GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (10)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивы поведения человека
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 2:06
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака

to tac:

Прочитал вашу статью...

Непонятно, если это мат.модель, что модель чего?
Если это физика, то если представление элементарной частицы возможно выразить в виде КРУГА, то я фиолетовый ёжик.
Про понятие пустоты, вспомнилась фраза Эйнштейна: "Если отрицать межатомный эфир, то это уже значит его подтвердить"


Нет - это не мат. модель ... до этого ей еще далеко ... скажем так этот скорее наглядная иллюстрация к существующей квантовой механике ... физика то есть

(но заодно и квантовый компьютер )

Вы не заметили - речь не идет о элементарных частицах, речь идет о гипотетических частицах ... далее, вы читали о Теории Пустоты, которой в природе не существует (неужели этого из статьи нельзя понять ?), значит все что есть в Теории Пустоты - ровно противоположное есть в реальности - т.е. круг быть не может, есть эллипс и т.д.

Далее сейчас я пытаюсь как раз наметить (и заодно разобраться самому) связь этого с матрицей плотности - она определенно может быть аппаратом для мат. модели скажем так моей теории ... хотя думаю, что это скорее просто будет наглядное пособие к теориям которые уже есть в математики квантовой физики - весь вопрос в каким ...

И последнее, у меня был достаточно долгий пессимизм относительно мат. моделей - т.к. все попытки найти стройное описание неполучались из-за полного хаоса распределения плотностей ...

и еще меня всегда беспокоило, что в квантовой физики все описывается с позиций неопределенности Гейзенберга и волновой функции ... интуитивно я пришел и нашел понятия о матрице плотности и запутанных состояний ... но этого было мало ... и тут буквально вчера ... посмотрел передачу Гордона - где рассказывалось, что ученные пришли наконец-то к выводу, как обойтись без волновой функции - и все стало на порядок обнадеживающим ...
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 2:13
==и еще меня всегда беспокоило, что в квантовой физики все описывается с позиций неопределенности Гейзенберга и волновой функции ... интуитивно я пришел и нашел понятия о матрице плотности и запутанных состояний ... но этого было мало ... и тут буквально вчера ... посмотрел передачу Гордона - где рассказывалось, что ученные пришли наконец-то к выводу, как обойтись без волновой функции - и все стало на порядок обнадеживающим ... ==

Вы же только что говорили, что везде хаос...Неопределенность есть, но она относительна и причина там есть.Другое дело, что ученые эти скорее всего опять чушь какую-то сморозили...Если бы они действительно знали решение, то выступили бы за прекращение поиска бозона хигса в силу предельной тупости сего мероприятия.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 2:36
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Что такое МАТЕРИЯ вам не понять


больше слов не надо....... Отличное определение!!! Вот только Эйнштейн дурак, зря я его теории изучал, нужно было товарища "Имеющий цель" слушать, который является проявлением абсолютного идиота

Цитата:
Автор: tac

Вы не заметили - речь не идет о элементарных частицах, речь идет о гипотетических частицах ... далее, вы читали о Теории Пустоты, которой в природе не существует (неужели этого из статьи нельзя понять ?), значит все что есть в Теории Пустоты - ровно противоположное есть в реальности - т.е. круг быть не может, есть эллипс и т.д.

Далее сейчас я пытаюсь как раз наметить (и заодно разобраться самому) связь этого с матрицей плотности - она определенно может быть аппаратом для мат. модели скажем так моей теории ... хотя думаю, что это скорее просто будет наглядное пособие к теориям которые уже есть в математики квантовой физики - весь вопрос в каким ...

И последнее, у меня был достаточно долгий пессимизм относительно мат. моделей - т.к. все попытки найти стройное описание неполучались из-за полного хаоса распределения плотностей ...

