GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Леменский
Сообщений: 6
Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
+1
Добавлено: 17 июл 20 13:42
Имею опыт в разработке программ, хорошо разбираюсь в механике и электронике. Было много попыток создать ИИ, имитирующего людей, животных и т.д. Самые первые попытки были на основе чат-бота. В итоге уперся в ограничения ввода, поскольку бот вел диалог в основном с одним пользователем и соображал строго в рамках текста. Затем разрабатывал игровой ИИ, было уже интереснее. Да, его уже можно было заставить перемещаться по местности с помощью navmesh, даже сделать симулятор выживания, но ввиду примитивности среды это все легко и решается "не честно". Планирую перейти к экспериментам в реальной среде, на первых стадиях сконструировав колесную платформу с видеокамерой и манипулятором. Четкой концепции пока нет. Разработку начну с сочетания того же чат-бота с авторизацией по распознаванию лиц (OpenCV), в качестве задачи пропишу поддержание уровня заряда батареи выше 20% и регулярной работы (сбор всех объектов красного цвета на участке, комбинируя все те же алгоритмы OpenCV). Риторические вопросы, блог и критика не интересуют, но готов ответить на вопросы, заняться обсуждением и реализацией концепций и параметров экспериментов. Если достигну успехов в создании брата робота-пылесоса, то дополню его другими опциями, например игрой в крестики-нолики, поддержании светской беседы, исполнением команд в непосредственном виде (был успешный опыт при программировании чат-бота) и т.д
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.175.*
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 17 июл 20 15:06
Цитата:
Автор: Леменский
Риторические вопросы, блог и критика не интересуют, но готов ответить на вопросы, заняться обсуждением и реализацией концепций и параметров экспериментов.

Ну если вас критика не интересует, тогда какие у общественности могут быть к вам вопросы.. Хорошее начало у вас, неплохая идея для игрушки, что то вроде робота пылесоса, но с распознаванием и желательно с простейшими манипуляциями с предметами (чтобы можно было отдавать голосовые команды и робот сам искал предметы в пространстве, типа "принеси мячик"). Но, боюсь что набора стандартных алгоритмов вам для этой затеи не хватит, к тому же разработка и реализация прототипа игрушки и ПО для него долгое и недешевое удовольствие. И уж тем более разработка новых алгоритмов. Инвестора нашли?
[Ответ][Цитата]
Леменский
Сообщений: 6
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 17 июл 20 16:01
Да, распознавание речи планировалось, ввиду отсутствия готовых решений без доступа к сети данная опция долго будет отсутствовать. Многие алгоритмы придется улучшать и разрабатывать самостоятельно, но в этом и профит. Стандартных функций OpenCV должно хватить для навигации и распознавания объектов, особенно при наличии стереокамеры. Интерес личный, академический, привлекать сторонних разработчиков не планирую, однако не отрицаю возможности публикаций исходного кода. Для сборки прототипа у меня достаточно оборудования и ресурсов. Как ни странно, но мне не хватает идей и вдохновения, я перепробовал все концепции, что были на уме. Я понятия не имею, как работает интеллект, поэтому могу предложить общественности реализацию их идей с учетом своих навыков. Первой моей идеей была реализация ИИ на базе чат-бота (система вопрос-ответ) и от типовых систем отличалась возможностью исполнять команды (интерфейс в духе игры) я просто вписывал устной формы "если дом номер один зеленого цвета, то покрась в красный, затем покрась дом номер 5 в желтый цвет". по структуре было похоже на скриптовый движок, текст разбивался на бинарные деревья и исполнялся кодом интерпретатора. В теории, можно было бы привязать тот же чат-бот и добавить немного рандома, что могло бы дать иллюзию свободы воли. Все сводится к тому, что у ИИ должен быть специализирован и иметь низкоуровневые цели или быть зависимым от рандома. И эта наработка однажды появится в голосовых помощниках, на данный момент они тупы именно в том плане, что не могут переварить длинные инструкции, а только короткие команды.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 17 июл 20 22:53
Изменено: 17 июл 20 22:55
Цитата:
Автор: Леменский

