GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (16)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 6:44
обещанное окончание моего ответа Данеру

Цитата:
Автор: daner
...

Термины и прочии вещи, определенны не вообще, а в контексте того, где они используются. Т.е. если в какой-то теории этот термин нужен, он определяется в рамках этой теории. Если теория широко разошлась и стала популярна, этот термин может стать общеизвестным и т.д. Ну блин, это прописные истины. Просто для примера, в Теории Информации есть определение информации и меры измерения этой информации.

Если для вашей теории вам необходимы базовые понятия из списка вами преведенного, это не означает, что в другой теории список базовых понятий будет точно такой-же. Это человеку с науч. образованием не очевидно? а?

- вы "перепутали теплое с мягким"
- у вас под теории подбираются понятия, а у настоящих создателей теорий ровно наоборот
- впрочем, я уже сильно утомился метать бисер, далее без меня
...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 10:18
Изменено: 18 ноя 22 10:20
Цитата:
Автор: ams2

обещанное окончание моего ответа Данеру


- вы "перепутали теплое с мягким"
- у вас под теории подбираются понятия, а у настоящих создателей теорий ровно наоборот
- впрочем, я уже сильно утомился метать бисер, далее без меня
...


они не подбираются, а определяются с целью описания этой теории.
именно по этому, спор о понятиях, есть спор о самих теориях, и не имеет смысла в отрыве от них.

вот тут на форуме, был один участник (забыл его ник). у него была теория всего на свете, основанная на термине "эмоции". судя по всему, это было что-то совершенно не связанное с тем понятием, которое мы используем в повседневности. и проблема была не в том, что он это понятие использовал подругому, а в том, что определения этому понятию он давать не хотел, т.е. оставалось только ориентороваться на общепринятое понимание, и тогда вся его теория выглядела полнейшим бредом. если бы определение он дал, то возможно (ВОЗМОЖНО) вся его теория стала бы выглядеть логично (но мы этого не узнаем) и то каким словом он это обозвал, было бы всем наплевать.

К слову, Аристотель, тоже не согласился бы с определением "сила", какую дал Ньютон, в своей механнике, если бы смотрел на это определение, в отрыве от самой теории, так как сам он использовал другое определение и теория у него была совершенно другая.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 12:37
Изменено: 11 янв 23 19:08
.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 12:59
Изменено: 18 ноя 22 17:18
Цитата:
Автор: Калитеран
Тема как обычно в мусорку превращается, 95% можно смело стирать. Давай админ темы, работай, не запускай.

- почистил...

Цитата:
А этот таск кстати только гуманитариям кажется ближе к ИИ чем XOR или MNIST, как в свой время задача выиграть в шахматы.

- ну на гуманитария я как- то не сильно похож,
- и сравнивать с XOR / ... не могу, ибо никто пока не удосужился мне объяснить толком, что это за задачи такие на простых примерах (сам посмотрел= хрень только какая- то заумно накрученная)
- а сам термин ИЗ для меня означает очевидный признак- необходимость наличия / привлечения ЕИ для её решения
- т.е. даже чисто "механически" решенная ИЗ но с привлечением ЕИ тоже ИЗ, как шахматы и т.п.
- разумеется, чт только даже по этому признаку ИЗ уже можно классифицировать по устройству алгоритма решения - чисто "механический" или "думающий" / интеллектуальный

Цитата:
И задача кстати достаточно сложная, можно на годы зависнуть, но в целом вполне понятная, просто нужно много чего сделать, если с нуля то 10 человеколет можно оценить, хотя первые наброски можно и через неделю импровизировать.

- эт да, возможно и сложная
- но я тут не решать их предлагаю, а по теме "От кнн к МЛ /АГИ" - т.е. обдумать и обсудить варианты возможного решения
- чуть позже, м.б. выложу свое видение такого решения, и без ИНС/МЛ явного привлечения (в качестве базовой идеологии)

Цитата:
Вот гляньте:
https://stackoverflow.com/questions/2126193/wav-to-midi-conversion
https://gist.github.com/natowi/d26c7e97443ec97e8032fb7e7596f0b0

- глянул, первый сайт требует моих кукисов, а значит в помойку
- второй - крутой списочек - надолго изучать хватит, что говорит о том, что люди поработали уже
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 13:09
Цитата:
Автор: daner
...не думаю, что вы правы. они выделяют компоменты аргументов используя необработанные тексты. берусь предположить, что в таком тексте для начала нужно выделить аргументы, что бы потом разложить их на компоненты. вы видите какой-то другой способ? ...

