GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Инвариантность в ИНС
tac
Сообщений: 2601
Инвариантность в ИНС
Добавлено: 19 мар 09 12:23
Предлагаю ознакомится с дискуссией (очищенна от оффтопа) и продолжить ее ..

http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Инвариантность_в_ИНС

"Предполагается, что мы условно (потому-что в ряде случаев мы будем отходить от биологичности, когда это будет иметь технологические преимущества) моделируем одно рецептивное поле.

Итак, на сетчатке имеем 100 колбочек условно занимающих размер 10х10. Связи от них идут к синапсам первого слоя нейронов. На сетчатке одновременно присутствуют 2 объекта (изображенны фиолетовым цветом): "Оса" слева-внизу занимающая объем 2х3 и "Пчела" справа-сверху занимающая непрямоуголный размер 4х3 с исключением двух точек слева-внизу.

В центре изображенна проекция того, как воспринимает сетчатку ON-нейрон, а именно - он занимает квадрат 6х6, центр которого 2х2 возбуждающие связи (красные), остальные тормозящие (синие). OFF- нейрон располагается там-же, только "виденье у него инвертированно" центр тормозящий, а переферия - возбуждающая.

Черные связи - потенциально возбуждающие, а фиолетовые возбужденные в данный момент (т.е. по ним распространяется нейромедиатор, но может быть как возбуждающий, так и тормозящий). Колбочки возбуждают связи только тогда, когда на них проецируется изображение объектов.

Задача состоит в том, чтобы поочередно спозиционировать центр ON-нейрона так, чтобы он дал сигнал о присутствии одного объекта (при этом разрешается увеличивать центр если объект слишком большой, и сужать в противном случае). Затем тоже повторить со вторым объектом выполнив тем самым микро-саккаду в приделах рецептивного поля. Т.е. например, два следующих рисунка показывают допустимые два положения ON-нейрона удовлетворяющие решению задачи. Вопрос только за реализующим это алгоритмом."
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)