GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
AMS
Сообщений: 185
Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 14 дек 17 8:49
Изменено: 27 дек 17 7:11
Вот тут мне предложено создать ветку с критикой статьи АГД...
Пока не готов сосредоточиться на этом, но чтобы не искать потом ссылки - обозначу вопрос

Вот одна из ссылок Яндекса: " http://baumanki.net/lectures/10-informatika-i-programmirovanie/342-metody-iskusstvennogo-intellekta/4607-1-opredelenie-intellekta.html"

Оригинал выложен на этом сайте здесь: " http://www.gotai.net/documents/doc-art-004.aspx "

Планирую (+ 3-7 дней):
1. Отметить полезные идеи
2. Навести конструктивную критику
3. Подвести резюме по постам участников в конце дискуссии

Правила участия в моих возможных будущих темах: добавлено 27.12.17

1. Гости (анонимы) удаляются без разговоров, если только не написали что- то очень умное / позитивное - дабы место и время читателей экономить
2. Любой негатив, непрошенные оценки и брань - туды же ж...
3. Оффтоп получает 1 предупреждение, + (1-2) дня удаляется (вместе с последователями)
4. Приветствуются вопросы или альтернативные идеи
5. Полный объем прений не нужно более 7- 10 страниц - либо новая тема, либо довольно...
6. Резюме ветки - предполагается по такому же формату, как здесь
7. "Серый" и "чёрный" списки участников предполагаются. "Серый" - господа которым я не хочу отвечать, "Черный" - кому незачем писать в тему, ибо будет стерто ... (см. пп. 1 и 2). Списки публиковаться не будут, "черный" в каждой новой теме обнуляется (амнистия) - за исключением тех, кого я запомнил основательно...

- возможно ещё что придет в голову - добавлю. предложения принимаются
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
+1
Добавлено: 14 дек 17 9:33
Изменено: 14 дек 17 9:35
"Интеллект - это способность решать задачи.

Хорошо.

ЧЬЯ способность ?
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 14 дек 17 10:22
Цитата:
Автор: Luаrvik

"Интеллект - это способность решать задачи.

Хорошо.

ЧЬЯ способность ?
мыслящего существа, художника, режисера, композитора, не автомата, не алгоритма
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 14 дек 17 10:49
А интеллект искусственный - чья способность ?
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 14 дек 17 13:45
Изменено: 14 дек 17 13:56
Цитата:
Автор: Luаrvik"Интеллект - это способность решать задачи.
Хорошо.ЧЬЯ способность ?

- прям в точку!
- только надо бы начать с 3-х, как минимум, положительных комментов!
- вот, например:

1. Правильно, АГД, "задачи решает ..."
2. Решать - оч хорошее слово / термин
3. Термин "решать" подразумевает РЕЗУЛЬТАТ! - Браво!!!


- ну а потом уж и по делу можно..."критикнуть" ...- но не больно! он же из наших, из думающих!
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 17 дек 17 5:08
Плюсы (содержательные идеи) статьи АГД:

1. Дано короткое и ясное определение И
2. Проведена декомпозиция понятия (типовые задачи, решения, качество и стоимость решения, объекты, способности, множества, классы задач) - говорит об обстоятельности подхода и желании построить полную "теорию"
3. Бесстрашно вводит понятие "Мера интеллекта_1\2\3", формулки пышет- т.е. готовится запрограммировать ИИ, вычислять меры И,...
4. Ещё храбрее моделирует "Динамику" (внешнюю и внутреннюю)- т.е. речь идет о самообучаемости и развитии ИИ
5. Вводит классификацию ЕИ/ИИ по уровням (0-3)
6. Рассматривает "Направления развития и применения рассматриваемого определения понятия "интеллект""
7. На базе своей терминологии дает расширенные определения ЕИ/ИИ всех 4-х уровней

Ну вот, как- то так...
Если кому этого покажется недостаточным, чтобы уделять внимание этой статье - приведите ссылки на более содержательные и конструктивные публикации по теме ИИ/ ЕИ/ определения...

