GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что первичнее - задача или ее решение?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 16:51
Цитата:
Автор: Эгг
"знаю" начинается с двух вещей: операционного пространства, в котором работают используемые понятия и "понимания" инструментов, которыми можно (и как) пользоваться для разметки и конфигурирования (то есть собственно понимания) оного. В противном случае это будет просто производство каких-то текстов.

А по-моему, говоря "знаю", Вы именно производство текстов и подразумеваете, как бы забавно это ни выглядело.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 17:43
Цитата:
Автор: Luarvik.
А по-моему, говоря "знаю", Вы именно производство текстов и подразумеваете, как бы забавно это ни выглядело.

Нет, не угадали, я под "знаю" не подразумеваю производство текстов. Скажу по секрету, текстовый процессинг и понимание смыслов - это вещи совершенно разные.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 17:49
Да, уж... Опять плешивый эгг обгадился своей необразованностью и скудоумием...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 18:50
Изменено: 16 фев 19 2:33
Цитата:
Автор: Эгг
я под "знаю" не подразумеваю производство текстов. Скажу по секрету, текстовый процессинг и понимание смыслов - это вещи совершенно разные.

Вообще-то, речь здесь зашла не о текстовых процессорах, не о словах, не о смыслах, не о знаниях и пониманиях, а о разнице между объективным восприятием и субъективным и о том, кто кого порождает и в какой степени.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 18:58
Изменено: 15 фев 19 18:58
Цитата:
Автор: Luarvik.
Вообще-то, речь здесь зашла не о текстовых процессорах, не о словах, не о смыслах, не о знаниях и пониманиях, а о разнице между объективным восприятием от субъективным и о том, кто кого порождает и в какой степени.

Это в Ваших представлениях.
А у меня речь шла о том, что пока Вы не настроите свои инструменты восприятия, мышления и суждения, так чтобы Вы понимали как их применять, до этих пор речь "о разнице между объективным восприятием от субъективным и о том, кто кого порождает и в какой степени" - будет не более, чем набор ни-для-кого-необременительных слов...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 20:02
Изменено: 15 фев 19 20:05
Цитата:
Автор: Эгг
А у меня речь шла о том, что пока Вы не настроите свои инструменты восприятия, мышления и суждения, так чтобы Вы понимали как их применять, до этих пор речь "о разнице между объективным восприятием от субъективным и о том, кто кого порождает и в какой степени" - будет не более, чем набор ни-для-кого-необременительных слов...

А почему Вы думаете, что они не настроены ?
И почему они должны быть настроены по Вашему образу и подобию ?
С какого бодуна ?

Лучше скажите - свое тело Вы тоже как иллюзию воспринимаете ? Или как... как Вы ее назвали - "коллекцию атомов" ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 20:15
Цитата:
Автор: Luarvik.
Лучше скажите - свое тело Вы тоже как иллюзию воспринимаете ?
Или как... как Вы ее назвали - "коллекцию атомов" ?


По разному воспринимаю. Вот когда ногу "отсиживаю", то встать на нее не могу. А когда ногти подстригаю - выбрасываю их. Волосы стригу. С телом вообще всё очень просто. С мозгом сложнее.

Цитата:
Автор: Luarvik.
А почему Вы думаете, что они не настроены ?
И почему они должны быть настроены по Вашему образу и подобию ?
С какого бодуна ?

Вот Вы чем на жизнь зарабатываете? А я созданием интеллектуальных систем... Есть разница... Поэтому доверяю своим представлениям. Еще раз: слова "работать" не будут. Даже формальные предикативные исчисления работают только на микроскопических детских примерах типа "сократ - грек". Вот Вам кажется, что Вы всё знаете как оно-там-на-самом деле, белые клетки на доске, а ведь на рисунке никакой доски нет. Да и рисунка нет. Есть растр. А если Вы возьмете микроскоп детский и посмотрите на монитор, то увидете массу интересных точечек.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 20:48
Изменено: 15 фев 19 20:52
Цитата:
Автор: Эгг
По разному воспринимаю. Вот когда ногу "отсиживаю", то встать на нее не могу. А когда ногти подстригаю - выбрасываю их. Волосы стригу. С телом вообще всё очень просто.

Да не совсем просто, особенно, когда кроме иллюзий Вы ничего не воспринимаете.
Цитата:
Автор: Эгг
Вот Вы чем на жизнь зарабатываете? А я созданием интеллектуальных систем...

