GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: за несколько десятков лет до конца современного мира
rrr3
Сообщений: 11857
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 18 дек 17 6:09
Изменено: 18 дек 17 6:13
Предлагаю рецепт кооперации для мурзика.

Находите свои или чужие 500 лямов зелени с возможностью как их безболезненно и безответственно потерять полностью, так и получить результат лет эдак через пяток - десяток.

Предлагаете кому хотите по ляму практически безвозмездно, только за то, чтобы с Вами начали хоть о чем-то говорить.
После этого грамотно распределяете бюджет между теми, с кем удалось договориться... Нанимаете для них менеджеров, маркетологов, переводчиков (в смысле программистов) и т.д. и т.п. Ну и вперед и с песнями кооперация полным ходом... никому одному же не под силу...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 3:27

m.> нет потребность есть, правда тут их каждый понимает по своему и есть ситуация которая заключается в том что по одиночке что-то сделать не могут,

ну, уже само многолетнее общение (пусть и с неявными результатами) это форма объединения. У кого было острое желание влиться в какую-то группу конкретной деятельности тот так или иначе решил этот вопрос вне форума - ведь тот кто ставил вопрос так на форуме ушли с него, форум по природе же не площадка для groupware. А накапливаются персонажи с более общими интересами (не о троллях речь) - общая проблема как задача-максимум ии просто еще не созрела - все мы знаем о разного рода университетско-академических подходах и группах по сии и при ОСТРОМ желании 'влиться в дело' ловить нужно там, а не здесь. Да и при любой форме объединения женщин на первом месяце беременности коллектив не родит раньше чем через положенный срок, как бы остро не было желание решить вопрос, сбившись в кучу.

> это метод достижения цели

индивидуалисты будут группироваться если (а) согласуют общую цель и (б) признают ее реально достижимой - для 'больших' целей группы возникают не из призывов к объединению, а как кружки, компаньенства из самой деятельности вокруг некоей идеи, которая глубоко владеет участниками.

> оставшись со старыми мечтами у разбитого корыта

идея-мечта о синтетическом разуме это все-таки достаточно отдаленная цель - в отношении нее можно занимать как практическую позицию (вот точно получишь в итоге скорее всего корыто), так и теоретико-философскую (и это тоже вклад в общий прогресс). Ведь суть вопроса в том, что горячим прожектерам, периодически заявляющим о себе, не удается убедить-заразить потенциальных коллаборантов (да здесь и много прожженых циников, аудитория не благоприятная для рекрутинга) своей версией пути к цели (быть убедительными о реалистичности своего пути).
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 4:33
Цитата:
Автор: гость

> это метод достижения цели

индивидуалисты будут группироваться если (а) согласуют общую цель и (б) признают ее реально достижимой - для 'больших' целей группы возникают не из призывов к объединению, а как кружки, компаньенства из самой деятельности вокруг некоей идеи, которая глубоко владеет участниками.
согласуют общую цель, вот полностью согласен, даже уточню, еще и индивидуальные цели, что конкретно каждый получит за свой вклад в дело
здесь пытался поднимать тему целей как глобальных, "ты зачем вообще живешь?" так и разбор промежуточных целей и их причин и взаимосвязей между собой и с устройством нашего ЕИ
...и очень слабый отклик, кто-то не понимает и сказать по темам нечего, другой играет в разборки и если их нет, ему не отвечают теряет интерес, кому то сказать есть что и вроде бы тема должна быть интересна но нет, чем-то своим привычным заняты и даже не вникают.
Цитата:

> оставшись со старыми мечтами у разбитого корыта

идея-мечта о синтетическом разуме это все-таки достаточно отдаленная цель - в отношении нее можно занимать как практическую позицию (вот точно получишь в итоге скорее всего корыто), так и теоретико-философскую (и это тоже вклад в общий прогресс). Ведь суть вопроса в том, что горячим прожектерам, периодически заявляющим о себе, не удается убедить-заразить потенциальных коллаборантов (да здесь и много прожженых циников, аудитория не благоприятная для рекрутинга) своей версией пути к цели (быть убедительными о реалистичности своего пути).