и еще меня всегда беспокоило, что в квантовой физики все описывается с позиций неопределенности Гейзенберга и волновой функции ... интуитивно я пришел и нашел понятия о матрице плотности и запутанных состояний ... но этого было мало ... и тут буквально вчера ... посмотрел передачу Гордона - где рассказывалось, что ученные пришли наконец-то к выводу, как обойтись без волновой функции - и все стало на порядок обнадеживающим ...


Так-с, давайте определимся какую проблему решаем?
Гипотетические частицы - прошу разъяснить понятие.
Пустота, для меня это то, что невозможно измерить никаким измерительным прибором.
Эллипс, круг, спираль и т.д. все это выражения геометрии, а значит модель, прежде чем проектировать геометрически нужно понять физическую суть процесса.
Насчет того, что квантовая физика не есть самый "лучший" вариант описания законов Природы, согласен, лишь потому, что физика выражается математикой, а разве наша математика есть идеал?
Тут еще возникает философский вопрос:
Ведь окружающий мир, который мы представляем, в том числе и предел познания - физика элементарных частиц, согласуется с нашим "человеческим" восприятием.
Мы познаем мир, так как может наше сознание, а на самом деле возможно все по другому?
К примеру: Человек строит модели мира в 3-х мерном пространстве. А сама 3-х мерность основана на восприятии глазами человека....
Хотя по другому, как не сознанием, познать мир нельзя....
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 2:42
==больше слов не надо....... Отличное определение!!! Вот только Эйнштейн дурак, зря я его теории изучал, нужно было товарища "Имеющий цель" слушать, который является проявлением абсолютного идиота==

А вы не его теории изучалиСам Эйнщтейн почти ничего и не придумал.Спер кучу - это да.А людей, которые создали эти теории давно забыли.
Теорию единого поля он так и не создал угрохав на нее много времени.ОТО и СТО верны в очень многом, но тупость эфира это не отменяет.

Определение я вам дал вполне сносное.Игнорите-мне все равно.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 2:45
==Тут еще возникает философский вопрос:
Ведь окружающий мир, который мы представляем, в том числе и предел познания - физика элементарных частиц, согласуется с нашим "человеческим" восприятием.
Мы познаем мир, так как может наше сознание, а на самом деле возможно все по другому?==

Теорема геделя о полноте вам в помощь.Познать нельзя(людям именно) законы основанные на законах полной формальной логики(какие-нибудь очень сложные законы).И то, временно...Короче сейчас не можем.Но саму логику - без проблем.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 3:05
Цитата:
Автор: Имеющий Цель

А вы не его теории изучали


Угу, согласен. Я на балалайке играю

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Сам Эйнштейн почти ничего и не придумал.Спер кучу - это да.


А ты че придумал, думатель?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Теорию единого поля он так и не создал угрохав на нее много времени.


А кто создал?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

ОТО и СТО верны в очень многом,


В многом? В чем, в многом? А в чем не в гавногом?
Это модель объясняющая то, что не объясняет физика Максвелла.

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

но тупость эфира это не отменяет.


Где тупость?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Определение я вам дал вполне сносное.


У меня армейского стажу 30 лет, и мне надо говорить громко четко и два раза

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Игнорите-мне все равно.


Да как, такую лапочку можно заигнорировать, уму не постижимо

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Теорема геделя о полноте вам в помощь.Познать нельзя законы основанные на законах полной формальной логики(какие-нибудь очень сложные законы).


И в чем она поможет?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

И то, временно...Короче сейчас не можем.


А если пространственно? То сможем не сейчас?

Цитата:
Автор: Имеющий Цель

Но саму логику - без проблем.


Проблем у логики нет
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 3:12
Ну тупите.Как сливали вы в споре мне, так и сейчас сливаете.А годков-то вам скока?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 3:18
==У меня армейского стажу 30 лет, и мне надо говорить громко четко и два раза==

Еще и гордишься небось своим стажемАрмия рулит да?Думать - не рулит, а армия рулит.Только в армии настоящие мужики-->

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 4:45
Цитата:
Автор: Что-то разумное, типа чувака

1. Так-с, давайте определимся какую проблему решаем?
Гипотетические частицы - прошу разъяснить понятие.
Пустота, для меня это то, что невозможно измерить никаким измерительным прибором.
Эллипс, круг, спираль и т.д. все это выражения геометрии, а значит модель, прежде чем проектировать геометрически нужно понять физическую суть процесса.

