GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
victorst
Сообщений: 821
Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 2:51
Изменено: 16 апр 19 11:08
Чтобы не засорять основную тему проекта EIA, открываю данную ветку для его обсуждения.

Ссылка на EIA http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=276712#276712
[Ответ][Цитата]
гость
185.193.125.*
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 9:12
Цитата:
Автор: victorst
С целью создания, тестирования, сравнения между собой различных поделок в области ИИ, и для других, пока неочевидных задач, предлагаю обсудить разработку среды обитания ИИ систем, API для доступа к ней, конструктора сред и т.д. Т.е. создание стандартизированного полигона для отработки своих творений.

EIA, как мне представляется, должен иметь в своем составе:
1. Собственно движок, работающий на локальном компьютере или на общедоступном веб-сервере.
2. API для доступа к нему. API должен иметь несколько секций.
2.1. API программного агента.
2.2. API панели управления средой и агентом.
2.3. API конструирования окружающих сред.
2.4. API конструктора агентов для тех, кто своего внешнего агента не может или не хочет создавать.
3. Конструктор сред обитания, средства для их редактирования и сохранения.
4. Средства (Test Suite) для прогона тестовых последовательностей (Test Cases).
5...
IMHO в таком общем виде это к сожалению мертворожденный проект. Вообще "инструментарий для инструментария" это стрёмное направление априори, в данном случае это ещё и поделка самоделкина(ных), без мильярдов и даже мильёнов$ инвестиций. Нет, нужно уточнять концепцию и доводить её до РЕАЛИЗУЕМОЙ конкретики и практичных монетизируемых ПРИМЕРОВ, только так.

Не помню в какой книжке по програмированию(толи «Совершенный код» толи «Кодер прагматик») есть очень правильный совет, о том что не очень эффективно подчинённому кодеру, на кодерской канторе, предлагать начальству проект или доработку в абстрактном виде, как словесное описание, намного результативнее набросать MVP, или самый простой прототип и ПОКАЗАТЬ, это повышает процент принятия и понимания чего вы хотите почти на порядок, а соответственно и выделения бабла\кодеров\времени.

Так что СДЕЛАЙ ЖЕ ЧТО НИБУТЬ, как поёт Алла Борисовна, а потом проси бабла или ищи энтузиастов, коворкинг, краудфандинг и тп.

Сразу хочу смодулировать возможный дальнейший ход событий. СИИ — мало кого сейчас интересует практически, очень сложно найти инвестиции и кодеров на такие проекты даже на западе. Стартапы сосредоточенны на решениях конкретных инженерных задач и маркетинге, а разные облачные SAAS сервисы по ML предназначены только для новичков и их судьба видится не очень перспективной, даже при подачи сверхгигантов таких как Гугл и Мелкомягкие, так что нужно сначала подумать КОМУ ЭТО НАДО, кто они такие и сколько их.

Тут даже формализовать «поделка в области ИИ» не очень просто. А в Вашем случае уж точно это не любая поделка, а ОЧЕНЬ конкретная. Например для классификаторов подойдёт «среда» XOR и MNIST, для шахматного бота другая среда, для стрелялки третья, гонок четвёртая, биржевого робота пятая... хрен знает как это всё воедино свести и НАДО ЛИ.

A API и тп. это вопросы «декоративные», не с них надо начинать.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 9:51
Цитата:
Автор: гость

Тут даже формализовать «поделка в области ИИ» не очень просто. А в Вашем случае уж точно это не любая поделка, а ОЧЕНЬ конкретная. Например для классификаторов подойдёт «среда» XOR и MNIST, для шахматного бота другая среда, для стрелялки третья, гонок четвёртая, биржевого робота пятая... хрен знает как это всё воедино свести и НАДО ЛИ.

A API и тп. это вопросы «декоративные», не с них надо начинать.