Я видел только 1 интересную статью года эдак 1970, и то без особых попыток определиться и разобрать... ключевые идеи
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
+1
Добавлено: 18 дек 17 11:14
Цитата:
Если кому этого покажется недостаточным, чтобы уделять внимание этой статье - приведите ссылки на более содержательные и конструктивные публикации по теме ИИ/ ЕИ/ определения...


http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=73231#73231
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 18 дек 17 13:45
Изменено: 18 дек 17 13:47
Цитата:
Автор: Vpolevojhttp://gotai.net/forum/default.aspx?postid=73231#73231

- за ссылку спасибо, попозже почитаю 48 страниц за 4 года...- не скоро освою...
- а вы не пробовали краткое резюме со ссылками на оригинальные наиболее важные посты составить? - было бы намного быстрее вникать в содержательную часть (я вот алгоритм быстрочтения таких архивов придумал 1 мес назад - примечаешь посты пустобрёхов и впоследствии тупо их пролистываешь со свистом... )
- а вот самое прикольное у вас заметить уже успел: "И - способность решать задачи" - от базового определения "И" у АГД чем- то отличается?!
- а вот ещё вопросик- почему по вашей ссылке формат экрана другой и мне зарегистрироваться предлагают? Это разве не тот же самый форум?
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 18 дек 17 14:22
Цитата:
Автор: AMS
- а вы не пробовали краткое резюме со ссылками на оригинальные наиболее важные посты составить? - было бы намного быстрее вникать в содержательную часть

Была такая мысль...
Только не резюме, а что-то типа оглавления со ссылками на начальные посты к каждой главе. Но пока руки не дошли, да и не представляю, как бы это можно было сподручнее сделать... Куда воткнуть...
Цитата:
Автор: AMS
- а вот самое прикольное у вас заметить уже успел: "И - способность решать задачи" - от базового определения "И" у АГД чем- то отличается?!

Я отталкиваюсь от этого определения как от самого примитивного, что ли, как от лежащего на поверхности, а дальше, по мере углубления в тему, развиваю и видоизменяю его.
Там (в этой ветке) дано несколько определений ИИ - и каждое из них рассматривает данную задачу со своей стороны, дополняет её.

Цитата:
Автор: AMS
- а вот ещё вопросик- почему по вашей ссылке формат экрана другой и мне зарегистрироваться предлагают? Это разве не тот же самый форум?

Не знаю. Мне тоже предложили зарегиться (видимо, движок поменяли в очередной раз).
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
+1
Добавлено: 19 дек 17 12:42
Изменено: 19 дек 17 12:43
Цитата:
Автор: AMS
- воткнуть лучше всего в самое начало - ваш первый пост- вы ж его сами можете редактнуть?

Я рассматривал такую возможность (воткнуть оглавление в свой самый первый пост в этой теме). Но, как оказалось, этот мой самый первый пост является не только заявкой (манифестом), но и выражает самую суть (квинтэссенцию) всего моего подхода к созданию ИИ.

Поэтому, пока мои "руки еще не дошли" до создания полноценного оглавления, позволю себе краткое резюме всей этой моей темы основанное именно что на этом самом первом вступлении к ней.

========================================
Что я там, собственно, сказал?

Да, это верно, начал я с определения Интеллекта как способности решать задачи. Но, как я уже говорил, я взял именно это определение, так как оно, на мой взгляд, самое очевидное, и в силу этого мне от него было удобно отталкиваться, в плане размышления.

А дальше я выделил ТРИ уровня Интеллекта, которые формируются эволюционно, и которые, на мой взгляд, отличаются друг от друга качественно. По предложенной Симоновым П.В. терминологии я предлагаю называть эти уровни психики (Интеллекта) Подсознание, Сознание и Сверхсознание (эти термины можно обсудить, но лично я склонен оставить их именно в таком виде).