- отвечу из уважения к вопросу, но продолжать уже устал
- да, выделять "стандартные" аргументы в тексте вполне разумная идея (и нехитрая)
- вот только она изначально будет обречена на КПД в 50%, особенно если текст будет похитрее
- это как тест Тюринга на ИИ, если беседу построить именно на детектирование кривого бота
- "другой способ" и он же единственно правильный- надо сначала ПОНЯТЬ текст, количество участников беседы (от 1 до...), их позиции и тему беседы....- т.е. "включить интеллект", а уж потом выделять и классифицировать


[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 13:19
Изменено: 20 ноя 22 16:27
Цитата:
Автор: daner
я не понимаю, у вас гугля нет?
https://ab-news.ru/programmy-dlya-preobrazovaniya-pesni-v-noty/
хотя не уверен, что там вообще ИИ есть.

но есть более интересные варианты. вот например работа (я не читал, но чисто по заголовку) которая предлагает музыку на определённую лирику. Т.е. вводишь слова песни, она генерирует ноты.

- гугля у меня есть, но кроме этого нужны ещё и мозги, + элементарное предстваление об обработке акустических сигналов (БПФ, формантный анализ,...)
- и вариантов ИЗ может быть несчетное множество (в математическом смысле буквально)
- но вопрос не в выборе ИЗ, а в обсуждении прогресса от кнн к АГИ, чего тут не наблюдается совсем..., продвижения
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 13:30
Цитата:
Автор: Андрей Кучеменко

Как по мне нужно вначале с простым кодом разобраться, а ams судя по всему писать код не умеет, а только рассуждает интуитивно, на уровне вбросов в СМИ про ИИ. ...

- уже сообщал, что код писать умею и писал одно время немало
- что я доказывать тут начну исключительно ради утирания вам носа?!
- ну да, это было давно и уже лет 30 я на это забил ввиду сильной занятости другими делами, а потом и ввиду полной бесперспективности путем шлепания кодов хоть чего то получить в ИИ
- когда то я думал. что ИЗ по игре в "го моку" (или 5 в ряд на бесконечном поле), когда мой алгоритм гарантированно будет выигрывать 100% партий против любого другого алгоритм со схожими вычислительными ресурсами... пока не понял, что это мало что докажет и не принесет никакого проку в построении ИИ
- алгоритм есть, прогу до ума таки и не довел- по техническим причинам, хотя на кое что и было посмотреть в качестве доказательства для таких как вы...
- доказывать ничего не буду, ибо мне пофиг, что вы там себе думаете о моих компетенциях в программировании
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 13:43
Изменено: 20 ноя 22 16:28
Цитата:
Автор: Михайло

Нормальные люди не только постановку задачи делают, но и полный датасет прикладывают. Извините, но одна песенка в хорошем качестве не канает.

- ну ни разу не понятно о чем вы тут возопляете
- первое впечатление, что вы слегка не подумали праздную окончание рабочего времени
- сколько вам нужно песенок для полного счастья / датасета от "приличных людей"?!
- может вам ещё и перо с бумагой и чернилами я должен был представить?
- разумеется, любому ЕИ для начала надо поучиться именно этому же ЕИ + музыке, игре на музинструментах,...нотной грамоте
- а это что, нужно отдельно объяснять, или слего ума не хватает дополнитьт ИЗ_2 этими банальными условиями?!
- может я вам тут должен был и конструкцию скрипочки с технологией изготовления бубна Страдивари привести?
- наличие эффективных мозгофф я тоже тут должен был заранее приложить?!

Цитата:
В этом смысле любой метод машобуча мало отличается от человеческого: дайте человеку задачу "преобразуй волну в ноты", то он тоже скажет, что ему надо поучиться.