ну да сразу сделать сильный ИИ это не два пальца об асфальт :-)
но есть же варианты проще и вполне интересные, обработка текстовой информации, диалоговая система
для этого тут и программистов есть и тем кто с кодом работать не хочет, заполнять базы, заниматься отладкой
...да я знаю чем кончится если удастся подбить народ, от пары недель до пары месяцев и все разбежались, причем многие крайне злые друг на друга :-)
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 13:52
...возможно это и спорные гипотезы, но приведу одну странность в поведении людей прямо тут на форуме это принципиальная неспособность вас объединиться и сделать хоть что-то вместе
дело в том что люди имеют сильнейшее внутреннее противодействие при одной только мысли о том что бы организоваться в совместный проект, независимо от условий, никто даже не собирается уточнять суть, сразу нет ..и у вас не получится, народ просто боится на уровне фобии что у кого-то что-то получится
и согласен, пусть он сам один не может ничего серьезного на коленке собрать, но и у другого пусть будет пусто! :-) нет, нет и нет я не хочу вам предлагать никаких проектов, вас даже угроза смерти не заставит изменить позицию, мне очень интересно, как такая ситуация смогла случиться? как такое произошло?
можно ли как то лучше понять все эти явления, что бы использовать?
есть у кого мысли по этому поводу? и какие? :-)

Как-то Рейган сказал Горбачеву, что единственное, что может объединить наши народы, это экспансия инопланетян, а после победы вновь будет всё по- старому… Можно добавить, что «плетью обуха не перешибёшь». А, вообще, суть этой «проблемы»исключительно генетическая. Главная функция нашего мозга –ДОМИНИРОВАНИЕ. Доминировать во имя переноса генома и пищевых (денежных) преференций, т. е. во имя выживания. И это не изменить никакими уговорами и технологиями, разве что фармацевты, что-нибудь придумают. Любую истину на ветке замочат без сожаления во имя доминирования. Можно добавить, что талантливые люди обсуждают идеи, умные – события, а бездари- людей….
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 14:18
Так объединяйтесь и делайте свое "хоть что-то".
В России объединение такой же пустой политический мем как в США свобода. Вождям нужно выражать некоторые особые эмоции. Вот и выбраны специальные слова, произнося которые и можно этот посыл оформить и невменяемым слоям сделать внушение.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 15:05
Изменено: 19 дек 17 15:12
Тему не смотрел....но это интересно:
Цитата:
Автор: murzik


читал теорию, согласно которой люди эволюционировали не благодаря труду, а в основном по причине развития навыков кооперации, совместной деятельности
приводилось большое количество интересных исследований о том как люди кооперируются и взаимодействуют между собой при решении самых разных задач, интересно рассказывали о том, что детеныши человека принципиально отличается от человекообразных обезьян именно способностью кооперироваться для решения трудных задач/
Правильная теория. Благодаря кооперации возникает культурное наследие которое информационно встраивается в генотип человека и одновременно является основой будущего СИИ. Вся разумная деятельность происходит и остается в среде. Человек это отражающая и преобразующая система, можно сказать - "Усилитель Разума"., а точнее - резонансный усилитель. Эти резонансные способности есть ничто иное как духовность, а усилительные - разумность. Вырабатываемые человеком Знания это ресурс предмет для преобразования материи в более разумный продукт, которые вновь становится ресурсом и так до тех пор пока разумный предмет не организуется в более совершенный усилитель разума..... и т.д. При этом в среде Разум постоянно нарастает, что и является целью развития материального мира.
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.3.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 15:39
Цитата:
Автор: NO.
Так объединяйтесь и делайте свое "хоть что-то".


