GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: новая идея в создании ИИ
rassudok
Сообщений: 56
новая идея в создании ИИ
Добавлено: 08 янв 09 23:01
На мой взгляд в деле создания ИИ действовать нужно следующим образом:
1) создание искуственного организма (ИО) .
2) создание искуственной психики (ИП) .
3) создание искуственного сознания (ИС) .
4) создание искуственного мышления (способности оперировать элементами сознания (мыслями)) (ИМ) .
5) создание искуственного интеллекта (способности осуществлять абстрагирование, конкретизацию, оперирование понятиями. и. т. д. в таком роде) (ИИ) .
Почему я считаю что действовать нужно именно в таком порядке? …
Потому что:
1) организм появился раньше психики и представляет из себя причину появления и существования психики.
2) психика появилась раньше сознания и представляет из себя причину появления и существования сознания.
3) сознание появилось раньше мышления и представляет из себя причину появления и существования мышления.
4) мышление появилось раньше интеллекта и представляет из себя причину появления и существования интеллекта.
Из вышеизложенной схемы видно что:
1) организм это основа психики.
2) психика это основа сознания.
3) сознание это основа мышления.
4) мышление это основа интеллекта.
То есть вырисовываеться чёткая иерархия основ и надстроек в которой организм являеться абсолютной основой, а интеллект являеться абсолютной надстройкой.
То есть если мы хотим получить именно искуственный интеллект, а не очередную компьютерную экспертную систему то мы должны создавать абсолютную основу (искуственный организм) и последующие надстройки над ним.
Я понимаю что этот вариант изложенный мной противоречит абсолютно всей практике работы в области ИИ, но походу другого варианта у нас нет (и тот факт что все попытки создания ИИ без ИО, ИП, ИС и ИМ потерпели неудачу заставляет всерьёз задуматься о варианте предложенном мной) .
С уважением.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 09 янв 09 3:43
Цитата:
Автор: rassudok

На мой взгляд в деле создания ИИ действовать нужно следующим образом:
1) создание искуственного организма (ИО) .
2) создание искуственной психики (ИП) .
3) создание искуственного сознания (ИС) .
4) создание искуственного мышления (способности оперировать элементами сознания (мыслями)) (ИМ) .
5) создание искуственного интеллекта (способности осуществлять абстрагирование, конкретизацию, оперирование понятиями. и. т. д. в таком роде) (ИИ) .


Это наверное, единственное с чем я полностью с вами согласен !
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 09 янв 09 13:54
Цитата:
Автор: tac

Цитата:
Автор: rassudok

На мой взгляд в деле создания ИИ действовать нужно следующим образом:
1) создание искуственного организма (ИО) .
2) создание искуственной психики (ИП) .
3) создание искуственного сознания (ИС) .
4) создание искуственного мышления (способности оперировать элементами сознания (мыслями)) (ИМ) .
5) создание искуственного интеллекта (способности осуществлять абстрагирование, конкретизацию, оперирование понятиями. и. т. д. в таком роде) (ИИ) .


Это наверное, единственное с чем я полностью с вами согласен !


Уважаемый tac! А моя сеть ЭМ-нейронов демонстрирует главный признак живого организма - потребление энергии из внешней среды - динамика этой сети существенно меняется от характера изменения поступающей энергии - сеть самоорганизовывается. Другой такой сети я не знаю. Но вы как-то прошли мимо этого обстоятельства. Я считаю, что эта сеть может демонстрировать и все остальное - по списку!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 09 янв 09 15:18
Цитата:
Автор: Nikolay
Уважаемый tac! А моя сеть ЭМ-нейронов демонстрирует главный признак живого организма - потребление энергии из внешней среды - динамика этой сети существенно меняется от характера изменения поступающей энергии - сеть самоорганизовывается. Другой такой сети я не знаю. Но вы как-то прошли мимо этого обстоятельства. Я считаю, что эта сеть может демонстрировать и все остальное - по списку!


Да, чего то я наверно пропустил - дайте ссылочку, где она описана ?

Я нашел ваш блог - http://forum.neuroscience.ru/blog.php?u=4101

Но там ничего нету Т.е. совершенно нельзя понять, что из себя представляет такая сеть ... Скажем так - какой принцип действия, как она создается, как функционирует ... чем отличается от имеющихся ИНС, например перцептрона ...

