GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Официальная страница соревнования на gotai.net
eto_ya
Сообщений: 1545
Официальная страница соревнования на gotai.net
+1
Добавлено: 20 сен 17 15:08
Изменено: 25 сен 17 7:09
В данный момент здесь ведется открытое обсуждение возможного соревнования для разработчиков в области ИИ, предлагаются варианты заданий и т.п. После обсуждения и написания задания для первого соревнования на gotai.net, комментарии данной дискуссии будут удалены.

Проспект 1-й сессии соревнований на gotai.net - Редакция 1.1 (актуальная)
Проспект 1-й сессии соревнований на gotai.net - Редакция 1.0



[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 15:19
Цитата:
Автор: eto_ya
... для разработчиков в области ИИ

А "ИИ" - это что ?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 15:26
Цитата:
Автор: Luаrvik

А "ИИ" - это что ?


"ИИ" это маркетинг.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 15:39
Скорее PR'астинг...
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 16:06
Цитата:
Автор: Luаrvik

Скорее PR'астинг...

Предлагаю сосредоточиться на формулировании задания для соревнования. Одна из существующих задач это диалоговая система, в которой выделяется несколько подзадач. В процессе общения на естественном языке хорошо раскрывается наличие или отсутствие "интеллектуальности" у противоположной стороны диалога, поэтому человеку очень удобно проверять наличие этого качества через разговор. Это к тому, что для вызова интереса к соревнованию, задача должна быть понятна (близка) обычному человеку и потенциальному спонсору.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 16:23
Изменено: 20 сен 17 16:31
Похоже на соревнование фокусников-иллюзионистов.
(Скоро строку на басюке начнут причислять к лику свя... э-э-э... признавать элементом ИИ, а любой захудалый программер будет считаться "разработчиком ИИ".
По-моему и в этой области приложения человеческих усилий не обошлось без идеологической диверсии.)
[Ответ][Цитата]
гость
163.172.223.*
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 19:14
Страна и национальность - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никто не будет соревноваться тут с хохлами и геями с амстердама, русские будут состязаться с русскими, призы не обязательно, достаточно поошрение отношением от известной личности, политика или певца.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 20 сен 17 23:57
Изменено: 21 сен 17 0:02
Думаю, что соревнования нужно организовать так, чтобы сложность заданий постепенно увеличивалась от конкурса к конкурсу. Ничего предосудительного не вижу в том, что вначале будут очень простые и достижимые цели. Они позволят участникам постепенно настроиться на "нужную волну", разогнаться.
Споры ИИ это или не ИИ нужно сразу отбросить. Главное - держать правильный курс. Мы же с вами все интуитивно понимаем, что в итоге хотим получить. И нечего по этому поводу разводить демагогию.
Я, например, не боюсь, если окажется, что мое какое-то решение слабое, плохое, для кого-то даже наивное. Главное, чтобы форумчане не накидывались на таких участников соревнований и не переходили на личности. Это очень важно. Иначе вся идея соревнований немеденно потерпит крах. Нужно создать обстановку доброжелательности и взаимопомощи хотя бы полезными советами, а не топить оппонента.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 0:02
Изменено: 21 сен 17 0:05
Цитата:
Автор: eto_ya


Предлагаю сосредоточиться на формулировании задания для соревнования. Одна из существующих задач это диалоговая система, в которой выделяется несколько подзадач. В процессе общения на естественном языке хорошо раскрывается наличие или отсутствие "интеллектуальности" у противоположной стороны диалога, поэтому человеку очень удобно проверять наличие этого качества через разговор. Это к тому, что для вызова интереса к соревнованию, задача должна быть понятна (близка) обычному человеку и потенциальному спонсору.

Вот я никак не пойму, у младенца не умеющего говорить, есть интеллектуальность или нет? А у старца, который что-то постоянно с вами обсуждает и делает далеко идущие предположения обо всем и вся, нихрена при этом по настоящему не разбираясь, ну как настоящий футбольный болельщик? Кто из них интеллектуальнее?
И кого выберет "обычный человек" и "потенциальный спонсор", которые как и основная масса форумчан сродни футбольным болельщикам, систему-глупца-младенца или систему-болтуна-старца?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 0:29
Цитата:
Автор: victorst
Думаю, что соревнования нужно организовать так, чтобы сложность заданий постепенно увеличивалась от конкурса к конкурсу. Ничего предосудительного не вижу в том, что вначале будут очень простые и достижимые цели. Они позволят участникам постепенно настроиться на "нужную волну", разогнаться.
Споры ИИ это или не ИИ нужно сразу отбросить. Главное - держать правильный курс. Мы же с вами все интуитивно понимаем, что в итоге хотим получить. И нечего по этому поводу разводить демагогию.
Я, например, не боюсь, если окажется, что мое какое-то решение слабое, плохое, для кого-то даже наивное. Главное, чтобы форумчане не накидывались на таких участников соревнований и не переходили на личности. Это очень важно. Иначе вся идея соревнований немеденно потерпит крах. Нужно создать обстановку доброжелательности и взаимопомощи хотя бы полезными советами, а не топить оппонента.

