GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Местология
гость
188.170.81.*
На: Местология
Добавлено: 15 фев 19 3:20
воспринимать это вы можете как угодно - но истина в том, что вы действительно можете посмотреть самостоятельно, вопрос не такой уж и трудный, вам доступный, просто ознакомьтесь что это слово значит как термин, каково содержание этого понятия в специальном обороте - и не трудно понять что нет никакого смысла в идеосинкретическом использовании этого слова. Если андрея еще можно понять в его наивной натурфилософии рефлекса (по сеченову), то ваше сверхрасширение рефлекса даже за физиологические рамки это выхолащивание специфики значения, излишний источник путаницы - и ваша упертость с примесью вздорности выглядит странно. Все что вы хотите сказать вовсе не требует этого слова, зарезервированного для иных контекстов.

нет, в мсс-ой теме собрано не все ваше, все-таки лучше сконцентрировать отдельно, рафинировать и упорядочить. Это будет полезно вам самому в первую очередь.
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 15 фев 19 4:24
Изменено: 16 фев 19 19:53
Цитата:
Автор: mss
потоки энергии. Без них ни жизни, ни интеллекта
Нет. Энергия - это мера, одно из врождённых понятий. Поэтому в интеллекте она есть, а в жизни её нету. В жизни есть движение, которое мы мерим энергией. Это как в голове у нас черепаха Тортилла, а в жизни она просто черепаха.
Цитата:
Мотив ... что-то типа цели
Опять не согласен, что типа. Мотив - это первоочередная потребность внутри интеллекта, а цель - это объект снаружи интеллекта, который может удовлетворить эту потребность. Это не типа, а две большие разницы. Одно дело - голод и совсем другое - еда.
Цитата:
интеллекты бывают разные. Одни строят автоматизмы, другие - рефлексию.
Не знаю, как ваш, а мой способен на то и на другое. У меня их, - интеллектов, - что, два что ли?
Цитата:
Строить ИИ без яз прогов как то ещё далеко.
Ой, я вас умоляю. Был бы алгоритм, а язык под него подобрать - вообще не проблема. Тут даже плюсы кажутся лишними.
Цитата:
из рефлексов по ск ничего другого в ЦНС нету
Это только у Шуры Балаганова кроме рефлексов в ЦНС ничего не было:


Цитата:
направлять куда хочется или куда надо
Да, ставить цели и планировать их достижение, оценивая реальность каждого шага, бессознательно или во сне ни у кого ещё не получалось. Я бы даже не заморачивался на этот счёт. Я про сон.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 15 фев 19 4:52
Цитата:
Автор: kondrat


Тащемта, Вы различий между устройством интеллекта и рефлекса тоже не предъявили пока. Одни только декларации.

Полено рубит топор (инструмент), а острота - это его качество, аналогично
Разум - инструмент, Интеллект - его качество.
Предоставил логическую таблицу, как можно получить сливной бачок или
творческий разум.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Местология
Добавлено: 15 фев 19 5:46
Цитата:
Автор: Влад
Полено рубит топор (инструмент), а острота - это его качество, аналогично
Разум - инструмент, Интеллект - его качество.
Предоставил логическую таблицу, как можно получить сливной бачок или
творческий разум.

К сожалению, это просто Ваша интерпретация слов, которую можно поприменять, но не хочется. Тут этого навалом было.
У егга спросите, что такое интеллект и чем он отличается от разума.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 15 фев 19 6:20
Изменено: 15 фев 19 6:26
Цитата:
Автор: kondrat


К сожалению, это просто Ваша интерпретация слов, которую можно поприменять, но не хочется. Тут этого навалом было.
У егга спросите, что такое интеллект и чем он отличается от разума.