Имею опыт в разработке программ, хорошо разбираюсь в механике и электронике. Было много попыток создать ИИ, имитирующего людей, животных и т.д. Самые первые попытки были на основе чат-бота. В итоге уперся в ограничения ввода, поскольку бот вел диалог в основном с одним пользователем и соображал строго в рамках текста. Затем разрабатывал игровой ИИ, было уже интереснее. Да, его уже можно было заставить перемещаться по местности с помощью navmesh, даже сделать симулятор выживания, но ввиду примитивности среды это все легко и решается "не честно". Планирую перейти к экспериментам в реальной среде....
Для создания СИИ нужно решить следующие программно аппаратные задачи :
1. Создание (дедукция) условий для самоорганизациий.
2. Считывание (индукция) результатов самоорганизаций.
3. Выбор (абдукция) гармоничных вариантов самоорганизаций.
Гармоничных - это означает на основе рядов Фибоначчи, пропорциям золотого сечения.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 18 июл 20 1:54
Изменено: 18 июл 20 2:00
Цитата:
Автор: Леменский
...Для сборки прототипа у меня достаточно оборудования и ресурсов. Как ни странно, но мне не хватает идей и вдохновения, я перепробовал все концепции, что были на уме...


1. Чем Вас не устроили "все концепции, что были на уме"? Что это за концепции?
2. Вы уверены, что у Вас достаточно "ресурсов" (умения кодить, знаний, времени, терпения и т.п. с учетом того, что Вы собираетесь делать все сами, так сказать "на коленке"), т.к. замах у Вас уровня так называемого сильного интеллекта не смотря на прототип (если я правильно понял)? Проще говоря, над автопилотами работают большие команды с прекрасными материальными и техническими ресурсами... но до сих пор у них есть принципиальные ограничения (связанные с их "слабым" подходом... все на мой не просвещенный взгляд конечно ).
3. Вдохновения (а без него Вы очень быстро упретесь т.к. хотите делать все сами, без вознаграждения материального и без найма других лишь на ожиданиях будущих успехов) на чужих идеях не получить. Реальное вдохновение, а не хотелки возникает тогда, когда есть свои (включая чужие, но понятые и принятые таким образом, как свои) идеи/концепции. А потому, если нет своих, то ознакомьтесь с теми, что есть у других... А там... время покажет что делать дальше.

(здесь на форуме уже есть парочка кулибиных инженерного склада, Виктор, Сейфер может еще кто, просто забыл...)
Удачи!
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 18 июл 20 3:51
Цитата:
Автор: Леменский
Как ни странно, но мне не хватает идей и вдохновения,

Кто ж вам виноват, что у вас идей нет. Думаете здесь вам кто-то что-то интересное расскажет? Все простые идеи лежащие на поверхности, и их сочетания, давно использованы в разных продуктах/решениях, оформлены в стандартных алгоритмах.

А если речь заходит о чем то более-менее сложном, то, внезапно, оказывается, что приходится "поработать головой" (если она есть, внезапно!), перебирать множество путей, ведущих вникуда, и на все эти попытки тратятся годы и абсолютно бесплатно. А потом приходит какой-то тип и просит: "расскажите-ка мне про все ваши наработки-идеи"

С идеями давайте как нибудь сами, непростое это занятие - генерация РАБОЧИХ идей. Попробуйте, и убедитесь что на одну рабочую идейку приходятся "тонны мусора" и бесполезного кода..

Цитата:
Автор: Леменский
Для сборки прототипа у меня достаточно оборудования и ресурсов. Как ни странно, но мне не хватает идей и вдохновения

Самый главный ресурс - ваши интеллектуальные характеристики (моральные пока оставим). Без них никогда не появится ни идей, ни вдохновения.
[Ответ][Цитата]
Леменский
Сообщений: 6
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 18 июл 20 5:52
Изменено: 18 июл 20 11:19
Цитата:
Автор: rrr3
1. Чем Вас не устроили "все концепции, что были на уме"? Что это за концепции?
2. Вы уверены, что у Вас достаточно "ресурсов" (умения кодить, знаний, времени, терпения и т.п. с учетом того, что Вы собираетесь делать все сами, так сказать "на коленке"), т.к. замах у Вас уровня так называемого сильного интеллекта не смотря на прототип (если я правильно понял)? Проще говоря, над автопилотами работают большие команды с прекрасными материальными и техническими ресурсами... но до сих пор у них есть принципиальные ограничения (связанные с их "слабым" подходом... все на мой не просвещенный взгляд конечно ).
3. Вдохновения (а без него Вы очень быстро упретесь т.к. хотите делать все сами, без вознаграждения материального и без найма других лишь на ожиданиях будущих успехов) на чужих идеях не получить. Реальное вдохновение, а не хотелки возникает тогда, когда есть свои (включая чужие, но понятые и принятые таким образом, как свои) идеи/концепции. А потому, если нет своих, то ознакомьтесь с теми, что есть у других... А там... время покажет что делать дальше.
Удачи!



