GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (9)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мозг и компьютер
гость
188.170.75.*
На: Мозг и компьютер
Добавлено: 12 янв 19 2:27
современные московские философы (напр. васильев по департаменту философии сознания) превозносят не сколько 'чистую', сколько 'кабинетную' философию (понятно, что из кабинета можно узнать 'обо всем') и концептуальный анализ. НО, повторю, коллективные усилия (с опорой на гипертекст) не могут быть превзойдены индивидуальными (как бы любой индивидуальный прорыв в 'обобщении' сам тут же становится общим местом в общей гипертекстовой структуре, обрастает критикой и альтерациями). Такова новая информационная реальность, постмодерн и постнеклассическое состояние познания.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мозг и компьютер
Добавлено: 12 янв 19 2:36
Но "коллективные усилия (с опорой на гипертекст)" будут просто обширной базой знаний, а не философией, - "наукой и методологией рассуждать"!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Мозг и компьютер
Добавлено: 12 янв 19 2:47
да, и по этой базе будут ползать пауки, отдельные философы с невозможной установкой объять необъятное - объять можно лишь (а) на уровне обобщений и (б) в некоторой аспектации, в некотором ракурсе, всегда частном способе упорядочить миропредставление.
и будут метафилософы - философы не о мире, а о способах миропредставления. Онтологи против гносеологов.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мозг и компьютер
Добавлено: 22 янв 19 7:02
Возвращаясь в тему: сравнивать мозг с компьютером грубо и ошибочно. Сами Идеи счёт, арифмометра, компьютера нам "подбрасывал", именно, мозг, когда мы к нему сильно приставали (не сбрасывали мотивацию) и в степени нашего понимания на тот момент времени. Но идеи своего устройства и работы пока не раскрывает. Видимо, мы ещё не "созрели".
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Мозг и компьютер
Добавлено: 24 янв 19 12:30
А вот: "можно ли считать нейросети, служащие основой для решения задач классификации информации, искусственным интеллектом? Понять это можно, ответив на простой вопрос — может ли искусственный интеллект существовать и эффективно работать без естественного. Ответ — нет, потому что для решения любой задачи именно человек настраивает параметры нейросети для получения адекватных результатов. Грубо говоря, для решения каждой задачи выбирается своя архитектура нейросети. Ситуация, когда ИИ будет самостоятельно решать, какую нейросеть создать для решения конкретной задачи, пока даже не просматривается на горизонте".
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (9)1  ...  5  6  7  8  [9]<< < Пред.