- и кто вам тут запрещал прописать МЛ, коли знаете что из этого потом спроектировать сумеете?
- это собственно и есть основная "тема темы (ветки)" от КНН к АГИ

Цитата:
Зае ...ли ваши сентенции типа "искусственные нейронные сети не имеют ничего общего с биологическими". Пиз..ц какой-то.

- ну а чего тогда вы тут повторяетесь регулярно с этой вашей "глубокой мыслёй!?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 13:52
Цитата:
Автор: ams2


- отвечу из уважения к вопросу, но продолжать уже устал
- да, выделять "стандартные" аргументы в тексте вполне разумная идея (и нехитрая)
- вот только она изначально будет обречена на КПД в 50%, особенно если текст будет похитрее
- это как тест Тюринга на ИИ, если беседу построить именно на детектирование кривого бота
- "другой способ" и он же единственно правильный- надо сначала ПОНЯТЬ текст, количество участников беседы (от 1 до...), их позиции и тему беседы....- т.е. "включить интеллект", а уж потом выделять и классифицировать




что бы про 50% утверждать, надо такое проверять. да и не уверен я, что любой человек справится с выделением всех аргументов (ключая завуалированные), особенно с учетом того, что некоторые "аргументы" аргументами считает только тот кто их приводит (а тут можно сослаться на работу, которую я уже приводил выше и которая доказывает, что человеческие аргументы не всегда логичны).

а на счет "понимания"... ничего не могу сказать, так как не разбираюсь в их способе на столько, что бы судить о том, на сколько их архитектура "понимает" или не понимает контекст аргумента, для его обнаружения. очень может быть, что понимает достаточно для конкретно этой задачи обнаружения.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 13:58
Изменено: 11 янв 23 19:09
.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 14:04
Цитата:
Автор: ams2
- гугля у меня есть, но кроме этого нужны ещё и мозги)


100%

Цитата:
Автор: ams2
- и вариантов ИЗ может быть несчетное множество (в математическом смысле буквально)


конечно. но разговор то начинался не с этого. разговор начинался с вашей подачи, что классические методы исследуемые в ИИ без перспективны, так как не решают ни одной ИЗ задачи. Так? Отсюда и предложенные вами примеры ИЗ задач, и мои примеры того, как эти задачи решаются сегодня этими "без перспективными" методами. Да, возможно они решаются не так хорошо как решает их ваш (тайный) метод, но решают и работа по углублению решений идет, а значит исследователи видят перспективу. Пока они демонстрируют прогресс в результатах (быстрый или медленный), я склонен им доверять.

Цитата:
Автор: ams2
- но вопрос не в выборе ИЗ, а в обсуждении прогресса от кнн к АГИ, но вот чего тут нне наблюдается совсем..., ак это его, продвижения


правильно. но сам кнн обсуждать в таком свете не имеет смысла. это старый метод машинного обучения, который хорошо исследован и который внёс огромный вклад в понимание теории машинного обучения. прогресс от кнн в сторону АГИ, это и есть сегодняшнее состояние теории маш. обучения, т.е. глубокое обучение или современные нейронные сети.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 14:08
Изменено: 18 ноя 22 14:15
Цитата:
Автор: ignat99



Тексты бывают и на арабском и на древне ливанском и на томашике. Там нет гласных, нет символов огласовки. Именно такие языки позволяли вне зависимости от местных диалектов иметь единую форму записи понятную большинству.

Нахалазды с "финикийской" грамотой из около 25 букв включая гласные включили процесс разделения языков и народов. Потому что их форма записи это деградация.

Есть более продвинутые формы. Черты и резы сохранились у эскимосов 165 031 год назад появились на земле Туле (там где военная база Арктический трилистник). Прилетели из созвездия Лва, Дажбог-солнце это звезда бета Льва с семли Ингард (название их планеты).
Язык этот имеет 63 настоящих времени и 253 формы слова. То есть каждое понятие представлено в голове матрицей 16 на 16 одногнездовых слов.

Это я к тому, что примитивные алгоритмы, которые вы в этой теме обсуждаете не позволяют распознавать информацию на этих протоколах.

Поэтому в качестве шифровальшиков во время войн используют не машины Энигмы а последних оставшихся из великих древних народов. Например родственных чеченцам носителей табасаранского (около 120 000 чел).