Далее я предложил КРИТЕРИЙ для верификации наличия того или иного уровня Интеллекта - по системе, в которую они входят, или по Общности, которую они могут образовать: так Сознание образует социальные группы, а Сверхсознание (Разум) - Общество. Это, на мой взгляд, вполне валидный и очень репрезентативный критерий для выявления интеллекта 2-го или 3-го уровня. (Об интеллекте 1-го уровня - чуть позже.)

А затем я постулировал (в качестве предположения), что существует (может существовать) Интеллект 4-го уровня (который я назвал СверхРазумом), и сформулировал конечную задачу исходя из этого своего предположения: что нацеливаться нужно не на создание ИИ, и даже не на создание Сильного ИИ, а сразу на создание Сверхсильного ИИ - СверхРазума. И тогда все остальные уровни Интеллекта, которые мы по ходу решения этой самой главной своей задачи будем создавать, уже не покажутся нам настолько сложными и непостижимыми.

===============
А теперь, в связи с вышеизложенным, немного критики исходной статьи А.Г. Дубинского.

Он тоже отталкивается от определения Интеллекта как решателя различных задач.
А далее, он предлагает свою классификацию интеллектов по уровню в зависимости от трудности решаемых им задач. И у него получается всего четыре уровня (причем первый уровень интеллекта у него назван "нулевым", как и у меня, кстати).

Оставшиеся три уровня (если приглядеться) один-в-один совпадают с моими тремя: Подсознанием, Сознанием и Сверхсознанием. Совпадение? Не думаю.

Дело в том, что подобная структура психики (у Человека) получается эмпирически, просто за счет обыкновенного наблюдения. И поэтому подобные структуры встречаются довольно часто (не он первый, не он будет и последний). Здесь важна изюминка, нужно суметь вскрыть принцип их возникновения (или разделения). А вот это, тот же Дубинский, например, сделать так и не сумел. Судите сами.

Интеллект 3-го уровня.
Следует полагать, что системы ИИ уровня 3 не могут быть разработаны в обозримом будущем и этот уровень интеллектуальной деятельности останется для человека, точнее для лучших (гениальных) представителей человечества.

Интеллект 2-го уровня.
Трудноизмерим. Представляет собой революционный путь совершенствования.

Интеллект 1-го уровня.
Прямые измерения величины интеллекта уровня 1 затруднены.

Говоря проще, у него получается, что классификация вроде как и есть, но измерить трудно (даже интеллект 1-го уровня), понять сложно, а сделать так и вообще невозможно.

Но главным недостатком его классификации я считаю вовсе не это, а то, что его классифицирующий принцип не работает. Он исходит из "сложности решаемых задач", а определить или хоть как-то выделить эту самую "сложность" у него не получается. А получается "натягивание" (совы на глобус) - предлагаемой схемы классификации Интеллектов по уровню сложности решаемых им задач на видимую и выделяемую эмпирически ТРЕХУРОВНЕВУЮ структуру психики Человека.

И получается это у Дубинского, прямо скажем, не очень.

====================
PS Я сам попытался читать эту свою тему (читается довольно трудно - нужно вдумчиво и последовательно, да и формат изложения необычный - в форме диалогов или диспута-обсуждения). Дочитал пока до чуть больше 20-й страницы. И если кому интересно, могу скинуть ссылку на один из промежуточных постов.

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=79512#79512
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 20 дек 17 5:11
Изменено: 20 дек 17 5:15
Цитата:
Автор: VpolevojЯ рассматривал такую возможность (воткнуть оглавление в свой самый первый пост в этой теме). Но, как оказалось, этот мой самый первый пост является не только заявкой (манифестом), но и выражает самую суть (квинтэссенцию) всего моего подхода к созданию ИИ.

Поэтому, пока мои "руки еще не дошли" до создания полноценного оглавления, позволю себе краткое резюме всей этой моей темы основанное именно что на этом самом первом вступлении к ней.

========================================
Что я там, собственно, сказал?
...