1. Есть вещи которые не возможно достичь постепенным улучшением. До луны по чуть чуть не долететь. Сразу нужны соответствующие представления о реактивном движении, например, и соответствующая ракета, а до этого будет казаться и считаться, что все впустую, все не так и не туда.

2. "Правильный курс". Хорошее дело. Демагогствовать по этому поводу действительно не надо. "Интуиция" говорите... ну что же, Бог в помощь! Если другого не дано. Копать глубже кидать дальше. Трясти надо, а не разглагольствовать!
(Типичное самооправдание своей беспомощности.)

3. Доброжелательная атмосфера возможна лишь в "закрытых" форумах с умелой профессиональной модерацией и привлечением психологов. При серьезных тематиках бывает, что форумы посещаются не только больными, завистливыми троллями и просто демагогами, но и оплачиваемыми "активистами".

И вообще, всевозможные конкурсы - это детский сад.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 4:02
Изменено: 21 сен 17 4:14
Цитата:
Автор: rrr3
1. Есть вещи которые не возможно достичь постепенным улучшением. До луны по чуть чуть не долететь. Сразу нужны соответствующие представления о реактивном движении, например, и соответствующая ракета, а до этого будет казаться и считаться, что все впустую, все не так и не туда.

Зачем такой максимализм? Древние китайцы вначале делали ракетное оружие и фейерверки. Они, кстати, наверняка создавали все это чисто эмпирически, а не по теории реактивного движения. На заре советской власти в ГИРД создавали небольшие экспериментальные ракетки, которые взлетали совсем невысоко. Даже после ВОВ, когда наши получили в распоряжение образец ФАУ, наши копии отказывались улетать высоко. И лишь к началу 60-х годов ракеты полетели. Но полетели они не сразу на Луну, а лишь на орбиту Земли, которая по современным меркам считается внутриатмосферной.
Так зачем нам сразу "лететь на Луну или Марс", когда совершенно очевидно, что нужно пройти много эволюционных стадий, прежде чем решить такие задачи?
Цитата:
Автор: rrr3
2. "Правильный курс". Хорошее дело. Демагогствовать по этому поводу действительно не надо. "Интуиция" говорите... ну что же, Бог в помощь! Если другого не дано. Копать глубже кидать дальше. Трясти надо, а не разглагольствовать!
(Типичное самооправдание своей беспомощности.)

Есть две крайности. Одна - сразу в теоретических выкладках выполнить все, а потом по ним материализовать задуманное. Вторая - все время что-то делать не поднимая головы. Но, скорее всего, более правдоподобным мне видится взвешанный подход, сочетающий вышеуказанные.
В достижении других планет был выбран правильный способ движителя - реактивное сопло. Так и в ИИ нужно выбрать правильный тип движителя.
Цитата:
Автор: rrr3
3. Доброжелательная атмосфера возможна лишь в "закрытых" форумах с умелой профессиональной модерацией и привлечением психологов. При серьезных тематиках бывает, что форумы посещаются не только больными, завистливыми троллями и просто демагогами, но и оплачиваемыми "активистами".

Доброжелательная атмосфера не появляется сама по себе. Она - плод совместного стремления всех участников. К этому можно стремиться и этого можно достичь, если ежедневно над этим работать. А как вы хотели? Это - тоже труд.
Цитата:
Автор: rrr3
И вообще, всевозможные конкурсы - это детский сад.

Если кто-то считает, что участие в соревнованиях - это ниже его достоинства, может не участвовать. Это же дело совершенно добровольное.
Однако соревнования - это хоть какая-то практическая деятельность, направленная на реализацию заявленных форумом целей.
Я никого не призываю к участию. И неизвестно, буду ли я сам в них участвовать. Но отношусь к такому начинанию с уважением.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 4:24
Цитата:
Автор: гость

Страна и национальность - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никто не будет соревноваться тут с хохлами и геями с амстердама, русские будут состязаться с русскими, призы не обязательно, достаточно поошрение отношением от известной личности, политика или певца.