Можно и не применять, за игнорирование устройства Мира, премию выписывают,
но никто ее получить не может.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 15 фев 19 15:46
Цитата:
Автор: mss
запретить движение это уже перебор
У мозга нет кнопки, но динамика таки есть и как только эта динамика исчезает так сразу вся ваша местология превращается в труп
прикрутить нормы к местологии можно, но только при условии полного отказа от динамики
Давайте посмотрим на компьютер. В нём тоже нет динамики, ничего не шевелится, всё строго зафиксировано на своих местах. И тем не менее компьютер работает. Мозг во многом мне напоминает компьютер. И если в компьютере динамика внутренних процессов задана тактовым генератором, то мозг, судя по всему, циклически и автоматически (рефлекторно) повторяет некоторую унифицированную процедуру. Если Вы говорите про эту динамику, то её никто не запрещал, можете не переживать.

Некоторое время назад у меня возникла занятная идея, что запоминания как выделенной институциональной процедуры в мозге нет. Есть только акты вспоминания. Просто некоторые акты вспоминания направлены на мускулатуру и тогда мы "вспоминаем" в мир, шевелимся. А другие акты вспоминания направлены внутрь, в саму память и в таком случае мы имеем дело с мышлением. Так вот эта динамика "вспоминаний внутрь", возможно, и есть то, что вызывает эффект "запоминания". Как бы вспоминая нечто слишком часто или долбя в некоторое место, мы корректируем механизм вспоминания и последующие вспоминания будут происходить иначе, будучи скорректированными предыдущими вспоминаниями. Такая вот динамика без перемещений.

Цитата:
Автор: mss
память и мышление выполняются в одном и том же месте. Их деление условно.
Вполне может быть, что живой мозг так и работает, но для рассуждений эта модель не очень удобна. Совмещать память и мышление - это примерно как проводить окончательную оптимизацию программного кода, когда всё сшивается бесповоротно в один цельный, плохочитаемый но быстро работающий комок. На этапе разработки удобнее всё-таки разделять память (как хранилище) и мышление (как менеджер хранилища).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Местология
Добавлено: 16 фев 19 1:44
А.> на компьютер. В нём тоже нет динамики, ничего не шевелится, всё строго зафиксировано
> на своих местах. И тем не менее компьютер работает. Мозг во многом мне напоминает компьютер.

все-таки ложная аналогия, мозг компьютер иного рода. Стандартный компьютер тоже можно сделать 'шевелящимся', напр. с переменной разрядностью, с переменной коммутационной схемой многих процессорных узлов и узлов памяти, компьютером с обработкой в памяти (см. напр. про опыты дип майнда), компьютером с сопроцессорами на каких-то физических схемах с распределенной физической (аналоговой) динамикой (т.е. не просто логика переключений) etc.
мозг это принципиально 'шевелящийся' компьютер, с перекоммутациями и с многоуровневой динамикой - спайковые потоки и поверх них коллективные состояния, явления (де)синхронизации, волновая динамика и явления самоорганизованной критичности. НЕтривиальность мозго-компьютинга во взаимодействии уровней динамики (cпайки-локальные_cинхропакеты-глобальные_ритмы) (cм. фримена, популяционные модели нейродинамики).

(представлоения о распределенной динамике подрывают 'местологию' и 'трассоведение'.)
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 13:14
Цитата:
Автор: bravo7

Цитата mss:
интеллекты бывают разные. Одни строят автоматизмы, другие - рефлексию.

Не знаю, как ваш, а мой способен на то и на другое. У меня их, - интеллектов, - что, два что ли?


Зависит от определения конечно.

В моём определении интеллект или эквивалениен мышлению и разуму.

Или интеллект это "сила" мышления/разума или его качество как у Влада.

Цитата:
Автор: Влад
Разум - инструмент, Интеллект - его качество.


Предпологая множественность мышлений пологаю и множество интеллектов. И ни 2 "как у Вас", а не меньше 6/7 - по количеству сенсорных чувств.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 13:57
Сперва сенсорные чувства, потом виды деятельности, так очень
порядочное количество интеллектов на собираются.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 15:20
За сенсорными чувствами - поля ЦНС. За видами деятельности - не пойми чего. Или вам знакомы номера полей для поэтов или там музыкантов?
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 15:28
Цитата:
Автор: mss
В моём определении интеллект или эквивалениен мышлению и разуму. Или интеллект это "сила"
В определениях я бы исходил из факта единства индивидуального сознания в отличие от шизофрении и не множил интеллекты сверх необходимого. Размножая как кроликов, нам ИИ, боюсь, не одолеть.