Видите ли в чем дело, созданием интеллектуальных систем вот уже много тысяч лет занимаются исключительно... женщины
То, чем в этом смысле занимаются мужчины - это даже не подобие, и даже не жалкое.
Цитата:
Автор: Эгг
Поэтому доверяю своим представлениям.

А я не доверяю Вашим представлениям, у меня свои есть и ничем не хуже.
Цитата:
Автор: Эгг
Вот Вам кажется, что Вы всё знаете как оно-там-на-самом деле, белые клетки на доске, а ведь на рисунке никакой доски нет. Да и рисунка нет. Есть растр. А если Вы возьмете микроскоп детский и посмотрите на монитор, то увидете массу интересных точечек.

Желаете лес деревьями загородить ? Что ж, это бывает, но быстро проходит.
Если Ваши т.н. "интеллектуальные системы" рассмотреть под микроскопом, то в них тоже ничего кроме атомов не увидите.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 20:52
Цитата:
Автор: Luarvik.
А я не доверяю Вашим представлениям, у меня свои есть и ничем не хуже.

Не хотел бы Вас снова огорчать, но представления нужны НЕ для того, чтобы они были лучше или хуже прочих. Помните, я говорил про операционное пространство?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 21:01
Цитата:
Автор: Эгг
Не хотел бы Вас снова огорчать, но представления нужны НЕ для того, чтобы они были лучше или хуже прочих.

Ударение в той фразе нужно ставить на слове "свои".
Цитата:
Автор: Эгг
Помните, я говорил про операционное пространство?

Помните, я Вас спрашивал, является ли для Вас Ваше тело иллюзией, навеянной посредничеством несовершенного сенсорного аппарата ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 21:14
Цитата:
Автор: Luarvik.
Ударение в той фразе нужно ставить на слове "свои".

Приятно, конечно, что после моих слов Вам пришлось поменять ударение.
Простите великодушно, мне скучно вести эту беседу... Успехов!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 15 фев 19 21:16
Правильное ударение нужно было ставить ДО МОИХ слов.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 16 фев 19 1:23

б.cл.> Я не стану утверждать что существует только моё сознание, это маловероятно,
> однако я не могу воспринять ничего вне его проекций

я бы тут напомнил про споры сенсуалистов, эмпиристов и концептуалистов. Эмпиризм это как бы промежуточная синтетическая позиция между крайностями. ГОлый сенсуализм ('нет ничего кроме чувственных данных') это крайность - помимо самих чувственных данных есть еще отношения между ними, закономерности их упорядочивания.
КАК бы второй источник познания - интеллигибельность, то что 'из самого разума'. А иначе, откуда, мол, такая эффективность математики в описании глубинных структур мира (или умозрительных причинно-следственных концептуализаций).

как бы 'мое сознание' это не нечто противопоставленное миру, оно само есть порождение мира, в динамике данностей сознания представлена и динамика мира (стоит ли удивляться что мир в принципе познаваем сознанием?).

как бы мир дан сознанию не только проективно, но и имманентно - в способах упорядочивать чувственные данные УЖЕ присутсвует мир (как бы непосредственно) ('микрокосм').
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 16 фев 19 2:16
L.>> мы на самом деле ВИДИМ.
егг> ничего не делаем на-самом-деле. Картинка, которая Вам кажется видимой - это реконструкция, эта та иллюзия

луарвик в этих бестолковых препирательствах более прав (смотрится выигрышнее) - значит, 'на самом деле' существует реконструкция, иллюзия как таковая. Это и есть петля декарта.
у дурня егорова cмешные cплошные кретинизмы, умственные осцилляции - то слойность существует, то слойность не существует; то атомы с палочками, то иллюзии; то референты, то представления висящие в ваккуме структурированной пустоты и никак не соотносящиеся с ноуменами.. то нет самого правильного представл7199ения, то вдруг таковым оказывается убогое миропредставление егорушки, вкупе с его имбецильными категоричностями..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что первичнее - задача или ее решение?
Добавлено: 16 фев 19 6:34
Изменено: 16 фев 19 6:37
А я и не обещал, что это будет простым для понимания. Это вам, парни, не рефераты писать, здесь думать нужно уметь...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (14)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  14<< < Пред. | След. > >>