GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Помогите в поиске алгоритма
гость
62.141.48.*
Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 08 июл 08 10:49
Компания производитель неких деталей упаковывает коробочки с ними рядами в длинные коробки с открытым верхом и низом по 48 штук и наклеивает с одной стороны этикетки со штрих кодами, а с другой стороны наносит на все коробочки сплошные продольные цветные полосы (от 1 до 20, 16 цветов).
После поступления на склад дилера эти длинные коробки потрошатся, сортируется для отправки конечным пользователям, и перепаковываются, но так как компания отечественная, то коробки с закрытым дном, штрих кодов не видно, видны только верхние части коробочек с цветными полосками. Причем они располагаются уже по другому (если смотреть сверху вдоль коробки, то полоски идут поперек. Причем в одной большой коробке коробочки с разными деталями, и, соответственно с разными наборами полосок.
Дилер паковать по другому отказывается, компания производитель говорит, что цветные полоски значат много, но только для них и в соответствии какими правилами они наносятся говорить отказываются.
Все это потрошить, смотреть штрих коды и запаковывать - куча народа съедает кучу денег. Коробок тысячи.
Поставили над конвейером камеру, она крупным планом снимает цветные полоски.
Задача - имея видеоизображение, по которому сверху вниз ползут горизонтальные цветные полоски нужно выделять повторяющиеся последовательности и потом просто считать количество повторов.
Но проблема в том, что заранее неизвестно, какой набор полосок будет в данной партии на какой-то детали. И нужно сначала эту последовательность автоматически выделить, как новую потом ее и считать.
Подскажите, где поискать алгоритм этого распознавания. Очень очень нужно.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 08 июл 08 15:25
Ну вроде алгоритмы не сложные. Таких особо искать то нечего..
Хотя я так и не понял что из того что удастся найти повторяющуюся последовательность?
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 08 июл 08 23:56
видимо смотрет чтобы в 1 большую легли разные маленькие коробки... могет считать сколько положили...

а не проще перевернуть штрихкодами, с ними можно более стандартными средствами я думаю справиться...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 09 июл 08 3:10
Если это цветовая маркировка резисторов - то 1.логично, 2.есть отраслевой стандарт на эту маркировку.
[Ответ][Цитата]
гость
89.223.41.*
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 09 июл 08 9:12
Цветные полоски - аналогично штрих-коду могут однозначно идентифицировать товар в партии. Но в разных партиях полоски на одинаковом товаре могут быть разные, но они никогда не будут одинаковыми для разных товаров даже в разных партиях. Задача, сделать модуль ввода информации о полосках в штатную складскую программу (там открытый API, легко добавляются новые виды маркировки и проблем нет). Проблема - распознать маркировку цветными полосками, чтобы все работало аналогично штих-коду.
Для штрих-кода процесс такой. На конвейере едут коробки. Автоматически с них считываются штрих-коды, сравниваются с сопроводительными документами, если все в порядке, наносится складская маркировка и коробка перенаправляются в нужное помещение. Если штрих-код не читается, то коробка уходит человеку-сортировщику, который ее уже сам анализирует.
Сейчас 100 % коробок с цветными полосками уходят на обработку людям, которые их распаковывают, считываю коды, запаковывают. Это трудоемко и дорого.
Нужно уйти от ручной обработки данных товаров.
На выходе программы, распознающей полоски должно быть просто число. Это не резисторы. Стандарт закрытый и недоступный.


[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 09 июл 08 11:11
На вскидку, задача измельчается на мелкие подзадачи:
1. Опеределить критерий окончания одной коробки (набора полос), начала другой (цвет ленты конвейера, цвет самой коробки вне цветных полос). Автор ничего об этом не пишет, значит уже решил.
2. Предположим, кино с камеры гонится на монитор, создаем прогу, периодически опрашивающую цвет определенного пикселя (лучше - горизонтального ряда пикселей, усредняя результат) окна, демонстрирующего это кино. Или наша прога сама гонит это кино у себя в окне. Наш пиксельный ряд будут периодически пересекать злобные горизонтальные цветные полосы.
3. Для натаскивания этой проги прогоняют N коробок, прога с учетом п.1 при изменении цвета (выставить порог на шумы) пишет в файл (таблицу) нормализованные значения (RGB) распознаных ею цветов.
4. Обработав статистику, полученую в п.3 определяемся с границами разброса значений (RGB) цвета для каждой полосы, которая может встретиться на коробке.
5. Пишем прогу-2, которая используя границы, найденые по п.4, распознает последовательности цветовых полос, запоминает их, сравнивает, и т.п., пишет результаты в файл и дает указания роботу-манипулятору, куда швырнуть очередную коробку.
PS. Прогу-2 дополняем возможностями п.3 и п.4, т.е. обучения, пишем диссер по теме ИИ
[Ответ][Цитата]
гость
46.166.139.*
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 28 июн 19 7:30
никакой детерминированный алгоритм не есть ИИ, по опредлению, номожно симулировать ИИ, используя псевдослучайный шум, но в результате это будет псевдо-ИИ, квази-ИИ
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 28 июн 19 7:38
Цитата:
Автор: гость 46.166.139.*

никакой детерминированный алгоритм не есть ИИ, по опредлению, номожно симулировать ИИ, используя псевдослучайный шум, но в результате это будет псевдо-ИИ, квази-ИИ


Псевдослучайных алгоритмов не бывает, как не бывает, скажем, "почти бесокнечного". Алгоритм либо случаен, либо нет. Если убрать аппаратный генератор случайности, то лишенный его алгоритм превращается в строго не случайный. Поскольку запрограммированная последовательность шагов случайной быть не может по определению. Т.о., это одна из причин почему ИИ-программ не существует. Подлинный ИИ всегда соприкасается с физикой мира, хотя бы через аппаратный датчик случайных чисел. Это принципиально важно!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.194.*
На: Помогите в поиске алгоритма
Добавлено: 28 июн 19 10:58
Автор ветки, ваша задача в общем виде решения не имеет, поскольку алгоритмов генерации разноцветных полосок существует бесконечность(перебирать ее можно долго). Я думаю, что полосками просто закодированы номер детали, партия и время производства и прочая служебная информация. Последовательности в полосках искать бессмысленно, поскольку искать их нужно также по какому то алгоритму, а он неизвестен. Если вы будете брать полоски подряд, никаких последовательностей не найдете.

Но вообще, если алгоритм простой, то можно попробовать подобрать, но все равно быстрее будет вручную, да и люди будут заняты, а не шляться по кабакам..
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)