Если коротко, то чат-боты ограничены текстовыми данными, которые сами по себе бесполезны без физического и визуального преставления. Любой чат-бот можно нагнуть по тесту Тьюринга на этот предмет.
Что до идей, то я их черпаю даже из самых нелепых предложений. Амбициозные предложения от школьников оказываются на порядок полезнее, чем пресные ответы снобов и скептиков. Писал чат-бот, было предложение "о, сделай напоминания в определенное время, чтобы как в Алисе", и вот, уже было, над чем поработать.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
+1
Добавлено: 18 июл 20 16:11
Цитата:
Автор: Леменский
Что до идей, то я их черпаю даже из самых нелепых предложений. Амбициозные предложения от школьников оказываются на порядок полезнее, чем пресные ответы снобов и скептиков.

Пытаетесь принизить значимость научного поиска? Раз предложения от школьников полезнее на порядок - так и идите в школу, соблазните их пивом и пирожком - они вам столько идей накидают..

Научный поиск - это основная работа будет при разработке подобного робота, а создание прототипа и ПО для него - это второстепенно, с этим и школьники справятся. Хотите идей - берите списки литературы, изучайте ее, анализируйте, пишите код, ищите новое, задавайте вопросы - и через годы будут у вас идеи. Другого пути к идеям нет, всё что лежит на поверхности, до чего может додуматься школьник уже давно придумано и использовано.

p.s и зря вы говорите, что "стандартных функций OpenCV должно хватить для навигации и распознавания объектов". Для нормальной навигации и распознавания - не хватит, это все придется писать с нуля, но сначала нужно разработать научную основу для всего этого. Замах у вас хороший, мне нравится. "Вперед и с песней".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 19 июл 20 0:48
Изменено: 19 июл 20 0:52
Цитата:
Автор: Леменский
Если коротко, то чат-боты ограничены текстовыми данными, которые сами по себе бесполезны без физического и визуального преставления. Любой чат-бот можно нагнуть по тесту Тьюринга на этот предмет.
Что до идей, то я их черпаю даже из самых нелепых предложений. Амбициозные предложения от школьников оказываются на порядок полезнее, чем пресные ответы снобов и скептиков. Писал чат-бот, было предложение "о, сделай напоминания в определенное время, чтобы как в Алисе", и вот, уже было, над чем поработать.

(на чат-ботах похоже "все концепции, что были на уме" и закончились... )

1. Чат-боты, роботы-пылесосы понимающие длинные команды и т.д. и т.п. - это не идеи и концепции в контексте вопроса, который был мной задан, а хотелки. Концепции или идеи, это те принципы на основе которых можно реализовать эти хотелки в достаточной/полной мере (увы OpenCV, не катит... только на мой не просвещенный взгляд конечно!).
2. Школьники - это хорошо даже в плане концепций (самые нелепые их концепции могут в обратку натолкнуть на самые продуктивные), а не только в плане амбициозных хотелок. Но для этого необходимо понимание (пусть не в деталях, но в основах принципов функционирования) уже широко распространенных концепций, например, концепций гуляющих в области ИНСов, причины их ограниченности (если они есть, надо уверенно "знать" есть ограничения или нет еще до реализации/тестирования хотелок-прототипов и почему) для Ваших хотелок. Такого понимания похоже у Вас пока нет.
3. Школьника (способного/талантливого) довести до уровня такого понимания на порядок легче, чем уже зашоренных заезженными, всеми принятыми, штампами бывалого инженера-технаря, не говоря уже о кондовом "философе". А потому, добро пожаловать в команду Виктора, Сейфера и т.д.

Если же Вас это не успокоило и хотите поупорствовать, попробуйте поизучать мои ветки (ссылки в моем профиле). По уровню Ваших вопросов, если будут, время покажет, что посоветовать дальше.