Насчет того, что квантовая физика не есть самый "лучший" вариант описания законов Природы, согласен, лишь потому, что физика выражается математикой, а разве наша математика есть идеал?

2. Тут еще возникает философский вопрос:
Ведь окружающий мир, который мы представляем, в том числе и предел познания - физика элементарных частиц, согласуется с нашим "человеческим" восприятием.
Мы познаем мир, так как может наше сознание, а на самом деле возможно все по другому?
К примеру: Человек строит модели мира в 3-х мерном пространстве. А сама 3-х мерность основана на восприятии глазами человека....
Хотя по другому, как не сознанием, познать мир нельзя....


1. Гипотетические частицы - определений я принципиально не даю пока не знаю все окончательно, считайте что это Х - который нужно собственно понять. Пустота - значит ваши приборы БУДУТ работать ВСЕГДА. Да - модель ... но только через модели мы можем понять физическую суть процесса - а не наоборот. Проблема которую решаем - можно назвать структура ваккума, точнее создаем для нее логически-наглядную модель - если хотите как раз улучшаем язык описания Природы

2. Вопрос есть и его я скорее решаю интуитивно в положительную сторону ... но хотелось бы, чтобы поиски потвердили, как именно связан мир с сознанием ... впрочем, скорее всего надо соглашаться с теорией струн, и тем что наш мир не 3-4 мерное пространство, а как минимум 10-11 мерное ...


[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 10:58
Вы бы поменьше слушали Гордона. Человек полный профан и приглашает точно таких же профанов. Не умеет видеть в разговоре заблуждения и упущения и заводит нить разговора глубоко в неверную сторону чем запутывает всё больше малообразованную часть аудитории.

Впрочем, даже к самым большим авторитетам нужно относиться скептически, куда там говорить о вас.


Хватит флудить в теме, вернёмся к мотивам.

Для начала остановимся на категории "раздражители" и подробно разберём такое утверждение:

Раздражители выводят человека из состояния покоя.


Затем, такое:
Человек сопротивляется раздражителям.

Хватит уже бреда про то, что вы не понимаете мироздания и берётесь тут на ходу разобраться. Это не место и не время показывать вашу необразованность. Пишите где то для себя или создайте тему. 10-11 мерное пространство никому не нужно, проблема в неспособности понять, составить понятийную картину. А это нам сейчас и не нужно, есть более тривиальные и насущные вопросы, которые решить значительно легче.
Незачем давать ответы на глобальные вопросы СЕЙЧАС, если мы строим программу, которая сама решит их ПОТОМ.
Но для начала она должна ориентироваться в понятийном поле - воспринимать окружающую среду и себя в ней, максимально приближённо к нам.
Мы - ничего не знаем про 10 мерное пространство. Почему программа должна это знать?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 12:35
Цитата:
Автор: tac



1. Гипотетические частицы - определений я принципиально не даю пока не знаю все окончательно, считайте что это Х - который нужно собственно понять. Пустота - значит ваши приборы БУДУТ работать ВСЕГДА. Да - модель ... но только через модели мы можем понять физическую суть процесса - а не наоборот. Проблема которую решаем - можно назвать структура ваккума, точнее создаем для нее логически-наглядную модель - если хотите как раз улучшаем язык описания Природы

2. Вопрос есть и его я скорее решаю интуитивно в положительную сторону ... но хотелось бы, чтобы поиски потвердили, как именно связан мир с сознанием ... впрочем, скорее всего надо соглашаться с теорией струн, и тем что наш мир не 3-4 мерное пространство, а как минимум 10-11 мерное ...




