GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (13)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Кто как себе представляет СИИ?
гость
192.42.116.*
Кто как себе представляет СИИ?
+2
Добавлено: 16 июн 18 8:48
Помню говорили что ЭВМ не победит в шахматы, победила, но это не СИИ, говорили что в Го не победит, но победила, в американское “Поле чудес”(jeopardy) победила тоже, кредиторов оценивает лучше людей, преступников по фото ищет быстрее и лучше людей, рынки предсказывает(на сколько это вообще возможно) лучше людей, утомительно всё перечислять, думаю идея понятна, конкретные интеллектуальные задачи постепенно решаются, ТАК ЧТО ВАМ БЛЯТЬ ЕЩЁ НАДО??? Банальный собеседник? Это что так насущно для цивилизации, мало троллей в соцсетях?

Высказываемся, что бы мы признали за СИИ, какое поведение, решение каких задач.

Можно переходить на личности, издеваться, материться, а также угрожать физической и сексуальной расправой.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 16 июн 18 10:20
Изменено: 16 июн 18 10:32
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 16 июн 18 16:11
Изменено: 16 июн 18 17:21
Мне в начале хотелось чтобы компилятор не загружал в регистр ds значение, которое уже там. На 386 машине это была дорогая операция, кажется 200 тактов. Разных глупостей может быть сколько угодно, вот и стал разбираться что же такое ум.

А вот этот вопрос в чем дело, что компьютер играет лучше человека в шахматы, а шнурки завязать не может и вообще ничего другого не может, тоже недавно рассматривал. И решил, что люди умеют много разного именно потому, что они это умеют. Вопрос не простой и ответ тоже, думаю это где-то 3% от проблемы ИИ. Вообще уже привык, что тут многие проблемы решаются без привычных оснований. Обычно же стараются возможности человека вывести из его природы, потом её моделировать в машине и получить те же возможности. Такой подход труднее и результатом только некое подобие. Все надеются, что можно его получить с любой степенью точности, но затраты растут быстрее успехов, на практике этот путь не ведет к решению.
[Ответ][Цитата]
гость
104.131.75.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 17 июн 18 1:00
ИИ у человека это смесь обезьянничанья (подражания) и метода тыка. Не даром развитие человечества началось изобретения письменности (долговременной памяти) для фиксации результатов метода тыка. Прискорбно...
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 17 июн 18 1:07
Скорее прискорбно, что используется ЕИ по большей части для доминирования
[Ответ][Цитата]
гость
46.101.89.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 17 июн 18 1:27
Гость с гвоздём, а способность целеполагания не проистекает из стремления к доминированию?
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Кто как себе представляет СИИ?
+2
Добавлено: 17 июн 18 5:47
Цитата:
Автор: гость
конкретные интеллектуальные задачи постепенно решаются, ТАК ЧТО ВАМ БЛЯТЬ ЕЩЁ НАДО??? Банальный собеседник? Это что так насущно для цивилизации, мало троллей в соцсетях?
Во первых не всем "банальный собеседник" так уж и нужен, о том что Вы объявили волнуются только не сведущие в IT философы-моралисты, рассуждающие про "морально-этические вопросы", вроде "что нам делать если ИИ станет лучше нас" или "как предотвратить нарушение моральных норм ИИ" и техно-скептики которые вообще только брюзжат и всё отрицают, как раньше на станки и электричество. Во вторых всё таки СИИ не только "банальный собеседник", точнее это скорее структура алгоритмов, способная ОСМЫСЛЯТЬ ТЕКСТ на ЕЯ, то есть пока не изобретенная разновидность NLP, которая не просто ищет статистические закономерности в словах и предложениях, но способна интегрировать сенсорный опыт, подобный индивидуальному человеческому в модель и затем вербализовать эту модель, такое ещё пока в отдаленной перспективе.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 326
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 17 июн 18 7:04
Цитата:
Автор: гость
Высказываемся, что бы мы признали за СИИ, какое поведение, решение каких задач.
Люди пока ещё выигрывают за счет своей банальной автономности, бытовой универсальности, человек может перемещаться и решать множество мелких задачек, которые дают ему адаптивность в физическом мире, роботы пока так не умеют, их ходить толком не научили хорошо, это не просто.

ИМХО СИИ это прежде всего квази-автономный автомат, прежде всего, он должен сам себя обслуживать, хотя бы в энергетическом контексте, ну и быть мало мальски не беззащитен, то есть уметь отразить минимальный уровень агрессии среды и существ его окружающих, которые хотят его разобрать на запчасти.

Это чисто психологическая категория - "личность", "разум", основная её компонента это самостоятельность, то есть автономность, в своей среде обитания, в нашей среде например животные не конкурентноспособные, поэтому мы не воспринимаем животных особо разумными, именно по этой причине, они нам не соперники, поэтому они роботы, сырьё. Не так давно мы воспринимали рабов также, хотя они как бы и были "людьми", также боссы воспринимают подчиненные, а богатые бедных, а значит чисто психологически разум это прежде всего - СИЛА, мы видим степень разумности по степени КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ С НАМИ, по влиятельности, могуществу. Согласитесь что даже гениев вроде Николы Теслы, мы не видим такими же разумными как J.P.Morgan-а или нашего уважаемого Владимира Владимировича, да Тесла изобрел переменный ток которым все пользуются, но умудрился бездумно спустить 200m$(по сегодняшнему курсу) ставши нищим, это не разумное поведение.

