GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (4)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О теореме Гёделя
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 27 июл 18 11:33
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Мне ИИ сугубо фиолетов. Меня интересует геометрия

Вы странный. Евклидова геометрия стоит на аксиомах. Которые по определению не выводимы и не опровержимы. Что изначально ставит геометрию под действие 1й теоремы Гёделя. Ваше желаний найти что-то еще возможно интересно с научной точки зрения, но при наличии аксиом совершенно необязательно. Поскольку геометрия ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ удовлетворяет требованиям теорем Гёделя.

То что вы требуете, это по меньшей мере 2-3 недели серьезного поиска. Требовать такое в "чатике" откровенное скотство и неуважение к людям. Поскольку сами вы никаких усилий очевидно не приложили и даже теорем Гёделя не поняли на уровне определения.

Для идиотов. Теоремы Гёделя доказаны и 1000 раз проверены. Пока не найдете ошибок у Гёделя идите лесом.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 27 июл 18 11:41
[Ответ][Цитата]
гость
85.248.227.*
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 27 июл 18 11:58
теорема Геделя это факт, это - математика!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 27 июл 18 19:15
Изменено: 27 июл 18 19:18
Цитата:
Автор: Кусаюсь
геометрия ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ удовлетворяет требованиям теорем Гёделя.


Я не об этом. Вы, по всей видимости, выпали из контекста, потому что не читали мою реплику на 1-й странице.

В том, что к любой аксиоматической системе можно сочинить некое бессмысленное автореферентное высказывание по типу логического парадокса, которое формально будет недоказуемо и неопровергаемо, в этом у меня сомнения нет.

А вот можно ли в евклидовой геометрии придумать недоказуемую и неопровергаемую теорему, которая имеет очевидный физический смысл — этот вопрос меня очень интересует.

Если вы не знаете ответа на этот вопрос или вам лень его искать — никто вас не неволит, утюг на пузо не ставит и иголки под ногти не загоняет — молча проходите мимо.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 2:03
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
В том, что к любой аксиоматической системе можно сочинить некое бессмысленное автореферентное высказывание по типу логического парадокса, которое формально будет недоказуемо и неопровергаемо, в этом у меня сомнения нет.

А вот можно ли в евклидовой геометрии придумать недоказуемую и неопровергаемую теорему, которая имеет очевидный физический смысл — этот вопрос меня очень интересует.

Зачем придумывать теорему? Речь идёт о высказываниях в формальной теории, их истинности и существовании средств её доказательства в рамках теории. Возьмите за таковые сами аксиомы, - вот и пример.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 3:24
Цитата:
Автор: kondrat
Зачем придумывать теорему? Речь идёт о высказываниях в формальной теории, их истинности и существовании средств её доказательства в рамках теории. Возьмите за таковые сами аксиомы, - вот и пример.

Мне интересно, создание геометрии закончено или придётся ещё добавлять содержательные аксиомы.
Поскольку интуиция мне подсказывает, что закончено, хотелось бы для примера посмотреть на недоказуемую и неопровергаемую в рамках евклидовой аксиоматике теорему. Предполагаю, что это будет жуткий сюр.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 9:13
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
Мне интересно, создание геометрии закончено или придётся ещё добавлять содержательные аксиомы.
Поскольку интуиция мне подсказывает, что закончено, хотелось бы для примера посмотреть на недоказуемую и неопровергаемую в рамках евклидовой аксиоматике теорему. Предполагаю, что это будет жуткий сюр.

Но ведь евклидову геометрию уже очень сильно расширили.
И вообще, мне кажется, фокус на полноте и непротиворечивости слегка схоластичен и снижает творческую потенцию. Всё-таки, главное качество теорий, - их предсказательная сила.
[Ответ][Цитата]
гость
178.17.170.*
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 9:19
Цитата:
Автор: kondratглавное качество теорий, - их предсказательная сила.
нет, научная строгость, непротиворечивость главное
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 9:51
Нет. Главное, чтобы в мёде плавали не мошки, а огурцы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 10:09
Ну вот, никто не знает
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 10:13
Изменено: 28 июл 18 10:15

Теоремы Гёделя устанавливают принципиальные ограничения формальной арифметики и, как следствие, всякой достаточно богатой формальной системы, в которой можно определить основные арифметические понятия: натуральные числа, 0, 1, сложение и умножение.

Поэтому, например, к арифметике Пресбургера, где нет умножения, или Евклидовой геометрии, где нельзя построить утверждения о натуральных числах, теоремы Гёделя не применимы, то есть эти системы являются и полными, и непротиворечивыми одновременно.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клапан
Сообщений: 809
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 10:54
Цитата:
Автор: 44

Поэтому, например, к арифметике Пресбургера, где нет умножения, или Евклидовой геометрии, где нельзя построить утверждения о натуральных числах, теоремы Гёделя не применимы, то есть эти системы являются и полными, и непротиворечивыми одновременно.

Где про это можно почитать?
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 11:10
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан
Ну вот, никто не знает
Кое что кто то знает, например в моём воображении весь мир - коитус, все ебутся, одна сплошная ебля, фрикции, а я пою песенку "колин, колин..."
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 11:20
Изменено: 28 июл 18 11:22
Цитата:
Автор: Вольфрамовый клапан

Где про это можно почитать?


Конкретные работы на эту тему мне неизвестны. Так что кроме Википедии ничего посоветовать не могу. Некоторые подробности будут в новом варианте моей статьи (пост выше — это цитаты из неё), но пока она не готова, в интернете её нет.


[Ответ][Цитата]
гость
93.115.95.*
На: О теореме Гёделя
Добавлено: 28 июл 18 11:26
Цитата:
Автор: 44
Конкретные работы на эту тему мне неизвестны. Так что кроме Википедии ничего посоветовать не могу. Некоторые подробности будут в новом варианте моей статьи (пост выше — это цитаты из неё), но пока она не готова, в интернете её нет.
Википедия - не авторитеный источник информации, она не заменит образования.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (4)1  2  [3]  4<< < Пред. | След. > >>