Теория струн-ересь.Противоречий в ней не меряно.

Про связь с сознанием я уже всп тут сказал когда говорил ранее о необэодимости координат и в своей статье про сознание(ссылку вам давал), которую вы видать не прочитали.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 13:46
Хватит флудить в теме, вернёмся к мотивам.

Для начала остановимся на категории "раздражители" и подробно разберём такое утверждение:

Раздражители выводят человека из состояния покоя.


Затем, такое:
Человек сопротивляется раздражителям.

Хватит уже бреда про то, что вы не понимаете мироздания и берётесь тут на ходу разобраться. Это не место и не время показывать вашу необразованность. Пишите где то для себя или создайте тему. 10-11 мерное пространство никому не нужно, проблема в неспособности понять, составить понятийную картину. А это нам сейчас и не нужно, есть более тривиальные и насущные вопросы, которые решить значительно легче.
Незачем давать ответы на глобальные вопросы СЕЙЧАС, если мы строим программу, которая сама решит их ПОТОМ.
Но для начала она должна ориентироваться в понятийном поле - воспринимать окружающую среду и себя в ней, максимально приближённо к нам.
Мы - ничего не знаем про 10 мерное пространство. Почему программа должна это знать?


я сказал, хватит флуда
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 15:00
Благодарю за попытки соблюсти тему топика. Хотя мотив флудящих понятен - он самый примитивный из всех - потратить свою молодецкую энергию.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Раздражители выводят человека из состояния покоя
Это хороший мотив, который, к сожалению, можно встретить скорее как исключение, чем как правило. Долгое время я полагал, что такой формат поведения характерен для всех людей, но факты говорят о том, что самый главный "раздражитель" находится внутри самого человека. Если поместить человека в условия сенсорной депривации (т.е. убрать все внешние раздражители), то через определённое время у человека начинаются галлюцинации и сильное беспокойство, что свидетельствует об источнике внутренней энергии и необходимости её постоянно тратить. Энергия рвётся наружу, поэтому о спокойствии, как о цели, можно говорить только как о динамическом "спокойствии", динамическом балансе, когда внешние и внутренние раздражители скомпенсированны.

Цитата:
Автор: гость 195.93.160.*
Человек сопротивляется раздражителям
Вот это уже намного ближе к наблюдаемым фактам. Указанный выше эффект от сенсорной депривации свидетельствует о том, что своей внутренней безусловной активностью человек как бы предсказывает то, что ему придётся сопротивляться внешней активности среды. Организм с упреждением накапливает и освобождает энергию, чтобы оказываться адекватным изменениям окружающей среды.
Подражания детей поведению взрослых иллюстрирует зачатки этого сопротивления раздражителям. Любой новый раздражитель (а для детей всё - новое) является стимулом для того, чтобы создать способ сопротивления этому раздражителю, обучиться. Я бы сказал, что восприятие создаёт такие ритуалы (в данном случае, видимо, без участия сознания), которые позволили бы направлять внутреннюю активность против активности внешней. Судя по всему это и есть акт узнавания, известности - адекватного сопротивления. После научения узнавать ребёнок освобождает свою энергию именно только через эти ритуалы восприятия (т.к. других пока просто нет) и чтобы скомпенсировать эту (уже свою внутреннюю) активность ребёнок научается подражать ей, чтобы через действия эффекторов (речи, например) скомпенсировать свою внутренниюю активнсоть. Т.е. одной своей активностью (эффекторы, речь) скомпенсировать другую свою активность (активность восприятия). Налядный пример этого явления у взрослых я приводил уж не раз, это музыка, которая "играет в голове". Как правило, это новая понравившаяся музыка. Человек научается её узнавать (т.е. создаётся автоматичекий ритуал восприятия) и поскольку она ему понравилась (красота) энергия освобождается через этот ритуал - человек "слышит" музыку в голове. Чтобы избавиться от этого он её напевает или вынужден ещё раз её послушать - создать внешний раздражитель, который скомпенсирует внутренний раздражитель.