- за резюме спасибо, ибо все у вас там на ветке прочитать, да ещё и отсеять флуд... - надо много энтуазимьма
- Ваша классификация вполне естественная, но я с нею не согласен - только в тупик приведет, имхо (у АГД - лучше, хоть и вообще все неправильно - он по другому "разрезу" анализирует)
- у вас в вашей "теории" слишком много философии, имхо, и не хватает конкретики...
- без "философии" (осознания, понимания задач разработки ИИ) - никуда не продвинешься, только вот ясности в ваших длиииинннющих разъяснениях сооовсем мало...- т.е. вопросов они вызывают много больше, чем до них ("расходимость" плохих определений - причина длинноты объяснений)- без обид!
- если вы попробуете на каждую мысль приводить конкретный и короткий пример - сами поймете
- Славе зря не ответили на 22 странице (кто такие "мы"?) - есть у вас представление, кто он такой?
- увидел намек на ясность с термином "информация" - очень бы любопытно уточнить...
- критиковать ваши идеи тут не считаю уместным (мне и до АГД пока не добраться)- либо открывайте новую ветку со ссылкой на прежнюю + резюме, либо по скайпу (см. мою анкету - вот только сегодня решил подать пример нормальным участникам...)

Я бы тоже мог открыть ветку с анализом и критикой вашей "теории" (она, кстати, самая ... правильная из всего, что я на форумах ИИ встречал за последние 10 лет), но будет странновато, если мне же потом его и администрировать придется...- захотите чего стереть- ан нет! Впрочем могу и рассмотреть этот вариант, ибо других вариантов тут долго продолжать участвовать - не вижу (закончу свои 2 темы и ку- ку, ещё +10 лет...)

Цитата:
====================
PS Я сам попытался читать эту свою тему (читается довольно трудно - нужно вдумчиво и последовательно, да и формат изложения необычный - в форме диалогов или диспута-обсуждения). Дочитал пока до чуть больше 20-й страницы. И если кому интересно, могу скинуть ссылку на один из промежуточных постов.http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=79512#79512

- лишний раз доказывает, что надо чистить и резюмировать...
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 20 дек 17 11:38
Цитата:
Автор: AMS
- за резюме спасибо, ибо все у вас там на ветке прочитать, да ещё и отсеять флуд... надо много энтуазимьма

Продолжу выкладывать прямо сюда короткие выжимки. Может, кто и заинтересуется.

Цитата:

- Ваша классификация вполне естественная, но я с нею не согласен - только в тупик приведет, имхо (у АГД - лучше, хоть и вообще все неправильно - он по другому "разрезу" анализирует)

Тут, на мой взгляд, дело вкуса - кому что нравится: кому-то - формулы и четкие определения, кому-то - психология с физиологией, а кому-то философия...
Но когда дело коснётся реализации - вот тут-то и выяснится, чей подход окажется более продуктивен. (По секрету скажу - мой работает.)

Цитата:

- у вас в вашей "теории" слишком много философии, имхо, и не хватает конкретики...
- без "философии" (осознания, понимания задач разработки ИИ) - никуда не продвинешься, только вот ясности в ваших длиииинннющих разъяснениях сооовсем мало...- т.е. вопросов они вызывают много больше, чем до них ("расходимость" плохих определений - причина длинноты объяснений)- без обид!
- если вы попробуете на каждую мысль приводить конкретный и короткий пример - сами поймете

Спасибо за оценку (хотя я и считаю, что она слишком поспешная, но уже хорошо, что ознакомились).
Если вы посмотрите в мой профиль, то увидите вполне законченную, на мой взгляд, структуру, некоторые позиции мною уже проработаны и завершены (например, 1-й уровень интеллекта - Подсознание).

Так что, философия - философией, а кое-что практическое на выходе тоже имеется.

Здесь важно, как говорится, суметь соединить низ с верхом (или верх с низом - это смотря с какой стороны посмотреть). И вывести из этих обще-философских подходов и рабочих гипотез нечто конкретное и удобоваримое, причем такое, чтобы уже можно было воплотить в жизнь и пощупать руками.

