GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Неслучайная случайность...?!
Petrov.I
Сообщений: 396
Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 19 янв 20 4:19
[Тема создана для обсуждения, а не в качестве презентации практической работы...]

Некоторое время назад начал статистические исследования вероятности выпада результатов алгебраических операций над псевдослучайными числами. В частности исследовались вероятность выпада совместных событий метастохоластичных чисел (см. публикацию "Гипотеза о метастохастичных числах"). В этой работе использовал стандартный генератор RND комплектации среды программирования. Это стандартный ГСПЧ на основе линейного конгруэнтного метода (LCPRNG). Используется в частности в C++, Java и многих других средах. Не самый лучший, но и не самый худший из имеющихся, дающий ряд распределения приближенный к нормальному. По условию алгоритма (сам алгоритм пока оставлю в тайне) моей программы вычислялась вероятность выпада совместного события на основе метастохастичных чисел. В общем и целом - все шло хорошо, и следуя теории вероятности, вероятность совместного события распределялась примерно - по нормальному ряду. Но, обнаружились странные закономерности: выпад паттернов, где вероятность явно не распределялась по нормальному ряду:

https://wmpics.pics/pm-9OPX.html ->
https://wmpics.pics/pm-OHSF.html ->
https://wmpics.pics/pm-X6XD.html ->
https://wmpics.pics/pm-0RNZ.html ->

Это парадокс перехода вероятности от одного типа распределения к другому. Честно говоря, я пока не нашел никакой явной причины такому поведению псевдослучайной последовательности. Если у кого-то есть ссылки на публикации, где можно почитать про это (образование паттернов) или просто мнения - буду рад услышать.

Сама работа проводится в рамках исследования "псевдослучайного" хаоса и в случае подтверждения парадокса, это откроет множество применений данной теории, в том числе для проектирования систем ИИ.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Неслучайная случайность...?!
+1
Добавлено: 19 янв 20 6:26
Возьмите любой текст с несколькими предложениями и ИИ-разберите его, чтобы получить совершенно случайные числа как результат ИИ-суперпозиции.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 19 янв 20 7:18
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Возьмите любой текст с несколькими предложениями и ИИ-разберите его, чтобы получить совершенно случайные числа как результат ИИ-суперпозиции.


Вообще-то, в рамках данной темы меня интересует противоположное - НЕслучайные числа... Флуд я не люблю, но прокомментирую вашу фразу... Разбор текста на любом осмысленном языке ни как не может дать нормальное распределение. Где-то видел в сети (давно) статистику вероятности тех или иных фраз. Вообще - любоц ЕЯ детерминированная система, значит частота фраз\текстов\смыслов всегда будет псевдослучайной и далекой от нормального распределения.
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.235.*
На: Неслучайная случайность...?!
+2
Добавлено: 19 янв 20 11:46
Петров, с этой темой лучше обратиться на форумы игроделов, так как там часто обсуждаются вопросы связанные с работой тех или иных генераторов псевдослучайных чисел. Это важно для игростроя! ИМХО - причина в несовершенстве используемого (встроенного) генератора. Но почему именно возникают эти паттерны - я не могу ответить, не спец. А в чем их польза? Наоборот вроде бы они являются негативным фактором. Все пытаются избежать такой ситуации как на ваших графиках...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 3:37
Цитата:
Автор: гость

Петров, с этой темой лучше обратиться на форумы игроделов, так как там часто обсуждаются вопросы связанные с работой тех или иных генераторов псевдослучайных чисел. Это важно для игростроя! ИМХО - причина в несовершенстве используемого (встроенного) генератора. Но почему именно возникают эти паттерны - я не могу ответить, не спец. А в чем их польза? Наоборот вроде бы они являются негативным фактором. Все пытаются избежать такой ситуации как на ваших графиках...


Благодарю за подсказку, попробую разместить данную тему на указанных форумах... Но возможно кто-то из "местных", также сможет дать подсказку для направления размышлений...