Интеллект = чувство + воля + мышление, а мышление = рассудок + разум. Как-то так.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 16:25
Цитата:
Автор: mss

За сенсорными чувствами - поля ЦНС. За видами деятельности - не пойми чего. Или вам знакомы номера полей для поэтов или там музыкантов?

Музыкальный интеллект, музыкальный тип интеллекта, девять типов интеллекта,
и т.д., все таки это качество, один глаз или два.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 16:48
Цитата:
Автор: Андрей

Давайте посмотрим на компьютер. В нём тоже нет динамики, ничего не шевелится, всё строго зафиксировано на своих местах. И тем не менее компьютер работает. Мозг во многом мне напоминает компьютер.

Некоторое время назад у меня возникла занятная идея, что запоминания как выделенной институциональной процедуры в мозге нет.

Вы молодец, хорошо запоминаете, лично мне вы напоминаете компьютер или наших предков обезьян, они тоже повторяют. А мой предок - Бог и моя душа бесконечно сложней компьютера, душу вообще нельзя содать человеку, Вас скорей всего сожгут в аду.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 22:56
Изменено: 19 фев 19 23:10
Цитата:
Автор: mss
Зависит от определения конечно.
...
Предпологая множественность мышлений пологаю и множество интеллектов. И ни 2 "как у Вас", а не меньше 6/7 - по количеству сенсорных чувств.

Что если посмотреть немного под иным "углом"?
Например мышление, как некое развертывание уже существующих автоматизмов, по типу вычисления уже готовых очень навороченных сочетаний формул с одной стороны и/или, как процедура выработки подобных автоматизмов в зависимости от условий внешней среды (или условий-целей организма, что тоже является внешним для "машинерии" интеллекта-мышления), с другой стороны?
(В принципе эти два варианта, как два в одном, но это уже другая история...)

Во втором случае не надо путать накопление/запоминание данных (например, из внешней среды) при сохранении прежних автоматизмов функционирования, которые могут изменять процессы прохождения по навороченным сочетаниям этих автоматизмов в процессе "мышления", от выработки самих автоматизмов и их сочетаний.

(Вопрос риторический, ответа не требует, чисто для желающих поразмышлять)
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Местология
Добавлено: 19 фев 19 23:18
Цитата:
Автор: bravo7

В определениях я бы исходил из факта единства индивидуального сознания в отличие от шизофрении и не множил интеллекты сверх необходимого. Размножая как кроликов, нам ИИ, боюсь, не одолеть.

Интеллект = чувство + воля + мышление, а мышление = рассудок + разум. Как-то так.


Под чувством вы имели в виду сенсорные чувства я пологаю. Не змоциональные чувства. А то слово "чувство" слегка перегружено в русязе впрочем как и все остальные слова в определениях. В этом терминологическая беда.

Для меня потерять рассудок и разум это одно и то же.

Вот что есть зрительные галлюцинации? Интеллект там или разум или ум строит модель и проэцирует её на зрительные поля. В результате человек чего то видит.

Применяя ту же схему к слуховым галлюцинацием получаем внутреннюю речь и музыку.

В первом случае это какое то шизофреническое расстройство. Во втором - норма с муз способностями.

Совмещать такие противоположности в рамках единственного интеллекта как то затруднительно.

Воля она то же в каждом из этих трёх случаев ведёт себя по разному. Мало кто может усилием воли вызвать зрительные галлюцинации. А слуховые - почти все. Опять нескладно с одной единственной волей.

Если добавить память как ещё один аспект интеллекта то и тут нет единственности - она опять очень разная для слуха, зрения, моторики, обаняния и осязания.

Вот так и получается что один единственный интеллект прикрутить так что бы он вёл себя разновелико и разнообразно во всех сенсорных и надсенсорных сферах как то не получается лично у меня.

У вас и у Луарвика - как то получается.
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (32)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  32<< < Пред. | След. > >>