И, как мне кажется, у меня это получается.
Если интересуетесь практической стороной строительства ИИ (и избегаете или вас это быстро утомляет - философской стороной), то я могу с Вами переговорить и об этом, но - лишь приватным образом (через скайп, например). Открытый форум - это не та площадка, где обсуждаются частные вопросы той или иной конкретной реализации.

Цитата:

- Славе зря не ответили на 22 странице (кто такие "мы"?) - есть у вас представление, кто он такой?

Есть представление.
Slava - это старейший участник этого форума (но похоже, что его давно уже нет). Часть моей полемики опирается и на его высказывания тоже. Чем он занимается в плане ИИ, какие имеет представления и на что нацелен - мы все прекрасно знаем - он сторонник создания так называемого "Усилителя интеллекта" (но подробно по этому поводу он нигде, насколько мне известно, эти свои мысли не излагал).

В данной его реплике, где он говорит, что не относит себя к "мы", он имеет ввиду, что не входит в группу участников форума, которые хотят создать ИИ (он, как я уже объяснил выше, этого не хочет).

Но я всё равно мысленно причисляю и его тоже к нашему "мы".

Цитата:

- увидел намек на ясность с термином "информация" - очень бы любопытно уточнить...

С удовольствием проясню...
Пишите, что показалось сложным, непонятным или интересным.
Обсудим.

Цитата:

- критиковать ваши идеи тут не считаю уместным (мне и до АГД пока не добраться)- либо открывайте новую ветку со ссылкой на прежнюю + резюме, либо по скайпу (см. мою анкету - вот только сегодня решил подать пример нормальным участникам...)

Я бы тоже мог открыть ветку с анализом и критикой вашей "теории" (она, кстати, самая ... правильная из всего, что я на форумах ИИ встречал за последние 10 лет), но будет странновато, если мне же потом его и администрировать придется...- захотите чего стереть- ан нет! Впрочем могу и рассмотреть этот вариант, ибо других вариантов тут долго продолжать участвовать - не вижу (закончу свои 2 темы и ку- ку, ещё +10 лет...)

Да, возможно Вы и правы, и для обсуждения поднятых в моей теме вопросов мне нужна не только тема с оглавлением, но и тема с обсуждением.

А возможно, что это будет одна и та же тема - с оглавлением (в начале) и с обсуждением любых вопросов, поднятых там - во всей остальной части.

Спасибо за подсказки.
Вы уже второй раз наталкиваете меня на очевидные решения (которые я хоть и видел раньше, но никак на них не решался - не хотел плодить лишние, как мне казалось, темы).

PS У меня в профиле есть адрес почты - напишите мне, свяжемся с Вами потом по скайпу - поговорим.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 20 дек 17 12:32
Изменено: 20 дек 17 12:37
Продолжу выкладывать короткие выжимки из моей темы.

Я там довольно много раз (и в различных ракурсах) описываю отличия в работе ТРЕХ уровней интеллекта: Подсознания, Сознания и Сверхсознания. Но искать эти тексты по всей теме сложно (мне самому, во всяком случае, это довольно быстро надоело), поэтому я просто изложу здесь своими словами то, как я это понимаю.

Подсознание.
Обрабатывает информацию целостно (так называемыми паттернами), но реагирует только непосредственно на текущую ситуацию ("здесь и сейчас"), оценку дает на основе своих собственных субъективных ощущений. Получающаяся внутри него Модель Мира - МИРО-ОЩУЩЕНИЕ - целостная и вся пронизана эмоциями (субъективными оценками). Она позволяет сказать, применительно к любому встреченному объекту, нравится ли он или не нравится (оценка эмоциональная).

Сознание.
Обрабатывает информацию на основе выделяемых им из общего потока абстракций (умение выделять абстракции считаю для Сознания ключевым). Формирует (обязательно!) из отдельных особей социальные группы через социальные отношения (а этот признак я считаю главным для верификации этого уровня интеллекта). Внутри социальных групп образуется Язык общения (тоже за счет Сознания - и это также один из важнейших признаков его наличия). Пользуется логикой, опираясь на выявленные во внешнем мире за счет своего личного опыта (а также за счет опыта накопленного в его социальной группе) причинно-следственные связи. Составляет Планы (и это тоже особый и специфический именно для Сознания атрибут). Модель Мира, которую формирует внутри себя Сознание, называется МИРО-ВОСПРИЯТИЕ и состоит из целостных (но разрозненных) кусков, в каждом из которых все сцеплено друг с другом на основе логики (которой так славится наше Сознание), и может быть описано СЛОВАМИ.