Да, и если "главный признак живого организма - потребление энергии из внешней среды", то и розетка очень хорошо демонстрирует признаки жизни

Как я понимаю такие нейроны обязательно должны быть физическими устройствами. И вы просто не можете их алгоритмизировать, чтобы представить их в виде алгоритма, который бы их моделировал в компьютере. Это так ?

Да, и сеть - совсем не сеть ... три нейрона - не понятно, что подается на вход, что получаем на выходе ...
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 09 янв 09 19:50
Цитата:
Автор: tac
Да, чего то я наверно пропустил - дайте ссылочку, где она описана ?
Я нашел ваш блог - http://forum.neuroscience.ru/blog.php?u=4101


Возможно ничего и не пропустили. Особого нового я вам не поведую - смотрите на домашней странице. А описание сети я вам изложил на нейросаенсе, где про синергетику распинался.

Цитата:
Автор: tac
... чем отличается от имеющихся ИНС, например перцептрона ...


Там же я и сообщал вам, что до аксонов, моя сеть персептрон из многопороговых (многозначных) нейронов, далее преобразование суммарного уровня взвешенного входного воздействия в последовательность ЧМ импульсов, которые подаются в аксоны. Перехваты Ранвье в аксонах при условии синхронизации образуют динамические осциллсяторные сети, работа которых сказывается на результат на выходе этой сети, а также может взаимодействовать по ЭМ полю с другими аналогичными сетями. Да, такие механизмы в настоящий момент мне не удалось пока формализовать - времени свободного нет.

Цитата:
Автор: tac
Да, и если "главный признак живого организма - потребление энергии из внешней среды", то и розетка очень хорошо демонстрирует признаки жизни


Да, конечно, если они засекут падение напряжения в подающей сети и организованной бандой пойдут подключаться к другой генерирующей компании!
Если серьезно, то розетка энергии не потребляет (падением напряжения на омическом сопротивлении контактов пренебрегаем).

Цитата:
Автор: tac
Как я понимаю, такие нейроны обязательно должны быть физическими устройствами. И вы просто не можете их алгоритмизировать, чтобы представить их в виде алгоритма, который бы их моделировал в компьютере. Это так?


Да это так! Я убежден, что это устройство! Математически моделировать может быть и можно, но только считанные единицы таких нейронов - выч. затраты, я думаю, будут огромными!

Цитата:
Автор: tac
Да, и сеть - совсем не сеть ... три нейрона - не понятно, что подается на вход, что получаем на выходе ...


Как там, у классиков: "над художником каждый посмеяться может, вы лучше материально помогите"!

А вот если 3-входных ЭМ-нейрона (афферентных) + 3 ЭМ-нейрона памяти +3 эфферентных нейрона (не ЭМ, т.е. не излучающих) - на выходе получаем минимум функции ляпуновской энергии этой конструкции. Минимум тем больше, чем меньше отличие входного воздействия (образа) от записанного в памяти. Да я вам на вашем же примере обучения детей это уже говорил!
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 10 янв 09 0:51
Цитата:
Автор: Nikolay
Да я вам на вашем же примере обучения детей это уже говорил!


Я очень извиняюсь. Но я как после большой пьянки забыл где мы с вами разговаривали ... напомните пожалуйсто ... помню все как в тумане

Да, и сдается мне я просто не въехал в идею ваших нейронов, т.к. несколько далек от их физического воплощения ...

"над художником каждый посмеяться может, вы лучше материально помогите"

и если вам интересно я могу помочь вам с формализацией этой модели (вмеру моих возможностей) ... разобраться и помочь все культурно описать для общества ... ну, а там уже и материально

----
Кое-что пролистываю - вспоминаю ... О! оказывается дело минувших лет не случайно я плохо помню (можете не напоминать - нашел !) ... да, я имел возможность с вами как то вскольз переговорить, хотя тема заманчивая ... думаю нам надо как нибудь "сесть" и поговорить поплотнее ...
До вспоминал ... и оказалось, что это вы безвременно пропали тогда, после фразы
"
"Сообщение от Nikolay
Уважаемый tac! Вам не откажешь в проницательности! Да наша сеть в чистом виде синергетическая (хаос, порядок, мультифракталы и др. штучки)."

А есть, что нибудь чтобы почитать поподробнее ... пощупать ..."