Вынужден согласиться с гостем 125.*. Мой опыт тестирования универсального ИИ-агента показывает, что кодить разные среду даже для одного и того же агента приходится практически заново.
Единственное, что остается более-менее постоянным, это модуль анализа и представления. Но и это потому, что я использую одного и того же агента!
В любом случае затраты на кодирование среды существенно меньше, чем на самого агента, да и привязка к API тоже будет не беззатратна.
Другой вопрос, если мы хотим устроить соревнование агентов. Тогда среда и инструменты анализа должна быть идентичными. Но пока у нас не так много агентов, чтобы устраивать соревнования.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 11:06
Каждый сам для себя решает, нужна ли такая экосистема для разработок или нет. Мне нужна. И я уже пользуюсь, правда, довольно узкоспециализированной EIA. Универсальную я тоже начал делать. Но если не найдется еще кого-то для помощи, то этот проект так и останется моим закрытым проектом. В этом я вижу и плюсы и минусы. Минусы в том, что нужны свежие непредвзятые взгляды и идеи. И дополнительные силы. Одному мне трудновато.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 16 апр 19 12:16
Цитата:
Автор: victorst

Одному мне трудновато.

Вам нужен помощник-организатор. Вы сами в организации ничего не смыслите. Пусть ваш помощник рулит вами, определяет планы месяц вперед, на год.
[Ответ][Цитата]
гость
178.175.143.*
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 17 апр 19 11:04
Цитата:
Автор: Михайло
Вам нужен помощник-организатор. Вы сами в организации ничего не смыслите. Пусть ваш помощник рулит вами, определяет планы месяц вперед, на год.
согласен, вам(ТС) нужн Босс, папик, ктото авторитетный, перед кем вы затрепещите, у кого портрет ВВ вист, сами же знатете на примере вашего потешного "патисоник", что вы не деловой человек, а просто технарь, компьютерщик.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 19 апр 19 9:28
Цитата:
Автор: victorst

Каждый сам для себя решает, нужна ли такая экосистема для разработок или нет. Мне нужна. И я уже пользуюсь, правда, довольно узкоспециализированной EIA.

Нужна-то она всем, кто реально что-то делает. Не нужна тем, кто рассуждает...
Но каждый использует свой язык, свои библиотеки, и т.п. А разбираться с межязыковыми шлюзами - то еще "удовольствие", к тому же будет сильно страдать быстродействие, а это важно!
Поэтому я предпочитаю "голый" С++ с минимумом библиотек. Но есть много ML библиотек для Python, возможно там унифицированная среда будет более востребована.

А в помощники лучше найти студента, который сделает на этом курсовую/дипломную работу.

[Ответ][Цитата]
гость
185.220.102.*
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 21 апр 19 17:27
Цитата:
Автор: Львович
Поэтому я предпочитаю "голый" С++ с минимумом библиотек. Но есть много ML библиотек для Python, возможно там унифицированная среда будет более востребована.
Вас хвалил Игнат Игнатов, Вы молодец.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Обсуждение Environment for Intelligent Agents (EIA)
Добавлено: 23 апр 19 11:50
victorst

Цитата:
Универсальную я тоже начал делать.
Минусы в том, что нужны свежие непредвзятые взгляды и идеи.


В чем же заключается у вас универсальность?

Если это, ваш прежний вариант на основе придуманной вами онтологии, то это совершенно не интересно.

На мой взгляд, начинать следует с модели устройства мира, а ваша онтология не годится в качестве такой модели.

Собственно, ваш третий пункт следовало бы сделать первым, и, сначала ответить на вопрос - что такое "среда обитания"?
Цитата:
3. Конструктор сред обитания, средства для их редактирования и сохранения.


Я в качестве тестовой задачи использую наиболее примитивный уровень.
Т.е. занимаюсь моделированием структуры ядер атомов.

Об этом масштабном уровне природы много чего известно.
Плюс ко всему - начальных примитивов используется совсем немного, которые, в общем-то, сводятся к геометрии движения точки по круговой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)