А какова процедура определения "русскости" по-вашему? Русский из Германии или Украины это уже не русский? А немец из России это русский? Вы за территориально-расово-генетический ценз? Как вы будете это определять? Я не вижу ни надобности, ни возможности проведения такой бюрократической процедуры. Также я рассчитываю на самоорганизацию, это означает, что спонсоры свободны исходить из своих личных предпочтений при спонсировании того или иного лица. Не нравятся вам хохлы, ну, не спонсируйте их. Все просто. Кстати, спасибо, что обратили внимание, я увидел, что не хватает поля "Город", ведь кто-то захочет прославить именно свой город/местность. Про поощрения от достойных русских и не только личностей - это хорошая мысль! Надо составить список этих людей, а потом попытаться с ними связаться и попросить поддержать словом или делом соревнование и его победителей. Но вот от политиков имеет смысл дистанцироваться, чтобы не попасть как расходный материал в чужие расклады и разборки.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 4:36
Цитата:
Автор: victorst

Думаю, что соревнования нужно организовать так, чтобы сложность заданий постепенно увеличивалась от конкурса к конкурсу. Ничего предосудительного не вижу в том, что вначале будут очень простые и достижимые цели. Они позволят участникам постепенно настроиться на "нужную волну", разогнаться.
Споры ИИ это или не ИИ нужно сразу отбросить. Главное - держать правильный курс. Мы же с вами все интуитивно понимаем, что в итоге хотим получить. И нечего по этому поводу разводить демагогию.
Я, например, не боюсь, если окажется, что мое какое-то решение слабое, плохое, для кого-то даже наивное. Главное, чтобы форумчане не накидывались на таких участников соревнований и не переходили на личности. Это очень важно. Иначе вся идея соревнований немеденно потерпит крах. Нужно создать обстановку доброжелательности и взаимопомощи хотя бы полезными советами, а не топить оппонента.

Подписываюсь под вашими словами! (выделено жирным)

По-поводу доброжелательности. Да, нужно публично обозначать свое мнение и слова поддержки достойным участникам, но данный форум не подразумевает цензуру, то есть здесь допустимо, что в одной строчке написана мерзость, а через строчку гениальная мысль. Но я как раз за то, чтобы люди получили иммунитет к такой среде, от этого они станут только сильнее.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 4:56
Цитата:
Автор: rrr3

Вот я никак не пойму, у младенца не умеющего говорить, есть интеллектуальность или нет? А у старца, который что-то постоянно с вами обсуждает и делает далеко идущие предположения обо всем и вся, нихрена при этом по настоящему не разбираясь, ну как настоящий футбольный болельщик? Кто из них интеллектуальнее?
И кого выберет "обычный человек" и "потенциальный спонсор", которые как и основная масса форумчан сродни футбольным болельщикам, систему-глупца-младенца или систему-болтуна-старца?

Давайте все же разделять, 1) поведение и 2) разговор обладающие качеством интеллектуальности. Понятно, что если речь идет о диалоговой системе, то первый пункт не рассматривается как критерий.

Хорошо, что вы упомянули о младенце. Я как раз думал об этой метафоре применительно к постановке задачи. Вот именно, что в задании будет идти речь о создании программы соответствующей условно уровню "ребенка", просто потому что нельзя сделать все сразу, а идти надо от простого к сложному. Далее этот "ребенок" будет постепенно взрослеть, становиться умнее, а публика сможет все это наблюдать и быть причастной.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Официальная страница соревнования на gotai.net
Добавлено: 21 сен 17 5:01
Цитата:
Автор: victorst
Есть две крайности. Одна - сразу в теоретических выкладках выполнить все, а потом по ним материализовать задуманное. Вторая - все время что-то делать не поднимая головы. Но, скорее всего, более правдоподобным мне видится взвешанный подход, сочетающий вышеуказанные.
В достижении других планет был выбран правильный способ движителя - реактивное сопло. Так и в ИИ нужно выбрать правильный тип движителя.

Доброжелательная атмосфера не появляется сама по себе. Она - плод совместного стремления всех участников. К этому можно стремиться и этого можно достичь, если ежедневно над этим работать. А как вы хотели? Это - тоже труд.

Если кто-то считает, что участие в соревнованиях - это ниже его достоинства, может не участвовать. Это же дело совершенно добровольное.
Однако соревнования - это хоть какая-то практическая деятельность, направленная на реализацию заявленных форумом целей.
Я никого не призываю к участию. И неизвестно, буду ли я сам в них участвовать. Но отношусь к такому начинанию с уважением.

1. Да мне все равно на Луну, ФАУ или какой-то максимализм. Либо Вы не поняли, либо прикидываетесь чтобы просто поспорить. Скажу по другому, - пропасть постепенно не перепрыгнуть, море не переплыть, необходимо вначале кораблик создать.

2. Нет никаких двух крайностей. Есть одна глупость - бегать с закрытыми глазами надеясь лишь на правильную интуицию.

3. Да плевать на всякие достоинства. Соревнования в этом(!) деле ("интеллект") либо имеют другие цели, а не заявленные, либо глупость.

А в целом, оставайтесь "при своих". Не хочу кого-то в чем-то убеждать, лень.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>