Готовы ли вы, не засекреченна ли , есть ли время рассказать о своей модели ...
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 10 янв 09 17:55
Цитата:
Автор: tac

Кое-что пролистываю - вспоминаю ... О! оказывается дело минувших лет не случайно я плохо помню (можете не напоминать - нашел !) ... да, я имел возможность с вами как то вскольз переговорить, хотя тема заманчивая ... думаю нам надо как нибудь "сесть" и поговорить поплотнее ...
До вспоминал ... и оказалось, что это вы безвременно пропали тогда, после фразы
"
"Сообщение от Nikolay
Уважаемый tac! Вам не откажешь в проницательности! Да наша сеть в чистом виде синергетическая (хаос, порядок, мультифракталы и др. штучки)."

А есть, что нибудь чтобы почитать поподробнее ... пощупать ..."

Готовы ли вы, не засекреченна ли , есть ли время рассказать о своей модели ...


Большое спасибо, уважаемый tac, за предлагаемую помощь и ваше желание "покопаться поглубже"! Создание полного мат. описания такой системы может значительно ускорить продвижение этой нейронной сети, поскольку позволит оценить ее и поэкспериментировать всем желающим. Сейчас такой возможности нет и понятно почему - я не могу раздавать НОУ-ХАУ изобретения (принципиальные схемы устройства), владельцем которого является УГТУ-УПИ и платит за поддержание патента. Здесь-то и вся секретность. Но математически формализовать принципы функционирования сети вполне возможно, в том числе и с моей помощью, поскольку логика работы устройства описывается в опубликованных описаниях патентов (в ближайшее время должны опубликовать и выдать второй патент по этой сети). Еще раз благодарю за предложенную помощь и предлагаю перейти к почтовому общению, если напишите мне на ящик bionet@dpt.ustu.ru или в личку на нейросаенсе. Подробности обсудим в письмах!
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 13 янв 09 0:14
принципиалок и не нужно, а вот что-то типа структурной схемы было бы очень интересно взгянуть... и еще.. почитать на данную тему можно на нейросаенсе?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 13 янв 09 0:37
Цитата:
Автор: Nikolay
я не могу раздавать НОУ-ХАУ изобретения (принципиальные схемы устройства), владельцем которого является УГТУ-УПИ и платит за поддержание патента

если патент уже выдан, то у него есть номер, а по номеру его можно найти в любой крупной библиотеке. Нет никакого смысла скрывать содержание документа по сути.
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 13 янв 09 21:11
Цитата:
Автор: shuklin


если патент уже выдан, то у него есть номер, а по номеру его можно найти в любой крупной библиотеке. Нет никакого смысла скрывать содержание документа по сути.


Дмитрий! Кто скрывает? Патент (№ 2309457) тут и статья с более подробным описанием www.bio-net.by.ru

На YouTube можно посмотреть видео- иллюстрацию к докладу “Физическое моделирование терминальной активности биоподобной нейронной сети”, URL: http://ru.youtube.com/watch?v=_NVJ1mIaIY8.

На идею моделирования терминальной активности нейронной сети натолкнула переписка с Дмитрием Шуклиным, за что большой тебе респект!!!
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 13 янв 09 21:14
Цитата:
Автор: Duhas

принципиалок и не нужно, а вот что-то типа структурной схемы было бы очень интересно взгянуть... и еще.. почитать на данную тему можно на нейросаенсе?


Спасибо за проявленный интерес! Сайт приведен выше!
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 14 янв 09 1:13
домен by.ru не двояко намекает на отсутствие такой страницы...
хотелось бы услышать комментарии к видео...
[Ответ][Цитата]
Nikolay
Сообщений: 26
На: новая идея в создании ИИ
Добавлено: 14 янв 09 17:51
Цитата:
Автор: Duhas

домен by.ru не двояко намекает на отсутствие такой страницы...
...


Вчера я и сам не мог попасть на свой сайт. Бесплатный хостинг что бесплатный сыр...
Сейчас проверял - доступен. Патент http://www.bio-net.by.ru/public/model_net_rus.pdf. Если не получится напишите на bionet@dpt.ustu.ru, вышлю!

Цитата:
Автор: Duhas

хотелось бы услышать комментарии к видео...


Эта тема обсуждалась здесь
http://forum.neuroscience.ru/showthread.php?t=2409
(начало темы).
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)