Чтобы объединиться для создания "самого крутого" ИИ, надо вначале разобраться с тем, как потом делить прибыль. Если каждый из членов будет уверен, что его не кинут, то всё срастётся. Ещё нужно решить проблему секретности, чтобы не допустить утечки информации (иначе "доминирования" не получится), то есть у участников такого "братства" должны быть сильные рычаги давления друг на друга (возмездие за предательство также должно быть гарантировано).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 17:52
Владение матобучением с тупостью вполне сочетается.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 22:21
Изменено: 19 дек 17 22:26
Цитата:
Автор: NO.

Так объединяйтесь и делайте свое "хоть что-то".
В России объединение такой же пустой политический мем как в США свобода. Вождям нужно выражать некоторые особые эмоции. Вот и выбраны специальные слова, произнося которые и можно этот посыл оформить и невменяемым слоям сделать внушение.

а вот оно что, вот почему вы так на это слово реагируете
ну что же это лучше, хоть и против но по делу, а не это ваше ...коаны
я понимаю так, что если один идиот сказал что патриотизм последние прибежище негодяев, забыв разделить сам патриотизм и спекуляции на нем этих самых негодяев от него далеких, другие бараны быстренько записали патриотизм как явление исключительно в разряд средств обмана, как нечто плохое априори и приводят эту цитату в подтверждение...
вы тоже считаете, что раз есть мошенники и паразиты и в народе и во власти их хватает, то любое предложение объединить усилия зло изначально?
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 19 дек 17 22:37
Цитата:
Автор: гость

Чтобы объединиться для создания "самого крутого" ИИ, надо вначале разобраться с тем, как потом делить прибыль. Если каждый из членов будет уверен, что его не кинут, то всё срастётся. Ещё нужно решить проблему секретности, чтобы не допустить утечки информации (иначе "доминирования" не получится), то есть у участников такого "братства" должны быть сильные рычаги давления друг на друга (возмездие за предательство также должно быть гарантировано).

есть такие проблемы, конечно есть и они касаются отнюдь не только того что мы тут обсуждаем
вопрос только а какое решение, этих проблем, можете вы предложить, если ничего нет то и не украдут, чего нет того не отберут, не буду ничего делать, вдруг что-то ценное получится, а меняобманут, есть предложения идеи как такие темы решать вообще? :-)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 20 дек 17 2:15

m.2no> ..то любое предложение объединить усилия зло изначально?

зло это наверное чрезмерное проведение идеи объединения там где это не нужно - вещи нужно рассматривать контекстуально - есть продуктивные объединения, а есть квашня из которой они возникают, в которую проникают их межкоммуникации (отчего квашня бурлит еще сильнее), в котрую возвращаются участники когда команды распускаются - без квашни не будет команд, если командам все равно суждено распасться, то квашня даже важнее.. На форуме общаются (преимущественно) записные столпы квашни и потенциальные центры зародышеобразования - и это хорошо само по себе, как хорошо если кому-то действительно удается объединиться..
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 20 дек 17 3:14
Цитата:
Автор: гость

зло это наверное чрезмерное проведение идеи объединения там где это не нужно - вещи нужно рассматривать контекстуально - есть продуктивные объединения, а есть квашня из которой они возникают, в которую проникают их межкоммуникации (отчего квашня бурлит еще сильнее), в котрую возвращаются участники когда команды распускаются - без квашни не будет команд, если командам все равно суждено распасться, то квашня даже важнее.. На форуме общаются (преимущественно) записные столпы квашни и потенциальные центры зародышеобразования - и это хорошо само по себе, как хорошо если кому-то действительно удается объединиться..