Истин не знаю, и знать не хочу!
Удачи.
[Ответ][Цитата]
Леменский
Сообщений: 6
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 19 июл 20 12:01
Это не научный поиск, а не информативные ответы на общие темы. Меня интересуют конкретные темы, тот же OpenCV, к примеру. Для навигации и распознавания объектов этого хватит на первое время, после чего буду улучшать. OpenCV лишь пример, не вижу смысла на данной стадии создавать весь программный код с нуля, меня больше интересует взаимодействие систем.
Улавливаю взаимонепонимание, я над проектами ИИ работал вне сообществ, потому могу что-то неправильно объяснять.
Сам проект - просто игрушка без строгих требований к качеству, исключительно в личных интересах. Видел аналогичное - понравилось, решил создать что-то свое. Взамен на помощь, идеи и подсказки могу утраивать демонстрации его устройства и возможностей. В обратном случае просто продолжу работу в тени.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 19 июл 20 12:42
Изменено: 19 июл 20 13:07
Леменский,
если Вы пришли с желанием сделать что-то аналогичное, что Вы уже видели и понравилось, но свое, то мои посты были не по адресу. Не обращайте на них внимание.

P.S. "Научный поиск" - от желания познать, от концепций функционирования, от теории. Это иногда называют фундаментальной наукой. Хотелки - от игрушек, от конечного продукта с какими-то свойствами. Когда на серьезном уровне иногда это называют прикладной наукой. Так что не сердитесь, возможно Вы занимаетесь наукой, прикладной наукой. А конкретика есть в обоих случаях, просто она разная...

Сколько велосипед ни улучшай, полететь на нем в небо не получится (только с обрыва...)
[Ответ][Цитата]
Леменский
Сообщений: 6
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 02 авг 20 9:25
Был занят проектированием и монтажом платформы. Пока одна камера, интерфейс ввода-вывода GPIO, колесная база. О задачах:

1) Ядро.
На данной стадии однозадачный планировщик заданий. Исполнение действий по расписанию, дополненного условиями, при которых задача может быть проигнорирована или изменены параметры её исполнения.

2) Навигация с применение компьютерного зрения.
Варианты:
-Использовать стереоизображение с конвертацией в карту глубины и генерацией navmesh или путевых точек. Есть много разновидностей SLAM.
-Использовать расклеенные по местности маркеры. Бинарные деревья с дескрипторами данных маркера и связи с другими по типу путевых точек.

3) Голосовое взаимодействие. Для данной задачи пока допустимы не нативные решения, эти костыли будут выпиливаться в самую последнюю очередь.
-Голосовой движок. На первых стадиях сторонние решения, далее - попытки написать свою реализацию. Составить звуковой буфер из словаря не является проблемой, но я больше заинтересован в процедурной генерации звуковой волны без применения семплов.

-Распознавание речи. Пожалуй, посложнее. На первой стадии можно использовать интернет-сервис или как альтернативу - ручной ввод. Но в планах нативное решение. Займусь, когда дойду до изучения этой темы.

-Система взаимодействия, сообщения. Опыт в разработке таких систем уже есть, однако принцип работы "вопрос - ответ" меня не устраивает. Так или иначе, большинство таких систем не далеко ушли от ELIZA и оперируют лишь набором символьных данных. Хотелось бы продвинуться дальше и связать с событиями реальной среды и моделированием математики, физики и графики.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 02 авг 20 9:59
Изменено: 02 авг 20 10:03
Можно поискать на форуме как связаться с Виктором и/или Сейфером. Возможно общение с ними Вам будет более интересным.

(Может стоит удалять мусор троллей и политиканов, иначе Вашу ветку вообще будут обходить стороной те кто в теме)
[Ответ][Цитата]
Леменский
Сообщений: 6
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 05 авг 20 2:51
Спасибо за наводку.
Не до конца понял, как форум работает, привычнее, что за этим следят модераторы. Хотелось бы провести время с большей пользой, нежели на чистку мусора, и тем более на его чтение и ответы.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.192.*
На: Тестирование интеллектуальных систем в реальной среде и минимальный набор датчиков
Добавлено: 05 авг 20 4:55
Вы не лёша лименский? Если да, то у меня для вас интересная информация.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)