Сверхсознание.
Обрабатывает информацию за счет умения формировать сверхабстракции - так называемые "понятия". Очень творческий механизм. Например, всем известная Интуиция - это его характерное проявление. Связывает различные объекты за счет так называемых "отношений" - это особый вид связи, который также характерен именно для этого уровня интеллекта. Формирует из особей особый вид сообществ, который позволяет связывать между собой отдельные единицы невзирая на пространственные и временные рамки (пример - человеческое Общество). Модель Мира, которую формирует Сверхсознание внутри себя -
МИРО-ВОЗЗРЕНИЕ - целостное, компактное, и позволяет давать оценки практически любому явлению.

А теперь попробую посмотреть на это разделение с точки зрения решаемых ими задач (с попыткой оценки их возможной сложности).

Какие задачи может решать Подсознание?

Кроме субъективной эмоциональной оценки (по типу, вкусно/невкусно, нравится/ненравится и т.д.) Подсознание умеет устанавливать связи между событием и реакцией на него - так называемый Условный рефлекс (по Павлову). На основе умения образовывать Условные рефлексы, как мне кажется, можно построить довольно сложную систему, например, можно научить её играть в шахматы или во что-нибудь другое (что мы и видим на деле).
Такие системы могут переучиваться, и за счет этого довольно легко адаптируются к изменяющимся условиям.
Может запоминать паттерны. А за счет этого легко справляется с задачами распознавания (лиц, картинок, звуков, например, голоса, запахов и т.д.).

Сознание.
Оно сильно своей логикой. Поэтому ему лучше давать такие задачи, в которых нужно применять заведомо формализованные правила, логику. Любые задачи на планирование, разбиение на части, оценку (связанную с подсчетом или с перебором вариантов). Речь!
Все Диалоговые системы так или иначе опираются на возможности Сознания.

Сверхсознание.
Творческий механизм. Плюс Диалектика. Считается, что его возможности по решению различных задач безграничны. Но я, поскольку стою на позиции создания интеллекта 4-го уровня, так не думаю, и довольно ясно уже сейчас вижу возможные ограничения. Наш Разум не всесилен и не безграничен. Увы. Но потенциал у него (в плане решения различных задач) очень большой.
Какие задачи? Изобретательские, творческие, философские, научные и пр. Сверхсознание работает там, где остальные интеллектуальные механизмы пасуют.
[Ответ][Цитата]
гость
94.130.21.*
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 20 дек 17 17:45
Изменено: 27 дек 17 6:22, автор изменений: AMS
Цитата:
Автор: Vpolevoj

Продолжу выкладывать короткие выжимки из моей темы.
...

Подсознание.
...
Сознание.
...

Сверхсознание.
...
Какие задачи может решать Подсознание?

....


Любопытно, зачем вы все это строчите? Все это 100 лет, как известно. Нового ну совершенно ничего не сказали. ВЫ уверены, что не робот?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Анализ и Критика статьи Алексея Георгиевича Дубинского, от 2000 г. по теме Определение ИИ и его уровней
Добавлено: 21 дек 17 13:40
Изменено: 21 дек 17 13:52
Философу дали задание сделать калькулятор, и он начал "разбираца":
Цитата:
Калькулятор — это способность решать задачи. Задачи. В это понятие входят в первую очередь такие задачи, когда необходимо: собрать информацию, оценить ситуацию, принять решение, действовать...

И ежу понятно, что так калькулятор от ниасилит. Статья тов. Дубинского чем-то напоминает старания такого философа. Толку от таких философствований - 0 (ноль).

[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>