а разве я тут всем предлагаю хоть что-то кроме поговорить?
зачем я говорю про объединение усилий, это провокация, я хочу донести серьезность этой проблемы до тех кто еще способен пользоваться мозгами у кого их еще осталось больше 100 грамм :-)
поступи я иначе и начни разговор с абстрактных проблем объединения людей для решения ресурсоемких задач, никто скорее всего не оценил и не проявил интереса к этим проблемам
а ведь это обязательные функции для интеллекта и как кто-то будет строить полный ИИ обделив его подобными умениями?
зачем это мне, да просто небольшая практика по теме может что-то пойму, может кто что интересное скажет оно и пригодится, может :-)

ps. а то что ситуация нездоровая, очень отчетливо видно по ответам, при здравом подходе я ожидал бы следующего
- у тебя есть что предложить, предлагай, если оно того стоит поговорим об условиях вступления
- я и так работаю по теме вполне результативно, занимаюсь, теми и теми задачами, хотите кооперации расскажите в чем будет для меня лично выгода?
- да мотивация у современного человека часто работает ему не на пользу, я предполагаю причины в следующем, что вы об этом можете сказать?
....и еще целая куча конструктивных в своем подходе вариантов ответов
но никак не - у тебя ничего не получится! и ясно видно, что человек своими рассуждениями хочет доказать, он не ищет решения проблемы, он стремится доказать что она неразрешима и что главное не может ответить на вопрос зачем он стремится это доказать? :-)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 20 дек 17 3:48

m.> что ситуация нездоровая

смотря с чем сравнивать - и ваш заход от гомеостатического мироздания к наезду на форум (это как горбатого пенять что он горбат) это было тоже нездоровое и спровоцировало не очень здоровую дискуссию
(как обычно). Тем более нездоровое начало если вы подразумевали какие-то более конкретные вещи из управления групповой динамикой при формировании команд. Андрей, помнится, приводил большой реестр тем с призывами к объединению за последние годы - этот вопрос постоянно циркулирует и ваши притензии и неоригинальны, и не вполне уместны - чего пенять на вонючесть форума, мало ли других площадок - форум решает некие свои задачи и по своей природе (и истории болезни) не может быть тем, чем вам мнится он должен быть. Нездоровье хроническое и неизлечимое (воспроизводящиеся) - и обходииться нужно с тем что есть или искать иное.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 20 дек 17 5:01
Цитата:
Автор: гость

m.> что ситуация нездоровая

смотря с чем сравнивать - и ваш заход от гомеостатического мироздания к наезду на форум (это как горбатого пенять что он горбат) это было тоже нездоровое и спровоцировало не очень здоровую дискуссию
(как обычно). Тем более нездоровое начало если вы подразумевали какие-то более конкретные вещи из управления групповой динамикой при формировании команд. Андрей, помнится, приводил большой реестр тем с призывами к объединению за последние годы - этот вопрос постоянно циркулирует и ваши притензии и неоригинальны, и не вполне уместны - чего пенять на вонючесть форума, мало ли других площадок - форум решает некие свои задачи и по своей природе (и истории болезни) не может быть тем, чем вам мнится он должен быть. Нездоровье хроническое и неизлечимое (воспроизводящиеся) - и обходииться нужно с тем что есть или искать иное.

это чужой ресурс, форум, людей кто мне интересен здесь совсем мало, нерационально тратить много усилий в попытках что-то тут улучшить, никто ни владельцы ни постояльцы этого мне не доверяли, я и не буду :-)
...да признаю, провокация не оригинальная и так, средненькой паршивости, я надеялся, что будет дискуссия и удастся развить тему в каком нибудь интересном направлении, но как я и говорил, одни не могут другим не интересно
будем считать что тема закрыта, померла так померла...
если что то для вас интересное было затронуто в обсуждении, готов это обсуждать, а провокацию с претензией - вы народ не здоровы, вы не отдаете себе отчет в соотношении собственных сил и сложности задач а потому не беспокоитесь о методах привлечения ресурсов, прежде всего интеллектуальных, с этой темой тогда закончили, будем считать что все хорошо и правильно, почти :-)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: за несколько десятков лет до конца современного мира
Добавлено: 20 дек 17 6:11
Цитата:
Автор: murzik
вы тоже считаете, что раз есть мошенники и паразиты и в народе и во власти их хватает, то любое предложение объединить усилия зло изначально?

я не "тоже", но похоже Вам этого не понять
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>