Может быть, что в каждом анализаторе (в частности для зрения - латеральное коленчатое тело) есть специальный участок нейронной ткани, на которую приходят сигналы как от рецепторов так и от мозга. Если мозг хорошо предсказывает (сопротивляется, узнаёт) внешний раздражитель, то этот участок находится в состоянии динамического спокойствия. Если же активность мозга больше активности раздражителей - наступает галлюцинация (или сон). Если же активность раздражителей не компенсируеться это может быть стимулом для активации механизмов обучения и "подбора" того ритуала восприятия, который приводил бы к узнаванию данного раздражителя, к его компенсации, т.е. сопротивлению.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 15:32
Спасибо что поддержали.

Интересно, что вы подхватили эти два утверждения. Ими я попытался выделить главный смысл того, о чём говорилось в теме. Видимо, я верно угадал.

"Если поместить человека в условия сенсорной депривации (т.е. убрать все внешние раздражители), то через определённое время у человека начинаются галлюцинации и сильное беспокойство, что свидетельствует об источнике внутренней энергии и необходимости её постоянно тратить."

А были ли эксперименты с помещением детей в условия сенсорной депривации? Скорее всего нет, так как такого никто бы не позволил.
Я имею ввиду "эффект маугли"
Обычно, помещали человека взрослого, сформировавшуюся личность, которая кое-что уже узнала о окружающем мире.
Очевидно, у каждого человека остаются какие-то дела, возникают какие-то идеи, которые хотелось бы реализовать. Именно планы на будущее и заставляют человека беспокоится.

Но если сравнить с монахами-отшальниками, которые запирали себя в кельях, жили одними молитвами - они более умело распоряжались своим мозгом, хоть и не приносили особой видимой пользы человечеству (хоть это и не полная депривация).
Но жить можно и так (вот только естественные надобности никто не отменял).

А как насчёт сенсорного голода? Это чувство голода свидетельствует о том, что впечатления тесно связаны с самим понятием активной жизни - участия в борьбе за какие-то достижения.





- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
"Налядный пример этого явления у взрослых я приводил уж не раз, это музыка, которая "играет в голове". Как правило, это новая понравившаяся музыка. Человек научается её узнавать (т.е. создаётся автоматичекий ритуал восприятия) и поскольку она ему понравилась (красота) энергия освобождается через этот ритуал - человек "слышит" музыку в голове. Чтобы избавиться от этого он её напевает или вынужден ещё раз её послушать - создать внешний раздражитель, который скомпенсирует внутренний раздражитель."

Это 5!

Я сам хотел сказать о "музыке в голове". Но немного в другом контексте.

Представим музыку как волну или набор волн, оцифрованых и передающихся через стандартный поток (но происходит это в мозгу)
Практически - это не отличается от любого другого информационного потока, кроме того, что музыка - подмножество от множества ИП (информационных потоков).
Тогда, нулевой фон - это покой, отсутствие раздражителей,
пики - раздражители.
Большое количество пиков на единицу времени - возможно, перегружает возможность их обработать
Крупные пики - приоритетные задачи, важные явления.


А иногда музыка - просто музыка.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Мотивы поведения человека
Добавлено: 18 апр 09 15:43
"Насчет того, что квантовая физика не есть самый "лучший" вариант описания законов Природы, согласен, лишь потому, что физика выражается математикой, а разве наша математика есть идеал?"

а кто вам сказал, что физика выражается математикой?

математика не в состоянии описать элементарные (первичные) законы природы.

в математике понятие нуля даже грамотного нет.


ввиду идиотизма собравшихся за редким исключением, готов поддержать тему топика "мотивы поведения человека."
спрашивайте ТС.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (10)1  ...  5  6  7  8  [9]  10<< < Пред. | След. > >>