В Чечне проживает немного более миллиона, скоро и их утилизируют, если чеченцы не начнут здраво поступать.

Есть и более продвинутые формы записи типа иероглифы. Так в ха'Рийском базовых 144 плюс дополнительных 19 , приставок направлений 9 (как 8 огласовок в эскимоском но поздние авторы добавили с), 15 долей времени (должно быть 16 - видимо с должна быть в этом списке) Всего 189, но должно быть 196, поэтому эти крайние 7 карун пока умалчиваются.

Это не домыслы аХиневича, это мои домыслы. Чингизиды (законные владельцы по крови всей Руси) использовали эту грамоту в подписях под документами. Далеко не все на момент убийства Онехана или пресвитера Иоана, царя Сибири владели этой грамотой.

Но есть и еще более продвинутая форма совсем уже близкмя к эмоциям или образам передоваемым от человека расы к другому человеку. К сожалению, или к счастью нахалаздами ее принципиально не освоить. Она выходит за рамки их генетики. Ее привезли из нашего чертога - созвездия Малой медведицы, солнца Тара Одна из звезд)
Планета Судигар или на чеченском Амасра.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=319107#319107

Вот так выглядит навигационная запись, как долететь до Судигарда или Амасры.

http://gotai.net/Wiki/?action=image&name=ef4e8434-46f7-40fe-acc5-074b7eb445df.png
http://gotai.net/Wiki/?action=image&name=0c8afe81-327a-419a-9848-356659b51699.jpg


о, это я для истории сохраню, а то удалите. ну так, на всякий случай, что бы кто-то ненароком не подумал что вы в своем уме или имеете лингвистическое образование.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 14:21
Изменено: 11 янв 23 19:10
.
[Ответ][Цитата]
ams2
Сообщений: 527
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 14:22
Цитата:
Автор: Михайло

ams2, друг мой, ты ж не искусственный интеллект, ты сможешь партитуру составить по мелодии? И что тебе нужно, чтобы достичь цели?

- ну точно напился, дружищщще!
- я смогу партитуру составить при игре на одном инструменте, и то, если мелодия мне окажется знакомой и нотную грамоту постепенно вспомню..
- у меня никогда не было абсолютного музыкального слуха
- а вот жена у меня когда- то запоминала мелодии с первого раза и очень точно, офигевал
- но ведь речь то не о том, у кого что длиннее и толще, а на отдельных примерах одаренных музыкантов понять, что эта ИЗ_2 весьма интеллектуальная, хоть и сильно специфическая
- если до кого не дошло (думал не понадобится очередные банальности напоминать Моцарт лет в 3-7 уже запоминал мелодии и пьесы и однажды записал секретные ноты какого- то произведения в церкви- попытался найти ссылки в яндексе, но безуспешно, хотя когда- то самолично читал в книжках...- может кто другой найдет ...)
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: "Про ML" или "От kNN до AGI, задачи и камни преткновения."
Добавлено: 18 ноя 22 14:27
Цитата:
Автор: ignat99



Нахалаздкое лингвистическое образование известно какое.
По факту появления марабута (залетного еврейчика с грязными мыслями) его потомки и сочувствуюшие все племя записывают в нахалаздкое, после уничтожения всех оригинальных носителей культуры.

Потом запихивают им алфавит на основе значков зодиака родной планеты нахалаздов. Известный как иврит.

И потом всех честных людей обвиняют в неведении и отсутствии желания врать за тупыми генетически несовершенными нахалаздами.

И всяческие поползновения презренных лепителей кирпичей (для чего их души невинных животных с планет разрушенных войной великой асы из темных миров сюда и запустили).

И теперь, условно, эти песиглавы, своим презренным тявканьем и безмерной жаждой мяса, пытаються остановить караван слонов и верблюдов (Коньков-горбунков местами с душами помошников с Сириуса) реликой Расы. Огромное количество детей светлых душ которые уже родились на этой планете и лет через 7 повзрослеют достаточно чтоб даже самый тупой и не продвинутый биоробот нахалазд драник это заметил ...
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (16)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16<< < Пред. | След. > >>