Польза данного парадокса заключается в том, что подобные структуры позволяют делать "предсказания" для некоторых явлений естественной среды. Конечно, в некоторых случаях эти паттерны будут являться "негативным фактором", который необходимо избегать, а для этого лучше всего заранее изучить закономерности вероятностей... Таким образом данная работа имеет два важных направления.
[Ответ][Цитата]
гость
185.236.77.*
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 4:05
Петров, это конечно похвально что вы хоть что-то делаете, а не как многие исключительно просто болтают языком. Но в том и дело что эти ваши действия ни вас ни нас не приблизят к созданию полноценного ИИ. Поймите меня правильно я не спорю о важности и такой работы, но может некоторыми темами вы ошиблись форумом? Я не прогоняю вас ни в коем разе, но здесь и так куча проблем с тем что нет тематического общения. И если здесь начнут писать не только про ИИ, то очень скоро этот форум окончательно потеряет проф ориентацию. Есть форумы где обсуждают математику, есть - где программистские задачи (включая вашу).У вас есть темы связанные с ИИ (я в курсе что они у вас были, это не вопрос) - нет проблем пишите, остальное - не сюда. Тем более тут вам никто ничего подсказать не сможет. 90% гуманитарии, балоболы и философы. Им лень думать о сложных вещах. Люди занятые реальным делом сюда давно не заходят, только скучающие...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 4:30
Гуманитарии с философами уже тоже ничего не постят. Остались, в основном балаболы и нездоровые мегабалаболы.
Кстати, о философии. Говорить о том, что на конечной выборке нарушается какое-то распределение - нонсенс. Распределение, - оно также гипотетично, как исход очередного испытания, а потребность в случайных числах возникла, когда захотелось избавиться от легко наблюдаемых закономерностей.
[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 6:08
Не каждая функция от случайного числа генерирует случайное число.
У Кнута в трехтомнике про случайные числа сразу же аналогичный случай и описан.
[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 6:16
Пришлось заглянуть в листок по ссылке, чтобы выяснить, что такое метастохастичное число, определения так и не нашел. )) Но понял про что речь.

Чел возводит одно ПСЧ в степень другого ПСЧ и утверждает, что это уже случайное число. Ответ нет. Оно даже на псевдослучайное скорее всего не тянет. )
Хотя математике известны структуры из которых можно извлекать "истинно" случайные числа.

[Ответ][Цитата]
гость
109.70.100.*
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 6:18
Цитата:
Автор: Petrov.I ...

Скажите, из какого диапазона генерируете два числа? Я вам дам конкретный ответ на вашу загадку.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 6:22
Цитата:
Автор: kondrat

Гуманитарии с философами уже тоже ничего не постят. Остались, в основном балаболы и нездоровые мегабалаболы.
Кстати, о философии. Говорить о том, что на конечной выборке нарушается какое-то распределение - нонсенс. Распределение, - оно также гипотетично, как исход очередного испытания, а потребность в случайных числах возникла, когда захотелось избавиться от легко наблюдаемых закономерностей.


До моего прихода сюда не было о чём говорить. Теперь есть моё определение, способ и метод, как точка опоры, и отталкиваясь от них можно делать деньги, что есть стимул для прихода суръёзных людей.
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.99.*
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 20 янв 20 6:57
Не буду ждать ответа. ) Может не вернусь еще долго. )
Желтые рисунки похожи на параболу. Скорее всего числа из диапазона [0,1].
Вспоминаем также график функции x^2.
И вспоминаем как преобразуется график при умножении на число.
Можно далее посмотреть распределение арксинуса, бета-распределиния и вокруг.
Вы просто произвольно меняете масштаб исходного распределения.
[Ответ][Цитата]
гость
176.10.99.*
На: Неслучайная случайность...?!
+1
Добавлено: 20 янв 20 6:59
Цитата:
Автор: Ilya Geller
До моего прихода сюда не было о чём говорить. Теперь есть моё определение, способ и метод, как точка опоры, и отталкиваясь от них можно делать деньги, что есть стимул для прихода суръёзных людей.
Вести подсчет частот встречаемости слов в кластерах не сложно. Тут нет откровения. )
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Неслучайная случайность...?!
Добавлено: 21 янв 20 3:43
Спасибо за комментарии. Их достаточно много и я позволю ответить в общем виде (не персонально). Действительно у Кнута есть пример в данную тему (благодарю за подсказку). В моем примере диапазон чисел от [0,9]. Но, эти графики не значения вероятности выпада самих метастохастических чисел, а вероятность некого совместного события операций над ними. Забыл также написать, что каждая такая операция вычисляется в отдельном потоке. То есть источник энтропии у исходного ряда чисел конечно же один (функция RND), но вычисляются эти числа независимо друг от друга. Допустим рассмотрим тот же график x^2. Пусть х = %RND%. Тогда: %RND%^2. Масштаб исходного распределения действительно изменен. А теперь рассмотрим несколько функций:

x^2; y^2; z^2 ... n^2, где х, y, z, ..., n - отдельные значения %RND%.

Теперь для каждой из этих функций вычислим вероятность того, что ее график, допустим пересечет точку a (для x^2), b (для y^2) и т. д. Это и будет совместным событием.

Меня в данной ситуации смущает то, что паттерны возникают не постоянно. На большей части графика (на рисунки от силы 15% его) наблюдается вполне ожидаемо нормальное распределение, но есть вот такие "выпады" "превратности случайности"...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Неслучайная случайность...?!
+1
Добавлено: 21 янв 20 7:01
Изменено: 21 янв 20 7:02
Вы не представляете, в какой мрак хотите погрузиться. Ну, побалуйтесь с автокорелляциями, ковариациями и функцией RAND, - это никогда не помешает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>