GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (67)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Даём определение ИИ.
sma63
Сообщений: 708
Даём определение ИИ.
+1
Добавлено: 15 ноя 17 2:08
Прочитал в википедии (В других источниках примерно всё тоже самое):

Иску́сственный интелле́кт (ИИ, AI) —
(1) наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ;
(2) свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека.

Больше похоже на: пади туда не знаю куда - принеси то не знаю что.
Не удивительно, что за 70 лет прошедших после такой "постановки задачи" воз и ныне там.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:11
Изменено: 15 ноя 17 2:52
По мне так, "ИИ" это модель "И" с той или иной степенью достоверности.
А "И" - это функция обеспечивающая выживание "ИО" - интеллектуальному объекту (точнее, популяции ИО).

Здесь:
Выживание - способность существовать (быть) скольугоднодолго.
Интеллектуальный Объект - некая сущность, свойство которой имеет 2 состояния: 1) Жить (Быть); 2) Умереть (Или не быть вовсе (никогда)). (c) Есть люди типа ЖИВ и люди типа ПОМЕР, но нет никого кто знал бы твой номер. Кто будет жить, а кто умрет решает внешняя среда (Вселенная). "И" изначально (да и практически всегда) почти ничего не знает о всех свойствах Вселенной и работает в режиме "угадай мелодию".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:19
Изменено: 15 ноя 17 2:20
sma63, это Вы серьезно?
Все же там (в википедии) четко и ясно!

А если капельку серьезней, то окончательное четкое определение - есть окончательное принципиальное решение вопроса. На всевозможных форумах (не говоря уже о профессионально-научных сообществах), в конченом итоге только этим и занимаются, что пытаются дать соответствующее "определение". Разнообразных определений масса. Возможно, что среди них есть и то, которое со временем устроит почти всех.

Вся прелесть творчества (и не только в этой области) в работе в условиях недо-определенности, а хорошее определение - конечная цель (ну или одна из целей... ).
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:24
Я? Я серьёзно. Как вы лодку назовете - так она и поплывет. Постановка задачи должна быть максимально четкой и не напоминать "дырку от бублика".
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:29
Изменено: 15 ноя 17 2:31
Цитата:
Автор: rrr3
Разнообразных определений масса. Возможно, что среди них есть и то, которое со временем устроит почти всех..

Так вываливаем их здесь и обсуждаем
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:35
Цитата:
Автор: sma63
Так вываливаем их здесь и обсуждаем

Если не считать быдло-троллей, и моменты, когда реальные форумчане развлекаются, то в остальном, все только этим и занимаются давным давно!

Если у Вас есть свои собственные предложения, вываливайте, возможно пообсуждаем, не бойтесь того, что будут сразу же обсирать не вникая (а потом и вникнув, но специально... в качестве "засланных казачков"). В этом нет ничего страшного. Смелее!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:35

в том что сказано есть резоны (разве что Инт как свойство 'выживательности' не гарантирует ее, а только способствует ей, не всякая задача обеспечения выживания разрешима) - а проблема (отчего это понимание не сделает прогресс автоматическим) в том. что классическое понимание ии ориентировано на 'вершки', 'выживательное' - на корешки, - но корешки не обязательно становятся вершками. Бактерии адаптировались к своей нише, развили большой адаптивный интеллект, но это интеллект под задачи весьма консервативной ниши. В какой-то момент понятие интеллекта становится трудно отделить от того, что называют эволюцией сознания (как бы сомнительно это не выглядело).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:38
Цитата:
Автор: sma63
Я? Я серьёзно. Как вы лодку назовете - так она и поплывет. Постановка задачи должна быть максимально четкой и не напоминать "дырку от бублика".

Когда речь идет о сложных вопросах, это (представленная Вами) очень наивная, дилетантская точка зрения. "Постановка задачи" - это уже серьезный результат, а не начало. В итоге - каков результат, такова и лодка...
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:40
По мне так ВЫЖИВАЕМОСТЬ - основной критерий "И". Это как бы, "лес", а деревья это ваши "вершки" и "корешки".
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:41
Цитата:
Автор: sma63

По мне так, "ИИ" это модель "И" с той или иной степенью достоверности.
А "И" - это функция обеспечивающая выживание "ИО" - интеллектуальному объекту (точнее, популяции ИО).

Здесь:
Выживание - способность существовать (быть) скольугоднодолго.
Интеллектуальный Объект - некая сущность, свойство которой имеет 2 состояния: 1) Жить (Быть); 2) Умереть (Или не быть вовсе (никогда)). (c) Есть люди типа ЖИВ и люди типа ПОМЕР, но нет никого кто знал бы твой номер. Кто будет жить, а кто умрет решает внешняя среда (Вселенная). "И" изначально (да и практически всегда) почти ничего не знает о свойствах Вселенной.

мне вот стало интересно, если ваше определение к тамагочи применить, получится ИИ или только ИО? :-)
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:42
Цитата:
Автор: rrr3
Когда речь идет о сложных вопросах, это (представленная Вами) очень наивная, дилетантская точка зрения. "Постановка задачи" - это уже серьезный результат, а не начало. В итоге - каков результат, такова и лодка...

Все задачи решаются с конца. Разве только в школе, но там учитель водит чадо за хобот.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:46
Изменено: 15 ноя 17 2:47
"ИИ" это всего лишь модель явления. Полноценный рукотворный "И", скорее всего, невозможен в силу комбинаторной сложности (см. комбинаторный врыв).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:50
Изменено: 15 ноя 17 2:52
Цитата:
Автор: sma63

"ИИ" это всего лишь модель явления. Полноценный рукотворный "И", скорее всего, невозможен в силу комбинаторной сложности (см. комбинаторный врыв).

Таки скорее всего или не возможен?
А что там у Вас с комбинаторным взрывом, что на него надо смотреть?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:53
Изменено: 15 ноя 17 2:55
Комбинаторный взрыв — термин, используемый для описания эффекта резкого («взрывного») роста временной сложности алгоритма при увеличении размера входных данных задачи.

Я склоняюсь, в основном, к тому что "НЕВОЗМОЖЕН", но хренегознает...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 15 ноя 17 2:56
Цитата:
Автор: sma63
Комбинаторный взрыв — термин, используемый для описания эффекта резкого («взрывного») роста временной сложности алгоритма при увеличении размера входных данных задачи.

Таки это термин или все же взрыв? Да и о каком таком алгоритме речь? Кто его увеличивает? Он временно сложен или постоянно?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (67): [1]  2  3  4  5  ...  67След. > >>