Вывод: когда автомат станет социальным конкурентом, когда будет решать судьбы и самостоятельно рулить капиталами, то это будет СИИ, даже не так важно что бы он умел красноречиво разговаривать и понимать тонкий смысл поэзии, суть в конкуренции.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 17 июн 18 12:53
куйня это всё, есть ИИ - детерминированный алгоритм, а есть СИИ - фабрика(мешок) алгоритмов

истин не глаголю
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 17 июн 18 17:15
Изменено: 17 июн 18 17:17
Цитата:
...то есть пока не изобретенная разновидность NLP, которая не просто ищет статистические закономерности в словах и предложениях, но способна интегрировать сенсорный опыт, подобный индивидуальному человеческому в модель и затем вербализовать эту модель, такое ещё пока в отдаленной перспективе.

Как тут принято выражаться - ни одна выхухоль не задала вопрос о акустическом и письменном "вводе данных", в предложенной мной схеме. Для меня очевидно, что любой (сенсорный, "видео", "аудио" и .т.п.)канал ввода решает задачу №1 - идентификация объекта (и тут нейронные сети помогают из потока "грязных" данных вычленить объект - "подлежащее" на основе определения его свойств ("прилагательное"). Далее - описываемое (футбольный репортаж?) или воспринимаемое (сам сижу на стадионе) движение/действие ("сказуемое") и метка времени. Оценка ситуации и выработка собственной реакции (включая полное бездействие). Язык, как система индексации объектов в памяти - может восприниматься или акустически или через письменность, но её необходимо разрабатывать (или использовать наскальные картинки), но однозначно является таким же инструментом, как и сам слух и зрение... Второго уровня обработки от примитивов - фонем и палочек с кружочками. Так что "добираясь" до БД в мозгу - абсолютно все равно - описали нам "киндибобера" или мы его сами видели - объект создан, индексирован и наделен некоторой совокупностью свойств. Попытки найти ещё какие-нибудь "решения" - путь к докторской диссертации в университете с желтыми стенами... Просто очевидно, что ввод/вывод - расширяемы дополнительной логикой обработки (грамматика разного вида - для слепых и нормально видящих, например) инфоканал, который выдает на обработку мозгу инфу в виде объектов/моделей/ассоциаций (ненужное зачеркнуть). Дальше работает "объектная логика" - и уже нет никакой однородности для применения нейронных сетей. Пусть они хоть миллион слоёв реализуют. имхо. Первый признак СИИ - наличие развитого речевого центра, развитость которого определяется необходимостью формировать "речевые посылки" для описания большого числа "элементов БД" - объектов. Как-то так...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 0:28
Изменено: 18 июн 18 0:32
Цитата:
Автор: гость
Гость с гвоздём, а способность целеполагания не проистекает из стремления к доминированию?

Хоть я и не гость с гвоздем, черкану ка пару строк...

1. Целеполагание с одной стороны - это возникновение целей, когда их не было. Например, появление привычки к чему либо и последующее стремление к удовлетворению этой привычки (не связанной с чисто биологической зависимостью).
2. Целеполагание с другой стороны - это нахождение под-целей, достижение которых необходимо для достижения "главной" цели при ее наличии (при этом эта цель может быть любой, доминирование, выживание или покурить..., встроенной или приобретенной...). Другими словами, способность выделять и находить иерархические зависимости в "разноцветном" и "объемном" мире (где есть, например, теплое и тяжелое, громкое и зеленое, далекое и круглое и т.д. и т.п.).
3. Ну и исходя из выше сказанного, это способность достижения цели даже тогда, когда ранее не существовало готового детерминированного алгоритма ее достижения.

В итоге, все это проявления "сильного" интеллекта.
Чисто по внешним признакам отличить его от "слабого" очень сложно (почти не возможно), т.к. чисто по внешним признакам не возможно доказать, что алгоритма (по типу решения задач схожего с классом P из математики) достижения цели не было заложено изначально в саму систему, из-за того, что он может быть очень многоплановым, многоступенчатым и связанным с накоплением данных ("знаний") в базе (базах). А то, что описано в пункте 3 - является необходимым условием для различения.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 0:54
Изменено: 18 июн 18 0:57
Цитата:
Автор: rrr3
Хоть я и не гость с гвоздем, черкану ка пару строк...



[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 2:12
Цитата:
Автор: victorst

Вы ошиблись аудиторией, Вам в аудиторию к михасям и миминошкам.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 2:14
Изменено: 18 июн 18 2:15
В роль входишь?


[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Кто как себе представляет СИИ?
Добавлено: 18 июн 18 2:27
Цитата:
Автор: rrr3
Вы ошиблись аудиторией, Вам в аудиторию к михасям и миминошкам.

Почему я ошибся? Я слежу за вашими высказываниями. Многие из них представляются мне вполне разумными.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (13): [1]  2  3  4  5  ...  13След. > >>