понять каким нотам / аккордам/ инструментам какие всплески соответствуют... - только очень изредка на что- то похожее из трека в спектре угадывалось...

Особо убивает когда в начале или в конце - музыки ещё нет, а всплеск спектра - до потолка...

Из математики Фурье- преобразования известно, что "максимальный всплеск" происходит от разрывов исходной функции (прямоугольник, ступенька, дельта- функция) - к музыке отношения = 0, а картинку портят ...- "хуже барабана"
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 17:27
Цитата:
Автор: Михайло

К сожалению, человек неспособен научиться разделять партитуры на минусовки. Тут говорили, что человек может различить одну скрипку от другой. Это не решение поставленной задачи. Человек лишь может выделить в партитуре пару выраженных скрипичных звуков и сказать, что мол вот на 10-й и 20-й секундах звучат разные скрипки. А нужно ведь не это, нужно получить минусовки.
Не знаю, не всякая задача решаема.
- я не помню сколько лет было Моцарту, когда он с первого прослушивания ... вот нашел (+30 минут поиска):

"...Моцарт отличался
феноменальной памятью. В возрасте 14 лет
он приехал в Рим и попал в собор Святого
Петра.Там на органе исполнялось одно из
произведений церковной музыки. Папский
двор держал ноты этого произведения в
тайне. Придя домой, Моцарт записал на
память всю музыку. Много лет спустя
удалось сопоставить запись Моцарта с
подлинником нот. Оказалось, что Моцарт не
сделал ни одной ошибки"

Я думаю, что это всего- лишь вопрос способностей и квалификации (навыки + опыт)... - начинается с уроков в муз школе...

Цитата:
При этом рассуждения форумчан постоянно идут не в ту степь.
- а кто мешает рассуждения перенаправить в другую степь?!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 19:58
Изменено: 15 фев 18 19:45, автор изменений: ams1
Цитата:
Автор: ams1

- а кто мешает рассуждения перенаправить в другую степь?!

К сожалению, у человека мышление иррационально. Когда на человека матом уже кричишь, он почему-то ещё больше уверует в свою личную бредо...пи-и-и (цензура амс). Психологи говорят, если человеку шептать что-то, то он верит в сказанное, так как "это очень важная информация". Где логика? Где идеал мышления? НЕТУ!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 20:48
Цитата:
Автор: Михайло

Где логика? Где идеал мышления? НЕТУ!
Идеал в гармонии внутренних чувств и логики. Не спеши изливать всюду свой словесный понос. Помедитируй, заставь замолчать внутренний голос, обратись к своим чувствам. Поверь, должно прийти понимание, но только не сразу...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
+1
Добавлено: 14 фев 18 22:48
Цитата:
Автор: ams1
Особо убивает когда в начале или в конце - музыки ещё нет, а всплеск спектра - до потолка...

Я спектры рисовал. Чтобы было выразительно это довольно трудно, контраст нужно подбирать через логарифмы, корни, на разной частоте разные амплитуды. Но желательно нарисовать и исходные данные и такие вот нормированные.
Всплеск получается просто из недостатков Фурье, когда он просто ступеньку строит из синусоид получается длинный ряд, поправка на поправке. Такой шум желательно рисовать как-то по-особенному. Так же и гармоники желательно разбирать и выделять центральную, на глаз её найти трудно.
И если подумать получается очень много свойств звука, человек слышит только что для него имеет значение. Например структура гармоник может меняться, не просто весь пакет синхронно смещаться вверх-вниз. Разница между мажорным и минорным аккордом хорошо чувствуется. Я например аккорды вообще не узнаю, но если поискать ясно понимаю, что на клавиатуре отдельного такого звука нет. У скрипичного звука гармоник полно, там не из 3 нот. И происходить может что угодно. Просто по объему информации подумайте, 1 секунда это 44Кб, из них мелодии может 5 байт да 100 байт на тембр, остальное человек не слышит. Соответственно постановка задачи должна быть намного подробнее.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 22:55
Про звук ещё интересное обнаружил. На ютюбе иногда очень плохо слышно. Если эквалайзером задавить средние частоты, весь основной гул-гундёж, оставить только вторичные признаки, по ним бывает легче речь разобрать.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 22:59
Цитата:
Автор: ams1
Моцарт не сделал ни одной ошибки

У некоторых бывает такая память на картинки
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 14 фев 18 23:36
Цитата:
Автор: ams1
- видимо я до уровня обезьяны ещё не дорос - очень хотелось бы ваш алгоритм узнать, если не жалко, как по треку или временнОму спектру ноты скрипки элементарно восстановить...- пусть даже не Паганини, а только гамму...- в "непонятной" транспо...- забыл термин (сдвиг по полутонам). Особенно, стакатто!

Не понимаю, в чем проблема.
Вы что, не сможете звучащий инструмент (один) на ноты переложить ?!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 15 фев 18 0:35
Изменено: 15 фев 18 0:36
Цитата:
Автор: ams1
- я надеялся, что тут принято делиться накопленной инфой...

Вот и делись, если есть чем, а пока ты только умничаешь и кривляешься, как не доросшая до "уровня" обезьяна...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 15 фев 18 1:11
GAN-нейросети наверно справятся. Конечно с доработками, а там как повезёт.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
+1
Добавлено: 15 фев 18 2:38

если посмотреть музыкальные форумы, то народ упоминает несколько программ, решающих заявленную задачу в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Конечно, качество разделения на партии несовершенно. Но вот, пишут, что квартет флейт вполне разложился. Еще говорят, что 'рваную' музыку (типо рок-музыки из 20 интрументов) на слух и человек не разберет полностью.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 15 фев 18 3:07
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 15 фев 18 3:26
Цитата:
Автор: NO.

GAN-нейросети наверно справятся. Конечно с доработками, а там как повезёт.
Вы не поверите, но не поленился и прочитал, что это за GAN такой https://www.oreilly.com/learning/generative-adversarial-networks-for-beginners так же не поверите наверное, что смысл этого действа я описал мимоходом намного раньше, не разбираясь до этого с последними нововведениями в теории нейросетей, да и вообще глубоко в эту математику не вникаю без особой надобности.

Проще говоря, вся эта модная фишка, с созданием случайных Образов на основе белого шума порождающей сетью и оценка её творений различающей сетью, для меня просто один из элементов СИМ, который сам по себе предполагался изначально, на стадии оформления этой идеи 3 года назад.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Постановка ИИ - задачи: "Фонотрон"
Добавлено: 15 фев 18 3:32

для двух партий на уровне интервального мелодического анализа очевидна эвристика что остаток (вторая партия) тоже должна быть мелодией - а для многих партий получается жопа (если мелодии мал мальски 'нестандартные').. типичная некорректная обратная задача.. тем не менее не неразрешимая..
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (15)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  15<< < Пред. | След. > >>